Lotto 331 Tappeto Tabriz, Persia, seconda metà secolo XX.
Annodato in lana e seta. Decoro con medaglione bianco su fondo camoscio. Angolari su vasi fioriti su fondo blu. Bordura a vasi con fondo mattone (cm 200x200) (difetti) -
Lotto 332 Tavolo da centro in noce di forma rettangolare, due cassetti nella fascia sagomata, gambe mosse. Modena, secolo XVIII (cm 168x80x82,5) (difetti)
A walnut rectangular center table. Modena, 18th century (cm 168x80x82,5) (defects) -
Lotto 333 Ignoto "Paesaggio con pastori e armenti" antico dipinto ad olio su tela (cm 82x87) (difetti e restauri)
Lotto 334 Specchiera in legno intagliato e dorato a volute fogliate sorrette da mascheroni. Secolo XVII (cm 90x80) (restauri, specchio molato di epoca posteriore)
Lotto 335 Manifattura di Vienna, secolo XIX/XX. Lotto composto da una teiera decorata a fiori, una coppia di figure di contadini, una tazza e due piattini in porcellana decorati in policromia (difetti)
Lotto 336 Centrotavola in argento con corpo sbalzato e traforato a cornucopie con frutti, spighe di grano e volute fogliate, anse ad anelli decorate a volatili. Impero Austro-Ungarico, metà secolo XIX (cm 40x8x18) (g 440 ca.) (lievi difetti)
A silver centerpiece. Austro-hungaran Empire, half 19th Century (cm 40x8x18) (g 440 ca.) (minor defects) -
Lotto 337 Credenza in noce di forma mossa e sagomata, sul fronte due sportelli e un cassetto tra due pilastri, due sportelli laterali, piedi a mensola. Emilia, secolo XVIII (cm 149x103x56) (difetti e restauri)
An emilian 18th-century walnut sideboard (cm 149x103x56) (defects and restorations) -
Lotto 338 Scuola della fine del secolo XVIII "Scena galante" olio su tela (cm 75x85) In cornice in legno ebanizzato (difetti e restauri)
Lotto 339 Lotto composto da due disegni:
Victor Russeau (1865-1954) - (attr.)
Ritratto del pittore russo Pierre Besrodny
Matita nera su carta, mm 166x120
(difetti)
Achille Cattaneo (1872-1931)
Matita nera su carta mm 305x205
Firmato, localizzato e datato "ACattaneo / Milano 7/3/924"
(difetti)
Provenienza
Riccardo Lampugnani, Milano
Federico Falck, Milano
Lot composed of two drawings:
Portrait of the Russian Painter Pierre Besrodny
Black chalk on paper 166x120 mm.
(defects)
Achille Cattaneo (1872-1931)
Black chalk on paper 305x205 mm.
Signed, located and dated "ACattaneo / Milano 7/3/924"
(defects)
Provenance
Riccardo Lampugnani, Milano
Federico Falck, Milano -
Lotto 340 Specchiera in legno intagliato e pastiglia dorata a motivi vegetali e riccioli. Cimasa traforata a fiore e volute. Secolo XIX (cm h. cm 195) (difetti e restauri)
Lotto 341 Cassettone lastronato e filettato in legni vari, tre cassetti sul fronte e fianchi intarsiati a foglie e fiori. Secolo XVIII (cm 123x95x58) (mancanze)
Lotto 342 Antico armadio in noce con ante pannellate con fianchi decorati da maniglie in ferro battuto (cm 145x180x56) (difetti e restauri)
Lotto 343 Coppia di comodini in noce con fronte mosso a due cassetti, gambe rastremate. Veneto, secolo XVIII (cm 40x77,5x31) (difetti)
Lotto 344 Riccardo Pellegrini (Milano 1863 - Crescenzago 1934)
"Convenevoli" 1914
olio su cartone (cm 16,5x24)
Firmato in alto a destra
Al retro: firmato e datato; timbri
In cornice (difetti)
Provenienza
Villino Pellegrini; Galleria Cordusio, Milano
Lotto 345 Gruppo di dieci sedie in legno laccato bianco con profili e fregi dorati. Gambe anteriori a colonna scanalata e posteriori a sciabola. Fine secolo XVIII (difetti e restauri)
Lotto 346 Lotto composto da tre piccole caffettiere in argento di diversa epoca, una con marchi del secolo XIX (g lordi 730 ca.) (lievi difetti)
Lotto 347 Manifattura di Meissen, secolo XIX "Cupido" statuetta in porcellana decorata in policromia (h. cm 16) (difetti)
Lotto 348 Piccolo divano ad orecchioni in noce con braccioli e schienale mosso, gambe sagomate terminanti a riccioli. Secolo XVIII (largh. cm 167) (difetti e restauri)
A 18th-century walnut sofa (width cm 167) (defects and restorations) -
Lotto 349 Cassettone lastronato e filettato a tre cassetti, piedi a mensola scolpiti a volute. Lombardo-veneto, secolo XVII (cm 160x95x64) (difetti e restauri)
Lotto 350 Ignoto "Sacra Famiglia con San Giovannino e Santi" olio su tela (cm 74x82) (restauri)
Lotto 351 Lotto composto da tre disegni:
Louis Livet (secolo XX)
Autoritratto mentre dipinge a cavalletto
Matita nera su carta, mm 230x150
Firmato in basso a sinistra "L. Livet"
Erb. Copmann
Ritratto del pittore Albert Konig
Penna e inchiostro bruno su carta, mm 187x131
Firmato, titolato e datato "1913 / 31 / VII"
Alessandro Mazzucotelli (1865 - 1938) - (attr.)
Profilo femminile
Matita nera su carta, mm 360x260
(difetti)
Provenienza
Riccardo Lampugnani, Milano
Federico Falck, Milano
Lot composed of three drawings:
Louis Livet (secolo XX)
Self-Portrait while Painting
Black chalk on paper 230x150 mm.
Signed lower left "L. Livet"
Erb. Copmann
Portrait of the Painter Albert Konig
Pen and brown ink on paper 187x131 mm.
Signed, titled and dated "1913 / 31 / VII"
Female Profile
Black chalk on paper 360x260 mm.
(defects)
Provenance
Riccardo Lampugnani, Milano
Federico Falck, Milano -
Lotto 352 Coppia di torciere in legno laccato e decorato a dorature. Piedi sagomati. Inizio secolo XIX (h. cm 151) (difetti, montati a luce elettrica in epoca posteriore)
Lotto 353 Manifatture diverse, secolo XVIII. Lotto composto da un albarello decorato nei toni del blu a cartiglio ed in policromia con il volto di Cristo ed un orciolo con iscrizione "F. di fomar. fem" (h. max cm 22) (difetti e mancanze)
Different manufactures, 18th century. Lot comprising an albarello and a jug (h. max cm 22) (defects and losses) -
Lotto 354 Collezione di numerosi medaglioni classici in gesso di epoche diverse contenuti in teche, una del secolo XVIII in legno intagliato e dorato scolpita a teste di cherubini decorate in policromia (difetti)
Lotto 355 Cassettone con fronte mosso a tre cassetti e piedi sagomati. Secolo XVIII (cm 146x101x60) (difetti)
Lotto 356 Maestro del secolo XIX "Ritratto di uomo in abito nero" miniatura ovale su avorio (cm 8,5x6,2) In cornice (difetti)
Lotto 357 Tappeto Sarouk, Persia, secolo XX.
Decoro floreale sparso su fondo rosa salmone (cm 359x266) (difetti) -
Lotto 358 Trumeau lastronato in noce e radica, parte superiore con cimasa decorata da pinnacoli torniti, centrata da specchio inciso con figura allegorica, ante a specchio celanti vani e cassettini, parte inferiore a tre cassetti mossi sul fronte, anta ribaltabile con scarabattolo interno. Lombardo-Veneto, secolo XVIII (cm 106x255x60) (lievi difetti)
A Lombard-Veneto 18th-century walnut and burr walnut veneered bureau cabinet (cm 106x255x60) (minor defects) -
Lotto 359 Scuola veneta del secolo XVIII "Il ritrovamento di Mosè" olio su tela (cm 140x110) In cornice in legno laccato (difetti e restauri)
Lotto 360 Lotto composto da due stampe:
Charles Nicolas Cochin (Parigi 1715 - Parigi 1790) e Vincent le Sueur (1668-1743), da un disegno di scuola di Raffaello
Ercole o l'eloquenza
Acquaforte e xilografia su carta incollata su tessuto, diametro mm 247
(difetti)
Pietro Giacomo Palmieri - (attr.)
(Bologna 1737 - Torino 1804)
La deposizione
Acquaforte, acquatinta e rialzi in biacca su carta parzialmente incollata su un cartoncino, mm 315x455
(lievi difetti)
Provenienza
Riccardo Lampugnani, Milano
Federico Falck, Milano
Lot composed of two prints:
Charles Nicolas Cochin (Parigi 1715 - Parigi 1790) and Vincent le Sueur (1668-1743), after a drawing of Raffaello's school
Hercules or Eloquence
Etching and woodcut on paper applied on fabric,diam. 247 mm.
(defects)
(Bologna 1737 - Torino 1804)
Deposition
Etching and aquatint heightened in white lead, on paper partially applied on cardboard, 315x455 mm.
(minor defects)
Provenance
Riccardo Lampugnani, Milano
Federico Falck, Milano -
Lotto 361 Coppia di ventole di forma mossa in legno intagliato e dorato con cimasa scolpita a volti femminili e volute fogliate. Secolo XVIII (h cm 70) (difetti e restauri) (braccia non pertinenti)
Lotto 362 Michele Zappino (Zungri 1949)
"Donna sul sofà"
scultura in bronzo a patina verde (h cm 29)
Firmata alla base -
Lotto 363 Armadio in legno intagliato a due ante a vetri. Francia, secolo XVIII (cm 133,5x210x47,5) (difetti)
Lotto 364 Tavolo scrittoio di forma rettangolare ad un cassetto nella fascia, gambe e traverse sagomate (cm 150x80x80) (difetti)
Lotto 365 Riccardo Pellegrini (Milano 1863 - Crescenzago 1934)
"Mercato dei vasi"
olio su cartone (cm 24x16,5)
Firmato in basso a sinistra
Al retro: timbro
In cornice
Provenienza
Galleria Cordusio, Milano -
Lotto 366 Da Franz Bergmann
"Venditore di tappeti"
Scultura in bronzo firmata alla base (cm h 20) (lievi difetti) -
Lotto 367 Manifattura di Urbino, probabilmente Pesaro. Alzata in maiolica policroma con decorazione istoriata a tutta superficie con scena mitologica raffigurante Apollo con le Muse. Inscritta al retro "Le nove Muse" (d. cm 31,5) (lievi difetti)
Lotto 368 Ribalta lastronata e intarsiata in legni vari, fronte a tre cassetti e mezzo e anta ribaltabile. Secolo XVIII (Cm 100x99x51) (mancanze)
Lotto 369 Scuola del secolo XVIII "Riposo durante la fuga in Egitto" olio su tela (cm 120x90) In cornice in legno scolpito e dorato (restauri)
Lotto 370 Manifattura di Lodi, sec XVIII. Gruppo di sei piatti in maiolica decorati in policromia a fiori.
Marchi di fabbrica al retro (difetti e restauri) -
Lotto 371 Grande specchiera di forma sagomata in legno e pastiglia d'oro decorata a volute, fiori e cartigli. Sec. XIX (cm 176x136) (difetti e mancanze)
Lotto 372 Artista del secolo XIX "Ritratto di giovane in gilet verde e ritratto di donna in abito rosso" coppia di miniature su avorio siglate "TV" a destra (cm 5x4) In cornice ebanizzata con profilo interno dorato
Lotto 373 Artista del secolo XIX
Figura maschile stante in abiti medievali
Matita nera e rialzi a gessetto bianco su carta verdina mm 390x263
Iscritto in basso a sinistra "Pagliano Faruffini"
In cornice con vetro museale e passepartout (lievi difetti)
Provenienza
Federico Falck, Milano
Artist of the 19th Century
Standing Male Figure with Medieval Clothes
Black chalk, heightened in white chalk on green paper 390x263 mm.
Inscribed lower left "Pagliano Faruffini"
In museum glass frame and passepartout (slight defects)
Provenance
Federico Falck, Milano -
Lotto 374 Scrivania da centro lastronata in noce a sette cassetti e gambe rastremate. Secolo XVIII (cm 106x77x55) (difetti e restauri)
Lotto 375 Tappeto Serapi, Persia seconda metà del secolo XIX.
Decoro con grande medaglione blu ed uno concentrico nei toni del mattone, rosa, azzurro, su fondo bianco. Bordura Herati a testuggine su fondo rosso (cm 392x290) (difetti e restauri)
A Serapi rug. Persia, second half of the 19th Century (cm 392x290) (defects and restorations) -
Lotto 376 Scuola del secolo XIX "Fumatore d'oppio" olio su tela (cm 55x50) In cornice del secolo XIX in legno e pastiglia dorati (difetti)
Lotto 377 Giacomo Boselli, secolo XVIII. Crespina in maiolica decorata nel cavetto a figure con portantina e nella falda a cacciatori e paesaggi. Siglata al retro (d. cm 37) (lievi difetti)
Giacomo Boselli, 18th century. A polychrome majolica dish (d. cm 37) (minor defects) -
Lotto 378 Coppia di alzate in argento martellato di forma mossa con piedi a ricciolo. Titolo 800 (gr 730)