ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO
Lotto 62 Anonimo
LO SCUGNIZZO
bronzo, fusione a cera persa, alt. cm 21,5
Prima metà del XX Secolo -
Lotto 63 Franco Franchi
NUDO FEMMINILE
travertino, cm 41x33x22
firma incisa sul lato sinistro -
Lotto 64 Silvano Bozzolini
COMPOSIZIONE
bassorilievo in bronzo, cm 51,5x51,5x2; es. 1/2
firma, data e numero
eseguito nel 1977 -
Lotto 65 Stefania Rinaldi
VIBRAZIONI RIFLESSE 3
tecnica mista e oro su carta, cm 33x48
sul retro: firmato e datato
eseguito nel 2018
L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia -
Lotto 66 Franco Brunatto
THE STARS ARE A FALLING
tecnica mista su cartone telato, cm 50x70
sul fronte: firma e data
sul retro: firma, titolo e data
eseguita nel 1969 -
Lotto 67 Franco Brunatto
HIDDEN BEAUTY
sul fronte: firma e data
eseguita nel 1970 -
Lotto 68 Francesco Fasano
acrilico su faesite, cm 40x30
eseguito nel 1994 -
Lotto 69 Mauro Malmignati
ASTEROIDE IN BLU
tecnica mista su cartone, cm 70x70
eseguito nel 1971 -
Lotto 70 Antonino Nacci
tecnica mista su tela, cm 80x100
sul retro: firma -
Lotto 71 Dalila Crotti
acrilico su tela, cm 25x18
sul retro: firma e data
eseguito nel 2004
L'opera è accompagnata dall'autentica dell'artista su fotografia -
Lotto 72 Dalila Crotti
E NOI?
acrilico su tela, cm 80x60
sul retro: firma e data
eseguito nel 2004
Lotto 73 Lorenzo Guerrini
COMPOSIZIONE
acrilico su tela priva di telaio, cm 35,5x29,5
firma e data
eseguito nel 1973