ASTA 4 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 25 Claudio Parigi
(Firenze 1954)
LA LAVANDAIA DI DAUMIER
Scultura in gesso e pietra 19x5x9 cm. Firma in basso, titolo e tecnica alla base. Provenienza: studio dell'artista.
Lotto 26 Galileo Cattabriga
(Bondeno 1901 - 1969)
NATURA MORTA E NATURA MORTA
Olio su tavola 50x60 cm. Firma in basso a destra di ogni lato dipinto. Note: trattasi di n. 2 dipinti, dipinti su due lati della stessa tavola. Provenienza: Collezione degli eredi Cattabriga (Bondeno-Ferrara).
Lotto 27 Enzo Gadioli
(Suzzara 1941)
WHIM
Smalti su cartoncino 51x72 cm. Firma in basso a destra, firma, titolo e dati al retro. Opera registrata presso l'Archivio Gadioli al n. C.23/08.
Lotto 28 Salvatore Emblema
(Terzigno 1929 - 2006)
SENZA TITOLO, 1997
Terra colorata su tela di juta
180x160 cm
Firma e anno al retro. Autentica su fotografia dell'artista nr. BR38. Opera esposta in occasione della 53esima biennale di Venezia, con relativa etichetta al retro. Pubblicazione in "Emblema" Christian Maretti Editore a pag. 165.
Lotto 29 Ercole Pignatelli
(Lecce 1935)
RONDÒ, 1962
Olio su tela 30x40 cm. Firma e anno in basso a destra e al retro, fotografia ritraente l'artista con l'opera.
Lotto 30 Corrado Zani
(Pordenone 1952)
SOLO, 2010
Tecnica mista su cartoncino 15x28 cm. Firma, titolo e anno al retro. Autentica dell'artista su fotografia.
Lotto 31 Omar Ludo
(Albaredo d'Adige 1953)
IMAGINARY DREAM 60, 2017
Smalto su tela estroflessa 70x70 cm. Firma, titolo e anno al retro. Autentica dell'artista su fotografia. Provenienza: studio dell'artista.
Lotto 32 Omar Ludo
(Albaredo d'Adige 1953)
MODULO, 2019
Doppia lycra estroflessa 47x67 cm. Firma, anno e titolo al retro. Autentica dell'artista su fotografia. Provenienza: studio dell'artista.
Lotto 33 Omar Ludo
(Albaredo d'Adige 1953)
VISIONI 1960, 2018
Doppia lycra estroflessa 62x62 cm. Firma, titolo ed anno al retro. Autentica dell'artista su fotografia. Provenienza: studio dell'artista.
Lotto 34 Antonio Baccarin
(Cavarzere 1954)
SENZA NOME, 2005
Arrotolamento di fibre composite e acrilico su tela 30x40 cm. Firma titolo ed anno al retro. Autentica dell'artista su fotografia.
Lotto 35 Antonio Baccarin
(Cavarzere 1954)
SENZA NOME, 2007
Arrotolamento di fibre di vetro e acrilico su tela 50x70 cm. Firma, titolo ed anno al retro. Autentica dell'artista su fotografia.
Lotto 36 Luciano Ventrone
(Roma 1942)
NUDO
Olio su tela 60x90 cm. Firma in basso a sinistra, firma, titolo e autentica dell'artista al retro. Certificato di garanzia della Galleria D'Arte Contemporanea Pezzi, Roma.