ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO
Lotto 445 Michele Cascella
RISVEGLIO PRIMAVERILE
olio su tela, cm 40x60
sul retro: firma
eseguito nel 1983
L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia
Provenienza:
La Casa dell'Arte, Sasso Marconi
Collezione privata
Esposizioni:
Omaggio a Michele Cascella, La Casa dell'Arte, Sasso Marconi, 1984 -
Lotto 446 Emilio Notte
DONNA CON LA CHITARRA
olio su compensato, cm 41,5x28
firmato
Provenienza:
Collezione privata, Roma
Esposizioni:
XIX Biennale di Venezia, 1934, ivi cit. p. 159 -
Lotto 447 Renato Di Bosso
SORVOLANDO SUL LAGO DI GARDA
olio su tavola, cm 69x59 con cornice tubolare dell'artista cm 72x62
eseguito nel 1974 circa
L'opera è accompagnata da autentica dell'Archivio Unico per la Catalogazione delle Opere Futuriste a cura di Maurizio Scudiero, con il n. AF-DB 08-2018
Provenienza:
Collezione privata, Roma -
Lotto 448 Lino Lanaro
ALLA FINESTRA
olio su tavola, cm 40x35
sul retro firma, titolo e timbro dell'artista -
Lotto 449 Giuseppe Chiari
tecnica mista e collage su tavola, cm 62x62
sul fronte: firma
L'opera è accompagnata dall'autentica dell'artista su fotografia -
Lotto 450 Giuseppe Chiari
LEONARDO DI CAPRIO
sul fronte: firma e titolo
L'opera è accompagnata dall'autentica dell'artista su fotografia
Lotto 451 Lucio Del Pezzo
PAVIMENTO
acquerello e collage su cartone applicato su telaio entro teca in plexiglas, cm 71,5x51
firma e data
sul retro: firma, titolo e data
eseguito nel 1972
L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia -
Lotto 452 Ugo Nespolo
COMPOSIZIONE
acrilico su carta, cm 100x70
Lotto 453 A. R. Penck
carboncino su carta, cm 35,5x25
firma e data
eseguito nel 1990
L'opera è accompagnata dal catalogo della mostra
Provenienza:
Collezione privata, Verona
Collezione privata, Biella
Esposizioni:
A.R. Penck, Galleria in Arco, Torino, ottobre - dicembre 1990, ivi ripr. -
Lotto 454 Felice Levini
AFRICANA
tecnica mista e collage su carta velina, cm 21,5x19
sul retro: firmato, titolato e datato
eseguita nel 1981
Provenienza
Galleria La Salita, Roma
Collezione Liverani, Roma
Collezione privata, Roma -
Lotto 455 Massimo Barzagli
FISH WATCHING
acrilico su tela, cm 50x70
eseguito nel 1999 -
Lotto 456 Marco Cingolani
CONFIDENZA CON LA MORTE
olio su tela, cm 50x70
eseguito nel 1993
Provenienza:
Galleria Continua, San Gimignano
Collezione privata