ASTA 4 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Brina - Via Del Turco 15/17, 44121 Ferrara

sabato 29 febbraio 2020 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 37 al 48 di 75
  • Felice Casorati - NUDO
    Lotto 37

    Felice Casorati

    (Novara 1883 - 1963)

    NUDO

    Matita su carta 35,5 x 21,8 cm. Firma in basso a destra. Autentica del figlio Francesco Casorati al retro con data e località Torino. Provenienza: Sant'Agostino Casa d'aste (TO).

  • Bruno Landi - VENERE CON PERLE ROSSE, 1999
    Lotto 38

    Bruno Landi

    (Roma 1941)

    VENERE CON PERLE ROSSE, 1999

    Olio su tela 80x200 cm. Firma in basso a sinistra e al retro. Con autentica su fotografia dell'artista e Archivio Generale Opere di Bruno Landi a cura di Meeting Art (VC). Opera pubblicata in "Catalogo Generale delle Opere di Bruno Landi" a pagina 28. Opera pubblicata in ARTE, rivista mensile ed. Mondadori numero 312, Agosto 1999. Opera esposta presso la mostra personale "Bruno Landi", mostra personale presso Meeting Art nel dicembre 1999.

  • Salvatore Magazzini - SOUCK
    Lotto 39

    Salvatore Magazzini

    (1955)

    SOUCK

    Olio su tavola 50x70 cm. Firma in basso a destra, firma e titolo al retro. Autentica dell'artista su fotografia.

  • Saverio Barbaro - SENZA TITOLO, 1960
    Lotto 40

    Saverio Barbaro

    (1924)

    SENZA TITOLO, 1960

    Olio su masonite 26x32 cm. Firma e anno in basso a destra, firma e anno al retro.

  • Raffaele Lattuada - 6 COSTELLAZIONE AMI
    Lotto 41

    Raffele Lattuada

    (1936)

    6 COSTELLAZIONE AMI

    Tecnica mista su tela 60x85 cm. Firma in basso a destra. Provenienza della Galleria Allegrini Arte Contemporanea (BS) su fotografia.

  • Orfeo Tamburi - STUDI '50
    Lotto 42

    Orfeo Tamburi

    (1910 - 1994)

    STUDI, '50

    China su carta 21x22 cm. Firma in basso a destra. Autentica su fotografia dell'artista, certificato d'autenticità e garanzia di Meeting Art (VC). Difetti: Presenta strappo nell'angolo in alto a destra.

  • Marco Lodola - SENZA TITOLO
    Lotto 43

    Marco Lodola

    (1955)

    Acrilico su tela 50x70 cm. Firma sul bordo in alto. Autentica dell'artista su fotografia.

  • Marco Lodola - SENZA TITOLO
    Lotto 44

    Marco Lodola

    (1955 )

    Acrilico su tela 80x100 cm. Firma in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia.

  • Marco Lodola - STRIP, 1998
    Lotto 45

    Marco Lodola

    (1955)

    STRIP, 1998

    Smalti su plexiglass 130x40 cm. Firma al retro con anno. Autentica dell'artista su fotografia.

  • Richter Gerhard - DUE CARTOLINE FIRMATE
    Lotto 46

    Ritcher Gerhard

    (Dresda 1932)

    DUE CARTOLINE FIRMATE

    Cartoline firmate dall'artista 12x23,5 cm. Firmate in basso a destra.

  • Maria Lai - TENENDO PER MANO IL SOLE, 2004
    Lotto 47

    Maria Lai

    (Ulassai 1919 - 2013)

    TENENDO PER MANO IL SOLE, 2004

    Libro d'Artista 28x28 cm. Note: Copertina con ricamo, firma e data stampata. Edizioni A.D. Arte Duchamp Cagliari 2004.

  • Maria Lai - CURIOSAPE, 2002
    Lotto 48

    Maria Lai

    (Ulassai 1919 - 2013)

    CURIOSAPE, 2002

    Libro d'Artista 25x28 cm. Note: Copertina con ricamo, firma e data stampata. Edizioni A.D. Arte Duchamp Cagliari 2002.

Lotti dal 37 al 48 di 75

  • 29 febbraio 2020 ore 16:00 Asta 4 (1 - 75)

Esposizione lotti: su appuntamento

Pagamenti e Spedizioni

Forniamo il servizio di spedizione e imballaggio dei lotti a partire da € 20,00

I lotti acquistati possono essere ritirati presso la ns. sede

Pagamenti via bonifico bancario o contanti, entro i limiti previsti dalle norme vigenti

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 10000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 500000