ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO
Lotto 256 Giuliano Ghelli
ROBOTICA
acrilico e collage su tela, cm 50x70
sul retro: firma e titolo
L'opera presenta alcuni graffi e cadute di colore ai margini -
Lotto 257 Giuliano Ghelli
LUNA FERTILE
acrilico e pomice su tela, cm 70x90x4
sul retro: firma e titolo -
Lotto 258 Piero Gianuzzi
tecnica mista su cartoncino, cm 74x56
firma e data
eseguita nel 1989 -
Lotto 259 Galileo Chini
L'IMBOCCO DELLA VECCHIA DARSENA
olio su tavola, cm 33x40,5
firma e data
sul retro: firma, titolo e data
eseguito nel 1932
L'opera sarà inserita nel repertorio delle opere di Galileo Chini
Provenienza:
Galleria d'Arte La Fenice, Lido di Camaiore
Collezione privata, Firenze -
Lotto 260 Giovanni March
VEDUTA
olio su tavoletta, cm 30x40,5
firma e data
sul retro: bozzetto
eseguito nel 1947 -
Lotto 261 Ferruccio Rontini
GIORNO DI FIERA MUGELLO
olio su compensato, cm 48,5x87,5
sul retro: firma e titolo -
Lotto 262 Gennaro D'Amato
IL TEATRINO
penna e inchiostro nero, matita di grafite e acquerello su carta, cm 64x49 -
Lotto 263 Mario Marcucci
VASO CON FIORI
olio su tela, cm 70x50
firma e data
eseguito nel 1962 -
Lotto 264 Giuseppe Ajmone
VASO CON FIORI
olio su cartone telato, cm 44x54
sul fronte: firma e data
eseguito nel 1957 -
Lotto 265 Carlo Quaglia
MARINA
olio su tela, cm 50x70
firmato
sul retro: firmato
Provenienza:
Galleria L'Ancora, Roma
Collezione privata, Roma -
Lotto 266 Carlo Quaglia
COLOSSEO
olio su faesite, cm 50x70
sul retro: firma -
Lotto 267 Roberto Barni
olio su tela, cm 80x131
sul retro: firma, data e dedica ad personam
eseguito nel 1985
Provenienza:
Galleria Leonardo Arte, Roma - Pistoia
Collezione privata