ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO
Lotto 207 Luigi Veronesi
pastelli e matita su carta, cm 12,5x20,5
firma e data
eseguito nel 1963 -
Lotto 208 Luigi Veronesi
pastelli e matita su cartone, cm 15,5x11,5
firma e data
eseguito nel 1963 -
Lotto 209 Luigi Veronesi
carboncino su carta, cm 29x48
firma e data
eseguito nel 1953 -
Lotto 210 Sergio Dangelo
CANTO NOTTURNO
olio e collage su tela, cm 30x40
Provenienza:
Galleria Il Segnapassi, Pesaro
Collezione privata -
Lotto 211 Chin Hsiao
COMPOSIZIONE
inchiostro su carta di riso, cm 32x32
firma e data
sul retro: timbro dell'artista e data
eseguito nel 1978 -
Lotto 212 Piero Dorazio
tempera e collage di serigrafie su carta applicata su tela, cm 80x105
firma e data
eseguito nel 1991
numero Studio Dorazio n. 40556 -
Lotto 213 Galliano Mazzon
IRRADIAZIONE
olio su tela, cm 70x100
firma e data
sul retro: firma, titolo e data
eseguito nel 1973
Provenienza:
Studio Galliano Mazzon, Milano
Collezione privata -
Lotto 214 Rodolfo Aricò
collage e tecnica mista su cartone applicato su faesite, cm 50x72
firma e data
eseguito nel 1973
Provenienza
Vinciana Galleria d'Arte, Milano
Collezione privata -
Lotto 215 Carlo Nangeroni
CN49
acrilico su tela, cm 81x81
sul retro: firma e data
eseguito nel 1974
L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia -
Lotto 216 Carlo Nangeroni
SEGMENTI RITMICI SIMMETRICI
acrilico su tela, cm 80x53
eseguito nel 1961
L'opera è accompagnata da autentica dell'Archivio Carlo Nangeroni
Provenienza
Lagorio Arte Contemporanea, Brescia
Collezione privata -
Lotto 217 Paolo Cotani
tecnica mista e cera su cartoncino, cm 76,5x56,5
sul retro: firma e data
eseguito nel 1993 -
Lotto 218 Luigi Carboni
COMPOSIZIONE
tecnica mista su cartone, diametro cm 49 su foglio cm 55x55
sul retro: firmato e datato
eseguito nel 1991
L'opera è accompagnata da certificato di provenienza di Mosaico Arte Contemporanea, Messina
Provenienza:
Mosaico Arte Contemporanea, Messina
Collezione privata, Torino