martedì 11 febbraio 2020 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 192 di 3205
  • Pannello laccato a chinoiserie su fondo rosso decorato a figure e volatili in u
    Lotto 379

    Pannello laccato a chinoiserie su fondo rosso decorato a figure e volatili in un paesaggio, montato su gambe sagomate decorate con fregi in pastiglia dorata. Secolo XIX (cm 103x56x67) (difetti e restauri)

  • Cassapanca in noce con fronte intarsiato e pannellato a volute fogliate. Secolo
    Lotto 380

    Cassapanca in noce con fronte intarsiato e pannellato a volute fogliate. Secolo XVII (cm 150x60x60) (difetti e restauri)

  • Riccardo Pellegrini "Mercato dei vasi"
olio su tela (cm 26,5x19)
Firmato in alt
    Lotto 381

    Riccardo Pellegrini (Milano 1863 - Crescenzago 1934)

    "Mercato dei vasi"
    olio su tela (cm 26,5x19)
    Firmato in alto a destra
    Al retro: timbro
    In cornice

    Provenienza
    Galleria Cordusio, Milano

  • Servizio di posate in argento a corpo liscio in parte con cifre "CB" composto d
    Lotto 382

    Servizio di posate in argento a corpo liscio in parte con cifre "CB" composto da ventitre forchette, ventiquattro cucchiai, ventiquattro coltelli, diciotto cucchiai da dessert, ventotto forchettine, ventiquattro cucchiaini differenti uniti a dodici di epoca diversa, otto posate a servire. Titolo 800 (g tot. 6000 ca.)

    A silver flatware set composed of: twenty three forks, twenty four spoons, twenty four knives, eighteen dessert spoons, twenty eight dessert forks, twenty four different tablespoons with twelve not-coeval tablespoons, eight service flatware. Titled 800 (g tot. 6000 ca.)

  • Trumeau lastronato in legni vari e radica di noce, filettato e intarsiato a vol
    Lotto 383

    Trumeau lastronato in legni vari e radica di noce, filettato e intarsiato a volute vegetali, mascheroni e fiori. Parte superiore a due ante a specchio celanti vani a giorno, parte inferiore con anta ribaltabile con all'interno tre cassetti, vani e pianetto scorrevole (cm 112x236x56) (difetti e restauri)

  • Manifattura di Baccarat, servizio di bicchieri in cristallo composto da dodici
    Lotto 384

    Manifattura di Baccarat, servizio di bicchieri in cristallo composto da dodici bicchieri da vino, undici bicchieri da acqua, dodici bicchieri da liquore e dodici calici, unito a bottiglia con tappo. (difetti)

  • Manifattura di Vienna, inizio secolo XX. Vaso biansato con coperchio in porcell
    Lotto 385

    Manifattura di Vienna, inizio secolo XX. Vaso biansato con coperchio in porcellana decorata in policromia con scena allegorica e motivi stilizzati (h. cm 36) (difetti)

  • Coppia di armadietti ad un'anta lastronati in noce e radica di noce e filettati
    Lotto 386

    Coppia di armadietti ad un'anta lastronati in noce e radica di noce e filettati. Ante e fasce intarsiati a volute vegetali sec. XIX (cm 110x173x56) (difetti e restauri)

  • Scuola dell'Italia meridionale del secolo XVIII "Capricci architettonici con fi
    Lotto 387

    Scuola dell'Italia meridionale del secolo XVIII "Capricci architettonici con figure" coppia di dipinti ad olio su tela (cm 45x35) In cornice (difetti e restauri)

  • Cilostro in metallo laccato e dorato, secolo XVIII, su base in legno intagliato
    Lotto 388

    Cilostro in metallo laccato e dorato, secolo XVIII, su base in legno intagliato di epoca differente (h. cm 250 ca.) (mancanze)

  • Servizio di posate in metallo dorato composto da: dodici forchette, dodici colt
    Lotto 389

    Servizio di posate in metallo dorato composto da: dodici forchette, dodici coltelli e dodici cucchiai, in custodia in pelle impressa in oro. Fine secolo XVIII (cm 27x30) (difetti)

    A late 18th-century gilt metal flatware set, in a leather case (cm 27x30) (defects)

  • Coppia di seggioloni in noce con puntali intagliati e dorati, braccioli mossi,
    Lotto 390

    Coppia di seggioloni in noce con puntali intagliati e dorati, braccioli mossi, gambe squadrate riunite da traverse tornite (difetti)

  • Cassettone lastronato e filettato a motivi geometrici in legni vari, fronte a d
    Lotto 391

    Cassettone lastronato e filettato a motivi geometrici in legni vari, fronte a due cassetti e mezzo, piedi troncopiramidali (cm 125x91x56) Secolo XVIII (mancanze)

  • Scuola del secolo XVII "San Martino divide il mantello con il povero" olio su t
    Lotto 392

    Scuola del secolo XVII "San Martino divide il mantello con il povero" olio su tela (cm 126x95) In cornice (difetti e restauri)

  • Tavolo da gioco lastronato in palissandro con piano apribile, sostegno sfacceta
    Lotto 393

    Tavolo da gioco lastronato in palissandro con piano apribile, sostegno sfaccetato, base quadrilobata con piedi a cipolla, secolo XIX (cm 93x76x45,5) (difetti)

  • Portacero in legno scolpito, intagliato e dorato a foglie d'acanto, scanalature
    Lotto 394

    Portacero in legno scolpito, intagliato e dorato a foglie d'acanto, scanalature e piedi ferini. Secolo XIX (h. cm 146) (difetti)

  • Manifattura di Rosenthal prima metà del secolo XX.
Parte di servizio di piatti
    Lotto 395

    Manifattura di Rosenthal prima metà del secolo XX.
    Parte di servizio di piatti in porcellana con bordo sagomato decorato con riserve a nido d'ape con profili e fiori dorati.
    Composto da: una zuppiera con coperchio, sei vassoi, due antipastiere, salsiera con cucchiaio, un'alzatina, un'insalatiera, trentasei piatti piani, dodici fondi e ventuno da frutta

  • Coppia di comodini a colonna con piano incassato in marmo, anta frontale a vani
    Lotto 396

    Coppia di comodini a colonna con piano incassato in marmo, anta frontale a vani e cassetto. Fasce intagliate e dorate. Secolo XIX (cm 35x80x35) (difetti)

  • Heinrich Reinhart "Dama con ventaglio" olio su tela (cm 69x53) Firmato in basso
    Lotto 397

    Heinrich Reinhart (1844 - 1927)

    "Dama con ventaglio" olio su tela (cm 69x53) Firmato in basso a sinistra. In cornice coeva in legno e pastiglia dorata (difetti)

  • Gruppo di quattro piatti in argento. Secolo XIX, marchi di Milano e di Modena (
    Lotto 398

    Gruppo di quattro piatti in argento. Secolo XIX, marchi di Milano e di Modena (g 1900 ca.) (difetti)

    A grup of four silver plates. 19th Century, Milan and Modena marks (g 1900 ca.) (defects)

  • Coppia di putti alati reggitorcia in legno laccato e dorato, reggicandele a for
    Lotto 399

    Coppia di putti alati reggitorcia in legno laccato e dorato, reggicandele a forma di cornucopie. Secolo XVII (difetti e restauri) (h. cm 45)

  • Antico mobile da farmacia a due corpi in legno laccato a finto marmo con parte
    Lotto 400

    Antico mobile da farmacia a due corpi in legno laccato a finto marmo con parte superiore a due ante chiuse da reti metalliche tra colonne a tutto tondo, parte inferiore a quattro sportelli. (cm 297x264x50) (difetti e restauri)

  • Scuola veneta secolo XVIII "La vestizione" olio su tela (cm 56x69) In cornice d
    Lotto 401

    Scuola veneta secolo XVIII "La vestizione" olio su tela (cm 56x69) In cornice del secolo XVIII in legno intagliato e dorato (difetti e restauri)

  • Giovanni detto il Piccio Carnovali (attr.)

Testa femminile
Matita nera e tracce
    Lotto 402

    (attr.)

    Testa femminile
    Matita nera e tracce di gessetto bianco su carta mm 260x193 circa
    In cornice e passepartout (lievi difetti)

    Provenienza
    Riccardo Lampugnani, Milano
    Federico Falck, Milano

    (attr.)

    Female Head
    Black chalk and traces in white chalk on paper 260x193 mm. circa
    In frame and passepartout (slight defects)

    Provenance
    Riccardo Lampugnani, Milano
    Federico Falck, Milano

  • Manifattura cinese, secolo XIX. Caffettiera in porcellana decorata all'oriental
    Lotto 403

    Manifattura cinese, secolo XIX. Caffettiera in porcellana decorata all'orientale nei toni del blu a figure e fiori, ansa e beccuccio sagomati decorati da ghiera in bronzo (h. cm 18) (restauri)

    Chinese manufacture, 19th century. A blue and white porcelain coffeepot (h. cm 18) (restorations)

  • Ventaglio con stecche in avorio e pagine in carta decorate a scene galanti. Sec
    Lotto 404

    Ventaglio con stecche in avorio e pagine in carta decorate a scene galanti. Secolo XIX, contenuto in teca in velluto (difetti)

  • Specchiera in legno intagliato e dorato con cimasa centrata da verre peint raff
    Lotto 405

    Specchiera in legno intagliato e dorato con cimasa centrata da verre peint raffigurante scena galante. Fregi traforati decorati a fiori e foglie (cm 120x170) (difetti)

    Lotto 406

    Antico mobile da farmacia a due corpi in legno laccato a finto marmo con parte superiore ad un'anta chiusa da rete metallica tra colonne a tutto tondo, parte inferiore a due sportelli. (cm 184x265x50) (difetti e restauri)

  • Scuola della fine del secolo XVIII "Sacra famiglia" olio su tela (cm 45x33) In
    Lotto 407

    Scuola della fine del secolo XVIII "Sacra famiglia" olio su tela (cm 45x33) In cornice coeva in legno intagliato e dorato (difetti e restauri)

  • Carta topografica della provincia di Como del Sec. XIX con pianta della città e
    Lotto 408

    Carta topografica della provincia di Como del Sec. XIX con pianta della città e scorcio del porto principale (cm 126x103) in cornice

  • Coppia di specchiere con cornici in legno intagliato e dorato a foglie e volute
    Lotto 409

    Coppia di specchiere con cornici in legno intagliato e dorato a foglie e volute, secolo XIX (cm 74 x 84) (difetti)

  • Gruppo di otto sedie in ciliegio con schienale a giorno centrato da cartella fi
    Lotto 410

    Gruppo di otto sedie in ciliegio con schienale a giorno centrato da cartella filettata e intarsiata in ottone. Gambe squadrate a sciabola, secolo XIX (lievi difetti)

  • Manifatture diverse, secolo XVIII. Quattro tazze con piattini in porcellana, un
    Lotto 411

    Manifatture diverse, secolo XVIII. Quattro tazze con piattini in porcellana, una con ansa mossa decorata con fiori sparsi color prugna, le altre decorate con fiori e foglie in policromia (difetti e restauri)

    Various manufactures, 18th century. Four porcelain cups with saucers (defects and restorations)

  • Credenza in noce a tre cassetti in linea e due ante pannellate e riquadrate. Se
    Lotto 412

    Credenza in noce a tre cassetti in linea e due ante pannellate e riquadrate. Secolo XVIII (cm 155x116x53) (difetti e restauri)

  • Ignoto "Ritratto di francescano" antico dipinto ad olio su tela (cm 62x49) In c
    Lotto 413

    Ignoto "Ritratto di francescano" antico dipinto ad olio su tela (cm 62x49) In cornice (difetti e restauri)

  • Tappeto Tabriz, Persia inizio secolo XX. Scuola di Hadji Djialili. Disegno a me
    Lotto 414

    Tappeto Tabriz, Persia inizio secolo XX. Scuola di Hadji Djialili. Disegno a medaglione nei toni del rosa e beige su fondo blu (cm 166x120) (lievi difetti)

  • Servizio da tavola composto da dodici piattini da pane, dodici sottobicchieri e
    Lotto 415

    Servizio da tavola composto da dodici piattini da pane, dodici sottobicchieri e due sottobottiglie in argento liscio con bordo scanalato. Marchi Gabrielli, Milano (g 2700 ca.)

  • Antica specchiera a doppio ordine in legno intagliato e dorato con bordo intern
    Lotto 416

    Antica specchiera a doppio ordine in legno intagliato e dorato con bordo interno in vetro dipinto. Cimasa a tralci d'uva, motivi floreali centrata da aquila a tutto tondo con ali spiegate (cm 140x73) (restauri e mancanze)

  • Antico forziere in legno intagliato completo di serratura (cm 62x32x32) (difett
    Lotto 417

    Antico forziere in legno intagliato completo di serratura (cm 62x32x32) (difetti)

  • Cassapanca in noce con fronte tripartito decorato al centro da stemma nobiliare
    Lotto 418

    Cassapanca in noce con fronte tripartito decorato al centro da stemma nobiliare scolpito, montanti e fascia intagliati, piedi a zampa ferina, sec. XVIII (cm 160x64x55) (difetti e restauri)

  • Scuola dell'inizio del secolo XIX "Vergine" e "Madonna con Bambino" coppia di d
    Lotto 419

    Scuola dell'inizio del secolo XIX "Vergine" e "Madonna con Bambino" coppia di dipinti ad olio su tela ovale (cm 30x23) In cornice (difetti e restauri)

  • Manifattura di Sèvres, inizio secolo XIX. Coppia di alzatine in porcellana con
    Lotto 420

    Manifattura di Sèvres, inizio secolo XIX. Coppia di alzatine in porcellana con bordo mosso decorate in policromia a fiori, profilate in blu e oro (cm 21x3,5)

    Sèvres manufacture, early 19th century. A pair of polychrome decorated porcelain tazzas (cm 21x3,5)

  • Cassettone a due cassetti e mezzo con fronte lastronato e filettato in legni va
    Lotto 421

    Cassettone a due cassetti e mezzo con fronte lastronato e filettato in legni vari, gambe rastremate. Secolo XVIII (cm 132x98x61) (difetti e restauri)

  • Tappeto Keshan, Persia secolo XX
Disegno a medaglione con puntali a fondo blu
    Lotto 422

    Tappeto Keshan, Persia secolo XX
    Disegno a medaglione con puntali a fondo blu e bianco su campo rosso granato, cosparso di rami fioriti. Bordura con motivo Herati su fondo blu notte (cm 407x318) (lievi difetti)

  • Scuola veneta "Figure in maschera" coppia di antichi dipinti ad olio su tela (c
    Lotto 423

    Scuola veneta "Figure in maschera" coppia di antichi dipinti ad olio su tela (cm 51x41) In cornici intagliate e dorate (difetti e restauri)

  • Due antiche teste di leone in pietra con supporto (h cm 20 circa) (difetti)
    Lotto 424

    Due antiche teste di leone in pietra con supporto (h cm 20 circa) (difetti)

  • Divano a tre posti di forma sagomata in legno intagliato e dorato , cimasa scol
    Lotto 425

    Divano a tre posti di forma sagomata in legno intagliato e dorato , cimasa scolpita a volute e fiori, fascia e gambe intagliate a motivi vegetali. Rivestito in tessuto ricamato a fiori. Sec. XIX (l cm 205) (difetti)

  • Scuola della fine del secolo XVIII "Paesaggi con figure, rovine e armenti" copp
    Lotto 426

    Scuola della fine del secolo XVIII "Paesaggi con figure, rovine e armenti" coppia di dipinti a tecnica mista su tele ottagonali (cm 82x160) (difetti)

Lotti dal 145 al 192 di 3205

  • 11 febbraio 2020 ore 10:00 I TORNATA : dal lotto 1 al lotto 250 (1 - 16)
  • 11 febbraio 2020 ore 14:30 II TORNATA: dal lotto 251 al lotto 500 (251 - 500)

7, 8, 9 febbraio 2020

(10/13 - 14/18)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000