martedì 11 febbraio 2020 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 241 al 288 di 3205
  • Scuola di inizio secolo XIX "Ritratto di gentildonna con cuffia piumata in abit
    Lotto 475

    Scuola di inizio secolo XIX "Ritratto di gentildonna con cuffia piumata in abito Impero" miniatura tonda (d. cm 6,5) In cornice ebanizzata (difetti)

    School of the early 19th century "Portrait of a Lady" round miniature (d. cm 6,5) Framed (defects)

  • Cornice in legno scolpito e dorato a foglie e volute. Secolo XIX (cm 129x176) (
    Lotto 476

    Cornice in legno scolpito e dorato a foglie e volute. Secolo XIX (cm 129x176) (difetti e restauri)

  • Gruppo di sedici antiche incisioni (cm 19x11) raffiguranti episodi della vita d
    Lotto 477

    Gruppo di sedici antiche incisioni (cm 19x11) raffiguranti episodi della vita di Cristo in due cornici

  • Mobile a due corpi in noce con parte inferiore a due sportelli e due cassetti,
    Lotto 478

    Mobile a due corpi in noce con parte inferiore a due sportelli e due cassetti, parte superiore a vetrina, cimasa mossa con pinnacoli. Piemonte, fine secolo XIX (cm 119x243x53) (difetti e restauri)

  • Scuola toscana del secolo XVII

San Giovanni evangelista
Olio su tela cm 71x59
    Lotto 479

    Scuola toscana del secolo XVII

    San Giovanni evangelista
    Olio su tela cm 71x59
    In cornice dorata decorata a volute (difetti e restauri)

    Tuscan School of the 17th Century

    Saint John the Evangelist
    Oil on canvas 71x59 cm.
    In a gilt frame (defects and restorations)

  • Auguste Moreau Da James Pradier (Ginevra 1790 - Bougival 1852) "Figura femminile
    Lotto 480

    Auguste Moreau (Dijon 1834 - Malesherbes 1917)

    Da James Pradier (Ginevra 1790 - Bougival 1852) "Figura femminile sdraiata" scultura in bronzo (h. cm 25) Firmata sullo schienale della sedia. Base in legno

    After James Pradier (Ginevra 1790 - Bougival 1852) "Classical lady sitting" a bronze sculpture (h. cm 25) Signed on the back.On a wooden base

  • Scuola della fine del secolo XIX - inizi XX

Studi di paesaggi
Tre disegni a ma
    Lotto 481

    Scuola della fine del secolo XIX - inizi XX

    Studi di paesaggi
    Tre disegni a matita nera su carta mm 313x480, mm 250x455 e mm 165x515
    (difetti)

    Provenienza
    Riccardo Lampugnani, Milano
    Federico Falck, Milano

    School of the Late 19th - Early 20th Century

    Studies for Landscapes
    Three drawings in black chalk on paper 313x480. mm. 250x455 mm. and 165x515 mm.
    (defects)

    Provenance
    Riccardo Lampugnani, Milano
    Federico Falck, Milano

  • Caminiera in noce con portacandele e fregi in legno intagliato, traforato e dor
    Lotto 482

    Caminiera in noce con portacandele e fregi in legno intagliato, traforato e dorato (cm 154,5x112,5) Veneto, secolo XVIII (difetti e restauri)

    A walnut pier mirror with giltwood decorations (cm 154,5x112,5) Veneto, 18th century (defects and restorations)

  • Ignoto "Composizione con cesto di frutta e vaso fiorito" antico dipinto ad olio
    Lotto 483

    Ignoto "Composizione con cesto di frutta e vaso fiorito" antico dipinto ad olio su tela (cm 78x106) In cornice (restauri)

  • Scultore del secolo XIX "Cristo Crocifisso" gruppo in avorio (h. cm 24) montato
    Lotto 484

    Scultore del secolo XIX "Cristo Crocifisso" gruppo in avorio (h. cm 24) montato in cornice dorata e laccata a finto porfido (cm 84x103) (lievi difetti)

    19th-century sculptor "Christ" ivory group (h. cm 24) In a gilt and laquered frame (cm 84x103) (minor defects)

  • Tavolo porta cucito con piano sagomato e filettato, cassetto sottopiano con van
    Lotto 485

    Tavolo porta cucito con piano sagomato e filettato, cassetto sottopiano con vani, montanti e traverse decorati da elementi torniti. Secolo XIX (cm 66x75x46) (difetti)

  • Gruppo di dieci sedie in legno intagliato con schienale decorato a colonnine, g
    Lotto 486

    Gruppo di dieci sedie in legno intagliato con schienale decorato a colonnine, gambe anteriori scanalate, sedute incannucciate. Secolo XIX (lievi difetti)

  • Due pizzi di forma rettangolare lavorati ad ago raffiguranti personaggi, animal
    Lotto 487

    Due pizzi di forma rettangolare lavorati ad ago raffiguranti personaggi, animali e architettura. In cornice dorata. Francia (?), secolo XVII (misure del pizzo cm 54x25) (lievi difetti)

  • Cassettone ad un anta ed un cassetto sottopiano lastronati e filettati in legni
    Lotto 488

    Cassettone ad un anta ed un cassetto sottopiano lastronati e filettati in legni vari. Secolo XVIII (145x96x63) (gravi difetti e restauri)

  • Lampadario a dodici luci in metallo decorato con pendenti e fiori in vetro (h.
    Lotto 489

    Lampadario a dodici luci in metallo decorato con pendenti e fiori in vetro (h. cm 100) (difetti e mancanze)

    A twelve-lights metal chandelier with glass pendants (h. cm 100) (defects and losses)

  • Matthaeus Seutter (Augusta 1678 - 1657) "Ducatus Mutinensis Regiensis et Carpie
    Lotto 490

    Matthaeus Seutter (Augusta 1678 - 1657) "Ducatus Mutinensis Regiensis et Carpiensis..." Carta geografica tratta dall'Atlas Novus, 1741 (mm 570x490) In cornice

    Matthaeus Seutter (Augusta 1678 - 1657) "Ducatus Mutinensis Regiensis et Carpiensis..." geographic map from the Atlas Novus, 1741 (mm 570x490) Framed

  • Credenza scantonata in noce a quattro ante riquadrate da profili sagomati, pied
    Lotto 491

    Credenza scantonata in noce a quattro ante riquadrate da profili sagomati, piedi mossi. Inizio sec. XIX (cm 190x96x53) (difetti e restauri)

  • Scuola veneta del secolo XVIII

Paesaggio con corso d'acqua
Pastelli su carta i
    Lotto 492

    Scuola veneta del secolo XVIII

    Paesaggio con corso d'acqua
    Pastelli su carta incollata su un supporto mm 217x340
    Iscritto in basso a sinistra sul supporto "Gio. Battista Bellini fece" e iscizione in basso a destra cancellata
    (difetti)

    Provenienza
    Riccardo Lampugnani, Milano (timbro di collezione in basso a destra)
    Federico Falck, Milano

    Venetian School of the 18th Century

    Landscape with River
    Pastels on paper applied on a support 217x340 mm.
    Inscribed lower left on the support "Gio. Battista Bellini fece" and deleted inscription lower right
    (defects)

    Provenance
    Riccardo Lampugnani, Milano (collector's mark lower right)
    Federico Falck, Milano

  • Fornitura da salotto composta da un divano a tre posti e due poltrone in legno
    Lotto 493

    Fornitura da salotto composta da un divano a tre posti e due poltrone in legno con schiedali a giorno e sedute incannucciate, secolo XVIII (difetti e mancanze)

  • Tavolo di forma rettangolare ad un cassetto sottopiano con grembiale sagomato,
    Lotto 494

    Tavolo di forma rettangolare ad un cassetto sottopiano con grembiale sagomato, gambe a rocchetto unite da traverse. Emilia, secolo XVIII (cm 120x83x80) (difetti e restauri)

    An Emilian 18th-century table (cm 120x83x80) (defects and restorations)

  • Specchiera con cornice in legno e pastiglia dorata con decoro a motivi floreali
    Lotto 495

    Specchiera con cornice in legno e pastiglia dorata con decoro a motivi floreali. Secolo XIX (cm 109x183) (difetti e mancanze)

  • Artista dell'inizio del secolo XIX

Pastori e armenti
Matita nera e biacca su c
    Lotto 496

    Artista dell'inizio del secolo XIX

    Pastori e armenti
    Matita nera e biacca su carta color nocciola mm 215x325
    Firma indistinta in basso a destra
    In cornice (difetti)

    Artist of the Early 19th Century

    Sheperds and Herds
    Black chalk and white lead on hazel paper 215x325 mm.
    Indistinct signature lower right
    Framed (defects)

  • Poltrona con schienale e braccioli mossi, gambe sagomate intagliate a volute al
    Lotto 497

    Poltrona con schienale e braccioli mossi, gambe sagomate intagliate a volute all'attacco e unite da traverse. Secolo XVIII

    A 18th-century wooden armchair

  • Scrivania da centro in legno di frutto con cassetto e pianetto estraibile sotto
    Lotto 498

    Scrivania da centro in legno di frutto con cassetto e pianetto estraibile sottopiano, due cassettini laterali e gambe mosse. Guarnizioni in metallo, secolo XIX (cm 105x78x57) (difetti)

  • Ignoto, da Girolamo Siciolante da Sermoneta

Figura seduta con una mano alzata
    Lotto 499

    Ignoto, da Girolamo Siciolante da Sermoneta

    Penna e inchiostro bruno, acquerellato in bruno su carta incollata su un supporto mm 180x116
    In cornice (difetti)

    Provenienza
    Ludwig Zatzka (Lugt 2672)
    Riccardo Lampugnani, Milano
    Federico Falck, Milano

    Anonymous, after Girolamo Siciolante da Sermoneta

    Seated Figure
    Pen and brown ink, brown washed on paper applied on a support 180x116 mm.
    Framed (defects)

    Provenance
    Ludwig Zatzka (Lugt 2672)
    Riccardo Lampugnani, Milano
    Federico Falck, Milano

  • Manifattura ligure, secolo XIX. Bacile in maiolica con bordo sagomato decorato
    Lotto 500

    Manifattura ligure, secolo XIX. Bacile in maiolica con bordo sagomato decorato nei toni del blu con Lot e le sue figlie in un paesaggio. Piedi zoomorfi (cm 36x10x30) (lievi difetti)

    Ligurian manufacture, 19th century. A majolica basin depicting Lot and his daughters (cm 36x10x30) (minor defects)

  • Dino Boschi Lotto composto da tre grafiche a colori, due firmate, datate e numer
    Lotto 501

    Dino Boschi (Bologna 1923 - 2015)

    misure diverse
    Edizioni Il Bisonte - Stamperia d'Arte Grafica Contemporanea, due grafiche accompagnate da certificato di autenticità rilasciato dalla Stamperia Il Bisonte, Firenze

  • Tappeto Kirmam, Persia, secolo XIX.
Decoro a medaglione (cm 180x123) (difetti e
    Lotto 502

    Tappeto Kirmam, Persia, secolo XIX.
    Decoro a medaglione (cm 180x123) (difetti e mancanze)

  • Consolle con montanti mossi e intagliati. Sec. XIX (cm 110x100x58) (difetti)
    Lotto 503

    Consolle con montanti mossi e intagliati. Sec. XIX (cm 110x100x58) (difetti)

  • Scuola del sec. XIX "Ritratto di generale del Regno di Danimarca" olio su tela
    Lotto 504

    Scuola del sec. XIX "Ritratto di generale del Regno di Danimarca" olio su tela (cm 37x31) In cornice in legno e pastiglia dorata (difetti)

    School of the 19th century "Portrait of a General of the Kingdom of Denmark" oil on canvas (cm 37x31) Framed (defects)

  • Ferruccio Garopesani "Bosco in inverno" olio su cartone telato (cm 47,5x66) firm
    Lotto 505

    Ferruccio Garopesani (1914 - 1985)

    "Bosco in inverno" olio su cartone telato (cm 47,5x66) firmato in basso a destra, in cornice

  • Poltrona in legno intagliato di forma mossa con rivestimento in tessuto giallo,
    Lotto 506

    Poltrona in legno intagliato di forma mossa con rivestimento in tessuto giallo, secolo XIX (difetti)

  • Modello in legno del galeone spagnolo Santissima Madre, con basamento (l. cm 87
    Lotto 507

    Modello in legno del galeone spagnolo Santissima Madre, con basamento (l. cm 87) (difetti)

  • Piccolo appendiabiti pensile a due grucce (cm 102x22) (difetti)
    Lotto 508

    Piccolo appendiabiti pensile a due grucce (cm 102x22) (difetti)

  • Lotto composto da un'angoliera pensile con cassetto (cm 61x91x32) e una zangola
    Lotto 509

    Lotto composto da un'angoliera pensile con cassetto (cm 61x91x32) e una zangola per il burro (difetti e mancanze)

  • Lotto composto da una litografia raffigurante Veduta di Costantinopoli a volo d
    Lotto 510

    Lotto composto da una litografia raffigurante Veduta di Costantinopoli a volo d'uccello, due carte geografiche a colori e un proclama di fallimento del secolo XIX, misure diverse, in cornici (difetti)

  • Tavolo ovale in noce con sostegno centrale rastremato e quattro gambe mosse riu
    Lotto 511

    Tavolo ovale in noce con sostegno centrale rastremato e quattro gambe mosse riunite da crociera, secolo XIX (cm 188x76x130) (difetti)

  • Lotto composto da un fregio in legno scolpito e un bassorilievo in legno centra
    Lotto 512

    Lotto composto da un fregio in legno scolpito e un bassorilievo in legno centrato da vaso fiorito (difetti)

  • Lotto composto da due coppie di acquaforti raffiguranti sorci di Milano, misure
    Lotto 513

    Lotto composto da due coppie di acquaforti raffiguranti sorci di Milano, misure diverse, in cornici (difetti)

  • Pendola da parete con cassa in legno intagliato e dorato quadrante smaltato a n
    Lotto 514

    Pendola da parete con cassa in legno intagliato e dorato quadrante smaltato a numeri romani sec. XIX (cm 35x43x12) (difetti e mancanze)

  • Scultura in avorio raffigurante Shoulao dalla lunga barba (difetti)
Cina, secol
    Lotto 515

    Scultura in avorio raffigurante Shoulao dalla lunga barba (difetti)
    Cina, secolo XIX
    (h. 35,5 cm.)

    An ivory sculpture of Shoulao (defects)
    China, 19th century
    (h. 35.5 cm.)

  • Giovanni Renica (Attr) "Diana" tecnica mista su cartone (cm 61x50) firmato in ba
    Lotto 516

    Giovanni Renica (Montirone 1808 - Brescia 1884)

    (Attr) "Diana" tecnica mista su cartone (cm 61x50) firmato in basso a destra, in cornice (difetti)

  • Francesco Gibelli "Paesaggio lacustre" olio su compensato (cm 42x52) Firmato in
    Lotto 517

    Francesco Gibelli (Melzo 1890 - Milano 1978)

    "Paesaggio lacustre" olio su compensato (cm 42x52) Firmato in basso a sinistra. In cornice (lievi difetti)

  • Arazzo meccanico Italia sec XX . Decoro con scena campestre con nobiluomini e n
    Lotto 518

    Arazzo meccanico Italia sec XX . Decoro con scena campestre con nobiluomini e nobildonne, una tavola imbandita ed architetture, di ispirazione seicentesca (cm 125x184) in cornice (difetti)

  • Egidio Riva "Paesaggio montano" olio su cartone pressato ( cm 40x70) Firmato in
    Lotto 519

    Egidio Riva (Milano 1866 - 1946)

    "Paesaggio montano" olio su cartone pressato ( cm 40x70) Firmato in basso a destra. In cornice

  • Tavolo tondo con fusto a colonna scanalata su base tripode, secolo XIX (d cm 11
    Lotto 520

    Tavolo tondo con fusto a colonna scanalata su base tripode, secolo XIX (d cm 112) (difetti e mancanze)

  • Lampadario a cesto a sei luci in ferro battuto e laccato a rami con fiori e fog
    Lotto 521

    Lampadario a cesto a sei luci in ferro battuto e laccato a rami con fiori e foglie in policromia (h cm 100) (difetti)

  • Credenza a tre cassetti in linea ed un anta pannellati e riquadrati (cm 114x104
    Lotto 522

    Credenza a tre cassetti in linea ed un anta pannellati e riquadrati (cm 114x104x48)(fronte costruito con elementi del secolo XVII (difetti)

Lotti dal 241 al 288 di 3205

  • 11 febbraio 2020 ore 10:00 I TORNATA : dal lotto 1 al lotto 250 (1 - 16)
  • 11 febbraio 2020 ore 14:30 II TORNATA: dal lotto 251 al lotto 500 (251 - 500)

7, 8, 9 febbraio 2020

(10/13 - 14/18)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000