martedì 11 febbraio 2020 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 385 al 432 di 3205
  • Coppia di litografie inglesi a colori raffiguranti scene di caccia alla volpe,
    Lotto 620

    Coppia di litografie inglesi a colori raffiguranti scene di caccia alla volpe, inizio secolo XX (cm 32x76) in cornici

  • Tappeto Kilim, Yugoslavia, secolo XX. �Disegno geometrico nei toni dell'azzurro
    Lotto 621

    Tappeto Kilim, Yugoslavia, secolo XX. �Disegno geometrico nei toni dell'azzurro e bianco su fondo rosso (cm 218x153) (difetti)

  • Lotto composto da quattro dipinti ad olio di misure differenti raffiguranti "Co
    Lotto 622

    Lotto composto da quattro dipinti ad olio di misure differenti raffiguranti "Corni di Canzo" "Lago subalpino" "Resegone soleggiato" e "Resegone con le nuvole" Opere attribuibili a Luigi Cattaneo (attivo nel XIX Secolo) In cornici (difetti e mancanze)

  • Gruppo di quattro litografie inglesi a colori raffiguranti scene di caccia alla
    Lotto 623

    Gruppo di quattro litografie inglesi a colori raffiguranti scene di caccia alla volpe, inizio seclo XX (cm 70x42) in cornici

  • Alberto Volpi - lotto di due dipinti figurativi ad olio su tela, misure differe
    Lotto 624

    Alberto Volpi - lotto di due dipinti figurativi ad olio su tela, misure differenti, uno in cornice (difetti)

  • Tappeto Kilim, Anatolia, secolo XX.
Decoro a medaglioni romboidali su fondo ros
    Lotto 625

    Tappeto Kilim, Anatolia, secolo XX.
    Decoro a medaglioni romboidali su fondo rosso (cm 394x143) (difetti e macchie)

  • Remo Bianco "Trafittura - Senza titolo" 1969
china su carta, cm 23x30
firmato e
    Lotto 626

    Remo Bianco (Milano 1922 - 1988)

    "Trafittura - Senza titolo" 1969
    china su carta, cm 23x30
    firmato e datato in basso a destra, in cornice

    Opera registrata presso la Fondazione Remo Bianco, Milano, con il n. FRB2153

  • Coppia di inicisioni del secolo XIX raffiguranti veduta della Certosa e veduta
    Lotto 627

    Coppia di inicisioni del secolo XIX raffiguranti veduta della Certosa e veduta dei bagni di Pisa (cm 50x75 il foglio) in cornici

  • Ignoto "Ponte naviglio di Corso di Porta Romana" 1922 olio su tela (cm 70x50) f
    Lotto 628

    Ignoto "Ponte naviglio di Corso di Porta Romana" 1922 olio su tela (cm 70x50) firmato Balconi in basso a sinistra. Firmato, titolato e datato al retro, in cornice

  • Coppia di sedie basse in legno dorato intagliato traforato a volute e foglie. G
    Lotto 629

    Coppia di sedie basse in legno dorato intagliato traforato a volute e foglie. Gambe anteriori sagomate intagliate munite di rotelle rivestite in tessuto a fiori sec XIX (difetti)

  • Tavolino ad alette con gambe e traversa tornite munite di rotelle. Inghilterra
    Lotto 630

    Tavolino ad alette con gambe e traversa tornite munite di rotelle. Inghilterra fine sec XIX (difetti)

  • Umberto Montini "Al Louvre" olio su compensato (cm 34x49) Firmato in basso a des
    Lotto 631

    Umberto Montini (Milano 1897 - Busto Arsizio 1978)

    "Al Louvre" olio su compensato (cm 34x49) Firmato in basso a destra. Al retro: titolato.In cornice

  • Tappeto Kazak, Caucaso,
Decoro a tre medaglioni romboidali policromi su fondo
    Lotto 632

    Tappeto Kazak, Caucaso,
    Decoro a tre medaglioni romboidali policromi su fondo rosso (cm 378x180)

  • Giovanni Bartolena "Vaso con fiori" olio su tela (cm 30x23) Firmato in basso a s
    Lotto 633

    Giovanni Bartolena (Livorno 1866 - 1942)

    "Vaso con fiori" olio su tela (cm 30x23) Firmato in basso a sinistra, in cornice
    (difetti)

  • Ignoto "Scorcio del naviglio di Milano" acquarello (cm 50x70) firmato Zecca in
    Lotto 634

    Ignoto "Scorcio del naviglio di Milano" acquarello (cm 50x70) firmato Zecca in basso a sinistra, in cornice

  • Scuola del secolo XIX "Un pò di compagnia" olio su tela (cm 55x35) reca Firma V
    Lotto 635

    Scuola del secolo XIX "Un pò di compagnia" olio su tela (cm 55x35) reca Firma V. Capobianchi in basso a sinistra, in cornice (gravi difetti)

  • Scuola francese dell'inizio del secolo XIX "Scena galante" olio su tela (cm 54x
    Lotto 636

    Scuola francese dell'inizio del secolo XIX "Scena galante" olio su tela (cm 54x65) in cornice in legno intagliato e dorato del secolo XIX (difetti)

  • Divano con schienale sagomato intagliato a conchiglie rivestito in tessuto azzu
    Lotto 637

    Divano con schienale sagomato intagliato a conchiglie rivestito in tessuto azzurro capitonnè, secolo XIX (difetti)

  • Arte orientale, ventaglio con stecche in avorio traforato e pagina dipinta con
    Lotto 638

    Arte orientale, ventaglio con stecche in avorio traforato e pagina dipinta con scene di vita di corte, in teca (difetti)

  • Tappeto Sarouk, Persia, secolo XX.
Disegno a medaglione rosso su fondo blu (cm
    Lotto 639

    Tappeto Sarouk, Persia, secolo XX.
    Disegno a medaglione rosso su fondo blu (cm 333x232) (difetti e rapature)

  • Arthur John Strutt "Paesaggio fluviale" olio su tela (cm 62x75) firmato e datato
    Lotto 640

    Arthur John Strutt (Chelmsford 1819 - Roma 1888)

    "Paesaggio fluviale" olio su tela (cm 62x75) firmato e datato in basso a sinistra, in cornice
    (difetti)

  • Tappeto Kazak, Caucaso, fine secolo XIX.
Decoro con cinque medaglioni policromi
    Lotto 641

    Tappeto Kazak, Caucaso, fine secolo XIX.
    Decoro con cinque medaglioni policromi su fondo rosso (cm 314x120) (difetti, rapature e vecchi restauri)

  • Coppia di incisioni del XVIII secolo "Galatea" da Luca Giordano e "Aci e Galate
    Lotto 642

    Coppia di incisioni del XVIII secolo "Galatea" da Luca Giordano e "Aci e Galatea" incise da Benedetto Eredi e stampate da Giacomo Moro (cm 46x37) in cornici

  • Lotto composto da due litografie raffiguranti ''pianta di Milano'' e '' Le port
    Lotto 643

    Lotto composto da due litografie raffiguranti ''pianta di Milano'' e '' Le porte di Milano'' misure diverse, in cornici (difetti)

  • Grande lampada da terra in bronzo tornito (h tot cm 178) unita ad una da tavolo
    Lotto 644

    Grande lampada da terra in bronzo tornito (h tot cm 178) unita ad una da tavolo in legno dorato (difetti e mancanze)

  • Cartone contenente numerose riproduzioni di soggetto e misure diverse , in corn
    Lotto 645

    Cartone contenente numerose riproduzioni di soggetto e misure diverse , in cornici (difetti)

  • Poltrona con shienale e braccioli sagomati, fascia anteriore filettata in legno
    Lotto 646

    Poltrona con shienale e braccioli sagomati, fascia anteriore filettata in legno chiaro, gambe tornite. Sec XIX

  • Pianoforte verticale in legno ebanizzato Grotrian Steinweg, Braunschweig 1923.
    Lotto 647

    Pianoforte verticale in legno ebanizzato Grotrian Steinweg, Braunschweig 1923. Completo di sgabello.

  • Lotto composto da tre accendini da tavolo, un boccale, una scultura raffigurant
    Lotto 648

    Lotto composto da tre accendini da tavolo, un boccale, una scultura raffigurante uovo, una sfera in pietra e alcuni oggetti in metallo (difetti)

  • Romualdo Borletti (Attribuito) "Ritratto maschile" olio su tela (cm 59x44) Al re
    Lotto 649

    Romualdo Borletti

    (Attribuito) "Ritratto maschile" olio su tela (cm 59x44) Al retro sul telaio: iscrizione. In cornice (difetti)

  • Arte Orientale lotto di 3 piccoli oggetti in avorio scolpito, inizio secolo XX
    Lotto 650

    Arte Orientale lotto di 3 piccoli oggetti in avorio scolpito, inizio secolo XX

  • Calamaio in bronzo cesellato a motivi rinascimentali (difetti)
    Lotto 651

    Calamaio in bronzo cesellato a motivi rinascimentali (difetti)

  • Lotto di due orologi da tasca con suoneria dei quarti in argento, metallo e ram
    Lotto 652

    Lotto di due orologi da tasca con suoneria dei quarti in argento, metallo e rame. In campana di vetro e base (difetti).

  • Gruppo di quattro sculturine in porcellana decorata in policromia raffiguranti
    Lotto 653

    Gruppo di quattro sculturine in porcellana decorata in policromia raffiguranti figure femminili allegoriche (h max cm 25) (difetti e restauri)

  • Umberto Montini "Stagno a Bruxelles" olio su masonite (cm 24x33) Firmato in bass
    Lotto 654

    "Stagno a Bruxelles" olio su masonite (cm 24x33) Firmato in basso a sinistra. Al retro: titolato. In cornice

  • Angoliera stile impero a due ante con applicazioni in metallo, piedi scanalati
    Lotto 655

    Angoliera stile impero a due ante con applicazioni in metallo, piedi scanalati ( cm 92x95x66) (difetti)

  • Antonio Mignozzi "Strada nella cittá" tecnica mista su tela (cm 22,5x20) firmato
    Lotto 656

    Antonio Mignozzi (Trebisacce 1942)

    "Strada nella cittá" tecnica mista su tela (cm 22,5x20) firmato in basso a destra. Firmato, datato e titolato al retro, in cornice

  • Teresa Grassi "Marina" olio su cartone (cm 43x58) Firmato in basso a destra. In
    Lotto 657

    Teresa Grassi (Pinerolo 1878)

    "Marina" olio su cartone (cm 43x58) Firmato in basso a destra. In cornice

  • Armadio vetrina a due ante a vetri decorati con medaglioni e piedi a cipolla, f
    Lotto 658

    Armadio vetrina a due ante a vetri decorati con medaglioni e piedi a cipolla, fine secolo XIX( cm 119,5x236x49) (difetti)

  • Sedia girevole in legno massello multistrato e rivestimento in tessuto spigato
    Lotto 659

    Sedia girevole in legno massello multistrato e rivestimento in tessuto spigato di lana marrone e nera. Italia, anni '80/'90. (lievi difetti)

  • Firma indecifrata ''Scorci di Milano'' coppia di dipinti ad olio su tela ( cm 2
    Lotto 660

    Firma indecifrata ''Scorci di Milano'' coppia di dipinti ad olio su tela ( cm 24,5x 18) firmati in basso , in cornici

  • Ignoto "Paesaggio lacustre" Olio su tela (cm 30x50) Reca firma G. Belloni 1908
    Lotto 661

    Ignoto "Paesaggio lacustre" Olio su tela (cm 30x50) Reca firma G. Belloni 1908 in basso a destra, in cornice
    (difetti)

  • Coppia di poltrone con braccioli curvi gambe rastremate, una rivestita con tess
    Lotto 662

    Coppia di poltrone con braccioli curvi gambe rastremate, una rivestita con tessuto fiammato, l’altra con tessuto a fiori (difetti)

  • Collezione di sette antiche sfere, sei in marmi vari e una in alabastro, su bas
    Lotto 663

    Collezione di sette antiche sfere, sei in marmi vari e una in alabastro, su basi in marmo e metallo (misure diverse, restauri)

  • Manifattura di Gualdo Tadino, secolo XX.
Lotto di un piatto ed un vaso in ceram
    Lotto 664

    Manifattura di Gualdo Tadino, secolo XX.
    Lotto di un piatto ed un vaso in ceramica decorati in blu e oro in policromia (difetti, restauri e mancanze)

  • Scuola del secolo XIX "Madonna" olio su tela (cm 61x50) In cornice (difetti e r
    Lotto 665

    Scuola del secolo XIX "Madonna" olio su tela (cm 61x50) In cornice (difetti e restauri)

  • Vassoio in argento con bordo mistilineo. Argentiere Milanese, 1940 circa. Titol
    Lotto 666

    Vassoio in argento con bordo mistilineo. Argentiere Milanese, 1940 circa. Titolo 800 (g 2000 ca.) (cm 43x58) (difetti)

  • Scuola dell'Italia meridionale della fine del secolo XVII

Adorazione del Bambi
    Lotto 667

    Scuola dell'Italia meridionale della fine del secolo XVII

    Adorazione del Bambino
    Olio su tela cm 84,5x127

    Southern Italian School of the Late 17th Century

    The Adoration of the Child
    Oil on canvas 84.5x127 cm.
    In a carved and gilt-wood coeval frame (defects and restorations)

Lotti dal 385 al 432 di 3205

  • 11 febbraio 2020 ore 10:00 I TORNATA : dal lotto 1 al lotto 250 (1 - 16)
  • 11 febbraio 2020 ore 14:30 II TORNATA: dal lotto 251 al lotto 500 (251 - 500)

7, 8, 9 febbraio 2020

(10/13 - 14/18)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000