ASTA 4 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 1 Vanni Viviani
(San Giacomo Delle Segnate 1937 - 2002)
LA VITALITÀ INTERIORE DELLA TERRA, 1984-92
Tecnica mista su tela 50x50 cm. Firma, titolo ed anno al retro. Opera pubblicata in "Labirinti di desideri - Vanni Viviani", RP Arte a pag. 18.
Lotto 2 Salvo
(Leonforte 1947 - 2015)
Olio su carta 31,5 x 24 cm. Firmato in basso al centro. Autentica dell'artista su fotografia. Provenienza: Galleria La Scaletta (RE), con timbro a secco della galleria su autentica.
Lotto 3 Piero Gilardi
(Torino 1942)
IBISCO E RIZOMA
Poliuretano espanso 30x30 cm. Firma e titolo al retro. Autentica su fotografia dell'artista. Opera contenuta entro teca in plexiglass.
Lotto 4 Piero Gilardi
(Torino 1942)
SPIAGGETTA CON EROSARIE
Lotto 5 Omar Ludo
(Albaredo d'Adige 1953)
MODULO, 2018
Doppia lycra estroflessa 74x74 cm. Firma, titolo ed anno al retro. Autentica dell'artista su fotografia. Provenienza: studio dell'artista
Lotto 6 Tano Festa
(Roma 1938 - 1988)
SENZA TITOLO, '80
Acrilico su tela 65x45 cm. Opera registrata presso l'Archivio Tano Festa a cura dello Studio Soligo (Roma) al n. 80655/T722. Provenienza: Collezione Collina
Lotto 7 Luca Alinari
(Firenze 1943 - 2019)
Acrilici su carta 29x20 cm. Firma in basso a sinistra.
Lotto 8 Mimmo Germanà
(Catania 1944 - 1992)
SENZA TITOLO, 1988
Olio su tela 55x110 cm. Firma e anno al retro. Archivio Generale dell'Opera di Mimmo Germanà n. 536T1988 con documentazione allegata
Lotto 9 Lorenzo Piemonti
(Carate Brianza 1935 - 2015)
ACCELERAZIONI, 1992
Acrilici e collages su cartoncino 68x48 cm. Firma e anno in basso a destra. Autentica e archivio su fotografia dell'artista
Lotto 10 Aldo Mondino
(Torino 1938 - 2005)
SENZA TITOLO, 1999
Olio e cioccolatini su linoleum 40x40 cm. Firma al retro. Archivio Aldo Mondino n.20091026165539 con documentazione allegata.
Lotto 11 Pierluigi De Lutti
(Monfalcone 1959)
DOPPIA FERITA
Tecnica mista su tavola 60x80 cm. Firma e timbro dell'Archivio Storico Pierluigi De Lutti al retro. Autentica dell'artista su fotografia.
Lotto 12 Galileo Cattabriga
(Bondeno 1901 - 1969)
CANAPA AL MACERO
Olio su cartone 31x32 cm. Autentica su certificato del nipote Tonino Pisa Cattabriga. Provenienza: Collezione degli eredi Cattabriga (Bondeno-Ferrara).