ASTA 4 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Brina - Via Del Turco 15/17, 44121 Ferrara

sabato 29 febbraio 2020 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 13 al 24 di 75
  • Galileo Cattabriga - MONTE SULLA SENNA
    Lotto 13

    Galileo Cattabriga

    (Bondeno 1901 - 1969)

    MONTE SULLA SENNA

    Olio su cartone 50x37,5 cm. Firma in basso a destra. Provenienza: Collezione degli eredi Cattabriga (Bondeno-Ferrara).

  • Mario Schifano - SENZA TITOLO, 1990-95
    Lotto 14

    Mario Schifano

    (Homs 1934 - Roma 1998)

    SENZA TITOLO, 1990-95

    Acrilico su tela preparata al computer 70x100 cm. Firma al retro. Opera registrata presso l'Archivio Generale dell' Opera di Mario della Fondazione Mario Schifano al numero 90-95/528, con documentazione allegata.

  • Robert Carroll - BUBBLE RISE
    Lotto 15

    Robert Carroll

    (Painesville 1934 - 2016)

    BUBBLE RISE

    Acrilico su tavola 20x30 cm. Firma dell'artista in basso a destra e al retro. Autentica su fotografia dell'artista.

  • Ugo Nespolo - GREENLEANE '70
    Lotto 16

    Ugo Nespolo

    (Mosso 1941)

    GREENLEANE '70

    Acrilico su legni intarsiati 75x50x4 cm. Firma in basso al centro, firma e titolo al retro. Autentica dell'artista su fotografia con timbro a secco dello Studio Nespolo, datazione comunicata dallo Studio Nespolo via mail. Provenienza al retro: Collezione Viviani (Mantova).

  • Ugo Nespolo - LA FENICE
    Lotto 17

    Ugo Nespolo

    (Mosso 1941)

    LA FENICE

    Scultura in bronzo dipinto a smalti 33x16x14 cm. Certificato d'autenticità e garanzia di San Zanobi (FI).

  • Omar Ludo - URANUS, 2018
    Lotto 18

    Omar Ludo

    (Albaredo d'Adige 1953)

    URANUS, 2018

    Scultura e smalto su tela 40x40 cm. Firma, anno e titolo al retro. Autentica dell'artista su fotografia. Provenienza: studio dell'artista.

  • Omar Ludo - INFINITY, 2016
    Lotto 19

    Omar Ludo

    (Albaredo d'Adige 1953)

    INFINITY, 2016

    Scultura e smalto su tela 55x55 cm. Firma, titolo ed anno al retro. Autentica dell'artista su fotografia. Provenienza: studio dell'artista.

  • Rabarama - PER I DUBBI E LE DOMANDE CHE MI ASSILLANO LA MENTE, 2003
    Lotto 20

    Rabarama

    (Roma 1969)

    PER I DUBBI E LE DOMANDE CHE MI ASSILLANO LA MENTE, 2003

    Olio su tela 135x150 cm. Firma e anno in basso a destra, firma, anno, tecnica, titolo e autentica dell'artista al retro.Opera registrata presso l'archivio delle opere di Rabarama a cura di Dante Vecchiato al n.GQ0904-0625 con certificato su fotografia.

  • Cinzio Cavallarin - SENZA TITOLO, 2019
    Lotto 21

    Cinzio Cavallarin

    (Chioggia 1942)

    SENZA TITOLO, 2019

    Tecnica mista su cartone applicato a tavola 40x50 cm. Firma ed anno al retro.

  • Cinzio Cavallarin - SENZA TITOLO, 2017
    Lotto 22

    Cinzio Cavallarin

    (Chioggia 1942)

    SENZA TITOLO, 2017

    Tecnica mista su tavola 50x40 cm. Firma ed anno al retro.

  • Omar Ronda - DELFINO
    Lotto 23

    Omar Ronda

    (Portula 1947 - 2017)

    DELFINO

    Scultura 115x40 cm. Firmato a rilievo Omar Ronda by L.A.P. Biella Italy.

  • Claudio Parigi - VENERE
    Lotto 24

    Claudio Parigi

    (Firenze 1954)

    VENERE

    Scultura in bronzo 20x8x5 cm. Firma in basso. Provenienza: studio dell'artista.

Lotti dal 13 al 24 di 75

  • 29 febbraio 2020 ore 16:00 Asta 4 (1 - 75)

Esposizione lotti: su appuntamento

Pagamenti e Spedizioni

Forniamo il servizio di spedizione e imballaggio dei lotti a partire da € 20,00

I lotti acquistati possono essere ritirati presso la ns. sede

Pagamenti via bonifico bancario o contanti, entro i limiti previsti dalle norme vigenti

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 10000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 500000