Lotto 490 Joan Mirò
1893-1983
"Compoosizione"
cm. 30x24 - litografia a colori
Firmato b. a d.
Esemplare 44/200. -
Lotto 491 Luigi Spacal
Trieste 1908-2000
"Angurie gialle"
cm. 44x57 - incisione a colori
Firmato b. a d. e datato 1956.
Esemplare 25/30. -
Lotto 492 Man Ray
1890-1976
"Volti"
cm. 70x50 - litografia
Firmato b. a d.
Esemplare VIII/XL. -
Lotto 493 Graham Sutherland
1903-1980
"Composizione"
cm. 70x50 - litografia
Firmato b. a d.
Esemplare f/2. -
Lotto 494 Safet Zec
1943
"Albero e bicicletta"
cm. 50x35- acquaforte puntasecca
Firmato b. a d. e datatto 1993-01. -
Lotto 495 Hans Bellmer
1902-1975
"Al bar"
cm. 70x50 - litografia
Firmato b. a d.
Esemplare 77/100. -
Lotto 496 Massimo Campigli
1895-1971
"Figure"
cm. 50x70 - litografia a colori
Firmato b. a d.
Esemplare 56/90. -
Lotto 497 Giuseppe Capogrossi
Roma 1900-1972
"Album Marlborough/2RC N°5" (1968)
cm. 6045 - litografia a colori
Firmato b. a d.
Esemplare 42/80. -
Lotto 498 Carlo Carrà
1881-1966
"Figura pensante"
cm. 50x35 - litografia
Firmato b. a d. e datato '44.
Esemplare 34/50. -
Lotto 499 Guillaume Corneille
1922-
"Oiseau"
cm. 72x55 - litografia a colori
Firmato b. a s. e datato '72.
Esemplare 52/110. -
Lotto 500 Giorgio de Chirico
Volos 1888-Roma 1978
"Scena sacra"
cm. 65x45 - litografia a colori
Firmato b. a d.
Esemplare 12/99. -
Lotto 501 Gianfranco Ferroni
1927-2001
"Natura morta"
cm. 60x50 - incisione
Firmato b. a d.
Esemplare 15/100.