martedì 11 febbraio 2020 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 240 di 3205
  • Manifattura di Vienna, secolo XVIII. Coppia di cremiere in porcellana, corpo a
    Lotto 427

    Manifattura di Vienna, secolo XVIII. Coppia di cremiere in porcellana, corpo a spirale, decorate in policromia a mazzi di fiori, presa in forma di frutto ed ansa mossa, marca di fabbrica alla base (difetti e restauri)

    Vienna manufacture, 18th century. A pair of porcelain cream jugs, marked on the base (defects and restorations)

  • Console "Biedermeier" lastronata in noce, piano in marmo, secolo XIX (cm 157x97
    Lotto 428

    Console "Biedermeier" lastronata in noce, piano in marmo, secolo XIX (cm 157x97x509 (difetti)

  • Scuola lombarda del secolo XVIII "Contadina in un interno" olio su tela (cm 122
    Lotto 429

    Scuola lombarda del secolo XVIII "Contadina in un interno" olio su tela (cm 122x93) (difetti e restauri)

  • Manifattura di Sèvres, secolo XIX. Parte di servizio in porcellana a fondo blu
    Lotto 430

    Manifattura di Sèvres, secolo XIX. Parte di servizio in porcellana a fondo blu decorata in rilievo a dorature e riserve policrome con trionfi floreali e volatili in paesaggi. Composto da: due tazzine e una zuccheriera con coperchio con presa dorata a tutto tondo a forma di fiore. Marchi di fabbrica in blu con "M" alla base (lievi difetti)

    Sèvres manufacture, 19th century. A part of a polychrome porcelain service comprising of two cups and a sugar bowl with cover. Marks at the base (minor defects)

  • Cassettone con fronte a tre cassetti intarsiati in legni vari a volatili e volu
    Lotto 431

    Cassettone con fronte a tre cassetti intarsiati in legni vari a volatili e volute, piedi a mensola. Secolo XVII (cm 144x93x60) (difetti e restauri)

  • Scuola veneta del secolo XVIII "Serenata all'aperto" olio su tela (cm 90x80) In
    Lotto 432

    Scuola veneta del secolo XVIII "Serenata all'aperto" olio su tela (cm 90x80) In cornice dorata (difetti e restauri)

  • Lampadario a cesto a sei fiamme con portacandele e fregi in metallo sbalzato e
    Lotto 433

    Lampadario a cesto a sei fiamme con portacandele e fregi in metallo sbalzato e dorato a volute e foglie, decorato a pendagli. Secolo XIX (cm 100) (difetti)

  • Antica credenza da sacrestia a quattro ante con fronte e fianchi pannellati. Pr
    Lotto 434

    Antica credenza da sacrestia a quattro ante con fronte e fianchi pannellati. Prese in bronzo, piedi a mensola (cm 134x182x52) (difetti e restauri)

  • Ignoto "Bimbo con cigno" antico dipinto ad olio su tela applicata su tavola (cm
    Lotto 435

    Ignoto "Bimbo con cigno" antico dipinto ad olio su tela applicata su tavola (cm 63x73) In cornice del secolo XVIII in legno intagliato e dorato a volute vegetali (difetti e restauri)

  • Dormeause in legno dorato , piedi a zampa ferina, secolo XIX (con quattro cusci
    Lotto 436

    Dormeause in legno dorato , piedi a zampa ferina, secolo XIX (con quattro cuscini) (difetti)

  • Coppia di poltrone con schienali sagomati, braccioli e fasce in legno laccato e
    Lotto 437

    Coppia di poltrone con schienali sagomati, braccioli e fasce in legno laccato e intagliato a motivi geometrici, gambe mosse. Seconda metà del secolo XVIII (difetti e restauri)

  • Credenza con alzata di forma sagomata lastronata in palissandro e legni vari. P
    Lotto 438

    Credenza con alzata di forma sagomata lastronata in palissandro e legni vari. Parte inferiore con anta centrale a medaglione intarsiato a motivi geometrici e mensole laterali a giorno. Decorata con cariatidi, profili e fregi floreali in legno di frutto. Alzata analoga con montanti a sagoma e fondo a specchio, Piemonte secolo XIX (cm 158x233x56) (difetti e mancanze)

  • Ignoto, "Madonna con Bambino, San Giovannino e Santa" e "Madonna con Bambino, S
    Lotto 439

    Ignoto, "Madonna con Bambino, San Giovannino e Santa" e "Madonna con Bambino, San Giovannino e Santo" coppia di dipinti ad olio su tavola (cm 60x45) in cornici del secolo XVI a tabernacolo di forma architettonica in legno laccato a finto marmo con fregi dorati a fiori e putti con ghirlanda (difetti e restauri)

  • Manifattura del secolo XIX. Gruppo di tre forchette e coltelli in vermeille con
    Lotto 440

    Manifattura del secolo XIX. Gruppo di tre forchette e coltelli in vermeille con prese in porcellana a fondo blu decorate con riserve a volatili e dorature (lievi difetti)

    19th-century manufacture. A group of three vermeille and porcelain forks and knifes (minor defects)

  • Tavolo con piano di forma tonda in mogano filettato in ottone, fascia con appli
    Lotto 441

    Tavolo con piano di forma tonda in mogano filettato in ottone, fascia con applicazioni in metallo dorato. Sostegno a colonna tornita su quattro gambe con applicazioni in metallo dorato, terminanti a zampa leonina, munite di rotelle (d cm 135x h cm 68) Unito a un altro piano ovale sovrapponibile (lungh. cm 214) (difetti)

  • Scuola della fine del secolo XVIII "Paesaggio fluviale con figure e armenti" ol
    Lotto 442

    Scuola della fine del secolo XVIII "Paesaggio fluviale con figure e armenti" olio su tela (cm 62x78) In cornice (difetti e restauri)

  • Coppia di candelieri a quattro fiamme in bronzo dorato, brunito e cesellato. Fu
    Lotto 443

    Coppia di candelieri a quattro fiamme in bronzo dorato, brunito e cesellato. Fusto ottagonale che sorregge quattro braccia cesellate all'attacco da teste leonine, base tonda decorata a palmette.Secolo XIX (h cm 47) (difetti)

  • Ribalta di forma mossa lastronata, filettata e decorata sul fronte a cartelle r
    Lotto 444

    Ribalta di forma mossa lastronata, filettata e decorata sul fronte a cartelle radicate. Fronte a tre cassetti e anta ribaltabile celante scomparto e cassettini. Secolo XVIII (cm 110x108x47)(difetti e restauri)

  • Scuola del secolo XVIII "La visitazione" olio su tela (cm 90x73) In antica corn
    Lotto 445

    Scuola del secolo XVIII "La visitazione" olio su tela (cm 90x73) In antica cornice in legno intagliato (difetti e restauri)

  • Scuola della seconda metà del secolo XVIII "Ritratto di gentildonna" Ciondolo i
    Lotto 446

    Scuola della seconda metà del secolo XVIII "Ritratto di gentildonna" Ciondolo in argento con miniatura ovale contornata a finte pietre preziose (cm 5x4) In cornice ebanizzata (difetti)

    Second half of the 18th-century school "Portrait of a gentlewoman" a silver pendant with oval miniature decorated with faux precious stones (cm 5x4) In an ebonised frame (defects)

  • Coppia di credenze in stile Boulle intarsiate in finta tartaruga e ottone. Fron
    Lotto 447

    Coppia di credenze in stile Boulle intarsiate in finta tartaruga e ottone. Fronte ad un'anta centrata da placca in porcellana decorata in policromia a scena galante. Fregi e profili in bronzo dorato. Montanti e piedi torniti (cm 91x126x42,5) (difetti e mancanze)

  • Ignoto del secolo XIX " Paesaggi con viandanti" coppia di dipinti ad olio su te
    Lotto 448

    Ignoto del secolo XIX " Paesaggi con viandanti" coppia di dipinti ad olio su tela (cm 36x47) (difetti)

  • Lotto composto da due torcere in legno intagliato e dorato con colonna scanalat
    Lotto 449

    Lotto composto da due torcere in legno intagliato e dorato con colonna scanalata scolpita a foglie d'acanto. Secolo XIX (h cm 150) (difetti)

  • Commode di forma bombata lastronata e filettata in bois de rose e bois de viole
    Lotto 450

    Commode di forma bombata lastronata e filettata in bois de rose e bois de violette. Due cassetti sul fronte sotto altri due più piccoli. Applicazioni in bronzo dorato, piano in marmo. Francia, fine del secolo XVIII (cm 128x86x61) (difetti e lievi restauri)

  • Scuola lombarda della fine XIX Secolo "Alla Cassina de' Pomm, valzer frances ..
    Lotto 451

    Scuola lombarda della fine XIX Secolo "Alla Cassina de' Pomm, valzer frances ...." olio su tela (cm 40x50) Al retro sul telaio iscrizione. In cornice ebanizzata e dorata (difetti)

  • Fornitura da salotto composta da otto poltrone e un divano in legno laccato a f
    Lotto 452

    Fornitura da salotto composta da otto poltrone e un divano in legno laccato a fondo verde con fregi e profili dorati, fine secolo XVIII (difetti e restauri)

  • Coppia di consolles con fronte e fianchi mossi lastronati in noce, fasce sagoma
    Lotto 453

    Coppia di consolles con fronte e fianchi mossi lastronati in noce, fasce sagomate e intagliate a fregi e volute fogliate. Gambe riunite da traverse centrate da vasi scolpiti a frutta. Piani in marmo grigio. Secolo XIX (cm 137x98x50) (lievi difetti)

  • Ignoto del secolo XVII "Madonna del bucato (Sacra Famiglia)" olio su rame ottag
    Lotto 454

    Ignoto del secolo XVII "Madonna del bucato (Sacra Famiglia)" olio su rame ottagonale (cm 31x24) In cornice (difetti, restauri e mancanze)

  • Scuola russa, secolo XIX "
Annunciazione" Icona ad olio su tavola (cm 70x40) (d
    Lotto 455

    Scuola russa, secolo XIX "
    Annunciazione" Icona ad olio su tavola (cm 70x40) (difetti)

  • Trumeau in radica di noce filettato in legno chiaro. Parte superiore con cimasa
    Lotto 456

    Trumeau in radica di noce filettato in legno chiaro. Parte superiore con cimasa a specchio, parte inferiore a tre cassetti di linea mossa, anta ribaltabile celante scarabattolo con cassettini, vani e segreto (cm 87x230x52,5) (difetti)

  • Scuola del secolo XIX "Paesaggio con ruderi, ponticello e figure" olio su tela
    Lotto 457

    Scuola del secolo XIX "Paesaggio con ruderi, ponticello e figure" olio su tela (cm 226x188)
    Firma indecifrata in basso a sinistra
    In cornice (difetti e restauri)

  • Maestro del secolo XIX "Ritratto di letterato" miniatura tonda su avorio (d. cm
    Lotto 458

    Maestro del secolo XIX "Ritratto di letterato" miniatura tonda su avorio (d. cm 6) In cornice in legno ebanizzato (difetti)

    19th-century master "Portrait of a scholar" round miniature on ivory (d. cm 6) In an ebonised wooden frame (defects)

  • Cassettone lastronato in noce e filettato in bois de rose a tre cassetti sul fr
    Lotto 459

    Cassettone lastronato in noce e filettato in bois de rose a tre cassetti sul fronte. Piano e fianchi centrati da medaglioni intarsiati a vaso di fiori. Secolo XVIII (cm 122x88x56) (difetti)

  • Scuola del secolo XIX "Ritratto di nobildonna" olio su tela (cm 118x88) In corn
    Lotto 460

    Scuola del secolo XIX "Ritratto di nobildonna" olio su tela (cm 118x88) In cornice antica in legno intagliato e dorato (difetti e restauri)

  • Scatola in madreperla con ghiera e intarsi in argento dorato a volute e rami fi
    Lotto 461

    Scatola in madreperla con ghiera e intarsi in argento dorato a volute e rami fioriti, interno a due scomparti con coperchi decorati da fiori stilizzati. Marchi nella fascia. Francia, secolo XIX (cm 6,5x3x5)

    A mother-of-pearl and gilt silver inlaid box. Marked. France, 19th century (cm 6,5x3x5)

  • Canterano in noce a quattro cassetti filettati e intarsiati, modanatura sotto i
    Lotto 462

    Canterano in noce a quattro cassetti filettati e intarsiati, modanatura sotto il piano intagliata e dorata, piedi a mensola. Secolo XVIII (cm 146x105x60) (difetti e restauri)

  • Scuola del secolo XVIII "Paesaggio con Sacra Famiglia che ritorna dall'Egitto"
    Lotto 463

    Scuola del secolo XVIII "Paesaggio con Sacra Famiglia che ritorna dall'Egitto" olio su tela (cm 58x84) In cornice (difetti e restauri)

  • Piccola specchiera del secolo XVII in cornice in legno intagliato e dorato a vo
    Lotto 464

    Piccola specchiera del secolo XVII in cornice in legno intagliato e dorato a volute (cm 30x27) (difetti)

  • Coppia di consoles pensili in legno intagliato, laccato e dorato a motivi flore
    Lotto 465

    Coppia di consoles pensili in legno intagliato, laccato e dorato a motivi floreali e vegetali. Piano sagomato, sostegni mossi terminanti a ricciolo. Fine secolo XVIII (cm 105x73x40) (difetti e restauri)

  • Scuola del secolo XIX "Cavaliere di Malta in alta uniforme" e "Ritratto di gent
    Lotto 466

    Scuola del secolo XIX "Cavaliere di Malta in alta uniforme" e "Ritratto di gentildonna" coppia di dipinti ad olio su tela (cm 63x50) In cornici coeve in legno dorato (restauri)

    19th-century school. A pair of oil paintings on canvas (cm 63x50) In a coeval frames (restorations)

  • Antico cassettone in noce a quattro cassetti di cui uno con anta ribaltabile ce
    Lotto 467

    Antico cassettone in noce a quattro cassetti di cui uno con anta ribaltabile celante cassettini, montanti scolpiti a mascheroni e motivi vegetali, piedi a mensola (cm 133x113x64) (difetti e restauri)

  • Tabacchiera in tartaruga intarsiata sul coperchio in oro basso con trionfo dell
    Lotto 468

    Tabacchiera in tartaruga intarsiata sul coperchio in oro basso con trionfo della musica entro volute. Fascia in rame. Secolo XIX (cm 8x2x6) (difetti e restauri)

    A 19th-century low karat gold inlaid tortoiseshell snuff-box (cm 8x2x6) (defects and restorations)

  • Cassapanca in noce con fronte intagliato a rami fogliati stilizzati e piedi leo
    Lotto 469

    Cassapanca in noce con fronte intagliato a rami fogliati stilizzati e piedi leonini. Secolo XVII (cm 166x60x54) (difetti e mancanze)

  • Cerchia di Giovanni Carnovali detto il Piccio, due disegni "Studio di composizi
    Lotto 470

    Cerchia di Giovanni Carnovali detto il Piccio, due disegni "Studio di composizione in ovale" matita nera su carta applicata su cartoncino (mm 140x190) e "Studi di figure" penna, inchiostro nero e matita su carta applicata su cartoncino (mm 210x175) (difetti e mancanze)

  • Scuola della fine del secolo XVIII "Sacra Famiglia" e "Morte di Giuseppe" coppi
    Lotto 471

    Scuola della fine del secolo XVIII "Sacra Famiglia" e "Morte di Giuseppe" coppia di dipinti ad olio su tela sagomata (cm 97x48) In cornice (difetti e restauri)

  • Gruppo di quattro sedie con schienali mossi filettati in legno chiaro a motivi
    Lotto 472

    Gruppo di quattro sedie con schienali mossi filettati in legno chiaro a motivi geometrici, gambe anteriori sagomate e posteriori a sciabola. Secolo XIX (difetti)

  • Lotto composto da un disegno e un'incisione:

Scuola del secolo XX
Frati che gi
    Lotto 473

    Lotto composto da un disegno e un'incisione:

    Scuola del secolo XX
    Frati che giocano a bocce
    Acquerello grigio su cartoncino mm 240x343 (il foglio)
    (lievi difetti)

    Scuola del secolo XIX
    Veduta del Duomo di Milano
    (difetti)

    Provenienza
    Riccardo Lampugnani, Milano
    Federico Falck, Milano

    Lot composed of a drawing and an etching:

    School of the 20th Century
    Friars Playing Bocce
    Grey watercolor on cardboard, 240x343 mm. (the sheet)
    (minor defects)

    School of the 19th Century
    View of Milan's Cathedral
    (defects)

    Provenance
    Riccardo Lampugnani, Milano
    Federico Falck, Milano

  • Scrivania da centro con alzata interamente lastronata in noce e radica di noce
    Lotto 474

    Scrivania da centro con alzata interamente lastronata in noce e radica di noce e filettata. Fronte ad un cassetto e due sportelli celanti cassettini. Alzata ad otto cassetti disposti su due file. Piedi sagomati, secolo XVIII (cm 173x100x82) (difetti e restauri)

Lotti dal 193 al 240 di 3205

  • 11 febbraio 2020 ore 10:00 I TORNATA : dal lotto 1 al lotto 250 (1 - 16)
  • 11 febbraio 2020 ore 14:30 II TORNATA: dal lotto 251 al lotto 500 (251 - 500)

7, 8, 9 febbraio 2020

(10/13 - 14/18)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000