ASTA N.31 - LIBRI D'ARTISTA, MONOGRAFIE E CATALOGHI D'ARTE
Lotto 25 LIBRI D'ARTE CON OPERE ALL'INTERNO (ALIGI SASSU)
Teneteli su e altri racconti, 1999
Libro d'arte contenente racconti di Giulio Andreotti e 5 fotolitografie di Aligi Sassu, una delle quali recante firma e numerazione (Esemplare P.A. 30/30) a matita al fronte
Libro cm 36x26
Edizioni di Gabriele e Mariateresa Benincasa, Roma
Edizione realizzata in 124 esemplari in numeri arabi, 124 esemplari in numeri romani e 30 esemplari destinati all'Autore e all'Artista
Entro folder rigido originale -
Lotto 26 LIBRI D'ARTE CON OPERE ALL'INTERNO (ARCANGELO)
Arcangelo / Carte / II. Il Disegno Italiano, 1993
Libro d'arte riccamente illustrato a cura di Francesco Gallo e Giorgio Chierici
cm 23x23,5
Edizioni La Scaletta, San Polo di Reggio Emilia
Numerazione all'interno (Esemplare N.14)
Il libro rientra nelle prime 100 copie realizzate e contiene al suo interno una litografia a colori di Arcangelo, foglio cm 22x22, recante firma e numerazione (Esemplare 14/100) a matita e timbro a secco de La Scaletta al fronte -
Lotto 27 LIBRI D'ARTE CON OPERE ALL'INTERNO (AUGUSTO GARAU)
Atanasio Soldati / Carte. Il Disegno Italiano, 2002
Libro d'arte riccamente illustrato a cura di Augusto Garau e Giorgio Chierici
cm 23x23,5
Numerazione all'interno (Esemplare N.4)
Il libro rientra nelle prime 100 copie realizzate e contiene al suo interno un'acquaforte a colori di Augusto Garau, foglio cm 22,5x22,5, recante firma e numerazione (Esemplare 4/100) a matita e timbro a secco de La Scaletta al fronte -
Lotto 28 LIBRI D'ARTE CON OPERE ALL'INTERNO (BRUNO CARUSO)
Origini. Quadrimestrale di-segno e poesia, 1997
Catalogo d'arte riccamente illustrato
cm 24x17
Edizioni La Scaletta, San Polo di Reggio Emilia (N.32 - Novembre 1997)
Numerazione all'interno (Esemplare N.44)
Il catalogo rientra nelle prime 100 copie realizzate e contiene al suo interno un'acquaforte di Bruno Caruso, dal titolo 'La ragazza emiliana', foglio cm 23,5x16, recante firma e numerazione (Esemplare 44/100) a matita e timbro a secco de La Scaletta al fronte -
Lotto 29 LIBRI D'ARTE CON OPERE ALL'INTERNO (BRUNO CHERSICLA)
Il Disegno Italiano moderno e contemporaneo. Catalogo 14 - 1994/1995, 1994
Libro d'arte riccamente illustrato
cm 22,5x23
Numerazione all'interno (Esemplare N.70)
Il libro rientra nelle prime 100 copie realizzate e contiene al suo interno una xilografia originale di Bruno Chersicla, foglio cm 22x19, recante firma e numerazione (Esemplare 70/100) a matita e timbro a secco de La Scaletta al fronte -
Lotto 30 LIBRI D'ARTE CON OPERE ALL'INTERNO (BRUNO CHERSICLA)
Il Disegno Italiano moderno e contemporaneo. Catalogo 26/2007, 2006
cm 32x23,5
Il libro rientra nelle prime 50 copie realizzate e contiene al suo interno una xilografia originale di Bruno Chersicla, cm 30x21,5, recante firma e numerazione (Esemplare 6/50) a matita al fronte e timbro a secco de La Scaletta -
Lotto 31 LIBRI D'ARTE CON OPERE ALL'INTERNO (BRUNO DONZELLI)
Mario Sironi / Disegni / II. Il Disegno Italiano, 1999
Libro d'arte riccamente illustrato a cura di Luigi Cavallo
cm 23x23,5
Numerazione all'interno (Esemplare N.37)
Il libro rientra nelle prime 100 copie realizzate e contiene al suo interno un'acquaforte di Bruno Donzelli, foglio cm 22x22, recante firma e numerazione (Esemplare 37/100) a matita e timbro a secco de La Scaletta al fronte -
Lotto 32 LIBRI D'ARTE CON OPERE ALL'INTERNO (CONCETTO POZZATI)
Il Disegno Italiano moderno e contemporaneo. Catalogo 11 - 1991/1992, 1991
cm 22,5x23
Numerazione all'interno (Esemplare N.35)
Entro scatola di cartone originale
Il libro rientra nelle prime 100 copie realizzate e contiene al suo interno un'acquaforte a colori di Concetto Pozzati, foglio cm 22,5x22, recante firma e numerazione (Esemplare 35/100) a matita e timbro a secco de La Scaletta al fronte -
Lotto 33 LIBRI D'ARTE CON OPERE ALL'INTERNO (CONCETTO POZZATI)
Origini. Quadrimestrale di-segno e poesia, 1990
cm 24x17
Edizioni La Scaletta, San Polo di Reggio Emilia (N.12 - Dicembre 1990)
Numerazione all'interno (Esemplare N.85)
Il catalogo rientra nelle prime 100 copie realizzate e contiene al suo interno un'acquaforte di Concetto Pozzati, foglio cm 23x16, recante firma e numerazione (Esemplare 85/100) a matita e timbro a secco de La Scaletta al fronte -
Lotto 34 LIBRI D'ARTE CON OPERE ALL'INTERNO (DAVIDE BENATI)
Origini. Quadrimestrale di-segno e poesia, 1995
cm 24x17
Edizioni La Scaletta, San Polo di Reggio Emilia (N.26 - Ottobre 1995)
Il catalogo rientra nelle prime 100 copie realizzate e contiene al suo interno un'acquaforte di Davide Benati, foglio cm 20,5x15, recante firma e numerazione (Esemplare 44/100) a matita e timbro a secco de La Scaletta al fronte -
Lotto 35 LIBRI D'ARTE CON OPERE ALL'INTERNO (DOMENICO CANTATORE)
Il Disegno Italiano moderno e contemporaneo. Catalogo 13 - 1993/1994, 1993
cm 22,5x23,5
Numerazione all'interno (Esemplare N.28)
Il libro rientra nelle prime 100 copie realizzate e contiene al suo interno un'acquaforte a colori di Domenico Cantatore, foglio cm 22,5x22, recante firma e numerazione (Esemplare 28/100) a matita e timbro a secco de La Scaletta al fronte -
Lotto 36 LIBRI D'ARTE CON OPERE ALL'INTERNO (DOMENICO CANTATORE)
cm 22,5x23,5
Numerazione all'interno (Esemplare N.27)
Il libro rientra nelle prime 100 copie realizzate e contiene al suo interno un'acquaforte a colori di Domenico Cantatore, foglio cm 22,5x22, recante firma e numerazione (Esemplare 27/100) a matita e timbro a secco de La Scaletta al fronte