Lotto 523 Colonna portavaso in marmo verde alpi. (h cm 88) (difetti e mancanze)
Lotto 524 Vittorio Bergagna (Trieste 1884 - 1965)
"Serenata in barca" olio su compensato (cm 50x70) Firmato in basso a sinistra. In cornice -
Lotto 525 Tappeto Shirwan, Caucaso, fine secolo XIX.
Decoro con medaglione ottagonale blu su fondo rosso (cm 142x105) (difetti e rapature) -
Lotto 526 Centrotavola in argento a corpo liscio con bordi sagomati e decorati a fiori e volute (h cm 22) (gr 1700)
Lotto 527 Angoliera a due corpi con parte superiore ad un anta a vetri, parte inferiore ad uno sportello (cm 82x198x46)
Lotto 528 Umberto Montini (Milano 1897 - Busto Arsizio 1978)
"Bruxelles" olio su masonite (cm 20x29) Firmato in basso a sinistra. Al retro: titolato e datato 1954. In cornice -
Lotto 529 Ignoto "Nudo femminile" scultura in bronzo (h cm 112) (difetti)
Lotto 530 Ignoto "Soldati con corazza ed elmo" coppia di sculture in bronzo (h cm 102) su basi sagomati in marmo rosso venato (difetti)
Lotto 531 Ernesto Rigamonti (1864 - 1942)
"Scorcio di lago" olio su tela (50x70) firmato in basso a destra, in cornice (difetti) -
Lotto 532 Lotto di una lampada da tavolo con fusto a forma di vaso esagonale e due potiches con coperchio in porcellana con decori policromi (difetti)
Cina, manifattura moderna -
Lotto 533 Luigi Cattaneo (Attivo XIX Secolo 0)
"Pistola" acquerello su carta (mm 230x340) Firmato e datato 1890 (?) in basso a destra. Timbro ed iscrizione in basso a sinistra. In cornice del secolo XIX
Lotto 534 Ignoto "Adorazione del Bambino" antico dipinto ad olio su tavola (cm 25x21) In cornice (difetti e restauri)
Lotto 535 Tappeto Keshan, Persia.
Decoro floreale policromo con medaglione e molteplici bordure (cm 312x200) (difetti) -
Lotto 536 Tappeto Gandjie’, Caucaso, inizio secolo XX.
Decoro con otto edaglioni romboidali policromi su fondo blu (cm 383x120) (difetti e mancanze) -
Lotto 537 Manifattura di Gualdo Tadino, Robbia, prima metà secolo XX.
Servizio da tè in ceramica decorata a lustro a motivi vegetali e nel cavetto con volti rinascimentali. Composto da: teiera, lattiera, zuccheriera, dodici tazze e quindici piattini (difetti) -
Lotto 538 Arte popolare. Pannello in legno scolpito con Sacra Famiglia in un paesaggio con sole stilizzato in madreperla (cm 38x30)
Lotto 539 Ignoto, "Paesaggi" coppia di antichi dipinti ad olio su tela (cm 62x98,5) in cornici (difetti e restauri)
Lotto 540 Tappeto Ensi Yomut, Turkestan Occidentale, fine secolo XIX.
Campo diviso in quattro quadranti decorati con motivo Eli Belinde su fondo bordeaux (cm 144x134) (difetti e rapature) -
Lotto 541 Lotto composto da tre bassorilievi in bronzo e rame di soggetti e misure diverse, due in cornice (difetti)
Lotto 542 Tappeto Dorosh, Persia, fine secolo XIX. Disegno con medaglione romboidale decorato da motivo Herati su fondo blu che si staglia su campo color albicocca a tinta unita. Bordura principale con motivo Medacyl nei toni dell'azzurro e blu (cm 245x168) (difetti e rapature)
Lotto 543 Tappeto Hamadan, Persia, secolo XX.
Decoro a medaglione blu su fondo rosso (cm 217x218) (difetti) -
Lotto 544 Ignoto "Ritratto maschile" busto in bronzo su base tornita (h cm 40) (difetti)
Lotto 545 Tappeto Shiraz, Persia secolo XX
Disegno con due medaglioni su fondo rosso (cm 198x160) (lievi difetti) -
Lotto 546 Specchiera con cornice in legno intagliato, laccato e dorato (cm 76x65) (difetti)
Lotto 547 Umberto Montini (Milano 1897 - Busto Arsizio 1978)
"Scozia" olio su masonite (cm 24x34) Firmato in basso a sinistra. Al retro: titolato, datato e firmato; cartiglio del pittore. In cornice -
Lotto 548 Poltroncina in legno con intarsi in madreperla, seduta in paglia e schienale a giorno (difetti e rotture)
Lotto 549 Carlo Follini (Domodossola 1848 - Pegli 1939)
"Alla foce del Po" olio su tavola (cm 26x44) Firmato in basso a destra. Al retro: titolato. In cornice -
Lotto 550 Lotto composto da sei riproduzioni moderne di xilografie antiche di soggetto diverso, in cornici a giorno
Lotto 551 Khristolubov Nikolay Pavlovich (1918 - 1995)
Tre disegni di soggetto e misure diversi. In cornici (difetti) -
Lotto 552 Tappeto Sarouk, Persia, fine secolo XIX.
Decoro floreale su fondo rosa (cm 148x106) (difetti e mancanze) -
Lotto 553 Vaso in porcellana a invetriatura gialla.
Cina, secolo XIX
(h cm 25)
A yellow-glazed porcelain vase
China, 19th century
(h. 25 cm.) -
Lotto 554 Vaso in porcellana ad invetriatura rossa "langyao".
Cina, dinastia Qing, periodo Kangxi (1662-1722)
(h cm 18,5)
A 'langyao' red-glazed vase
China, Qing dynasty, Kangxi period (1662-1722)
(h. 18.5 cm.) -
Lotto 555 Pietro Verzetti (1876 - 1958)
"La peccatrice di Valle d'Aosta" olio su compensato (cm 50x35) Firmato in basso a sinistra. Al retro: titolato. In cornice -
Lotto 556 Ignoto del secolo XIX " Ritratto di gentiluomo" miniatura su avorio (cm 10x8) cifrata "CF" a sinistra. In cornice (difetti)
Lotto 557 Luigi Cattaneo (Attivo XIX Secolo 0)
(Attr.)"La pittrice" acquerello su carta (mm 250x180) Al retro: studio per "Paesaggio" acquerello. In cornice -
Lotto 558 Libreria a due corpi lastronato in piuma e radica di noce, parte superiore a due ante a vetri, parte inferiore ad un cassetto e due ante riquadrate (cm 130x224x57) (difetti)
Lotto 559 Caroline Jeanetta Capell (Secolo XIX 0)
"Paesaggio con maniero arroccato, fiume e ponte" tecnica mista su carta (cm 18x27) Firmata e datata 1829 in basso a destra. In cornice -
Lotto 560 Manifattura tedesca, Thomas, prima metà secolo XX.
Coppia di vasi a tromba in porcellana a fondo crema, decorazione a mazzi di fiori in blu (h cm 43) -
Lotto 561 Ricamo su panno di lana bianco raffigurante una scritta con caratteri islamici in rosso e marrone. Nord Africa, secolo XX (cm 147x95) (difetti)
Lotto 562 Tavolo da centro ad un cassetto con piano e fascia lastronati, filettati e intarsiati a mazzi di fiori, gambe sagomate, fregi e scarpette in metallo dorato (cm 113x72x64) (difetti e mancanze)
Lotto 563 Tavolino da lavoro con piano apribile e pianetto di raccordo lastronati, filettati e intarsiati a fiori e uccello su ramo, gambe sagomate e ebanizzate (cm 57x73x37) (difetti e mancanze)
Lotto 564 Arazzo meccanico raffigurante scena galante in paesaggio di campagna con architetture sulla riva di un fiume. Inizio secolo XX (cm 97x194) (lievi difetti)
Lotto 565 Tavolino da centro a tre ripiani lastronato e filettato con cassetto sottopiano (cm 50x76x35) (difetti)
Lotto 566 Tappeto Daghestan. Caucaso, secolo XX. Disegno geometrico su fondo beige (cm 202x134) (difetti e mancanze)
Lotto 568 Pendola a portico con cassa in legno intarsiato a motivi floreali e vegetali. Epoca seconda metà secolo XIX. Quadrante in smalto con numeri romani, lancette breguet. ( h. cm 52) (difetti e mancanze)
Lotto 569 Dormeause di forma sagomata in legno laccato verde acqua, dorato e decorato in policromia a mazzi di fiori, fine secolo XIX (difetti e mancanze)
Lotto 570 Coppia di sedie in legno con schienale rettangolare e gambe a sciabola, 1920 circa (difetti)
Lotto 571 Grande vaso rouleau in porcellana Famiglia Verde a decoro floreale.
Cina, secolo XIX
(h cm 60)
A large Famille Verte rouleau vase, decorated with floral motifs
China, 19th century
(h. 60 cm.)