Lotto 379 Pannello laccato a chinoiserie su fondo rosso decorato a figure e volatili in un paesaggio, montato su gambe sagomate decorate con fregi in pastiglia dorata. Secolo XIX (cm 103x56x67) (difetti e restauri)
Lotto 380 Cassapanca in noce con fronte intarsiato e pannellato a volute fogliate. Secolo XVII (cm 150x60x60) (difetti e restauri)
Lotto 381 Riccardo Pellegrini (Milano 1863 - Crescenzago 1934)
"Mercato dei vasi"
olio su tela (cm 26,5x19)
Firmato in alto a destra
Al retro: timbro
In cornice
Provenienza
Galleria Cordusio, Milano -
Lotto 382 Servizio di posate in argento a corpo liscio in parte con cifre "CB" composto da ventitre forchette, ventiquattro cucchiai, ventiquattro coltelli, diciotto cucchiai da dessert, ventotto forchettine, ventiquattro cucchiaini differenti uniti a dodici di epoca diversa, otto posate a servire. Titolo 800 (g tot. 6000 ca.)
A silver flatware set composed of: twenty three forks, twenty four spoons, twenty four knives, eighteen dessert spoons, twenty eight dessert forks, twenty four different tablespoons with twelve not-coeval tablespoons, eight service flatware. Titled 800 (g tot. 6000 ca.) -
Lotto 383 Trumeau lastronato in legni vari e radica di noce, filettato e intarsiato a volute vegetali, mascheroni e fiori. Parte superiore a due ante a specchio celanti vani a giorno, parte inferiore con anta ribaltabile con all'interno tre cassetti, vani e pianetto scorrevole (cm 112x236x56) (difetti e restauri)
Lotto 384 Manifattura di Baccarat, servizio di bicchieri in cristallo composto da dodici bicchieri da vino, undici bicchieri da acqua, dodici bicchieri da liquore e dodici calici, unito a bottiglia con tappo. (difetti)
Manifattura di Baccarat, servizio di bicchieri in cristallo composto da dodici bicchieri da vino, undici bicchieri da acqua, dodici bicchieri da liquore e dodici calici, unito a bottiglia con tappo. (difetti) -
Lotto 385 Manifattura di Vienna, inizio secolo XX. Vaso biansato con coperchio in porcellana decorata in policromia con scena allegorica e motivi stilizzati (h. cm 36) (difetti)
Lotto 386 Coppia di armadietti ad un'anta lastronati in noce e radica di noce e filettati. Ante e fasce intarsiati a volute vegetali sec. XIX (cm 110x173x56) (difetti e restauri)
Lotto 387 Scuola dell'Italia meridionale del secolo XVIII "Capricci architettonici con figure" coppia di dipinti ad olio su tela (cm 45x35) In cornice (difetti e restauri)
Lotto 388 Cilostro in metallo laccato e dorato, secolo XVIII, su base in legno intagliato di epoca differente (h. cm 250 ca.) (mancanze)
Lotto 389 Servizio di posate in metallo dorato composto da: dodici forchette, dodici coltelli e dodici cucchiai, in custodia in pelle impressa in oro. Fine secolo XVIII (cm 27x30) (difetti)
A late 18th-century gilt metal flatware set, in a leather case (cm 27x30) (defects) -
Lotto 390 Coppia di seggioloni in noce con puntali intagliati e dorati, braccioli mossi, gambe squadrate riunite da traverse tornite (difetti)
Lotto 391 Cassettone lastronato e filettato a motivi geometrici in legni vari, fronte a due cassetti e mezzo, piedi troncopiramidali (cm 125x91x56) Secolo XVIII (mancanze)
Lotto 392 Scuola del secolo XVII "San Martino divide il mantello con il povero" olio su tela (cm 126x95) In cornice (difetti e restauri)
Lotto 393 Tavolo da gioco lastronato in palissandro con piano apribile, sostegno sfaccetato, base quadrilobata con piedi a cipolla, secolo XIX (cm 93x76x45,5) (difetti)
Lotto 394 Portacero in legno scolpito, intagliato e dorato a foglie d'acanto, scanalature e piedi ferini. Secolo XIX (h. cm 146) (difetti)
Lotto 395 Manifattura di Rosenthal prima metà del secolo XX.
Parte di servizio di piatti in porcellana con bordo sagomato decorato con riserve a nido d'ape con profili e fiori dorati.
Composto da: una zuppiera con coperchio, sei vassoi, due antipastiere, salsiera con cucchiaio, un'alzatina, un'insalatiera, trentasei piatti piani, dodici fondi e ventuno da frutta -
Lotto 396 Coppia di comodini a colonna con piano incassato in marmo, anta frontale a vani e cassetto. Fasce intagliate e dorate. Secolo XIX (cm 35x80x35) (difetti)
Lotto 397 Heinrich Reinhart (1844 - 1927)
"Dama con ventaglio" olio su tela (cm 69x53) Firmato in basso a sinistra. In cornice coeva in legno e pastiglia dorata (difetti) -
Lotto 398 Gruppo di quattro piatti in argento. Secolo XIX, marchi di Milano e di Modena (g 1900 ca.) (difetti)
A grup of four silver plates. 19th Century, Milan and Modena marks (g 1900 ca.) (defects) -
Lotto 399 Coppia di putti alati reggitorcia in legno laccato e dorato, reggicandele a forma di cornucopie. Secolo XVII (difetti e restauri) (h. cm 45)
Lotto 400 Antico mobile da farmacia a due corpi in legno laccato a finto marmo con parte superiore a due ante chiuse da reti metalliche tra colonne a tutto tondo, parte inferiore a quattro sportelli. (cm 297x264x50) (difetti e restauri)
Lotto 401 Scuola veneta secolo XVIII "La vestizione" olio su tela (cm 56x69) In cornice del secolo XVIII in legno intagliato e dorato (difetti e restauri)
Lotto 402 Giovanni detto il Piccio Carnovali (Montegrino Valtravaglia 1804 - Coltaro 1873)
(attr.)
Testa femminile
Matita nera e tracce di gessetto bianco su carta mm 260x193 circa
In cornice e passepartout (lievi difetti)
Provenienza
Riccardo Lampugnani, Milano
Federico Falck, Milano
(attr.)
Female Head
Black chalk and traces in white chalk on paper 260x193 mm. circa
In frame and passepartout (slight defects)
Provenance
Riccardo Lampugnani, Milano
Federico Falck, Milano -
Lotto 403 Manifattura cinese, secolo XIX. Caffettiera in porcellana decorata all'orientale nei toni del blu a figure e fiori, ansa e beccuccio sagomati decorati da ghiera in bronzo (h. cm 18) (restauri)
Chinese manufacture, 19th century. A blue and white porcelain coffeepot (h. cm 18) (restorations) -
Lotto 404 Ventaglio con stecche in avorio e pagine in carta decorate a scene galanti. Secolo XIX, contenuto in teca in velluto (difetti)
Lotto 405 Specchiera in legno intagliato e dorato con cimasa centrata da verre peint raffigurante scena galante. Fregi traforati decorati a fiori e foglie (cm 120x170) (difetti)
Lotto 406 Antico mobile da farmacia a due corpi in legno laccato a finto marmo con parte superiore ad un'anta chiusa da rete metallica tra colonne a tutto tondo, parte inferiore a due sportelli. (cm 184x265x50) (difetti e restauri)
Lotto 407 Scuola della fine del secolo XVIII "Sacra famiglia" olio su tela (cm 45x33) In cornice coeva in legno intagliato e dorato (difetti e restauri)
Lotto 408 Carta topografica della provincia di Como del Sec. XIX con pianta della città e scorcio del porto principale (cm 126x103) in cornice
Lotto 409 Coppia di specchiere con cornici in legno intagliato e dorato a foglie e volute, secolo XIX (cm 74 x 84) (difetti)
Lotto 410 Gruppo di otto sedie in ciliegio con schienale a giorno centrato da cartella filettata e intarsiata in ottone. Gambe squadrate a sciabola, secolo XIX (lievi difetti)
Lotto 411 Manifatture diverse, secolo XVIII. Quattro tazze con piattini in porcellana, una con ansa mossa decorata con fiori sparsi color prugna, le altre decorate con fiori e foglie in policromia (difetti e restauri)
Various manufactures, 18th century. Four porcelain cups with saucers (defects and restorations) -
Lotto 412 Credenza in noce a tre cassetti in linea e due ante pannellate e riquadrate. Secolo XVIII (cm 155x116x53) (difetti e restauri)
Lotto 413 Ignoto "Ritratto di francescano" antico dipinto ad olio su tela (cm 62x49) In cornice (difetti e restauri)
Lotto 414 Tappeto Tabriz, Persia inizio secolo XX. Scuola di Hadji Djialili. Disegno a medaglione nei toni del rosa e beige su fondo blu (cm 166x120) (lievi difetti)
Lotto 415 Servizio da tavola composto da dodici piattini da pane, dodici sottobicchieri e due sottobottiglie in argento liscio con bordo scanalato. Marchi Gabrielli, Milano (g 2700 ca.)
Lotto 416 Antica specchiera a doppio ordine in legno intagliato e dorato con bordo interno in vetro dipinto. Cimasa a tralci d'uva, motivi floreali centrata da aquila a tutto tondo con ali spiegate (cm 140x73) (restauri e mancanze)
Lotto 417 Antico forziere in legno intagliato completo di serratura (cm 62x32x32) (difetti)
Lotto 418 Cassapanca in noce con fronte tripartito decorato al centro da stemma nobiliare scolpito, montanti e fascia intagliati, piedi a zampa ferina, sec. XVIII (cm 160x64x55) (difetti e restauri)
Lotto 419 Scuola dell'inizio del secolo XIX "Vergine" e "Madonna con Bambino" coppia di dipinti ad olio su tela ovale (cm 30x23) In cornice (difetti e restauri)
Lotto 420 Manifattura di Sèvres, inizio secolo XIX. Coppia di alzatine in porcellana con bordo mosso decorate in policromia a fiori, profilate in blu e oro (cm 21x3,5)
Sèvres manufacture, early 19th century. A pair of polychrome decorated porcelain tazzas (cm 21x3,5) -
Lotto 421 Cassettone a due cassetti e mezzo con fronte lastronato e filettato in legni vari, gambe rastremate. Secolo XVIII (cm 132x98x61) (difetti e restauri)
Lotto 422 Tappeto Keshan, Persia secolo XX
Disegno a medaglione con puntali a fondo blu e bianco su campo rosso granato, cosparso di rami fioriti. Bordura con motivo Herati su fondo blu notte (cm 407x318) (lievi difetti) -
Lotto 423 Scuola veneta "Figure in maschera" coppia di antichi dipinti ad olio su tela (cm 51x41) In cornici intagliate e dorate (difetti e restauri)
Lotto 424 Due antiche teste di leone in pietra con supporto (h cm 20 circa) (difetti)
Lotto 425 Divano a tre posti di forma sagomata in legno intagliato e dorato , cimasa scolpita a volute e fiori, fascia e gambe intagliate a motivi vegetali. Rivestito in tessuto ricamato a fiori. Sec. XIX (l cm 205) (difetti)
Lotto 426 Scuola della fine del secolo XVIII "Paesaggi con figure, rovine e armenti" coppia di dipinti a tecnica mista su tele ottagonali (cm 82x160) (difetti)