Lotto 2835 Coppia di lampade da terra alogene con struttura in metallo verniciato nero. Italia, anni '70/'80. (h cm 185)
Coppia di lampade da terra alogene con struttura in metallo verniciato nero. Italia, anni '70/'80. (h cm 185) -
Lotto 2836 Scrivania con struttura in metallo verniciato nero, stipi a tre cassetti e piano impiallacciato in teak. Italia, anni '60. (cm 150x77x70) (difetti)
Scrivania con struttura in metallo verniciato nero, stipi a tre cassetti e piano impiallacciato in teak. Italia, anni '60. (cm 150x77x70) (difetti) -
Lotto 2837 Meisel
Gruppo in porcellana raffigurante ballerine. Produzione Rosenthal, Germania, secolo XX. Marcate sotto la base. (h cm 26)
Gruppo in porcellana raffigurante ballerine. Produzione Rosenthal, Germania, secolo XX. Marcate sotto la base. (h cm 26) -
Lotto 2838 Tavolo basso impiallacciato in legno e radica con piani scorrevoli e cassettini. Italia, anni '80. (cm 130x39x130) (lievi difetti)
Tavolo basso impiallacciato in legno e radica con piani scorrevoli e cassettini. Italia, anni '80. (cm 130x39x130) (lievi difetti) -
Lotto 2839 Lino Sabattini (Correggio 1925 - 2016)
Mestolo "Coller". Anni '70. Metallo argentato. Marcato a incussione "SABATTINI MADE IN ITALY". (l cm 42) (lievi difetti)
Mestolo "Coller". Anni '70. Metallo argentato. Marcato a incussione "SABATTINI MADE IN ITALY". (l cm 42) (lievi difetti) -
Lotto 2840 Ciotola in ceramica smaltata in nero, con nel cavetto inclusioni di canne di vetro di Murano e foglia d'oro. Italia, anni '50/'60. (h cm 6,4; d cm 28,5) (difetti e restauri)
Ciotola in ceramica smaltata in nero, con nel cavetto inclusioni di canne di vetro di Murano e foglia d'oro. Italia, anni '50/'60. (h cm 6,4; d cm 28,5) (difetti e restauri) -
Lotto 2841 Tavolino da salotto tondo a quattro gambe con piano intarsiato a figure e piano in vetro. Italia, anni '40. (h cm 67; d cm 50) (difetti)
Tavolino da salotto tondo a quattro gambe con piano intarsiato a figure e piano in vetro. Italia, anni '40. (h cm 67; d cm 50) (difetti) -
Lotto 2842 Manifattura di Murano
Lotto composto da tre vasetti "Millefiori" decorati a murrine policrome uniti a una papera in vetro sommerso a fasce policrome. Italia, secolo XX. (Misure diverse) (lievi difetti)
Manifattura di Murano
Lotto composto da tre vasetti "Millefiori" decorati a murrine policrome uniti a una papera in vetro sommerso a fasce policrome. Italia, secolo XX. (Misure diverse) (lievi difetti) -
Lotto 2843 Lotto di tre lampade a sospensione a cinque luci con struttura in metallo cromato con pendagli in cristallo e vetro blu. Italia, anni '70. (h cm 80; d cm 37) (lievi difetti)
Lotto di tre lampade a sospensione a cinque luci con struttura in metallo cromato con pendagli in cristallo e vetro blu. Italia, anni '70. (h cm 80; d cm 37) (lievi difetti) -
Lotto 2844 Cassina
Carrello in legno di faggio massello con sue piani in cristallo e inserti in ottone. Italia, anni '50. (cm 85x70x48) (lievi difetti)
Carrello in legno di faggio massello con sue piani in cristallo e inserti in ottone. Italia, anni '50. (cm 85x70x48) (lievi difetti) -
Lotto 2845 Coppia di poltrone a pozzetto in rovere con schienale curvilineo rivestite in velluto rigato, gambe anteriori squadrate. Milano, 1920ca. (cm 62,5x85x50) (lievi difetti)
Coppia di poltrone a pozzetto in rovere con schienale curvilineo rivestite in velluto rigato, gambe anteriori squadrate. Milano, 1920ca. (cm 62,5x85x50) (lievi difetti) -
Lotto 2846 Kazuhide Takahama (1930 - 2010)
Coppia di lampade da tavolo modello "Kaori 1". Produzione Sirrah, Imola, anni '60. Metallo laccato bianco e tessuto bianco. (cm 40x30x25) (lievi difetti)
Coppia di lampade da tavolo modello "Kaori 1". Produzione Sirrah, Imola, anni '60. Metallo laccato bianco e tessuto bianco. (cm 40x30x25) (lievi difetti) -
Lotto 2847 Divano letto in legno di noce con comodini laterali ad anta in vetro decorata con elementi diagonali. Rivestimento in tessuto rosso con motivo quadrettato. Milano, prima metà secolo XX. (cm 308x90,5x83) (difetti e mancanze)
Provenienza
Divano letto in legno di noce con comodini laterali ad anta in vetro decorata con elementi diagonali. Rivestimento in tessuto rosso con motivo quadrettato. Milano, prima metà secolo XX. (cm 308x90,5x83) (difetti e mancanze)
Provenienza
Collezione privata, Milano -
Lotto 2848 Lampada déco in ottone, a forma di vaso neoclassico con base scalettata. Italia, anni '20/'30. (h cm 48,5) (lievi difetti)
Lampada déco in ottone, a forma di vaso neoclassico con base scalettata. Italia, anni '20/'30. (h cm 48,5) (lievi difetti) -
Lotto 2849 Paravento in legno verniciato bianco, con pannello in tessuto viola e vetro. Secolo XX. (cm 220x181) (difetti)
Paravento in legno verniciato bianco, con pannello in tessuto viola e vetro. Secolo XX. (cm 220x181) (difetti) -
Lotto 2850 Giuseppe Pagano Pogatschnig (Parenzo 1896 - Mauthausen 1945)
(Attribuito)
Poltroncina. Esecuzione Maggioni, Italia, anni '40. Legno lamellare curvato e ebanizzato, tessuto color senape. (cm 57,7x87,5x58)
(Attribuito)
Poltroncina. Esecuzione Maggioni, Italia, anni '40. Legno lamellare curvato e ebanizzato, tessuto color senape. (cm 57,7x87,5x58) -
Lotto 2851 Lampada da tavolo Streamline in alluminio con paralume a forma di fusoliera e base sagomata con rotelline. (h cm 23) (difetti)
Lampada da tavolo Streamline in alluminio con paralume a forma di fusoliera e base sagomata con rotelline. (h cm 23) (difetti) -
Lotto 2852 Dal Vera Antonio & Figli
Poltroncina con struttura in tondino di ferro saldato e seduta
troncononica in ginco e malacca. Italia, anni '60. (cm 77x72x70)
Mobili e mobilieri d'Italia. 1961, C.C.I.A. Milano, 1961
Lotto 2853 Coppia di divani a due posti rivestiti in eco pelle marrone. Produzione Matteo Grassi, Italia, anni duemila. (cm 190x64,5x88) (lievi difetti)
Coppia di divani a due posti rivestiti in eco pelle marrone. Produzione Matteo Grassi, Italia, anni duemila. (cm 190x64,5x88) (lievi difetti) -
Lotto 2854 Manifattura di Murano
Lotto di tre cani in vetro massello incolore. Secolo XX. (h max cm 19) (lievi difetti)
Manifattura di Murano
Lotto di tre cani in vetro massello incolore. Secolo XX. (h max cm 19) (lievi difetti) -
Lotto 2855 George Nelson (Chicago 1908 - Barrington 1986)
Tavolino da caffè con piano circolare. Produzione Herman Miller, USA, 1954. Piano in legno di teak impiallacciato e bordato, struttura in alluminio pressofuso verniciato nero. (h cm 41; d cm 72) (difetti)
Tavolino da caffè con piano circolare. Produzione Herman Miller, USA, 1954. Piano in legno di teak impiallacciato e bordato, struttura in alluminio pressofuso verniciato nero. (h cm 41; d cm 72) (difetti) -
Lotto 2856 Manifattura di Murano
Bottiglia in vetro soffiato trasparente verde, fortemente corroso all'acido sulla superficie esterna. Secolo XX. (h cm 40)
Manifattura di Murano
Bottiglia in vetro soffiato trasparente verde, fortemente corroso all'acido sulla superficie esterna. Secolo XX. (h cm 40) -
Lotto 2857 Barbini
Grande vaso in vetro massello incolore acidato sulla superficie esterna e con fascia verticale con inclusione di foglia d'oro. Murano, anni '90. Firmato sotto la base. (h cm 34)
Grande vaso in vetro massello incolore acidato sulla superficie esterna e con fascia verticale con inclusione di foglia d'oro. Murano, anni '90. Firmato sotto la base. (h cm 34) -
Lotto 2858 Lotto composto da un vaso di forma sferoidale in vetro pulegoso giallino con bocca applicata e inclusione di foglia d'oro, firmato e datato "Bisazza vetro 1993" sotto la base e un vaso di forma parallelepipeda in vetro incolore a macchie lattimo. Italia, anni '90. (h cm 16,5 e cm 15x15x15)
Lotto composto da un vaso di forma sferoidale in vetro pulegoso giallino con bocca applicata e inclusione di foglia d'oro, firmato e datato "Bisazza vetro 1993" sotto la base e un vaso di forma parallelepipeda in vetro incolore a macchie lattimo. Italia, anni '90. (h cm 16,5 e cm 15x15x15) -
Lotto 2859 Lotto composto da due vasi: uno leggermente costolato di forma sferica in vetro lattimo, l'altro a bottiglia in vetro massello trasparente incolore e rosso con applicazioni a caldo nella parte centrale di fili in vetro ametista. Italia, anni '90. (h max cm 24)
Lotto composto da due vasi: uno leggermente costolato di forma sferica in vetro lattimo, l'altro a bottiglia in vetro massello trasparente incolore e rosso con applicazioni a caldo nella parte centrale di fili in vetro ametista. Italia, anni '90. (h max cm 24) -
Lotto 2860 Manifattura di Murano
Piccolo versatoio in vetro soffiato incolore iridato, presa ricurva, bugne e fili vitrei azzurri applicati a caldo. Murano, anni '20ca. (h cm 21,5)
Manifattura di Murano
Piccolo versatoio in vetro soffiato incolore iridato, presa ricurva, bugne e fili vitrei azzurri applicati a caldo. Murano, anni '20ca. (h cm 21,5) -
Lotto 2861 Lotto composto da tre lampadari di manifatture differenti uniti a un cartone contenente parti di lampadari. Italia, anni '40. (Misure diverse) (difetti)
Provenienza
Residenza Mezzacane, detta Villa Maria, Rivanazzano (Pavia)
Lotto composto da tre lampadari di manifatture differenti uniti a un cartone contenente parti di lampadari. Italia, anni '40. (Misure diverse) (difetti)
Provenienza
Residenza Mezzacane, detta Villa Maria, Rivanazzano (Pavia) -
Lotto 2862 Fontana Arte
"Ave"
Pannello decorato con figura di Madonna e Bambino. Produzione, Milano, anni '30. Cristallo rosambrato specchiato, inciso a getto di sabbia. (cm 39x41). Cornice in legno e ottone. (lievi difetti)
"Ave"
Panel decorated with the figure of Madonna and Child. Produced by, Milan, 1930s.
Mirrored rosé crystal, sandblasted engraved.
(cm 39x41). Wooden and brass frame. (slight defects) -
Lotto 2863 Gruppo di sei sedie in rovere con schienale centinato e gambe anteriori tornite, seduta in pelle. Milano, 1920ca. (cm 46x106,5x51) (difetti)
Gruppo di sei sedie in rovere con schienale centinato e gambe anteriori tornite, seduta in pelle. Milano, 1920ca. (cm 46x106,5x51) (difetti) -
Lotto 2864 Le Corbusier (1887-1965), Pierre Janneret (1896-1967), Charlotte Perriand (1903-1999)
Chaise longue modello "LC4". Produzione Cassina, Meda, anni '70. Struttura in tubolare metallico cromato, telai in metallo laccato nero, rivestimento in cavallino. Firma e numerale incussi sulla struttura metallica. (cm 180x67x57) (difetti)
Chaise longue modello "LC4". Produzione Cassina, Meda, anni '70. Struttura in tubolare metallico cromato, telai in metallo laccato nero, rivestimento in cavallino. Firma e numerale incussi sulla struttura metallica. (cm 180x67x57) (difetti) -
Lotto 2865 La Murrina
Coppia di lampadari a otto luci in vetro soffiato ambrato, braccia in vetro soffiato incolore con inclusione di foglia d'oro. Murano, anni '90/2000. Firmata a punta e con murrina della manifattura. (h cm 100)
Coppia di lampadari a otto luci in vetro soffiato ambrato, braccia in vetro soffiato incolore con inclusione di foglia d'oro. Murano, anni '90/2000. Firmata a punta e con murrina della manifattura. (h cm 100) -
Lotto 2866 Consolle in marmo bianco di Carrara abbianata a una grande specchiara profilata in ottone. Milano, anni '60/'70. (cm 177,5x265x38)
Consolle in marmo bianco di Carrara abbianata a una grande specchiara profilata in ottone. Milano, anni '60/'70. (cm 177,5x265x38) -
Lotto 2867 Gallé
Vaso con corpo schiacciato in vetro a cammeo opalescente nei toni del giallo, dell’arancio e del verde con decori vegetali incisi all'acido. Nancy, inizio secolo XX. Firmato a cammeo "Gallé". (h cm 21)
Vaso con corpo schiacciato in vetro a cammeo opalescente nei toni del giallo, dell’arancio e del verde con decori vegetali incisi all'acido. Nancy, inizio secolo XX. Firmato a cammeo "Gallé". (h cm 21) -
Lotto 2868 Venini
Vaso a bottiglia della serie "Cinesi". Murano, anni '60/'70. Vetro incamiciato rosso opaco. Modello 513.0 del "catalogo verde", firmato a punta sotto la base "Venini Italia". (h cm 24; d cm 15)
A. Venini Diaz de Santillana, Venini. Catalogo ragionato 1921-1986, Skira, Milano 2000, p. 213;
Listino prezzi Venini 1968, p. 14, in F. Deboni, I vetri Venini. La storia, gli artisti, le tecniche, Allemandi, Torino 2007
Listino prezzi Venini 1968, p. 14, in F. Deboni, I vetri Venini. La storia, gli artisti, le tecniche, Allemandi, Torino 2007 -
Lotto 2869 Norman Foster (Stockport 1935)
Scrivania a doppia postazione con due cassettiere laterali e ripiani mobili della serie "Nomos". Produzione Tecno, Varedo, anni '80. Struttura in acciaio cromato, piani in laminato grigio e metallo verniciato nero. (chiusa cm 280x150x80; con bracci aperti cm 360x150x80) (lievi difetti)
Scrivania a doppia postazione con due cassettiere laterali e ripiani mobili della serie "Nomos". Produzione Tecno, Varedo, anni '80. Struttura in acciaio cromato, piani in laminato grigio e metallo verniciato nero. (chiusa cm 280x150x80; con bracci aperti cm 360x150x80) (lievi difetti) -
Lotto 2870 Gruppo di sei sedie Stile Novecento in legno di mogano massello con schienale a giorno, cartella traforata, gambe rastremate. Italia, anni '30. (cm 44x101x47,5) (difetti e mancanze)
Gruppo di sei sedie Stile Novecento in legno di mogano massello con schienale a giorno, cartella traforata, gambe rastremate. Italia, anni '30. (cm 44x101x47,5) (difetti e mancanze) -
Lotto 2871 Credenza in rovere con fronte curvilineo, tre ante e tre cassetti nella parte inferiore, decorata con riserve scolpite a frutti e motivi vegetali. Due ante laterali con mensoline all'interno, parte superiore con tre ante e vetri. Due tiretti estraibili sottopiano e maniglie in fusione metallica. Milano, 1920ca. (cm 208x184x70) (lievi difetti)
Credenza in rovere con fronte curvilineo, tre ante e tre cassetti nella parte inferiore, decorata con riserve scolpite a frutti e motivi vegetali. Due ante laterali con mensoline all'interno, parte superiore con tre ante e vetri. Due tiretti estraibili sottopiano e maniglie in fusione metallica. Milano, 1920ca. (cm 208x184x70) (lievi difetti) -
Lotto 2872 Ico Parisi (Palermo 1916 - Como 1996)
Bed for a girl's room. Execution by Fratelli Rizzi, Intimiano (Como), 1950ca. Mahogany wood, headboard with shaped and carved solid wood structure with padded central part, shaped and tapered footboard. (200x93x93 cm.) (defects)
Accompanied by a certificate of authenticity of the Design of Ico Parisi Archives -
Lotto 2873 Augusto Magli (La Spezia 1890 - La Spezia 1962)
Lotto di cinque ritratti di volti. Acquerelli su carta. La Spezia, anni '40/'50. Firmati A. Magli (cm 25x22.5). In cornice intagliata e argentata.
Lot of five portraits. Watercolors on paper. Spice, 1940s/1950s.
Signed A. Magli (cm 25x22.5). In carved and silver frame. -
Lotto 2874 Wiener Werkstätte
(Attribuito)
Copritermosifone in marmo bianco di Carrara venato con inserti di marmo verde. Nella parte superiore al centro una grata in lamina di ottone decorata con motivi geometrici raffiguranti rose; griglia a tendina in formelle di ottone sbalzato ad ovuli. Austria, 1900/1905ca. (cm 121x130x27) (lievi difetti)
Per un esemplare simile:
"Moderne Bauformen. Monatshefte für architektur", Julius Hoffmann, Stuttgart 1913, p. 561
(Attributed)
Radiator cover in white Carrara marble tinged with green marble inserts. In the upper part, in the center, a grille in brass foil decorated with geometric motifs depicting roses; curtain grid in oval brass embossed tiles. Austria, 1900/1905ca. (121x130x27 cm.) (slight defects)
Literature
For a similar example:
Moderne Bauformen. Monatshefte für architektur "", Julius Hoffmann, Stuttgart 1913, p. 561 " -
Lotto 2875 Sottsass Associati (Ettore Sottsass, Michele De Lucchi e Anita Bianchetti)
Libreria angolare modello "Porta Nuova". Produzione Zanotta, Nova Milanese, 1988. Struttura in multistrato impiallacciato in radica-tranciata precomposta verde scuro. Colonnine tortili a rocchi cubici in legno di faggio laccato rosso. Schienali e ripiani in medium density colore sabbia metallizzato. (cm 105x210x50) (difetti)
Provenienza
Collezione privata
G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 2, p. 404; Zanotta 1990, Zanotta Nova Milanese 1990, s.p.
Corner bookcase model "Porta Nuova". Produced by Zanotta, Nova Milanese, 1988. Structure in plywood veneered with dark green pre-composite briar veneer. Twisted columns with cubic drums in red lacquered beech wood. Backs and shelves in medium density sand-colored metal. (105x210x50 cm.) (defects)
Provenance
Private collection
Literature
G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 2, p. 404; Zanotta 1990, Zanotta Nova Milanese 1990, s.p. -
Lotto 2876 Gallé
Vaso di forma schiacciata in vetro a cammeo inciso all'acido nei toni del vinaccia, del celeste e del giallo e decorato con motivi floreali. Nancy, inizio secolo XX. Firmato a cammeo "Gallé". (h cm 22)
Vaso di forma schiacciata in vetro a cammeo inciso all'acido nei toni del vinaccia, del celeste e del giallo e decorato con motivi floreali. Nancy, inizio secolo XX. Firmato a cammeo "Gallé". (h cm 22) -
Lotto 2877 Tavolo in legno impiallacciato e massello con due cassetti sottopiano, parte centrale del piano rivestita in pergamena, gambe rastremate. Italia, anni '50. (cm 204x80x104) (lievi difetti e restauri)
Tavolo in legno impiallacciato e massello con due cassetti sottopiano, parte centrale del piano rivestita in pergamena, gambe rastremate. Italia, anni '50. (cm 204x80x104) (lievi difetti e restauri) -
Lotto 2878 Giacomo Cometti (Torino 1863 - Torino 1938)
Poltrona con sedile e schienale rivestito in velluto d'epoca ai lati dello schienale, boiserie in noce con due ripiani a mensola e specchio centrale. 1915. (cm 95x179x65) (lievi difetti)
per opere simili:
I. De Guttry, M.P. Maino, Il mobile liberty italiano, ed. Laterza, pp. 128-135; E. Bairati, R. Bossaglia, M. Rosi, L'Italia Liberty, Ed. Gorlich 1973; A. Disertori, A.M. Necchi Disertori, Cinquant'anni di mobili in Italia 1885-1935, Ed. Ulrico Hoepli, Milano 1988
Armchair with seat and back upholstered in vintage velvet on the sides of the backrest, walnut paneling with two shelves and central mirror. 1915. (95x179x65 cm.) (slight defects)
Literature
for similar works:
I. De Guttry, M.P. Maino, Il mobile liberty italiano, ed. Laterza, pp. 128-135; E. Bairati, R. Bossaglia, M. Rosi, L'Italia Liberty, Ed. Gorlich 1973; A. Disertori, A.M. Necchi Disertori, Cinquant'anni di mobili in Italia 1885-1935, Ed. Ulrico Hoepli, Milano 1988 -
Lotto 2879 Augusto Magli (La Spezia 1890 - La Spezia 1962)
Lotto 2880 BBPR (Banfi, Barbiano di Belgiojoso, Peressutti, Rogers)
(Attribuito)
Tavolo con piano circolare impiallacciato e bordato in legno, struttura in metallo verniciato nero, piedini regolabili in ottone tornito. Probabile esecuzione Piero Frigerio. Cantù, anni '60. (h cm 78,5; d cm 130) (lievi difetti)
Provenienza
Casa C, Milano
(Attribuito)
Provenienza
Casa C, Milano -
Lotto 2881 Vaso a collo stretto e bocca svasata in vetro incamiciato rosa e ametista scuro. Italia, anni '90. (h cm 23)
Vaso a collo stretto e bocca svasata in vetro incamiciato rosa e ametista scuro. Italia, anni '90. (h cm 23) -
Lotto 2882 Afro Celotto (Venezia 1963)
Vaso in vetro incolore e ametista scuro battuto sulla superficie esterna. Murano, anni '90. Firmato a punta sotto la base. (h cm 26,5)