Lotto 427 Manifattura di Vienna, secolo XVIII. Coppia di cremiere in porcellana, corpo a spirale, decorate in policromia a mazzi di fiori, presa in forma di frutto ed ansa mossa, marca di fabbrica alla base (difetti e restauri)
Vienna manufacture, 18th century. A pair of porcelain cream jugs, marked on the base (defects and restorations) -
Lotto 428 Console "Biedermeier" lastronata in noce, piano in marmo, secolo XIX (cm 157x97x509 (difetti)
Lotto 429 Scuola lombarda del secolo XVIII "Contadina in un interno" olio su tela (cm 122x93) (difetti e restauri)
Lotto 430 Manifattura di Sèvres, secolo XIX. Parte di servizio in porcellana a fondo blu decorata in rilievo a dorature e riserve policrome con trionfi floreali e volatili in paesaggi. Composto da: due tazzine e una zuccheriera con coperchio con presa dorata a tutto tondo a forma di fiore. Marchi di fabbrica in blu con "M" alla base (lievi difetti)
Sèvres manufacture, 19th century. A part of a polychrome porcelain service comprising of two cups and a sugar bowl with cover. Marks at the base (minor defects) -
Lotto 431 Cassettone con fronte a tre cassetti intarsiati in legni vari a volatili e volute, piedi a mensola. Secolo XVII (cm 144x93x60) (difetti e restauri)
Lotto 432 Scuola veneta del secolo XVIII "Serenata all'aperto" olio su tela (cm 90x80) In cornice dorata (difetti e restauri)
Lotto 433 Lampadario a cesto a sei fiamme con portacandele e fregi in metallo sbalzato e dorato a volute e foglie, decorato a pendagli. Secolo XIX (cm 100) (difetti)
Lotto 434 Antica credenza da sacrestia a quattro ante con fronte e fianchi pannellati. Prese in bronzo, piedi a mensola (cm 134x182x52) (difetti e restauri)
Lotto 435 Ignoto "Bimbo con cigno" antico dipinto ad olio su tela applicata su tavola (cm 63x73) In cornice del secolo XVIII in legno intagliato e dorato a volute vegetali (difetti e restauri)
Lotto 436 Dormeause in legno dorato , piedi a zampa ferina, secolo XIX (con quattro cuscini) (difetti)
Lotto 437 Coppia di poltrone con schienali sagomati, braccioli e fasce in legno laccato e intagliato a motivi geometrici, gambe mosse. Seconda metà del secolo XVIII (difetti e restauri)
Lotto 438 Credenza con alzata di forma sagomata lastronata in palissandro e legni vari. Parte inferiore con anta centrale a medaglione intarsiato a motivi geometrici e mensole laterali a giorno. Decorata con cariatidi, profili e fregi floreali in legno di frutto. Alzata analoga con montanti a sagoma e fondo a specchio, Piemonte secolo XIX (cm 158x233x56) (difetti e mancanze)
Lotto 439 Ignoto, "Madonna con Bambino, San Giovannino e Santa" e "Madonna con Bambino, San Giovannino e Santo" coppia di dipinti ad olio su tavola (cm 60x45) in cornici del secolo XVI a tabernacolo di forma architettonica in legno laccato a finto marmo con fregi dorati a fiori e putti con ghirlanda (difetti e restauri)
Lotto 440 Manifattura del secolo XIX. Gruppo di tre forchette e coltelli in vermeille con prese in porcellana a fondo blu decorate con riserve a volatili e dorature (lievi difetti)
19th-century manufacture. A group of three vermeille and porcelain forks and knifes (minor defects) -
Lotto 441 Tavolo con piano di forma tonda in mogano filettato in ottone, fascia con applicazioni in metallo dorato. Sostegno a colonna tornita su quattro gambe con applicazioni in metallo dorato, terminanti a zampa leonina, munite di rotelle (d cm 135x h cm 68) Unito a un altro piano ovale sovrapponibile (lungh. cm 214) (difetti)
Lotto 442 Scuola della fine del secolo XVIII "Paesaggio fluviale con figure e armenti" olio su tela (cm 62x78) In cornice (difetti e restauri)
Lotto 443 Coppia di candelieri a quattro fiamme in bronzo dorato, brunito e cesellato. Fusto ottagonale che sorregge quattro braccia cesellate all'attacco da teste leonine, base tonda decorata a palmette.Secolo XIX (h cm 47) (difetti)
Lotto 444 Ribalta di forma mossa lastronata, filettata e decorata sul fronte a cartelle radicate. Fronte a tre cassetti e anta ribaltabile celante scomparto e cassettini. Secolo XVIII (cm 110x108x47)(difetti e restauri)
Lotto 445 Scuola del secolo XVIII "La visitazione" olio su tela (cm 90x73) In antica cornice in legno intagliato (difetti e restauri)
Lotto 446 Scuola della seconda metà del secolo XVIII "Ritratto di gentildonna" Ciondolo in argento con miniatura ovale contornata a finte pietre preziose (cm 5x4) In cornice ebanizzata (difetti)
Second half of the 18th-century school "Portrait of a gentlewoman" a silver pendant with oval miniature decorated with faux precious stones (cm 5x4) In an ebonised frame (defects) -
Lotto 447 Coppia di credenze in stile Boulle intarsiate in finta tartaruga e ottone. Fronte ad un'anta centrata da placca in porcellana decorata in policromia a scena galante. Fregi e profili in bronzo dorato. Montanti e piedi torniti (cm 91x126x42,5) (difetti e mancanze)
Lotto 448 Ignoto del secolo XIX " Paesaggi con viandanti" coppia di dipinti ad olio su tela (cm 36x47) (difetti)
Lotto 449 Lotto composto da due torcere in legno intagliato e dorato con colonna scanalata scolpita a foglie d'acanto. Secolo XIX (h cm 150) (difetti)
Lotto 450 Commode di forma bombata lastronata e filettata in bois de rose e bois de violette. Due cassetti sul fronte sotto altri due più piccoli. Applicazioni in bronzo dorato, piano in marmo. Francia, fine del secolo XVIII (cm 128x86x61) (difetti e lievi restauri)
Lotto 451 Scuola lombarda della fine XIX Secolo "Alla Cassina de' Pomm, valzer frances ...." olio su tela (cm 40x50) Al retro sul telaio iscrizione. In cornice ebanizzata e dorata (difetti)
Lotto 452 Fornitura da salotto composta da otto poltrone e un divano in legno laccato a fondo verde con fregi e profili dorati, fine secolo XVIII (difetti e restauri)
Lotto 453 Coppia di consolles con fronte e fianchi mossi lastronati in noce, fasce sagomate e intagliate a fregi e volute fogliate. Gambe riunite da traverse centrate da vasi scolpiti a frutta. Piani in marmo grigio. Secolo XIX (cm 137x98x50) (lievi difetti)
Lotto 454 Ignoto del secolo XVII "Madonna del bucato (Sacra Famiglia)" olio su rame ottagonale (cm 31x24) In cornice (difetti, restauri e mancanze)
Lotto 455 Scuola russa, secolo XIX "
Annunciazione" Icona ad olio su tavola (cm 70x40) (difetti) -
Lotto 456 Trumeau in radica di noce filettato in legno chiaro. Parte superiore con cimasa a specchio, parte inferiore a tre cassetti di linea mossa, anta ribaltabile celante scarabattolo con cassettini, vani e segreto (cm 87x230x52,5) (difetti)
Lotto 457 Scuola del secolo XIX "Paesaggio con ruderi, ponticello e figure" olio su tela (cm 226x188)
Firma indecifrata in basso a sinistra
In cornice (difetti e restauri) -
Lotto 458 Maestro del secolo XIX "Ritratto di letterato" miniatura tonda su avorio (d. cm 6) In cornice in legno ebanizzato (difetti)
19th-century master "Portrait of a scholar" round miniature on ivory (d. cm 6) In an ebonised wooden frame (defects)
Lotto 459 Cassettone lastronato in noce e filettato in bois de rose a tre cassetti sul fronte. Piano e fianchi centrati da medaglioni intarsiati a vaso di fiori. Secolo XVIII (cm 122x88x56) (difetti)
Lotto 460 Scuola del secolo XIX "Ritratto di nobildonna" olio su tela (cm 118x88) In cornice antica in legno intagliato e dorato (difetti e restauri)
Lotto 461 Scatola in madreperla con ghiera e intarsi in argento dorato a volute e rami fioriti, interno a due scomparti con coperchi decorati da fiori stilizzati. Marchi nella fascia. Francia, secolo XIX (cm 6,5x3x5)
A mother-of-pearl and gilt silver inlaid box. Marked. France, 19th century (cm 6,5x3x5) -
Lotto 462 Canterano in noce a quattro cassetti filettati e intarsiati, modanatura sotto il piano intagliata e dorata, piedi a mensola. Secolo XVIII (cm 146x105x60) (difetti e restauri)
Lotto 463 Scuola del secolo XVIII "Paesaggio con Sacra Famiglia che ritorna dall'Egitto" olio su tela (cm 58x84) In cornice (difetti e restauri)
Lotto 464 Piccola specchiera del secolo XVII in cornice in legno intagliato e dorato a volute (cm 30x27) (difetti)
Lotto 465 Coppia di consoles pensili in legno intagliato, laccato e dorato a motivi floreali e vegetali. Piano sagomato, sostegni mossi terminanti a ricciolo. Fine secolo XVIII (cm 105x73x40) (difetti e restauri)
Lotto 466 Scuola del secolo XIX "Cavaliere di Malta in alta uniforme" e "Ritratto di gentildonna" coppia di dipinti ad olio su tela (cm 63x50) In cornici coeve in legno dorato (restauri)
19th-century school. A pair of oil paintings on canvas (cm 63x50) In a coeval frames (restorations) -
Lotto 467 Antico cassettone in noce a quattro cassetti di cui uno con anta ribaltabile celante cassettini, montanti scolpiti a mascheroni e motivi vegetali, piedi a mensola (cm 133x113x64) (difetti e restauri)
Lotto 468 Tabacchiera in tartaruga intarsiata sul coperchio in oro basso con trionfo della musica entro volute. Fascia in rame. Secolo XIX (cm 8x2x6) (difetti e restauri)
A 19th-century low karat gold inlaid tortoiseshell snuff-box (cm 8x2x6) (defects and restorations) -
Lotto 469 Cassapanca in noce con fronte intagliato a rami fogliati stilizzati e piedi leonini. Secolo XVII (cm 166x60x54) (difetti e mancanze)
Lotto 470 Cerchia di Giovanni Carnovali detto il Piccio, due disegni "Studio di composizione in ovale" matita nera su carta applicata su cartoncino (mm 140x190) e "Studi di figure" penna, inchiostro nero e matita su carta applicata su cartoncino (mm 210x175) (difetti e mancanze)
Lotto 471 Scuola della fine del secolo XVIII "Sacra Famiglia" e "Morte di Giuseppe" coppia di dipinti ad olio su tela sagomata (cm 97x48) In cornice (difetti e restauri)
Lotto 472 Gruppo di quattro sedie con schienali mossi filettati in legno chiaro a motivi geometrici, gambe anteriori sagomate e posteriori a sciabola. Secolo XIX (difetti)
Lotto 473 Lotto composto da un disegno e un'incisione:
Scuola del secolo XX
Frati che giocano a bocce
Acquerello grigio su cartoncino mm 240x343 (il foglio)
(lievi difetti)
Scuola del secolo XIX
Veduta del Duomo di Milano
(difetti)
Provenienza
Riccardo Lampugnani, Milano
Federico Falck, Milano
Lot composed of a drawing and an etching:
School of the 20th Century
Friars Playing Bocce
Grey watercolor on cardboard, 240x343 mm. (the sheet)
(minor defects)
School of the 19th Century
View of Milan's Cathedral
(defects)
Provenance
Riccardo Lampugnani, Milano
Federico Falck, Milano -
Lotto 474 Scrivania da centro con alzata interamente lastronata in noce e radica di noce e filettata. Fronte ad un cassetto e due sportelli celanti cassettini. Alzata ad otto cassetti disposti su due file. Piedi sagomati, secolo XVIII (cm 173x100x82) (difetti e restauri)