ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO
Lotto 38 Piero Vignozzi
VILLA BARDINI
olio su tavola, cm 78x93
sul retro: firma e titolo
L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia -
Lotto 39 Mino Maccari
L'ADESCATRICE
olio su tavoletta, cm 25x35
Lotto 40 Antonio Fasan
LE VIOLE DEL PENSIERO
olio su tavola, cm 33x37
firma e data
sul retro: etichetta premio Verona 31 Agosto 1942
eseguito nel 1942 -
Lotto 41 Ernesto Treccani
FIGURA
tecnica mista su tela, cm 70x50
sul retro: firma e timbro -
Lotto 42 Enrico Colombotto Rosso
RITRATTO FEMMINILE
tempera e china su cartone, cm 70x50
firmato
sul retro: firmato
Provenienza:
Acquisito direttamente dall'artista dall'attuale proprietà -
Lotto 43 Enrico Colombotto Rosso
VOLTO MASCHILE
firmato
sul retro: firmato
Provenienza:
Lotto 44 Ugo Pozzo
VOLTO DI DONNA
penna, pennello e pennarello su carta, cm 23x16,8
firmato
sul retro: timbro studio Ugo Pozzo
L'opera è accompagnata da certificato di provenienza dello Studio d'Arte All'insegna del Vecchio Melo
Provenienza:
Studio d'Arte All'insegna del Vecchio Melo, Torino
Collezione privata, Novara -
Lotto 45 Ugo Pozzo
VOLTO
china su carta, cm 23x17
firmato
L'opera è accompagnata da certificato di provenienza dello Studio d'Arte all'Insegna del Vecchio Melo
Provenienza:
Studio d'Arte all'Insegna del Vecchio Melo, Torino
Collezione privata, Novara -
Lotto 46 Aalim Petrov
tempera su carta, cm 19x27
firmato in caratteri cirillici -
Lotto 47 Carlo Quaglia
FONTANA DEI FIUMI
olio su faesite, cm 35x25
firmato
sul retro: firmato -
Lotto 48 Carlo Quaglia
NATURA MORTA CON ARANCE
olio su faesite, cm 50x70
sul retro: firma di Costanza Quaglia
Provenienza:
Galleria L'Ancora, Roma
Collezione privata, Roma -
Lotto 49 Leonardo Stroppa
BUSSANA
tecnica mista su carta, cm 24x32
sul fronte: firma