ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO

martedì 18 febbraio 2020 ore 11:00 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 265 al 276 di 305
Mostra
Cancella
  • Michele Cascella RISVEGLIO PRIMAVERILE olio su tela, cm 40x60 firma sul...
    Lotto 445

    Michele Cascella
    RISVEGLIO PRIMAVERILE
    olio su tela, cm 40x60
    firma
    sul retro: firma

    eseguito nel 1983

    L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

    Provenienza:
    La Casa dell'Arte, Sasso Marconi
    Collezione privata

    Esposizioni:
    Omaggio a Michele Cascella, La Casa dell'Arte, Sasso Marconi, 1984

  • Emilio Notte DONNA CON LA CHITARRA olio su compensato, cm 41,5x28 firmato...
    Lotto 446

    Emilio Notte
    DONNA CON LA CHITARRA
    olio su compensato, cm 41,5x28
    firmato

    Provenienza:
    Collezione privata, Roma

    Esposizioni:
    XIX Biennale di Venezia, 1934, ivi cit. p. 159

  • Renato Di Bosso SORVOLANDO SUL LAGO DI GARDA olio su tavola, cm 69x59 con...
    Lotto 447

    Renato Di Bosso
    SORVOLANDO SUL LAGO DI GARDA
    olio su tavola, cm 69x59 con cornice tubolare dell'artista cm 72x62
    firma

    eseguito nel 1974 circa

    L'opera è accompagnata da autentica dell'Archivio Unico per la Catalogazione delle Opere Futuriste a cura di Maurizio Scudiero, con il n. AF-DB 08-2018

    Provenienza:
    Collezione privata, Roma

  • Lino Lanaro ALLA FINESTRA olio su tavola, cm 40x35 sul retro firma, titolo e...
    Lotto 448

    Lino Lanaro
    ALLA FINESTRA
    olio su tavola, cm 40x35
    sul retro firma, titolo e timbro dell'artista

  • Giuseppe Chiari Senza titolo tecnica mista e collage su tavola, cm 62x62 sul...
    Lotto 449

    Giuseppe Chiari
    Senza titolo
    tecnica mista e collage su tavola, cm 62x62
    sul fronte: firma

    L'opera è accompagnata dall'autentica dell'artista su fotografia

  • Giuseppe Chiari LEONARDO DI CAPRIO tecnica mista e collage su tavola, cm...
    Lotto 450

    Giuseppe Chiari

    LEONARDO DI CAPRIO

    tecnica mista e collage su tavola, cm 62x62

    sul fronte: firma e titolo


    L'opera è accompagnata dall'autentica dell'artista su fotografia

  • Lucio Del Pezzo PAVIMENTO acquerello e collage su cartone applicato su telaio...
    Lotto 451

    Lucio Del Pezzo
    PAVIMENTO
    acquerello e collage su cartone applicato su telaio entro teca in plexiglas, cm 71,5x51
    firma e data
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 1972

    L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

  • Ugo Nespolo COMPOSIZIONE acrilico su carta, cm 100x70 firma L'opera è...
    Lotto 452

    Ugo Nespolo
    COMPOSIZIONE
    acrilico su carta, cm 100x70
    firma

    L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

  • A. R. Penck SENZA TITOLO carboncino su carta, cm 35,5x25 firma e data...
    Lotto 453

    A. R. Penck
    SENZA TITOLO
    carboncino su carta, cm 35,5x25
    firma e data

    eseguito nel 1990

    L'opera è accompagnata dal catalogo della mostra

    Provenienza:
    Collezione privata, Verona
    Collezione privata, Biella

    Esposizioni:
    A.R. Penck, Galleria in Arco, Torino, ottobre - dicembre 1990, ivi ripr.

  • Felice Levini AFRICANA tecnica mista e collage su carta velina, cm 21,5x19...
    Lotto 454

    Felice Levini
    AFRICANA
    tecnica mista e collage su carta velina, cm 21,5x19
    sul retro: firmato, titolato e datato

    eseguita nel 1981

    Provenienza
    Galleria La Salita, Roma
    Collezione Liverani, Roma
    Collezione privata, Roma

  • Massimo Barzagli FISH WATCHING acrilico su tela, cm 50x70 sul retro: firmato,...
    Lotto 455

    Massimo Barzagli
    FISH WATCHING
    acrilico su tela, cm 50x70
    sul retro: firmato, titolato, datato e timbro Massimo Barzagli

    eseguito nel 1999

  • Marco Cingolani CONFIDENZA CON LA MORTE olio su tela, cm 50x70 sul retro:...
    Lotto 456

    Marco Cingolani
    CONFIDENZA CON LA MORTE
    olio su tela, cm 50x70
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 1993

    L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

    Provenienza:
    Galleria Continua, San Gimignano
    Collezione privata

Lotti dal 265 al 276 di 305
Mostra
×

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO

Sessioni

  • 18 febbraio 2020 ore 11:00 Prima Sessione (1 - 103)
  • 18 febbraio 2020 ore 15:00 Seconda Sessione (201 - 322)
  • 18 febbraio 2020 ore 18:00 Terza Sessione (401 - 485)

Esposizione

Su appuntamento

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Rilanci

  • da 0 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 500 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000