ASTA 4 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Brina - Via Del Turco 15/17, 44121 Ferrara

sabato 29 febbraio 2020 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 36 di 75
  • Claudio Parigi - LA LAVANDAIA DI DAUMIER
    Lotto 25

    Claudio Parigi

    (Firenze 1954)

    LA LAVANDAIA DI DAUMIER

    Scultura in gesso e pietra 19x5x9 cm. Firma in basso, titolo e tecnica alla base. Provenienza: studio dell'artista.

  • Galileo Cattabriga - NATURA MORTA E NATURA MORTA
    Lotto 26

    Galileo Cattabriga

    (Bondeno 1901 - 1969)

    NATURA MORTA E NATURA MORTA

    Olio su tavola 50x60 cm. Firma in basso a destra di ogni lato dipinto. Note: trattasi di n. 2 dipinti, dipinti su due lati della stessa tavola. Provenienza: Collezione degli eredi Cattabriga (Bondeno-Ferrara).

  •  Enzo Gadioli - WHIM
    Lotto 27

    Enzo Gadioli

    (Suzzara 1941)

    WHIM

    Smalti su cartoncino 51x72 cm. Firma in basso a destra, firma, titolo e dati al retro. Opera registrata presso l'Archivio Gadioli al n. C.23/08.

  • Salvatore Emblema - SENZA TITOLO, 1997
    Lotto 28

    Salvatore Emblema

    (Terzigno 1929 - 2006)

    SENZA TITOLO, 1997

    Terra colorata su tela di juta

    180x160 cm

    Firma e anno al retro. Autentica su fotografia dell'artista nr. BR38. Opera esposta in occasione della 53esima biennale di Venezia, con relativa etichetta al retro. Pubblicazione in "Emblema" Christian Maretti Editore a pag. 165.

  • Ercole Pignatelli - RONDÒ, 1962
    Lotto 29

    Ercole Pignatelli

    (Lecce 1935)

    RONDÒ, 1962

    Olio su tela 30x40 cm. Firma e anno in basso a destra e al retro, fotografia ritraente l'artista con l'opera.

  • Corrado Zani - SOLO, 2010
    Lotto 30

    Corrado Zani

    (Pordenone 1952)

    SOLO, 2010

    Tecnica mista su cartoncino 15x28 cm. Firma, titolo e anno al retro. Autentica dell'artista su fotografia.

  • Omar Ludo - IMAGINARY DREAM, 2017
    Lotto 31

    Omar Ludo

    (Albaredo d'Adige 1953)

    IMAGINARY DREAM 60, 2017

    Smalto su tela estroflessa 70x70 cm. Firma, titolo e anno al retro. Autentica dell'artista su fotografia. Provenienza: studio dell'artista.

  • Omar Ludo - MODULO, 2019
    Lotto 32

    Omar Ludo

    (Albaredo d'Adige 1953)

    MODULO, 2019

    Doppia lycra estroflessa 47x67 cm. Firma, anno e titolo al retro. Autentica dell'artista su fotografia. Provenienza: studio dell'artista.

  • Omar Ludo - VISIONI 1960, 2018
    Lotto 33

    Omar Ludo

    (Albaredo d'Adige 1953)

    VISIONI 1960, 2018

    Doppia lycra estroflessa 62x62 cm. Firma, titolo ed anno al retro. Autentica dell'artista su fotografia. Provenienza: studio dell'artista.

  • Antonio Baccarin - SENZA NOME, 2005
    Lotto 34

    Antonio Baccarin

    (Cavarzere 1954)

    SENZA NOME, 2005

    Arrotolamento di fibre composite e acrilico su tela 30x40 cm. Firma titolo ed anno al retro. Autentica dell'artista su fotografia.

  • Antonio Baccarin - SENZA NOME, 2007
    Lotto 35

    Antonio Baccarin

    (Cavarzere 1954)

    SENZA NOME, 2007

    Arrotolamento di fibre di vetro e acrilico su tela 50x70 cm. Firma, titolo ed anno al retro. Autentica dell'artista su fotografia.

  • Luciano Ventrone - NUDO
    Lotto 36

    Luciano Ventrone

    (Roma 1942)

    NUDO

    Olio su tela 60x90 cm. Firma in basso a sinistra, firma, titolo e autentica dell'artista al retro. Certificato di garanzia della Galleria D'Arte Contemporanea Pezzi, Roma.

Lotti dal 25 al 36 di 75

  • 29 febbraio 2020 ore 16:00 Asta 4 (1 - 75)

Esposizione lotti: su appuntamento

Pagamenti e Spedizioni

Forniamo il servizio di spedizione e imballaggio dei lotti a partire da € 20,00

I lotti acquistati possono essere ritirati presso la ns. sede

Pagamenti via bonifico bancario o contanti, entro i limiti previsti dalle norme vigenti

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 10000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 500000