Lotto 620 Coppia di litografie inglesi a colori raffiguranti scene di caccia alla volpe, inizio secolo XX (cm 32x76) in cornici
Lotto 621 Tappeto Kilim, Yugoslavia, secolo XX. �Disegno geometrico nei toni dell'azzurro e bianco su fondo rosso (cm 218x153) (difetti)
Lotto 622 Lotto composto da quattro dipinti ad olio di misure differenti raffiguranti "Corni di Canzo" "Lago subalpino" "Resegone soleggiato" e "Resegone con le nuvole" Opere attribuibili a Luigi Cattaneo (attivo nel XIX Secolo) In cornici (difetti e mancanze)
Lotto 623 Gruppo di quattro litografie inglesi a colori raffiguranti scene di caccia alla volpe, inizio seclo XX (cm 70x42) in cornici
Lotto 624 Alberto Volpi - lotto di due dipinti figurativi ad olio su tela, misure differenti, uno in cornice (difetti)
Lotto 625 Tappeto Kilim, Anatolia, secolo XX.
Decoro a medaglioni romboidali su fondo rosso (cm 394x143) (difetti e macchie) -
Lotto 626 Remo Bianco (Milano 1922 - 1988)
"Trafittura - Senza titolo" 1969
china su carta, cm 23x30
firmato e datato in basso a destra, in cornice
Opera registrata presso la Fondazione Remo Bianco, Milano, con il n. FRB2153 -
Lotto 627 Coppia di inicisioni del secolo XIX raffiguranti veduta della Certosa e veduta dei bagni di Pisa (cm 50x75 il foglio) in cornici
Lotto 628 Ignoto "Ponte naviglio di Corso di Porta Romana" 1922 olio su tela (cm 70x50) firmato Balconi in basso a sinistra. Firmato, titolato e datato al retro, in cornice
Lotto 629 Coppia di sedie basse in legno dorato intagliato traforato a volute e foglie. Gambe anteriori sagomate intagliate munite di rotelle rivestite in tessuto a fiori sec XIX (difetti)
Lotto 630 Tavolino ad alette con gambe e traversa tornite munite di rotelle. Inghilterra fine sec XIX (difetti)
Lotto 631 Umberto Montini (Milano 1897 - Busto Arsizio 1978)
"Al Louvre" olio su compensato (cm 34x49) Firmato in basso a destra. Al retro: titolato.In cornice -
Lotto 632 Tappeto Kazak, Caucaso,
Decoro a tre medaglioni romboidali policromi su fondo rosso (cm 378x180) -
Lotto 633 Giovanni Bartolena (Livorno 1866 - 1942)
"Vaso con fiori" olio su tela (cm 30x23) Firmato in basso a sinistra, in cornice
(difetti) -
Lotto 634 Ignoto "Scorcio del naviglio di Milano" acquarello (cm 50x70) firmato Zecca in basso a sinistra, in cornice
Lotto 635 Scuola del secolo XIX "Un pò di compagnia" olio su tela (cm 55x35) reca Firma V. Capobianchi in basso a sinistra, in cornice (gravi difetti)
Lotto 636 Scuola francese dell'inizio del secolo XIX "Scena galante" olio su tela (cm 54x65) in cornice in legno intagliato e dorato del secolo XIX (difetti)
Lotto 637 Divano con schienale sagomato intagliato a conchiglie rivestito in tessuto azzurro capitonnè, secolo XIX (difetti)
Lotto 638 Arte orientale, ventaglio con stecche in avorio traforato e pagina dipinta con scene di vita di corte, in teca (difetti)
Lotto 639 Tappeto Sarouk, Persia, secolo XX.
Disegno a medaglione rosso su fondo blu (cm 333x232) (difetti e rapature) -
Lotto 640 Arthur John Strutt (Chelmsford 1819 - Roma 1888)
"Paesaggio fluviale" olio su tela (cm 62x75) firmato e datato in basso a sinistra, in cornice
(difetti) -
Lotto 641 Tappeto Kazak, Caucaso, fine secolo XIX.
Decoro con cinque medaglioni policromi su fondo rosso (cm 314x120) (difetti, rapature e vecchi restauri) -
Lotto 642 Coppia di incisioni del XVIII secolo "Galatea" da Luca Giordano e "Aci e Galatea" incise da Benedetto Eredi e stampate da Giacomo Moro (cm 46x37) in cornici
Lotto 643 Lotto composto da due litografie raffiguranti ''pianta di Milano'' e '' Le porte di Milano'' misure diverse, in cornici (difetti)
Lotto 644 Grande lampada da terra in bronzo tornito (h tot cm 178) unita ad una da tavolo in legno dorato (difetti e mancanze)
Lotto 645 Cartone contenente numerose riproduzioni di soggetto e misure diverse , in cornici (difetti)
Lotto 646 Poltrona con shienale e braccioli sagomati, fascia anteriore filettata in legno chiaro, gambe tornite. Sec XIX
Lotto 647 Pianoforte verticale in legno ebanizzato Grotrian Steinweg, Braunschweig 1923. Completo di sgabello.
Lotto 648 Lotto composto da tre accendini da tavolo, un boccale, una scultura raffigurante uovo, una sfera in pietra e alcuni oggetti in metallo (difetti)
Lotto 649 Romualdo Borletti
(Attribuito) "Ritratto maschile" olio su tela (cm 59x44) Al retro sul telaio: iscrizione. In cornice (difetti) -
Lotto 650 Arte Orientale lotto di 3 piccoli oggetti in avorio scolpito, inizio secolo XX
Lotto 651 Calamaio in bronzo cesellato a motivi rinascimentali (difetti)
Lotto 652 Lotto di due orologi da tasca con suoneria dei quarti in argento, metallo e rame. In campana di vetro e base (difetti).
Lotto 653 Gruppo di quattro sculturine in porcellana decorata in policromia raffiguranti figure femminili allegoriche (h max cm 25) (difetti e restauri)
Lotto 654 Umberto Montini (Milano 1897 - Busto Arsizio 1978)
"Stagno a Bruxelles" olio su masonite (cm 24x33) Firmato in basso a sinistra. Al retro: titolato. In cornice -
Lotto 655 Angoliera stile impero a due ante con applicazioni in metallo, piedi scanalati ( cm 92x95x66) (difetti)
Lotto 656 Antonio Mignozzi (Trebisacce 1942)
"Strada nella cittá" tecnica mista su tela (cm 22,5x20) firmato in basso a destra. Firmato, datato e titolato al retro, in cornice -
Lotto 657 Teresa Grassi (Pinerolo 1878)
"Marina" olio su cartone (cm 43x58) Firmato in basso a destra. In cornice -
Lotto 658 Armadio vetrina a due ante a vetri decorati con medaglioni e piedi a cipolla, fine secolo XIX( cm 119,5x236x49) (difetti)
Lotto 659 Sedia girevole in legno massello multistrato e rivestimento in tessuto spigato di lana marrone e nera. Italia, anni '80/'90. (lievi difetti)
Lotto 660 Firma indecifrata ''Scorci di Milano'' coppia di dipinti ad olio su tela ( cm 24,5x 18) firmati in basso , in cornici
Lotto 661 Ignoto "Paesaggio lacustre" Olio su tela (cm 30x50) Reca firma G. Belloni 1908 in basso a destra, in cornice
(difetti) -
Lotto 662 Coppia di poltrone con braccioli curvi gambe rastremate, una rivestita con tessuto fiammato, l’altra con tessuto a fiori (difetti)
Lotto 663 Collezione di sette antiche sfere, sei in marmi vari e una in alabastro, su basi in marmo e metallo (misure diverse, restauri)
Lotto 664 Manifattura di Gualdo Tadino, secolo XX.
Lotto di un piatto ed un vaso in ceramica decorati in blu e oro in policromia (difetti, restauri e mancanze) -
Lotto 665 Scuola del secolo XIX "Madonna" olio su tela (cm 61x50) In cornice (difetti e restauri)
Lotto 666 Vassoio in argento con bordo mistilineo. Argentiere Milanese, 1940 circa. Titolo 800 (g 2000 ca.) (cm 43x58) (difetti)
Lotto 667 Scuola dell'Italia meridionale della fine del secolo XVII
Adorazione del Bambino
Olio su tela cm 84,5x127
Southern Italian School of the Late 17th Century
The Adoration of the Child
Oil on canvas 84.5x127 cm.
In a carved and gilt-wood coeval frame (defects and restorations)