Pre-Asta Affari in asta - Arredi, gioielli, argenti - Dipinti antichi, dell'800 e del '900

venerdì 21 febbraio 2020 ore 10:00 (UTC +01:00)
19h 1m Asta
Accedi per offrire
Lotti dal 1 al 24 di 621
  • Angelo Cannone 1899-1992 "Porticciolo" cm. 33x41 - olio su tela Firmato b. a s.
    Lotto 1

    Angelo Cannone
    1899-1992
    "Porticciolo"
    cm. 33x41 - olio su tela
    Firmato b. a s.

    Lotto 2

    Pittore del '900
    "Barche nel canale"
    cm. 60x45 - olio su compensato
    Firmato b. a d. e datato 1927.

    Lotto 3

    Sebastiano Garbin
    Attivo a Trieste nel XX secolo
    "Marina al tramonto"
    cm, 38x50 - olio su faesite
    Firmato b. a s.

    Lotto 4

    Tic
    "Natura morta con libri"
    cm. 72x100 - olio su faesite
    Firmato b. a d. e datato 1971.

  • Pittore del '900 "Paesaggio con rovine" cm. 50x100 - olio su tela
    Lotto 5

    Pittore del '900
    "Paesaggio con rovine"
    cm. 50x100 - olio su tela

  • Bruno Caruso 1927 "Ragazzo" cm. 48x38 - litografia a colori Firmato b. a d.
    Lotto 6

    Bruno Caruso
    1927
    "Ragazzo"
    cm. 48x38 - litografia a colori
    Firmato b. a d.

  • Pittore del '900 "Nei pressi del lago" cm. 70x100 - olio su tela
    Lotto 7

    Pittore del '900
    "Nei pressi del lago"
    cm. 70x100 - olio su tela

  • Pittore dell'800 "Santo di profilo" cm. 39x33 - olio su tela
    Lotto 8

    Pittore dell'800
    "Santo di profilo"
    cm. 39x33 - olio su tela

  • Augusto Moriani (?) "Donna in riposo" cm. 48x23 - olio su tavola Firmato b. a s.
    Lotto 9

    Augusto Moriani (?)
    "Donna in riposo"
    cm. 48x23 - olio su tavola
    Firmato b. a s.

  • S. Ferrante Piastrella dipinta raffigurante scena nel bosco, cm. 20x30.
    Lotto 10

    S. Ferrante
    Piastrella dipinta raffigurante scena nel bosco, cm. 20x30.

  • Carrello portavivande in ottone a 2 ripiani in vetro fumè.
    Lotto 11

    Carrello portavivande in ottone a 2 ripiani in vetro fumè.

  • Coppia di poggiapiedi in legno.
    Lotto 12

    Coppia di poggiapiedi in legno.

  • Coppia di poltroncine in legno. Anni '50.
    Lotto 13

    Coppia di poltroncine in legno. Anni '50.

  • Tavolino basso con piano e base in marmo.
    Lotto 14

    Tavolino basso con piano e base in marmo.

  • Cassettone in legno a 4 cassetti con intarsi in legni chiari.
    Lotto 15

    Cassettone in legno a 4 cassetti con intarsi in legni chiari.

  • Tavolino ovale in legno a 2 ripiani.
    Lotto 16

    Tavolino ovale in legno a 2 ripiani.

    Lotto 17

    Tavolino rettangolare in legno chiaro con cassetto, decorato con pitture policrome a festoni.

  • Cassapanca in legno chiaro. cm. 53x105x44.
    Lotto 18

    Cassapanca in legno chiaro. cm. 53x105x44.

    Lotto 19

    Tavolo basso con piano in marmo rettangolare, base in ferro lavorato. cm. 49x90x50.

  • Grande lampadario in ferro battuto di forma circolare.
    Lotto 20

    Grande lampadario in ferro battuto di forma circolare.

    Lotto 21

    Lotto di 2 lampade da tavolo in metallo cromato con paralume in vetro a forma di foglia. H. max cm. 52.

    Lotto 22

    Grande scultura in vetro trasparente e oro raffigurante Mosè. Disegno di P. Signoretto (?). H. cm. 110. (dito mancante).

    Lotto 23

    Grande scultura in vetro ciliegio raffigurante pesce. Reca la scritta sotto la base " Agostino Caroli". H. cm. 52.

  • Vaso in vetro "fazzoeltto" lavorato a filigrana. H. cm. 20.
    Lotto 24

    Vaso in vetro "fazzoeltto" lavorato a filigrana. H. cm. 20.

Lotti dal 1 al 24 di 621

Affari in asta (oltre 50 lotti ad offerta libera)

Arredi, gioielli ed argenti

Dipinti antichi, dell'800 e del '900

  • 21 febbraio 2020 ore 15:00 Arredi, gioielli ed argenti (201 - 430)
  • 21 febbraio 2020 ore 20:30 Dipinti antichi, dell'800 e del '900 (314B - 618)

da sabato 15 a mercoledì 19 febbraio

orario 10.00-13.00 15.30-19.30

giovedì 20 febbraio orario 10.00-13.00

Trieste, riva Tommaso Gulli 10a

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 500
  • da 5000 in avanti rilancio di 1000