ASTA 4 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 13 Galileo Cattabriga
(Bondeno 1901 - 1969)
MONTE SULLA SENNA
Olio su cartone 50x37,5 cm. Firma in basso a destra. Provenienza: Collezione degli eredi Cattabriga (Bondeno-Ferrara).
Lotto 14 Mario Schifano
(Homs 1934 - Roma 1998)
SENZA TITOLO, 1990-95
Acrilico su tela preparata al computer 70x100 cm. Firma al retro. Opera registrata presso l'Archivio Generale dell' Opera di Mario della Fondazione Mario Schifano al numero 90-95/528, con documentazione allegata.
Lotto 15 Robert Carroll
(Painesville 1934 - 2016)
BUBBLE RISE
Acrilico su tavola 20x30 cm. Firma dell'artista in basso a destra e al retro. Autentica su fotografia dell'artista.
Lotto 16 Ugo Nespolo
(Mosso 1941)
GREENLEANE '70
Acrilico su legni intarsiati 75x50x4 cm. Firma in basso al centro, firma e titolo al retro. Autentica dell'artista su fotografia con timbro a secco dello Studio Nespolo, datazione comunicata dallo Studio Nespolo via mail. Provenienza al retro: Collezione Viviani (Mantova).
Lotto 17 Ugo Nespolo
(Mosso 1941)
LA FENICE
Scultura in bronzo dipinto a smalti 33x16x14 cm. Certificato d'autenticità e garanzia di San Zanobi (FI).
Lotto 18 Omar Ludo
(Albaredo d'Adige 1953)
URANUS, 2018
Scultura e smalto su tela 40x40 cm. Firma, anno e titolo al retro. Autentica dell'artista su fotografia. Provenienza: studio dell'artista.
Lotto 19 Omar Ludo
(Albaredo d'Adige 1953)
INFINITY, 2016
Scultura e smalto su tela 55x55 cm. Firma, titolo ed anno al retro. Autentica dell'artista su fotografia. Provenienza: studio dell'artista.
Lotto 20 Rabarama
(Roma 1969)
PER I DUBBI E LE DOMANDE CHE MI ASSILLANO LA MENTE, 2003
Olio su tela 135x150 cm. Firma e anno in basso a destra, firma, anno, tecnica, titolo e autentica dell'artista al retro.Opera registrata presso l'archivio delle opere di Rabarama a cura di Dante Vecchiato al n.GQ0904-0625 con certificato su fotografia.
Lotto 21 Cinzio Cavallarin
(Chioggia 1942)
SENZA TITOLO, 2019
Tecnica mista su cartone applicato a tavola 40x50 cm. Firma ed anno al retro.
Lotto 22 Cinzio Cavallarin
(Chioggia 1942)
SENZA TITOLO, 2017
Tecnica mista su tavola 50x40 cm. Firma ed anno al retro.
Lotto 23 Omar Ronda
(Portula 1947 - 2017)
DELFINO
Scultura 115x40 cm. Firmato a rilievo Omar Ronda by L.A.P. Biella Italy.
Lotto 24 Claudio Parigi
(Firenze 1954)
VENERE
Scultura in bronzo 20x8x5 cm. Firma in basso. Provenienza: studio dell'artista.