ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA AD OFFERTA LIBERA

mercoledì 12 febbraio 2020 ore 21:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 49 al 54 di 54
    Lotto 49

    Ignoto
    L'USCITA NEI CERI
    xilografia su carta velina, cm 47x55; es. prova d'autore
    firma, titolo e data

    eseguita nel 1968

    Lotto 50

    Ignoto
    incisione su carta, battuta cm 20x24,5, su foglio cm 50x70; es. 20/25
    firma e dedica ad personam datata 1976

    Lotto 51

    Ignoto
    incisione su carta, foglio cm 50x70, battuta cm 33,5x44,5; es. prova d'autore

    Lotto 52

    Ignoto
    acquaforte colorata a mano su carta, foglio cm 70x50, battuta cm 39x27,5; es. senza tiratura
    firma e data

    eseguita nel 1992

    Lotto 53

    SCENA ILLUSTRATA
    copertina della rivista culturale fondata a Firenze nel 1884 da Pilade Pollazzi
    cm 35,7x27,4

    Il foglio presenta una piegatura centrale

    Lotto 54

    COPPIA DI CARTOLINE DEL MUSEO DENPASAR DI BALI
    cm 10,5x15 ciascuna

    Le cartoline raffigurano l'artista Giuseppe Calonaci con una sua opera
    In Vestito d'Arte, Città in Festa, cm 350x250, Bali 19-11-1990

    (2)

Lotti dal 49 al 54 di 54

  • 12 febbraio 2020 ore 21:00 Sessione Unica (1 - 54)

Su appuntamento

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000