martedì 11 febbraio 2020 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 337 al 384 di 3205
  • Ignoto "Pentecoste" antico dipinto ad olio su tela (cm 23x26) In cornice (difet
    Lotto 572

    Ignoto "Pentecoste" antico dipinto ad olio su tela (cm 23x26) In cornice (difetti)

  • Pendola da camino in metallo dorato e argentato sormontata da scultura a tutto
    Lotto 573

    Pendola da camino in metallo dorato e argentato sormontata da scultura a tutto tondo raffigurante figura maschile. Quadrante smaltato a numeri romani. Fine secolo XIX (h. cm 45) (difetti e mancanze)

  • Armadio in noce e radica con anta a specchio e cassetto nella parte inferiore.
    Lotto 574

    Armadio in noce e radica con anta a specchio e cassetto nella parte inferiore. Cimasa sagomata e montatnti terminanti con pinnacoli torbiti. Lombardia, sec. XIX (cm 252x96x49)

  • Fornitura da salotto composta da divanetto, poltrona e due sedie in legno intag
    Lotto 575

    Fornitura da salotto composta da divanetto, poltrona e due sedie in legno intagliato e dorato a fiori e motivi vegetali, gambe tornite e scanalate, sedute e schienali in paglia di Vienna (difetti e mancanze)

  • Tappeto caucasico di moderna manifattura.
Decoro con medaglione con puntali nei
    Lotto 576

    Tappeto caucasico di moderna manifattura.
    Decoro con medaglione con puntali nei toni del blu, bordeaux, verde e azzurro su fondo bianco (cm 315x235) (lievi difetti)

  • François Black (Attribuito) "Scorcio dell vecchia Gorbio" pastelli colorati su c
    Lotto 577

    François Black (1881 - 1959)

    (Attribuito) "Scorcio dell vecchia Gorbio" pastelli colorati su carta (cm 23x17) Titolato in basso a sinistra. In cornice

  • Tappeto Heritz, Persia, inizio secolo XX.
Decoro a medaglione a fondo rosso (cm
    Lotto 578

    Tappeto Heritz, Persia, inizio secolo XX.
    Decoro a medaglione a fondo rosso (cm 331x234) (difetti)

  • Tappeto Kashmir, India, secolo XX. Annodato in seta su cotone. Disegno a medagl
    Lotto 579

    Tappeto Kashmir, India, secolo XX. Annodato in seta su cotone. Disegno a medaglione con puntali su fondo beige (cm 155x90) (difetti)

  • Caroline Jeanetta Capell "Paesaggio lacustre con scorcio di paese, figure e barc
    Lotto 580

    Caroline Jeanetta Capell (Secolo XIX 0)

    "Paesaggio lacustre con scorcio di paese, figure e barche" tecnica mista su carta (cm 18.5x29) Firmato in basso a destra. In cornice

  • Tappeto Pakistan, secolo XX. Disegno con piccolo Gul bianco su fondo blu. Bordu
    Lotto 581

    Tappeto Pakistan, secolo XX. Disegno con piccolo Gul bianco su fondo blu. Bordura a fondo bianco (cm 186x126) (difetti)

  • Tappeto Serabend, Persia, fine secolo XIX.
Disegno Mir su fondo blu, angolari s
    Lotto 582

    Tappeto Serabend, Persia, fine secolo XIX.
    Disegno Mir su fondo blu, angolari su fondo rosso (cm 342x154) (difetti)

  • Manifattura ungherese, Herend, servizio da caffe in porcellana dipinta in polic
    Lotto 583

    Manifattura ungherese, Herend, servizio da caffe in porcellana dipinta in policromia a mazzi di fiori e farfalle composto da caffettiera, zuccheriera con coperchio, lattiera e sei tazze con piattini, contenuto in custodia originale

  • Set porta liquori da viaggio con scatola rivestita in radica contenente quattro
    Lotto 584

    Set porta liquori da viaggio con scatola rivestita in radica contenente quattro bottiglie con tappo (difetti)

  • Ignoto "Contadina con capre" gruppo in bronzo (h cm 90) (difetti)
    Lotto 585

    Ignoto "Contadina con capre" gruppo in bronzo (h cm 90) (difetti)

  • Giulio Aristide Sartorio "Campagna romana" 1906
pastelli colorati su carta (cm 2
    Lotto 586

    Giulio Aristide Sartorio (Roma 1860 - 1932)

    "Campagna romana" 1906
    pastelli colorati su carta (cm 25x48)
    Firmato, locato Roma e datato in basso a destra
    Al retro: cartiglio

    Fiera d'Italia, New York. Cartiglio al retro

    In cornice

  • Piccolo étagerè a tre ripiani con montanti anteriori a colonna tornita (cm 58x7
    Lotto 587

    Piccolo étagerè a tre ripiani con montanti anteriori a colonna tornita (cm 58x76x32) (difetti)

  • Giovanni Bartolena "Vaso con fiori" olio su tela (cm 30x23) firmato in basso a s
    Lotto 588

    Giovanni Bartolena (Livorno 1866 - 1942)

    "Vaso con fiori" olio su tela (cm 30x23) firmato in basso a sinistra, in cornice
    (difetti)

  • Acquatinta inglese raffigurante scuderia con cavallo (foglio cm 48x61 circa), i
    Lotto 589

    Acquatinta inglese raffigurante scuderia con cavallo (foglio cm 48x61 circa), in cornice (difetti)

  • Antonio Mignozzi "Figura" tecnica mista su tela (cm 49,5x29,5) firmato in
    Lotto 590

    Antonio Mignozzi (Trebisacce 1942)

    "Figura" tecnica mista su tela (cm 49,5x29,5) firmato in

  • Tavolo fratino con gambe sagomate, montamti a colonna tornita e traverse in fer
    Lotto 591

    Tavolo fratino con gambe sagomate, montamti a colonna tornita e traverse in ferro battuto (cm 196x80x104) (mobile construito in parte con elementi antichi) (difetti)

  • Armadio a due ante riquadrate e decorate da rosoni intagliate, montanti scanala
    Lotto 592

    Armadio a due ante riquadrate e decorate da rosoni intagliate, montanti scanalati (cm 160x223x60)(Difetti)

  • Lotto di tre ventagli di cui uno in avorio e stoffa, uno orientale in carta tra
    Lotto 593

    Lotto di tre ventagli di cui uno in avorio e stoffa, uno orientale in carta traforata e uno in legno di sandoalo decorato con paesaggio in policromia, contenuti in teca (difetti)
    Cina, sec. XIX

  • Poltrona e poggiapiedi rivestiti in tessuto azzurro con piedi sagomati (difetti
    Lotto 594

    Poltrona e poggiapiedi rivestiti in tessuto azzurro con piedi sagomati (difetti)

  • Giuseppe Buscaglione "Il ritorno" olio su compensato (cm 31x44) Firmato in basso
    Lotto 595

    Giuseppe Buscaglione (Ariano Irpino 1868 - Rivoli 1928)

    "Il ritorno" olio su compensato (cm 31x44) Firmato in basso a destra. Al retro: iscrizione autografa. In cornice

  • Coppia di poltroncine savonarola con schinale sagomato e intagliato (difetti)
    Lotto 596

    Coppia di poltroncine savonarola con schinale sagomato e intagliato (difetti)

  • Manifatture diverse, lotto composto da due modellini di pianoforte, un vaso bia
    Lotto 597

    Manifatture diverse, lotto composto da due modellini di pianoforte, un vaso biansato ed una brocca con tappo, in ceramica decorata in policromia (h max cm 269 (difetti)

  • Ribalta piemontese filettata in legno chiaro a due cassetti e anta celante scar
    Lotto 598

    Ribalta piemontese filettata in legno chiaro a due cassetti e anta celante scarabattolo. Fianchi intarsiati a rosoni e piedi sagomati (cm 124x105x56) (difetti)

  • Tappeto piccolo punto in lana, di moderna manifattura.
Decoro con medaglione e
    Lotto 599

    Tappeto piccolo punto in lana, di moderna manifattura.
    Decoro con medaglione e rami fioriti nei toni del beige, nocciola, bordeaux su fondo verde (cm 285x222) (difetti)

  • Leonardo Bazzaro "Capretti" scultura in bronzo (h cm 17) Firmata alla base
(dif
    Lotto 600

    Leonardo Bazzaro (Milano 1853 - 1937)

    "Capretti" scultura in bronzo (h cm 17) Firmata alla base
    (difetti)

  • Comò in rovere con fronte mosso a tre cassetti, piedi a cipolla, fine secolo XV
    Lotto 601

    Comò in rovere con fronte mosso a tre cassetti, piedi a cipolla, fine secolo XVIII (cm 124x84x66) (difetti, restauri e mancanze)

  • Tappeto Sparta, Anatolia, fine secolo XX.
Decoro con motivo tipico dei tappeti
    Lotto 602

    Tappeto Sparta, Anatolia, fine secolo XX.
    Decoro con motivo tipico dei tappeti Heritz. Medaglione lanceolato azzurro e rosa su fondo mattone. Bordura con motivo Herati su fondo bianco (cm 334x243) (difetti)

  • Tappeto Qum, Persia, secolo XX.
Disegno con medaglione lanceolato blu su fondo
    Lotto 603

    Tappeto Qum, Persia, secolo XX.
    Disegno con medaglione lanceolato blu su fondo rosso. Due cartigli con iscrizione in lingua araba (cm 227x142) (difetti)

  • Caminiera con specchiera ovale decorata con colonne e profili ebanizzati. Austr
    Lotto 604

    Caminiera con specchiera ovale decorata con colonne e profili ebanizzati. Austria, fine secolo XIX (cm 122x116x16) (difetti)

  • Orologio a torre di forma architettonica con cassa in legno intarsiato, decorat
    Lotto 605

    Orologio a torre di forma architettonica con cassa in legno intarsiato, decorata da colonne scanalate e dorate e sormontata da pinnacoli torniti. Inghilterra, prima metà del secolo XIX (h. cm 226) (difetti e restauri)

Annodato in seta su trama e ordito in seta. De
    Lotto 606

    Annodato in seta su trama e ordito in seta. Decoro con medaglione lanceolato bianco su fondo bordeaux (cm 151x95) (lievi difetti)

  • Ignoto, "Maternità", mosaico (cm 82x68) (difetti e mancanze)
    Lotto 607

    Ignoto, "Maternità", mosaico (cm 82x68) (difetti e mancanze)

  • Tappeto - Arazzo meccanico di moderna manifattura, metà secolo XX ca. Decoro a
    Lotto 608

    Tappeto - Arazzo meccanico di moderna manifattura, metà secolo XX ca. Decoro a corolla di fiore stilizzato con petali nei toni del rosso mattone, zafferano e bordeaux su fondo marrone scuro (d. cm 226) (lievi difetti)

  • Tappeto preghiera Qum, Persia, secolo XX.
Annodato in seta su trama e ordito i
    Lotto 609

    Tappeto preghiera Qum, Persia, secolo XX.
    Annodato in seta su trama e ordito in seta. Mirab a fondo bordeaux con medaglione centrale fiorito (cm 147x94) (difetti)

  • Tappeto Sarouk, Persia, fine secolo XIX.
Decoro floreale sparso su fondo rosa s
    Lotto 610

    Tappeto Sarouk, Persia, fine secolo XIX.
    Decoro floreale sparso su fondo rosa salmone(cm 243x155) (difetti)

  • Tappeto Sumak, Caucaso, secolo XX.
Disegno a tre medaglioni a fondo verde e blu
    Lotto 611

    Tappeto Sumak, Caucaso, secolo XX.
    Disegno a tre medaglioni a fondo verde e blu su campo rosso (cm 214x150) (difetti)

  • OLLIVANT & BOTSFORD. Orologio d'appoggio con suoneria Westminster con cassa in
    Lotto 612

    OLLIVANT & BOTSFORD. Orologio d'appoggio con suoneria Westminster con cassa in legno. Anni '30/'40. (difetti)

  • Coppia di litografie inglesi a colori raffiguranti cavalli (cm 35x25) in cornic
    Lotto 613

    Coppia di litografie inglesi a colori raffiguranti cavalli (cm 35x25) in cornici

  • Litografia inglese a colori raffigurante il ritorno dalla corsa di Ascot (cm 48
    Lotto 614

    Litografia inglese a colori raffigurante il ritorno dalla corsa di Ascot (cm 48x90) in cornice (difetti)

  • Coppia di sculture in bronzo raffiguranti musici in posizione stante su base co
    Lotto 615

    Coppia di sculture in bronzo raffiguranti musici in posizione stante su base con nuvole
    Cina, prima metà secolo XIX
    (h. 36 cm.)

    A pair of bronze models of musicians, each standing on a base adorned with clouds
    China, first half 19th century
    (h. 36 cm.)

  • Ch. Carbonneaux "Campagna francese" 1895, olio su tela (cm 95x194) Firmato e dat
    Lotto 616

    Ch. Carbonneaux (Secolo XIX-XX 0)

    "Campagna francese" 1895, olio su tela (cm 95x194) Firmato e datato in basso a sinistra (difetti e mancanze)

  • Tappeto Daghestan, Caucaso, secolo XX.
Decoro con motivi stilizzati policromi s
    Lotto 617

    Tappeto Daghestan, Caucaso, secolo XX.
    Decoro con motivi stilizzati policromi su fondo azzurro. Molteplici bordure, la principale con file di Boteh su fondo rosso (cm 200x116) (difetti e rapature)

  • Gruppo di tre litografie colorate a mano raffiguranti paesaggi (cm 35x50) in co
    Lotto 618

    Gruppo di tre litografie colorate a mano raffiguranti paesaggi (cm 35x50) in cornici (difetti)

  • Gruppo di quattro antiche incisioni colorate a mano raffiguranti schermidori (c
    Lotto 619

    Gruppo di quattro antiche incisioni colorate a mano raffiguranti schermidori (cm 18x24) in cornici (difetti)

Lotti dal 337 al 384 di 3205

  • 11 febbraio 2020 ore 10:00 I TORNATA : dal lotto 1 al lotto 250 (1 - 16)
  • 11 febbraio 2020 ore 14:30 II TORNATA: dal lotto 251 al lotto 500 (251 - 500)

7, 8, 9 febbraio 2020

(10/13 - 14/18)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000