ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO

martedì 18 febbraio 2020 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 157 al 168 di 305
    Lotto 256

    Giuliano Ghelli
    ROBOTICA
    acrilico e collage su tela, cm 50x70
    sul retro: firma e titolo

    L'opera presenta alcuni graffi e cadute di colore ai margini

    Lotto 257

    Giuliano Ghelli
    LUNA FERTILE
    acrilico e pomice su tela, cm 70x90x4
    sul retro: firma e titolo

    Lotto 258

    Piero Gianuzzi
    tecnica mista su cartoncino, cm 74x56
    firma e data

    eseguita nel 1989

    Lotto 259

    Galileo Chini
    L'IMBOCCO DELLA VECCHIA DARSENA
    olio su tavola, cm 33x40,5
    firma e data
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 1932

    L'opera sarà inserita nel repertorio delle opere di Galileo Chini

    Provenienza:
    Galleria d'Arte La Fenice, Lido di Camaiore
    Collezione privata, Firenze

    Lotto 260

    Giovanni March
    VEDUTA
    olio su tavoletta, cm 30x40,5
    firma e data
    sul retro: bozzetto

    eseguito nel 1947

    Lotto 261

    Ferruccio Rontini
    GIORNO DI FIERA MUGELLO
    olio su compensato, cm 48,5x87,5
    sul retro: firma e titolo

    Lotto 262

    Gennaro D'Amato
    IL TEATRINO

    Lotto 263

    Mario Marcucci
    VASO CON FIORI
    olio su tela, cm 70x50
    firma e data

    eseguito nel 1962

    Lotto 264

    Giuseppe Ajmone
    VASO CON FIORI
    olio su cartone telato, cm 44x54
    sul fronte: firma e data
    eseguito nel 1957

    Lotto 265

    Carlo Quaglia
    MARINA
    olio su tela, cm 50x70
    firmato
    sul retro: firmato

    Provenienza:
    Galleria L'Ancora, Roma
    Collezione privata, Roma

  • Carlo Quaglia COLOSSEO olio su faesite, cm 50x70 firma sul retro: firma
    Lotto 266

    Carlo Quaglia
    COLOSSEO
    olio su faesite, cm 50x70
    sul retro: firma

    Lotto 267

    Roberto Barni
    olio su tela, cm 80x131
    sul retro: firma, data e dedica ad personam

    eseguito nel 1985

    Provenienza:
    Galleria Leonardo Arte, Roma - Pistoia
    Collezione privata

Lotti dal 157 al 168 di 305

  • 18 febbraio 2020 ore 11:00 Prima Sessione (1 - 103)
  • 18 febbraio 2020 ore 15:00 Seconda Sessione (201 - 322)
  • 18 febbraio 2020 ore 18:00 Terza Sessione (401 - 485)

Su appuntamento

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000