Lotto 572 Ignoto "Pentecoste" antico dipinto ad olio su tela (cm 23x26) In cornice (difetti)
Lotto 573 Pendola da camino in metallo dorato e argentato sormontata da scultura a tutto tondo raffigurante figura maschile. Quadrante smaltato a numeri romani. Fine secolo XIX (h. cm 45) (difetti e mancanze)
Lotto 574 Armadio in noce e radica con anta a specchio e cassetto nella parte inferiore. Cimasa sagomata e montatnti terminanti con pinnacoli torbiti. Lombardia, sec. XIX (cm 252x96x49)
Lotto 575 Fornitura da salotto composta da divanetto, poltrona e due sedie in legno intagliato e dorato a fiori e motivi vegetali, gambe tornite e scanalate, sedute e schienali in paglia di Vienna (difetti e mancanze)
Lotto 576 Tappeto caucasico di moderna manifattura.
Decoro con medaglione con puntali nei toni del blu, bordeaux, verde e azzurro su fondo bianco (cm 315x235) (lievi difetti) -
Lotto 577 François Black (1881 - 1959)
(Attribuito) "Scorcio dell vecchia Gorbio" pastelli colorati su carta (cm 23x17) Titolato in basso a sinistra. In cornice -
Lotto 578 Tappeto Heritz, Persia, inizio secolo XX.
Decoro a medaglione a fondo rosso (cm 331x234) (difetti) -
Lotto 579 Tappeto Kashmir, India, secolo XX. Annodato in seta su cotone. Disegno a medaglione con puntali su fondo beige (cm 155x90) (difetti)
Lotto 580 Caroline Jeanetta Capell (Secolo XIX 0)
"Paesaggio lacustre con scorcio di paese, figure e barche" tecnica mista su carta (cm 18.5x29) Firmato in basso a destra. In cornice -
Lotto 581 Tappeto Pakistan, secolo XX. Disegno con piccolo Gul bianco su fondo blu. Bordura a fondo bianco (cm 186x126) (difetti)
Lotto 582 Tappeto Serabend, Persia, fine secolo XIX.
Disegno Mir su fondo blu, angolari su fondo rosso (cm 342x154) (difetti) -
Lotto 583 Manifattura ungherese, Herend, servizio da caffe in porcellana dipinta in policromia a mazzi di fiori e farfalle composto da caffettiera, zuccheriera con coperchio, lattiera e sei tazze con piattini, contenuto in custodia originale
Lotto 584 Set porta liquori da viaggio con scatola rivestita in radica contenente quattro bottiglie con tappo (difetti)
Lotto 585 Ignoto "Contadina con capre" gruppo in bronzo (h cm 90) (difetti)
Lotto 586 Giulio Aristide Sartorio (Roma 1860 - 1932)
"Campagna romana" 1906
pastelli colorati su carta (cm 25x48)
Firmato, locato Roma e datato in basso a destra
Al retro: cartiglio
Fiera d'Italia, New York. Cartiglio al retro
In cornice -
Lotto 587 Piccolo étagerè a tre ripiani con montanti anteriori a colonna tornita (cm 58x76x32) (difetti)
Lotto 588 Giovanni Bartolena (Livorno 1866 - 1942)
"Vaso con fiori" olio su tela (cm 30x23) firmato in basso a sinistra, in cornice
(difetti) -
Lotto 589 Acquatinta inglese raffigurante scuderia con cavallo (foglio cm 48x61 circa), in cornice (difetti)
Lotto 590 Antonio Mignozzi (Trebisacce 1942)
"Figura" tecnica mista su tela (cm 49,5x29,5) firmato in -
Lotto 591 Tavolo fratino con gambe sagomate, montamti a colonna tornita e traverse in ferro battuto (cm 196x80x104) (mobile construito in parte con elementi antichi) (difetti)
Lotto 592 Armadio a due ante riquadrate e decorate da rosoni intagliate, montanti scanalati (cm 160x223x60)(Difetti)
Lotto 593 Lotto di tre ventagli di cui uno in avorio e stoffa, uno orientale in carta traforata e uno in legno di sandoalo decorato con paesaggio in policromia, contenuti in teca (difetti)
Cina, sec. XIX -
Lotto 594 Poltrona e poggiapiedi rivestiti in tessuto azzurro con piedi sagomati (difetti)
Lotto 595 Giuseppe Buscaglione (Ariano Irpino 1868 - Rivoli 1928)
"Il ritorno" olio su compensato (cm 31x44) Firmato in basso a destra. Al retro: iscrizione autografa. In cornice -
Lotto 596 Coppia di poltroncine savonarola con schinale sagomato e intagliato (difetti)
Lotto 597 Manifatture diverse, lotto composto da due modellini di pianoforte, un vaso biansato ed una brocca con tappo, in ceramica decorata in policromia (h max cm 269 (difetti)
Lotto 598 Ribalta piemontese filettata in legno chiaro a due cassetti e anta celante scarabattolo. Fianchi intarsiati a rosoni e piedi sagomati (cm 124x105x56) (difetti)
Lotto 599 Tappeto piccolo punto in lana, di moderna manifattura.
Decoro con medaglione e rami fioriti nei toni del beige, nocciola, bordeaux su fondo verde (cm 285x222) (difetti) -
Lotto 600 Leonardo Bazzaro (Milano 1853 - 1937)
"Capretti" scultura in bronzo (h cm 17) Firmata alla base
(difetti) -
Lotto 601 Comò in rovere con fronte mosso a tre cassetti, piedi a cipolla, fine secolo XVIII (cm 124x84x66) (difetti, restauri e mancanze)
Lotto 602 Tappeto Sparta, Anatolia, fine secolo XX.
Decoro con motivo tipico dei tappeti Heritz. Medaglione lanceolato azzurro e rosa su fondo mattone. Bordura con motivo Herati su fondo bianco (cm 334x243) (difetti) -
Lotto 603 Tappeto Qum, Persia, secolo XX.
Disegno con medaglione lanceolato blu su fondo rosso. Due cartigli con iscrizione in lingua araba (cm 227x142) (difetti) -
Lotto 604 Caminiera con specchiera ovale decorata con colonne e profili ebanizzati. Austria, fine secolo XIX (cm 122x116x16) (difetti)
Lotto 605 Orologio a torre di forma architettonica con cassa in legno intarsiato, decorata da colonne scanalate e dorate e sormontata da pinnacoli torniti. Inghilterra, prima metà del secolo XIX (h. cm 226) (difetti e restauri)
Lotto 606 Tappeto Qum, Persia, secolo XX.
Annodato in seta su trama e ordito in seta. Decoro con medaglione lanceolato bianco su fondo bordeaux (cm 151x95) (lievi difetti) -
Lotto 607 Ignoto, "Maternità", mosaico (cm 82x68) (difetti e mancanze)
Lotto 608 Tappeto - Arazzo meccanico di moderna manifattura, metà secolo XX ca. Decoro a corolla di fiore stilizzato con petali nei toni del rosso mattone, zafferano e bordeaux su fondo marrone scuro (d. cm 226) (lievi difetti)
Lotto 609 Tappeto preghiera Qum, Persia, secolo XX.
Annodato in seta su trama e ordito in seta. Mirab a fondo bordeaux con medaglione centrale fiorito (cm 147x94) (difetti) -
Lotto 610 Tappeto Sarouk, Persia, fine secolo XIX.
Decoro floreale sparso su fondo rosa salmone(cm 243x155) (difetti) -
Lotto 611 Tappeto Sumak, Caucaso, secolo XX.
Disegno a tre medaglioni a fondo verde e blu su campo rosso (cm 214x150) (difetti) -
Lotto 612 OLLIVANT & BOTSFORD. Orologio d'appoggio con suoneria Westminster con cassa in legno. Anni '30/'40. (difetti)
Lotto 613 Coppia di litografie inglesi a colori raffiguranti cavalli (cm 35x25) in cornici
Lotto 614 Litografia inglese a colori raffigurante il ritorno dalla corsa di Ascot (cm 48x90) in cornice (difetti)
Lotto 615 Coppia di sculture in bronzo raffiguranti musici in posizione stante su base con nuvole
Cina, prima metà secolo XIX
(h. 36 cm.)
A pair of bronze models of musicians, each standing on a base adorned with clouds
China, first half 19th century
(h. 36 cm.) -
Lotto 616 Ch. Carbonneaux (Secolo XIX-XX 0)
"Campagna francese" 1895, olio su tela (cm 95x194) Firmato e datato in basso a sinistra (difetti e mancanze) -
Lotto 617 Tappeto Daghestan, Caucaso, secolo XX.
Decoro con motivi stilizzati policromi su fondo azzurro. Molteplici bordure, la principale con file di Boteh su fondo rosso (cm 200x116) (difetti e rapature) -
Lotto 618 Gruppo di tre litografie colorate a mano raffiguranti paesaggi (cm 35x50) in cornici (difetti)
Lotto 619 Gruppo di quattro antiche incisioni colorate a mano raffiguranti schermidori (cm 18x24) in cornici (difetti)