ASTA N.31 - LIBRI D'ARTISTA, MONOGRAFIE E CATALOGHI D'ARTE
Lotto 49 LIBRI D'ARTE CON OPERE ALL'INTERNO (IBRAHIM KODRA)
Stendardi, 1999
Piccolo libro d'arte con una poesia di Alda Merini e una xilografia colorata a mano di Ibrahim Kodra recante firma a matita dell'Artista al fronte
Libro cm 20x13,5
Xilografia cm 13,5x10
Edizioni PulcinoElefante, Osnago
Edizione di 45 esemplari non numerati -
Lotto 50 LIBRI D'ARTE CON OPERE ALL'INTERNO (IBRAHIM KODRA)
Stendardi, 1999
Libro cm 20x13,5
Xilografia cm 13,5x10
Lotto 51 LIBRI D'ARTE CON OPERE ALL'INTERNO (LEONARDO CASTELLANI)
Il Disegno Italiano moderno e contemporaneo. Catalogo 16 - 1996/1997, 1996
Libro d'arte riccamente illustrato
cm 22,5x23
Edizioni La Scaletta, San Polo di Reggio Emilia
Numerazione all'interno (Esemplare N.23)
Entro scatola di cartone originale
Il libro rientra nelle prime 100 copie realizzate e contiene al suo interno un'acquaforte originale di Leonardo Castellani, realizzata nel 1979, foglio cm 14,5x9,5, recante firma in lastra, firma e numerazione (Esemplare 23/100) a matita e timbro a secco de La Scaletta al fronte -
Lotto 52 LIBRI D'ARTE CON OPERE ALL'INTERNO (LUCIO DEL PEZZO)
Il Disegno Italiano moderno e contemporaneo. Catalogo 8 - 1988/1989, 1988
cm 22,5x23
Numerazione all'interno (Esemplare N.87)
Il libro rientra nelle prime 100 copie realizzate e contiene al suo interno un'acquaforte a colori di Lucio Del Pezzo, dal titolo 'Tre elementi', foglio cm 21x21, recante firma e numerazione (Esemplare 87/100) a matita al fronte -
Lotto 53 LIBRI D'ARTE CON OPERE ALL'INTERNO (LUCIO DEL PEZZO)
Lucio Del Pezzo / Carte 1960-1990. Il Disegno Italiano, 2006
Libro d'arte riccamente illustrato a cura di Giorgio Chierici
cm 23x23,5
Numerazione all'interno (Esemplare N.101)
Lievi fioriture sulla copertina
Il libro rientra nelle prime 150 copie realizzate e contiene al suo interno un'acquaforte a colori di Lucio Del Pezzo, foglio cm 21,5x22,5, recante firma e numerazione (Esemplare 101/150) a matita e timbro a secco de La Scaletta al fronte -
Lotto 54 LIBRI D'ARTE CON OPERE ALL'INTERNO (LUIGI MAINOLFI)
Luigi Mainolfi: matite, terrecotte e tecniche miste. Il Disegno Italiano, 2004
cm 23x23,5
Numerazione all'interno (Esemplare N.64)
Il libro rientra nelle prime 100 copie realizzate e contiene al suo interno un'acquaforte di Luigi Mainolfi, foglio cm 21x21, recante firma e numerazione (Esemplare 64/100) a matita e timbro a secco de La Scaletta al fronte -
Lotto 55 LIBRI D'ARTE CON OPERE ALL'INTERNO (LUIGI VERONESI)
Carlo Carrà / Disegni. Il Disegno Italiano, 1995
Libro d'arte riccamente illustrato a cura di Luigi Cavallo e Giorgio Chierici
cm 23x23,5
Numerazione all'interno (Esemplare N.98)
Il libro rientra nelle prime 100 copie realizzate e contiene al suo interno un'acquaforte originale di Luigi Veronesi, foglio cm 22,2x22,5, recante firma, datazione (1995) e numerazione (Esemplare 98/100) a matita e timbro a secco de La Scaletta al fronte -
Lotto 56 LIBRI D'ARTE CON OPERE ALL'INTERNO (LUIGI VERONESI)
Il Disegno Italiano moderno e contemporaneo. Catalogo 6 - 1986/1987, 1986
cm 22,5x23
Numerazione all'interno (Esemplare N.43)
Il libro rientra nelle prime 100 copie realizzate e contiene al suo interno un'acquaforte originale di Luigi Veronesi, dal titolo 'Costruzione', foglio cm 21,5x21,5, recante firma, datazione (1986) e numerazione (Esemplare 43/100) a matita e timbro a secco della Bottega d'Arte Contemporanea La Scaletta -
Lotto 57 LIBRI D'ARTE CON OPERE ALL'INTERNO (MARCO LODOLA)
Gino Severini / Disegni / II. Il Disegno Italiano, 2001
Libro d'arte riccamente illustrato a cura di Flaminio Gualdoni e Giorgio Chierici
cm 23x23,5
Numerazione all'interno (Esemplare N.31)
Il libro rientra nelle prime 100 copie realizzate e contiene al suo interno un'acquaforte a colori di Marco Lodola, foglio cm 21,5x22, recante firma e numerazione (Esemplare 31/100) a matita e timbro a secco delle Edizioni La Scaletta al fronte -
Lotto 58 LIBRI D'ARTE CON OPERE ALL'INTERNO (PIO SEMEGHINI)
Pio Semeghini / Disegni. Il Disegno Italiano, 1992
Libro d'arte riccamente illustrato a cura di Luigi Cavallo
cm 23x23,5
Numerazione all'interno (Esemplare N.15)
Il libro rientra nelle prime 100 copie realizzate e contiene al suo interno un'acquaforte originale di Pio Semeghini, foglio cm 22,5x22,5, recante firma di Gianna Semeghini e numerazione (Esemplare 15/100) a matita al fronte e timbro a secco de La Scaletta. Tiratura postuma -
Lotto 59 LIBRI D'ARTE CON OPERE ALL'INTERNO (POMPEO BORRA)
Pompeo Borra / Carte. Il Disegno Italiano, 1999
cm 23x23,5
Numerazione all'interno (Esemplare N.134)
Il libro rientra nelle prime 150 copie realizzate e contiene al suo interno una litografia a colori di Pomepo Borra, foglio cm 21,5x22, recante numerazione (Esemplare 134/150) e timbro a secco de La Scaletta al fronte, dichiarazione di autenticità e firma di Filippo Caracciolo Borra al retro. Tiratura postuma -
Lotto 60 LIBRI D'ARTE CON OPERE ALL'INTERNO (SERGIO DANGELO)
La resa al segnale, 2000
Piccolo libro d'arte contenente una xilografia ritoccata a mano di Sergio Dangelo recante firma dell'Artista a matita al fronte
Libro cm 20x13,5
Xilografia cm 13,5x10
Edizione di 39 esemplari non numerati