martedì 11 febbraio 2020 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 289 al 336 di 3205
  • Colonna portavaso in marmo verde alpi. (h cm 88) (difetti e mancanze)
    Lotto 523

    Colonna portavaso in marmo verde alpi. (h cm 88) (difetti e mancanze)

  • Vittorio Bergagna "Serenata in barca" olio su compensato (cm 50x70) Firmato in b
    Lotto 524

    Vittorio Bergagna (Trieste 1884 - 1965)

    "Serenata in barca" olio su compensato (cm 50x70) Firmato in basso a sinistra. In cornice

  • Tappeto Shirwan, Caucaso, fine secolo XIX.
Decoro con medaglione ottagonale blu
    Lotto 525

    Tappeto Shirwan, Caucaso, fine secolo XIX.
    Decoro con medaglione ottagonale blu su fondo rosso (cm 142x105) (difetti e rapature)

  • Centrotavola in argento a corpo liscio con bordi sagomati e decorati a fiori e
    Lotto 526

    Centrotavola in argento a corpo liscio con bordi sagomati e decorati a fiori e volute (h cm 22) (gr 1700)

  • Angoliera a due corpi con parte superiore ad un anta a vetri, parte inferiore a
    Lotto 527

    Angoliera a due corpi con parte superiore ad un anta a vetri, parte inferiore ad uno sportello (cm 82x198x46)

  • Umberto Montini "Bruxelles" olio su masonite (cm 20x29) Firmato in basso a sinis
    Lotto 528

    Umberto Montini (Milano 1897 - Busto Arsizio 1978)

    "Bruxelles" olio su masonite (cm 20x29) Firmato in basso a sinistra. Al retro: titolato e datato 1954. In cornice

  • Ignoto "Nudo femminile" scultura in bronzo (h cm 112) (difetti)
    Lotto 529

    Ignoto "Nudo femminile" scultura in bronzo (h cm 112) (difetti)

  • Ignoto "Soldati con corazza ed elmo" coppia di sculture in bronzo (h cm 102) su
    Lotto 530

    Ignoto "Soldati con corazza ed elmo" coppia di sculture in bronzo (h cm 102) su basi sagomati in marmo rosso venato (difetti)

  • Ernesto Rigamonti "Scorcio di lago" olio su tela (50x70) firmato in basso a dest
    Lotto 531

    Ernesto Rigamonti (1864 - 1942)

    "Scorcio di lago" olio su tela (50x70) firmato in basso a destra, in cornice (difetti)

  • Lotto di una lampada da tavolo con fusto a forma di vaso esagonale e due potich
    Lotto 532

    Lotto di una lampada da tavolo con fusto a forma di vaso esagonale e due potiches con coperchio in porcellana con decori policromi (difetti)
    Cina, manifattura moderna

  • Luigi Cattaneo "Pistola" acquerello su carta (mm 230x340) Firmato e datato 18
    Lotto 533

    Luigi Cattaneo (Attivo XIX Secolo 0)

    "Pistola" acquerello su carta (mm 230x340) Firmato e datato 1890 (?) in basso a destra. Timbro ed iscrizione in basso a sinistra. In cornice del secolo XIX

  • Ignoto "Adorazione del Bambino" antico dipinto ad olio su tavola (cm 25x21) In
    Lotto 534

    Ignoto "Adorazione del Bambino" antico dipinto ad olio su tavola (cm 25x21) In cornice (difetti e restauri)

  • Tappeto Keshan, Persia.
Decoro floreale policromo con medaglione e molteplici b
    Lotto 535

    Tappeto Keshan, Persia.
    Decoro floreale policromo con medaglione e molteplici bordure (cm 312x200) (difetti)

  • Tappeto Gandjie’, Caucaso, inizio secolo XX.
Decoro con otto edaglioni romboida
    Lotto 536

    Tappeto Gandjie’, Caucaso, inizio secolo XX.
    Decoro con otto edaglioni romboidali policromi su fondo blu (cm 383x120) (difetti e mancanze)

  • Manifattura di Gualdo Tadino, Robbia, prima metà secolo XX.
Servizio da tè in c
    Lotto 537

    Manifattura di Gualdo Tadino, Robbia, prima metà secolo XX.
    Servizio da tè in ceramica decorata a lustro a motivi vegetali e nel cavetto con volti rinascimentali. Composto da: teiera, lattiera, zuccheriera, dodici tazze e quindici piattini (difetti)

  • Arte popolare. Pannello in legno scolpito con Sacra Famiglia in un paesaggio co
    Lotto 538

    Arte popolare. Pannello in legno scolpito con Sacra Famiglia in un paesaggio con sole stilizzato in madreperla (cm 38x30)

  • Ignoto, "Paesaggi" coppia di antichi dipinti ad olio su tela (cm 62x98,5) in co
    Lotto 539

    Ignoto, "Paesaggi" coppia di antichi dipinti ad olio su tela (cm 62x98,5) in cornici (difetti e restauri)

  • Tappeto Ensi Yomut, Turkestan Occidentale, fine secolo XIX.
Campo diviso in qua
    Lotto 540

    Tappeto Ensi Yomut, Turkestan Occidentale, fine secolo XIX.
    Campo diviso in quattro quadranti decorati con motivo Eli Belinde su fondo bordeaux (cm 144x134) (difetti e rapature)

  • Lotto composto da tre bassorilievi in bronzo e rame di soggetti e misure divers
    Lotto 541

    Lotto composto da tre bassorilievi in bronzo e rame di soggetti e misure diverse, due in cornice (difetti)

  • Tappeto Dorosh, Persia, fine secolo XIX. Disegno con medaglione romboidale deco
    Lotto 542

    Tappeto Dorosh, Persia, fine secolo XIX. Disegno con medaglione romboidale decorato da motivo Herati su fondo blu che si staglia su campo color albicocca a tinta unita. Bordura principale con motivo Medacyl nei toni dell'azzurro e blu (cm 245x168) (difetti e rapature)

  • Tappeto Hamadan, Persia, secolo XX.
Decoro a medaglione blu su fondo rosso (cm
    Lotto 543

    Tappeto Hamadan, Persia, secolo XX.
    Decoro a medaglione blu su fondo rosso (cm 217x218) (difetti)

  • Ignoto "Ritratto maschile" busto in bronzo su base tornita (h cm 40) (difetti)
    Lotto 544

    Ignoto "Ritratto maschile" busto in bronzo su base tornita (h cm 40) (difetti)

  • Tappeto Shiraz, Persia secolo XX
Disegno con due medaglioni su fondo rosso (cm
    Lotto 545

    Tappeto Shiraz, Persia secolo XX
    Disegno con due medaglioni su fondo rosso (cm 198x160) (lievi difetti)

  • Specchiera con cornice in legno intagliato, laccato e dorato (cm 76x65) (difett
    Lotto 546

    Specchiera con cornice in legno intagliato, laccato e dorato (cm 76x65) (difetti)

  • Umberto Montini "Scozia" olio su masonite (cm 24x34) Firmato in basso a sinistra
    Lotto 547

    "Scozia" olio su masonite (cm 24x34) Firmato in basso a sinistra. Al retro: titolato, datato e firmato; cartiglio del pittore. In cornice

  • Poltroncina in legno con intarsi in madreperla, seduta in paglia e schienale a
    Lotto 548

    Poltroncina in legno con intarsi in madreperla, seduta in paglia e schienale a giorno (difetti e rotture)

  • Carlo Follini "Alla foce del Po" olio su tavola (cm 26x44) Firmato in basso a de
    Lotto 549

    Carlo Follini (Domodossola 1848 - Pegli 1939)

    "Alla foce del Po" olio su tavola (cm 26x44) Firmato in basso a destra. Al retro: titolato. In cornice

  • Lotto composto da sei riproduzioni moderne di xilografie antiche di soggetto di
    Lotto 550

    Lotto composto da sei riproduzioni moderne di xilografie antiche di soggetto diverso, in cornici a giorno

  • Khristolubov Nikolay Pavlovich Tre disegni di soggetto e misure diversi. In corn
    Lotto 551

    Khristolubov Nikolay Pavlovich (1918 - 1995)

    Tre disegni di soggetto e misure diversi. In cornici (difetti)

  • Tappeto Sarouk, Persia, fine secolo XIX.
Decoro floreale su fondo rosa (cm 148x
    Lotto 552

    Tappeto Sarouk, Persia, fine secolo XIX.
    Decoro floreale su fondo rosa (cm 148x106) (difetti e mancanze)

  • Vaso in porcellana a invetriatura gialla.
Cina, secolo XIX
 (h cm 25)
    Lotto 553

    Vaso in porcellana a invetriatura gialla.
    Cina, secolo XIX
    (h cm 25)

    A yellow-glazed porcelain vase
    China, 19th century
    (h. 25 cm.)

  • Vaso in porcellana ad invetriatura rossa "langyao".
Cina, dinastia Qing, perio
    Lotto 554

    Vaso in porcellana ad invetriatura rossa "langyao".
    Cina, dinastia Qing, periodo Kangxi (1662-1722)
    (h cm 18,5)

    A 'langyao' red-glazed vase
    China, Qing dynasty, Kangxi period (1662-1722)
    (h. 18.5 cm.)

  • Pietro Verzetti "La peccatrice di Valle d'Aosta" olio su compensato (cm 50x35) F
    Lotto 555

    Pietro Verzetti (1876 - 1958)

    "La peccatrice di Valle d'Aosta" olio su compensato (cm 50x35) Firmato in basso a sinistra. Al retro: titolato. In cornice

  • Ignoto del secolo XIX " Ritratto di gentiluomo" miniatura su avorio (cm 10x8) c
    Lotto 556

    Ignoto del secolo XIX " Ritratto di gentiluomo" miniatura su avorio (cm 10x8) cifrata "CF" a sinistra. In cornice (difetti)

  • Luigi Cattaneo (Attr.)"La pittrice" acquerello su carta (mm 250x180) Al retro: s
    Lotto 557

    (Attr.)"La pittrice" acquerello su carta (mm 250x180) Al retro: studio per "Paesaggio" acquerello. In cornice

  • Libreria a due corpi lastronato in piuma e radica di noce, parte superiore a du
    Lotto 558

    Libreria a due corpi lastronato in piuma e radica di noce, parte superiore a due ante a vetri, parte inferiore ad un cassetto e due ante riquadrate (cm 130x224x57) (difetti)

  • Caroline Jeanetta Capell "Paesaggio con maniero arroccato, fiume e ponte" tecnic
    Lotto 559

    Caroline Jeanetta Capell (Secolo XIX 0)

    "Paesaggio con maniero arroccato, fiume e ponte" tecnica mista su carta (cm 18x27) Firmata e datata 1829 in basso a destra. In cornice

  • Manifattura tedesca, Thomas, prima metà secolo XX.
Coppia di vasi a tromba in p
    Lotto 560

    Manifattura tedesca, Thomas, prima metà secolo XX.
    Coppia di vasi a tromba in porcellana a fondo crema, decorazione a mazzi di fiori in blu (h cm 43)

  • Ricamo su panno di lana bianco raffigurante una scritta con caratteri islamici
    Lotto 561

    Ricamo su panno di lana bianco raffigurante una scritta con caratteri islamici in rosso e marrone. Nord Africa, secolo XX (cm 147x95) (difetti)

  • Tavolo da centro ad un cassetto con piano e fascia lastronati, filettati e inta
    Lotto 562

    Tavolo da centro ad un cassetto con piano e fascia lastronati, filettati e intarsiati a mazzi di fiori, gambe sagomate, fregi e scarpette in metallo dorato (cm 113x72x64) (difetti e mancanze)

  • Tavolino da lavoro con piano apribile e pianetto di raccordo lastronati, filett
    Lotto 563

    Tavolino da lavoro con piano apribile e pianetto di raccordo lastronati, filettati e intarsiati a fiori e uccello su ramo, gambe sagomate e ebanizzate (cm 57x73x37) (difetti e mancanze)

  • Arazzo meccanico raffigurante scena galante in paesaggio di campagna con archit
    Lotto 564

    Arazzo meccanico raffigurante scena galante in paesaggio di campagna con architetture sulla riva di un fiume. Inizio secolo XX (cm 97x194) (lievi difetti)

  • Tavolino da centro a tre ripiani lastronato e filettato con cassetto sottopiano
    Lotto 565

    Tavolino da centro a tre ripiani lastronato e filettato con cassetto sottopiano (cm 50x76x35) (difetti)

  • Tappeto Daghestan. Caucaso, secolo XX. Disegno geometrico su fondo beige (cm 20
    Lotto 566

    Tappeto Daghestan. Caucaso, secolo XX. Disegno geometrico su fondo beige (cm 202x134) (difetti e mancanze)

  • Pendola a portico con cassa in legno intarsiato a motivi floreali e vegetali. E
    Lotto 568

    Pendola a portico con cassa in legno intarsiato a motivi floreali e vegetali. Epoca seconda metà secolo XIX. Quadrante in smalto con numeri romani, lancette breguet. ( h. cm 52) (difetti e mancanze)

  • Dormeause di forma sagomata in legno laccato verde acqua, dorato e decorato in
    Lotto 569

    Dormeause di forma sagomata in legno laccato verde acqua, dorato e decorato in policromia a mazzi di fiori, fine secolo XIX (difetti e mancanze)

  • Coppia di sedie in legno con schienale rettangolare e gambe a sciabola, 1920 ci
    Lotto 570

    Coppia di sedie in legno con schienale rettangolare e gambe a sciabola, 1920 circa (difetti)

  • Grande vaso rouleau in porcellana Famiglia Verde a decoro floreale.
Cina, seco
    Lotto 571

    Grande vaso rouleau in porcellana Famiglia Verde a decoro floreale.
    Cina, secolo XIX
    (h cm 60)

    A large Famille Verte rouleau vase, decorated with floral motifs
    China, 19th century
    (h. 60 cm.)

Lotti dal 289 al 336 di 3205

  • 11 febbraio 2020 ore 10:00 I TORNATA : dal lotto 1 al lotto 250 (1 - 16)
  • 11 febbraio 2020 ore 14:30 II TORNATA: dal lotto 251 al lotto 500 (251 - 500)

7, 8, 9 febbraio 2020

(10/13 - 14/18)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000