martedì 11 febbraio 2020 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 3205
  • Mensola pensile in legno intagliato e dorato a volute e cherubino, piano in leg
    Lotto 259

    Mensola pensile in legno intagliato e dorato a volute e cherubino, piano in legno sagomato, laccato a finto marmo. Secolo XIX (cm 40x40x27) (difetti)

    A 19th-century carved and giltwood hanging shelf with a faux marble lacquered top (cm 40x40x27) (defects)

  • Ignoto dell'inizio del secolo XIX "Filosofo" figura in terracotta patinata (h.
    Lotto 260

    Ignoto dell'inizio del secolo XIX "Filosofo" figura in terracotta patinata (h. cm 90) (difetti)

  • Manifattura francese, seconda metà secolo XIX. Alzata con vassoio in porcellana
    Lotto 261

    Manifattura francese, seconda metà secolo XIX. Alzata con vassoio in porcellana dipinta a scena classica nel cavetto e a dorature nella bordura. Base in bronzo dorato con tralci di vite e motivi geometrici in rilievo (h. cm 13,5) (difetti)

  • Coppia di consoles in legno laccato con sostegni a putti a tutto tondo con vasi
    Lotto 262

    Coppia di consoles in legno laccato con sostegni a putti a tutto tondo con vasi e mascheroni, piani lastronati in marmi vari (cm 80x80x50) (difetti e restauri)

  • Ignoto "Storie della vita di Mosè" quattro dipinti ad olio su tela (cm 52x87) I
    Lotto 263

    Ignoto "Storie della vita di Mosè" quattro dipinti ad olio su tela (cm 52x87) In cornici (difetti e restauri)

  • Seguace di Giovanni Carnovali detto il "Piccio"

Teste femminili
Coppia di dise
    Lotto 264

    Seguace di Giovanni Carnovali detto il "Piccio"

    Teste femminili
    Coppia di disegni a matita su carta mm 177x128 e mm 193x134
    In passepartout e cornici (lievi difetti)

    Uno dei due autenticato come Piccio da Ciro Caversazzi (fotocopia dell'autentica al retro)

    Provenienza
    Riccardo Lampugnani, Milano
    Federico Falck, Milano

    Follower of Giovanni Carnovali called il "Piccio"

    Female Heads
    Pair of drawings, black chalk on paper 177x128 mm. and 193x134 mm.
    In passepartout and frames (minor defects)

    One has been authenticated as Piccio by Ciro Caversazzi (copy of the expertise on the back)

    Provenance
    Riccardo Lampugnani, Milano
    Federico Falck, Milano

  • Manifattura del secolo XIX. Coppia di grandi versatoi in porcellana a fondo blu
    Lotto 265

    Manifattura del secolo XIX. Coppia di grandi versatoi in porcellana a fondo blu decorata in policromia entro riserve a scene galanti e volatili. Anse, profili e cornici dorate (h. cm 45) (restauri)

  • Specchiera di forma mossa in legno intagliato, laccato e dorato con cimasa traf
    Lotto 266

    Specchiera di forma mossa in legno intagliato, laccato e dorato con cimasa traforata centrata da specchio e scolpita a fiori e foglie. Cornice interna decorata a motivo concatenato. Veneto, secolo XVIII (cm 163x93) (difetti)

    A giltwood mirror (cm 163x93) Veneto, 18th century (defects)

  • Antico trumeau in noce e radica di noce, parte inferiore mossa a quattro casset
    Lotto 267

    Antico trumeau in noce e radica di noce, parte inferiore mossa a quattro cassetti, anta ribaltabile celante cassettini e vano. Parte superiore con due ante a specchio molate. Fianchi pannellati (cm 103x245x56) (difetti)

  • Ignoto del secolo XVIII, copia da Giovanni Battista Salvi detto il "Sassoferrat
    Lotto 268

    Ignoto del secolo XVIII, copia da Giovanni Battista Salvi detto il "Sassoferrato"

    Madonna in preghiera
    Olio su tela cm 76x60
    In cornice del secolo XIX in legno intagliato e dorato (restauri)

    Anonymous, 18th Century, after Giovanni Battista Salvi called "Sassoferrato"

    The Virgin in Prayer
    Oil on canvas 76x60 cm.
    In a 19th century carved and gilt-wood frame (restorations)

  • Base in legno con fronte curvo rivestito in argento sbalzato a foglie d'acanto,
    Lotto 269

    Base in legno con fronte curvo rivestito in argento sbalzato a foglie d'acanto, spighe e grappoli d'uva. Secolo XIX (cm 25x13x18) (difetti)

  • Gruppo di sei poltrone in noce con schienale traforato e intagliato a lira. Gam
    Lotto 270

    Gruppo di sei poltrone in noce con schienale traforato e intagliato a lira. Gambe anteriori tornite e scanalate, posteriori a sciabola. Fine secolo XVIII (difetti)

  • Artista della fine del secolo XVIII

Paesaggi
Tre disegni a penna, inchiostro b
    Lotto 271

    Artista della fine del secolo XVIII

    Paesaggi
    Tre disegni a penna, inchiostro bruno, acquerello bruno e tracce a matita nera su carta mm 195x270 circa
    Su un disegno iscrizione in basso al centro "Questa mattina è stato creato cardinale D. Romoaldo Onesti Nipote di Pio sesto e questa sera li fanno... nel Poggio... 18 dicembre 1786"
    In cornice e passepartout (lievi difetti)

    Provenienza
    Riccardo Lampugnani, Milano
    Federico Falck, Milano

    Artist of the Late 18th Century

    Landscapes
    Three drawings in pen, brown ink, brown wash and traces in black chalk on paper 195x270 mm. circa
    On one of them inscription lower center "Questa mattina è stato creato cardinale D. Romoaldo Onesti Nipote di Pio sesto e questa sera li fanno... nel Poggio... 18 dicembre 1786"
    In frame and passepartout (slight defects)

    Provenance
    Riccardo Lampugnani, Milano
    Federico Falck, Milano

  • Mobile a due corpi lastronato e filettato in legni vari. Parte superiore a due
    Lotto 272

    Mobile a due corpi lastronato e filettato in legni vari. Parte superiore a due ante a vetri decorata a volute, montanti scolpiti a figure di erme. Parte inferiore a due cassetti e due sportelli intagliati al centro a figure mitologiche. Montanti intagliati a teste leonine e piedi ferini. Secolo XIX (cm 166x265x70) (difetti e mancanze)

  • Scuola del secolo XVII "Ritratto di uomo con gorgiera" olio su tela (cm 110x84)
    Lotto 273

    Scuola del secolo XVII "Ritratto di uomo con gorgiera" olio su tela (cm 110x84)
    Iscritto in alta a destra "AETAT. ANN / LXXI"
    (difetti ed estesi restauri)

  • Manifattura di Giuseppe Finck, Bologna, secolo XVIII. Due tazze con piattini in
    Lotto 274

    Manifattura di Giuseppe Finck, Bologna, secolo XVIII. Due tazze con piattini in maiolica decorate in policromia a rose (lievi difetti)

    Manufacture of Giuseppe Fink, Bologna, 18th century. Two majolica cups with saucers (minor defects)

  • Tavolo da pranzo di forma ovale con fasce sagomate, gambe a colonna tornite pog
    Lotto 275

    Tavolo da pranzo di forma ovale con fasce sagomate, gambe a colonna tornite poggiante su piedi sagomati muniti di rotelle e scarpette. Inghilterra secolo XIX, munito di una prolunga (cm 160x77x112) (lievi difetti)

  • Tappeto Kirman Millefleur, Persia, secolo XX. Decoro a medaglione polilobato su
    Lotto 276

    Tappeto Kirman Millefleur, Persia, secolo XX. Decoro a medaglione polilobato su campo fiorito (cm 357x268) (difetti)

  • Cerchia di Giovanni Carnovali detto il Piccio, due disegni "Trionfo di Galatea,
    Lotto 277

    Cerchia di Giovanni Carnovali detto il Piccio, due disegni "Trionfo di Galatea, da Raffaello" matita nera, penna e inchiostro blu su carta applicata su cartoncino (mm 248x197 circa) e "Studio di figure" matita nera su carta applicata su cartoncino (mm134x195 circa). Iscrizioni su entrambi i disegni e schizzi al verso (difetti e mancanze).

  • Comò a tre cassetti lastronato in noce, filettato e intarsiato a motivi geometr
    Lotto 278

    Comò a tre cassetti lastronato in noce, filettato e intarsiato a motivi geometrici, gambe tornite. Inizio secolo XIX (cm 120x105x58) (difetti e restauri)

  • Giuseppe Bonino (attr.)

Ritratto di dama
Olio su rame cm 14,5x11,5
In cornice i
    Lotto 279

    Giuseppe Bonino (attivo in Lombardia nel secolo XVIII 0)

    (attr.)

    Ritratto di dama
    Olio su rame cm 14,5x11,5
    In cornice in legno intagliato e dorato a volute fogliate (restauri)

    (attr.)

    Portrait of a Lady
    Oil on copper 14.5x11.5 cm.
    In a carved and gilt-wood frame (restorations)

  • Specchiera sagomata in legno dorato e bulinato, cimasa intagliata a conchiglia,
    Lotto 280

    Specchiera sagomata in legno dorato e bulinato, cimasa intagliata a conchiglia, fiori e volute. Sec. XIX (cm 140x87) (difetti e mancanze)

  • Gruppo di dieci piatti in maiolica a bordo sagomato decorato in blu a motivi ve
    Lotto 281

    Gruppo di dieci piatti in maiolica a bordo sagomato decorato in blu a motivi vegetali, secolo XVIII (d cm 23) (difetti e restauri)

  • Comò in noce a tre cassetti filettati, gambe rastremate e scanalate. Fine sec.
    Lotto 282

    Comò in noce a tre cassetti filettati, gambe rastremate e scanalate. Fine sec. XVIII (cm 127x89x55) (difetti e restauri)

Lotti dal 25 al 48 di 3205

  • 11 febbraio 2020 ore 10:00 I TORNATA : dal lotto 1 al lotto 250 (1 - 16)
  • 11 febbraio 2020 ore 14:30 II TORNATA: dal lotto 251 al lotto 500 (251 - 500)

7, 8, 9 febbraio 2020

(10/13 - 14/18)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000