Lotto 475 Scuola di inizio secolo XIX "Ritratto di gentildonna con cuffia piumata in abito Impero" miniatura tonda (d. cm 6,5) In cornice ebanizzata (difetti)
School of the early 19th century "Portrait of a Lady" round miniature (d. cm 6,5) Framed (defects) -
Lotto 476 Cornice in legno scolpito e dorato a foglie e volute. Secolo XIX (cm 129x176) (difetti e restauri)
Lotto 477 Gruppo di sedici antiche incisioni (cm 19x11) raffiguranti episodi della vita di Cristo in due cornici
Lotto 478 Mobile a due corpi in noce con parte inferiore a due sportelli e due cassetti, parte superiore a vetrina, cimasa mossa con pinnacoli. Piemonte, fine secolo XIX (cm 119x243x53) (difetti e restauri)
Lotto 479 Scuola toscana del secolo XVII
San Giovanni evangelista
Olio su tela cm 71x59
In cornice dorata decorata a volute (difetti e restauri)
Tuscan School of the 17th Century
Saint John the Evangelist
Oil on canvas 71x59 cm.
In a gilt frame (defects and restorations) -
Lotto 480 Auguste Moreau (Dijon 1834 - Malesherbes 1917)
Da James Pradier (Ginevra 1790 - Bougival 1852) "Figura femminile sdraiata" scultura in bronzo (h. cm 25) Firmata sullo schienale della sedia. Base in legno
After James Pradier (Ginevra 1790 - Bougival 1852) "Classical lady sitting" a bronze sculpture (h. cm 25) Signed on the back.On a wooden base -
Lotto 481 Scuola della fine del secolo XIX - inizi XX
Studi di paesaggi
Tre disegni a matita nera su carta mm 313x480, mm 250x455 e mm 165x515
(difetti)
Provenienza
Riccardo Lampugnani, Milano
Federico Falck, Milano
School of the Late 19th - Early 20th Century
Studies for Landscapes
Three drawings in black chalk on paper 313x480. mm. 250x455 mm. and 165x515 mm.
(defects)
Provenance
Riccardo Lampugnani, Milano
Federico Falck, Milano -
Lotto 482 Caminiera in noce con portacandele e fregi in legno intagliato, traforato e dorato (cm 154,5x112,5) Veneto, secolo XVIII (difetti e restauri)
A walnut pier mirror with giltwood decorations (cm 154,5x112,5) Veneto, 18th century (defects and restorations) -
Lotto 483 Ignoto "Composizione con cesto di frutta e vaso fiorito" antico dipinto ad olio su tela (cm 78x106) In cornice (restauri)
Lotto 484 Scultore del secolo XIX "Cristo Crocifisso" gruppo in avorio (h. cm 24) montato in cornice dorata e laccata a finto porfido (cm 84x103) (lievi difetti)
19th-century sculptor "Christ" ivory group (h. cm 24) In a gilt and laquered frame (cm 84x103) (minor defects)
Lotto 485 Tavolo porta cucito con piano sagomato e filettato, cassetto sottopiano con vani, montanti e traverse decorati da elementi torniti. Secolo XIX (cm 66x75x46) (difetti)
Lotto 486 Gruppo di dieci sedie in legno intagliato con schienale decorato a colonnine, gambe anteriori scanalate, sedute incannucciate. Secolo XIX (lievi difetti)
Lotto 487 Due pizzi di forma rettangolare lavorati ad ago raffiguranti personaggi, animali e architettura. In cornice dorata. Francia (?), secolo XVII (misure del pizzo cm 54x25) (lievi difetti)
Lotto 488 Cassettone ad un anta ed un cassetto sottopiano lastronati e filettati in legni vari. Secolo XVIII (145x96x63) (gravi difetti e restauri)
Lotto 489 Lampadario a dodici luci in metallo decorato con pendenti e fiori in vetro (h. cm 100) (difetti e mancanze)
A twelve-lights metal chandelier with glass pendants (h. cm 100) (defects and losses) -
Lotto 490 Matthaeus Seutter (Augusta 1678 - 1657) "Ducatus Mutinensis Regiensis et Carpiensis..." Carta geografica tratta dall'Atlas Novus, 1741 (mm 570x490) In cornice
Matthaeus Seutter (Augusta 1678 - 1657) "Ducatus Mutinensis Regiensis et Carpiensis..." geographic map from the Atlas Novus, 1741 (mm 570x490) Framed -
Lotto 491 Credenza scantonata in noce a quattro ante riquadrate da profili sagomati, piedi mossi. Inizio sec. XIX (cm 190x96x53) (difetti e restauri)
Lotto 492 Scuola veneta del secolo XVIII
Paesaggio con corso d'acqua
Pastelli su carta incollata su un supporto mm 217x340
Iscritto in basso a sinistra sul supporto "Gio. Battista Bellini fece" e iscizione in basso a destra cancellata
(difetti)
Provenienza
Riccardo Lampugnani, Milano (timbro di collezione in basso a destra)
Federico Falck, Milano
Venetian School of the 18th Century
Landscape with River
Pastels on paper applied on a support 217x340 mm.
Inscribed lower left on the support "Gio. Battista Bellini fece" and deleted inscription lower right
(defects)
Provenance
Riccardo Lampugnani, Milano (collector's mark lower right)
Federico Falck, Milano -
Lotto 493 Fornitura da salotto composta da un divano a tre posti e due poltrone in legno con schiedali a giorno e sedute incannucciate, secolo XVIII (difetti e mancanze)
Lotto 494 Tavolo di forma rettangolare ad un cassetto sottopiano con grembiale sagomato, gambe a rocchetto unite da traverse. Emilia, secolo XVIII (cm 120x83x80) (difetti e restauri)
An Emilian 18th-century table (cm 120x83x80) (defects and restorations) -
Lotto 495 Specchiera con cornice in legno e pastiglia dorata con decoro a motivi floreali. Secolo XIX (cm 109x183) (difetti e mancanze)
Lotto 496 Artista dell'inizio del secolo XIX
Pastori e armenti
Matita nera e biacca su carta color nocciola mm 215x325
Firma indistinta in basso a destra
In cornice (difetti)
Artist of the Early 19th Century
Sheperds and Herds
Black chalk and white lead on hazel paper 215x325 mm.
Indistinct signature lower right
Framed (defects) -
Lotto 497 Poltrona con schienale e braccioli mossi, gambe sagomate intagliate a volute all'attacco e unite da traverse. Secolo XVIII
A 18th-century wooden armchair -
Lotto 498 Scrivania da centro in legno di frutto con cassetto e pianetto estraibile sottopiano, due cassettini laterali e gambe mosse. Guarnizioni in metallo, secolo XIX (cm 105x78x57) (difetti)
Lotto 499 Ignoto, da Girolamo Siciolante da Sermoneta
Figura seduta con una mano alzata
Penna e inchiostro bruno, acquerellato in bruno su carta incollata su un supporto mm 180x116
In cornice (difetti)
Provenienza
Ludwig Zatzka (Lugt 2672)
Riccardo Lampugnani, Milano
Federico Falck, Milano
Anonymous, after Girolamo Siciolante da Sermoneta
Seated Figure
Pen and brown ink, brown washed on paper applied on a support 180x116 mm.
Framed (defects)
Provenance
Ludwig Zatzka (Lugt 2672)
Riccardo Lampugnani, Milano
Federico Falck, Milano -
Lotto 500 Manifattura ligure, secolo XIX. Bacile in maiolica con bordo sagomato decorato nei toni del blu con Lot e le sue figlie in un paesaggio. Piedi zoomorfi (cm 36x10x30) (lievi difetti)
Ligurian manufacture, 19th century. A majolica basin depicting Lot and his daughters (cm 36x10x30) (minor defects) -
Lotto 501 Dino Boschi (Bologna 1923 - 2015)
misure diverse
Edizioni Il Bisonte - Stamperia d'Arte Grafica Contemporanea, due grafiche accompagnate da certificato di autenticità rilasciato dalla Stamperia Il Bisonte, Firenze -
Lotto 502 Tappeto Kirmam, Persia, secolo XIX.
Decoro a medaglione (cm 180x123) (difetti e mancanze) -
Lotto 503 Consolle con montanti mossi e intagliati. Sec. XIX (cm 110x100x58) (difetti)
Lotto 504 Scuola del sec. XIX "Ritratto di generale del Regno di Danimarca" olio su tela (cm 37x31) In cornice in legno e pastiglia dorata (difetti)
School of the 19th century "Portrait of a General of the Kingdom of Denmark" oil on canvas (cm 37x31) Framed (defects) -
Lotto 505 Ferruccio Garopesani (1914 - 1985)
"Bosco in inverno" olio su cartone telato (cm 47,5x66) firmato in basso a destra, in cornice -
Lotto 506 Poltrona in legno intagliato di forma mossa con rivestimento in tessuto giallo, secolo XIX (difetti)
Lotto 507 Modello in legno del galeone spagnolo Santissima Madre, con basamento (l. cm 87) (difetti)
Lotto 508 Piccolo appendiabiti pensile a due grucce (cm 102x22) (difetti)
Lotto 509 Lotto composto da un'angoliera pensile con cassetto (cm 61x91x32) e una zangola per il burro (difetti e mancanze)
Lotto 510 Lotto composto da una litografia raffigurante Veduta di Costantinopoli a volo d'uccello, due carte geografiche a colori e un proclama di fallimento del secolo XIX, misure diverse, in cornici (difetti)
Lotto 511 Tavolo ovale in noce con sostegno centrale rastremato e quattro gambe mosse riunite da crociera, secolo XIX (cm 188x76x130) (difetti)
Lotto 512 Lotto composto da un fregio in legno scolpito e un bassorilievo in legno centrato da vaso fiorito (difetti)
Lotto 513 Lotto composto da due coppie di acquaforti raffiguranti sorci di Milano, misure diverse, in cornici (difetti)
Lotto 514 Pendola da parete con cassa in legno intagliato e dorato quadrante smaltato a numeri romani sec. XIX (cm 35x43x12) (difetti e mancanze)
Lotto 515 Scultura in avorio raffigurante Shoulao dalla lunga barba (difetti)
Cina, secolo XIX
(h. 35,5 cm.)
An ivory sculpture of Shoulao (defects)
China, 19th century
(h. 35.5 cm.) -
Lotto 516 Giovanni Renica (Montirone 1808 - Brescia 1884)
(Attr) "Diana" tecnica mista su cartone (cm 61x50) firmato in basso a destra, in cornice (difetti) -
Lotto 517 Francesco Gibelli (Melzo 1890 - Milano 1978)
"Paesaggio lacustre" olio su compensato (cm 42x52) Firmato in basso a sinistra. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 518 Arazzo meccanico Italia sec XX . Decoro con scena campestre con nobiluomini e nobildonne, una tavola imbandita ed architetture, di ispirazione seicentesca (cm 125x184) in cornice (difetti)
Lotto 519 Egidio Riva (Milano 1866 - 1946)
"Paesaggio montano" olio su cartone pressato ( cm 40x70) Firmato in basso a destra. In cornice -
Lotto 520 Tavolo tondo con fusto a colonna scanalata su base tripode, secolo XIX (d cm 112) (difetti e mancanze)
Lotto 521 Lampadario a cesto a sei luci in ferro battuto e laccato a rami con fiori e foglie in policromia (h cm 100) (difetti)
Lotto 522 Credenza a tre cassetti in linea ed un anta pannellati e riquadrati (cm 114x104x48)(fronte costruito con elementi del secolo XVII (difetti)