ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO
Lotto 268 Arnaldo Carpanetti
VEDUTA
olio su masonite, cm 58x38
Lotto 269 Arnaldo Carpanetti
NATURA MORTA
olio su faesite, cm 70x50
firmato, datato e dedicato ad personam
eseguito nel 1960 -
Lotto 270 Valeriano Trubbiani
COVARE L'ODIO
bronzo, acciaio e rame, cm 50x30,5x15
L'opera è accompagnata da certificato di provenienza della Galleria Forni, Bologna su fotografia
Provenienza:
Galleria Forni, Bologna
Collezione privata -
Lotto 272 Stephen Cox
SENZA TITOLO I-II-III
bronzo, cm 27x24x23; 25x19x14; 21x14x11
eseguiti nel 1985
(3)
Esposizioni:
14° Biennale Internazionale del Bronzetto Piccola Scultura, Palazzo della Ragione, Padova, novembre 1986 - gennaio 1987, ivi ripr. s.i.p. -
Lotto 273 Stephen Cox
URNA
pietra peperino, cm 50x42x10
sul retro: firma e data
eseguito nel 1987
L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia e da autentica dell'artista sulla pagina di catalogo
Provenienza:
Galleria Carini, Firenze
Collezione privata
Esposizioni:
Stephen Cox. Scultura, Galleria Carini, Firenze, maggio 1987, ivi ripr. p. 30 -
Lotto 274 Gianfranco Zappettini
BOZZETTO SINCRON
eseguito nel 1971 -
Lotto 275 Claudio D'Angelo
BOZZETTO SINCRON
eseguito nel 1972 -
Lotto 276 Giorgio Nelva
BOZZETTO SINCRON
eseguito nel 1972 -
Lotto 277 Vincent Pirruccio
BOZZETTO SINCRON
eseguito nel 1972 -
Lotto 278 Andrea Pierbò
PROGRESSIONI VERTICALI
olio su tela, cm 40x40
sul retro: firma, titolo e data
eseguito nel 1979 -
Lotto 279 Andrea Pierbò
16 CCXXXX
tecnica mista su tela, cm 70x70
eseguita nel 1977
L'opera presenta tracce di sporco -
Lotto 280 Andrea Pierbò
9 CCXXXIII
eseguita nel 1977