ASTA 4 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 37 Felice Casorati
(Novara 1883 - 1963)
NUDO
Matita su carta 35,5 x 21,8 cm. Firma in basso a destra. Autentica del figlio Francesco Casorati al retro con data e località Torino. Provenienza: Sant'Agostino Casa d'aste (TO).
Lotto 38 Bruno Landi
(Roma 1941)
VENERE CON PERLE ROSSE, 1999
Olio su tela 80x200 cm. Firma in basso a sinistra e al retro. Con autentica su fotografia dell'artista e Archivio Generale Opere di Bruno Landi a cura di Meeting Art (VC). Opera pubblicata in "Catalogo Generale delle Opere di Bruno Landi" a pagina 28. Opera pubblicata in ARTE, rivista mensile ed. Mondadori numero 312, Agosto 1999. Opera esposta presso la mostra personale "Bruno Landi", mostra personale presso Meeting Art nel dicembre 1999.
Lotto 39 Salvatore Magazzini
(1955)
SOUCK
Olio su tavola 50x70 cm. Firma in basso a destra, firma e titolo al retro. Autentica dell'artista su fotografia.
Lotto 40 Saverio Barbaro
(1924)
SENZA TITOLO, 1960
Olio su masonite 26x32 cm. Firma e anno in basso a destra, firma e anno al retro.
Lotto 41 Raffele Lattuada
(1936)
6 COSTELLAZIONE AMI
Tecnica mista su tela 60x85 cm. Firma in basso a destra. Provenienza della Galleria Allegrini Arte Contemporanea (BS) su fotografia.
Lotto 42 Orfeo Tamburi
(1910 - 1994)
STUDI, '50
China su carta 21x22 cm. Firma in basso a destra. Autentica su fotografia dell'artista, certificato d'autenticità e garanzia di Meeting Art (VC). Difetti: Presenta strappo nell'angolo in alto a destra.
Lotto 43 Marco Lodola
(1955)
Acrilico su tela 50x70 cm. Firma sul bordo in alto. Autentica dell'artista su fotografia.
Lotto 44 Marco Lodola
(1955 )
Acrilico su tela 80x100 cm. Firma in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia.
Lotto 45 Marco Lodola
(1955)
STRIP, 1998
Smalti su plexiglass 130x40 cm. Firma al retro con anno. Autentica dell'artista su fotografia.
Lotto 46 Ritcher Gerhard
(Dresda 1932)
DUE CARTOLINE FIRMATE
Cartoline firmate dall'artista 12x23,5 cm. Firmate in basso a destra.
Lotto 47 Maria Lai
(Ulassai 1919 - 2013)
TENENDO PER MANO IL SOLE, 2004
Libro d'Artista 28x28 cm. Note: Copertina con ricamo, firma e data stampata. Edizioni A.D. Arte Duchamp Cagliari 2004.
Lotto 48 Maria Lai
(Ulassai 1919 - 2013)
CURIOSAPE, 2002
Libro d'Artista 25x28 cm. Note: Copertina con ricamo, firma e data stampata. Edizioni A.D. Arte Duchamp Cagliari 2002.