martedì 11 febbraio 2020 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 144 di 3205
  • Tappeto Tabriz, Persia, seconda metà secolo XX.
Annodato in lana e seta. Decoro
    Lotto 331

    Tappeto Tabriz, Persia, seconda metà secolo XX.
    Annodato in lana e seta. Decoro con medaglione bianco su fondo camoscio. Angolari su vasi fioriti su fondo blu. Bordura a vasi con fondo mattone (cm 200x200) (difetti)

  • Tavolo da centro in noce di forma rettangolare, due cassetti nella fascia sagom
    Lotto 332

    Tavolo da centro in noce di forma rettangolare, due cassetti nella fascia sagomata, gambe mosse. Modena, secolo XVIII (cm 168x80x82,5) (difetti)

    A walnut rectangular center table. Modena, 18th century (cm 168x80x82,5) (defects)

  • Ignoto "Paesaggio con pastori e armenti" antico dipinto ad olio su tela (cm 82x
    Lotto 333

    Ignoto "Paesaggio con pastori e armenti" antico dipinto ad olio su tela (cm 82x87) (difetti e restauri)

  • Specchiera in legno intagliato e dorato a volute fogliate sorrette da mascheron
    Lotto 334

    Specchiera in legno intagliato e dorato a volute fogliate sorrette da mascheroni. Secolo XVII (cm 90x80) (restauri, specchio molato di epoca posteriore)

  • Manifattura di Vienna, secolo XIX/XX. Lotto composto da una teiera decorata a f
    Lotto 335

    Manifattura di Vienna, secolo XIX/XX. Lotto composto da una teiera decorata a fiori, una coppia di figure di contadini, una tazza e due piattini in porcellana decorati in policromia (difetti)

  • Centrotavola in argento con corpo sbalzato e traforato a cornucopie con frutti,
    Lotto 336

    Centrotavola in argento con corpo sbalzato e traforato a cornucopie con frutti, spighe di grano e volute fogliate, anse ad anelli decorate a volatili. Impero Austro-Ungarico, metà secolo XIX (cm 40x8x18) (g 440 ca.) (lievi difetti)

    A silver centerpiece. Austro-hungaran Empire, half 19th Century (cm 40x8x18) (g 440 ca.) (minor defects)

  • Credenza in noce di forma mossa e sagomata, sul fronte due sportelli e un casse
    Lotto 337

    Credenza in noce di forma mossa e sagomata, sul fronte due sportelli e un cassetto tra due pilastri, due sportelli laterali, piedi a mensola. Emilia, secolo XVIII (cm 149x103x56) (difetti e restauri)

    An emilian 18th-century walnut sideboard (cm 149x103x56) (defects and restorations)

  • Scuola della fine del secolo XVIII "Scena galante" olio su tela (cm 75x85) In c
    Lotto 338

    Scuola della fine del secolo XVIII "Scena galante" olio su tela (cm 75x85) In cornice in legno ebanizzato (difetti e restauri)

  • Lotto composto da due disegni:

Victor Russeau (1865-1954) - (attr.)
Ritratto d
    Lotto 339

    Lotto composto da due disegni:

    Ritratto del pittore russo Pierre Besrodny
    Matita nera su carta, mm 166x120
    (difetti)

    Achille Cattaneo (1872-1931)
    Matita nera su carta mm 305x205
    Firmato, localizzato e datato "ACattaneo / Milano 7/3/924"
    (difetti)

    Provenienza
    Riccardo Lampugnani, Milano
    Federico Falck, Milano

    Lot composed of two drawings:

    Portrait of the Russian Painter Pierre Besrodny
    Black chalk on paper 166x120 mm.
    (defects)

    Achille Cattaneo (1872-1931)
    Black chalk on paper 305x205 mm.
    Signed, located and dated "ACattaneo / Milano 7/3/924"
    (defects)

    Provenance
    Riccardo Lampugnani, Milano
    Federico Falck, Milano

  • Specchiera in legno intagliato e pastiglia dorata a motivi vegetali e riccioli.
    Lotto 340

    Specchiera in legno intagliato e pastiglia dorata a motivi vegetali e riccioli. Cimasa traforata a fiore e volute. Secolo XIX (cm h. cm 195) (difetti e restauri)

  • Cassettone lastronato e filettato in legni vari, tre cassetti sul fronte e fian
    Lotto 341

    Cassettone lastronato e filettato in legni vari, tre cassetti sul fronte e fianchi intarsiati a foglie e fiori. Secolo XVIII (cm 123x95x58) (mancanze)

  • Antico armadio in noce con ante pannellate con fianchi decorati da maniglie in
    Lotto 342

    Antico armadio in noce con ante pannellate con fianchi decorati da maniglie in ferro battuto (cm 145x180x56) (difetti e restauri)

  • Coppia di comodini in noce con fronte mosso a due cassetti, gambe rastremate. V
    Lotto 343

    Coppia di comodini in noce con fronte mosso a due cassetti, gambe rastremate. Veneto, secolo XVIII (cm 40x77,5x31) (difetti)

  • Riccardo Pellegrini "Convenevoli" 1914olio su cartone (cm 16,5x24)Firmato in a
    Lotto 344

    Riccardo Pellegrini (Milano 1863 - Crescenzago 1934)

    "Convenevoli" 1914

    olio su cartone (cm 16,5x24)

    Firmato in alto a destra

    Al retro: firmato e datato; timbri

    In cornice (difetti)

    Provenienza

    Villino Pellegrini; Galleria Cordusio, Milano

  • Gruppo di dieci sedie in legno laccato bianco con profili e fregi dorati. Gambe
    Lotto 345

    Gruppo di dieci sedie in legno laccato bianco con profili e fregi dorati. Gambe anteriori a colonna scanalata e posteriori a sciabola. Fine secolo XVIII (difetti e restauri)

  • Lotto composto da tre piccole caffettiere in argento di diversa epoca, una con
    Lotto 346

    Lotto composto da tre piccole caffettiere in argento di diversa epoca, una con marchi del secolo XIX (g lordi 730 ca.) (lievi difetti)

  • Manifattura di Meissen, secolo XIX "Cupido" statuetta in porcellana decorata in
    Lotto 347

    Manifattura di Meissen, secolo XIX "Cupido" statuetta in porcellana decorata in policromia (h. cm 16) (difetti)

  • Piccolo divano ad orecchioni in noce con braccioli e schienale mosso, gambe sag
    Lotto 348

    Piccolo divano ad orecchioni in noce con braccioli e schienale mosso, gambe sagomate terminanti a riccioli. Secolo XVIII (largh. cm 167) (difetti e restauri)

    A 18th-century walnut sofa (width cm 167) (defects and restorations)

  • Cassettone lastronato e filettato a tre cassetti, piedi a mensola scolpiti a vo
    Lotto 349

    Cassettone lastronato e filettato a tre cassetti, piedi a mensola scolpiti a volute. Lombardo-veneto, secolo XVII (cm 160x95x64) (difetti e restauri)

  • Ignoto "Sacra Famiglia con San Giovannino e Santi" olio su tela (cm 74x82) (res
    Lotto 350

    Ignoto "Sacra Famiglia con San Giovannino e Santi" olio su tela (cm 74x82) (restauri)

  • Lotto composto da tre disegni:

Louis Livet (secolo XX)
Autoritratto mentre dip
    Lotto 351

    Lotto composto da tre disegni:

    Louis Livet (secolo XX)
    Autoritratto mentre dipinge a cavalletto
    Matita nera su carta, mm 230x150
    Firmato in basso a sinistra "L. Livet"

    Erb. Copmann
    Ritratto del pittore Albert Konig
    Penna e inchiostro bruno su carta, mm 187x131
    Firmato, titolato e datato "1913 / 31 / VII"

    Alessandro Mazzucotelli (1865 - 1938) - (attr.)
    Profilo femminile
    Matita nera su carta, mm 360x260
    (difetti)

    Provenienza
    Riccardo Lampugnani, Milano
    Federico Falck, Milano

    Lot composed of three drawings:

    Louis Livet (secolo XX)
    Self-Portrait while Painting
    Black chalk on paper 230x150 mm.
    Signed lower left "L. Livet"

    Erb. Copmann
    Portrait of the Painter Albert Konig
    Pen and brown ink on paper 187x131 mm.
    Signed, titled and dated "1913 / 31 / VII"

    Female Profile
    Black chalk on paper 360x260 mm.
    (defects)

    Provenance
    Riccardo Lampugnani, Milano
    Federico Falck, Milano

  • Coppia di torciere in legno laccato e decorato a dorature. Piedi sagomati. Iniz
    Lotto 352

    Coppia di torciere in legno laccato e decorato a dorature. Piedi sagomati. Inizio secolo XIX (h. cm 151) (difetti, montati a luce elettrica in epoca posteriore)

  • Manifatture diverse, secolo XVIII. Lotto composto da un albarello decorato nei
    Lotto 353

    Manifatture diverse, secolo XVIII. Lotto composto da un albarello decorato nei toni del blu a cartiglio ed in policromia con il volto di Cristo ed un orciolo con iscrizione "F. di fomar. fem" (h. max cm 22) (difetti e mancanze)

    Different manufactures, 18th century. Lot comprising an albarello and a jug (h. max cm 22) (defects and losses)

  • Collezione di numerosi medaglioni classici in gesso di epoche diverse contenuti
    Lotto 354

    Collezione di numerosi medaglioni classici in gesso di epoche diverse contenuti in teche, una del secolo XVIII in legno intagliato e dorato scolpita a teste di cherubini decorate in policromia (difetti)

  • Cassettone con fronte mosso a tre cassetti e piedi sagomati. Secolo XVIII (cm 1
    Lotto 355

    Cassettone con fronte mosso a tre cassetti e piedi sagomati. Secolo XVIII (cm 146x101x60) (difetti)

  • Maestro del secolo XIX "Ritratto di uomo in abito nero" miniatura ovale su avor
    Lotto 356

    Maestro del secolo XIX "Ritratto di uomo in abito nero" miniatura ovale su avorio (cm 8,5x6,2) In cornice (difetti)

  • Tappeto Sarouk, Persia, secolo XX.
Decoro floreale sparso su fondo rosa salmone
    Lotto 357

    Tappeto Sarouk, Persia, secolo XX.
    Decoro floreale sparso su fondo rosa salmone (cm 359x266) (difetti)

  • Trumeau lastronato in noce e radica, parte superiore con cimasa decorata da pin
    Lotto 358

    Trumeau lastronato in noce e radica, parte superiore con cimasa decorata da pinnacoli torniti, centrata da specchio inciso con figura allegorica, ante a specchio celanti vani e cassettini, parte inferiore a tre cassetti mossi sul fronte, anta ribaltabile con scarabattolo interno. Lombardo-Veneto, secolo XVIII (cm 106x255x60) (lievi difetti)

    A Lombard-Veneto 18th-century walnut and burr walnut veneered bureau cabinet (cm 106x255x60) (minor defects)

  • Scuola veneta del secolo XVIII "Il ritrovamento di Mosè" olio su tela (cm 140x1
    Lotto 359

    Scuola veneta del secolo XVIII "Il ritrovamento di Mosè" olio su tela (cm 140x110) In cornice in legno laccato (difetti e restauri)

  • Lotto composto da due stampe:

Charles Nicolas Cochin (Parigi 1715 - Parigi 179
    Lotto 360

    Lotto composto da due stampe:

    Charles Nicolas Cochin (Parigi 1715 - Parigi 1790) e Vincent le Sueur (1668-1743), da un disegno di scuola di Raffaello
    Ercole o l'eloquenza
    Acquaforte e xilografia su carta incollata su tessuto, diametro mm 247
    (difetti)

    Pietro Giacomo Palmieri - (attr.)
    (Bologna 1737 - Torino 1804)
    La deposizione
    Acquaforte, acquatinta e rialzi in biacca su carta parzialmente incollata su un cartoncino, mm 315x455
    (lievi difetti)

    Provenienza
    Riccardo Lampugnani, Milano
    Federico Falck, Milano

    Lot composed of two prints:

    Charles Nicolas Cochin (Parigi 1715 - Parigi 1790) and Vincent le Sueur (1668-1743), after a drawing of Raffaello's school
    Hercules or Eloquence
    Etching and woodcut on paper applied on fabric,diam. 247 mm.
    (defects)

    (Bologna 1737 - Torino 1804)
    Deposition
    Etching and aquatint heightened in white lead, on paper partially applied on cardboard, 315x455 mm.
    (minor defects)

    Provenance
    Riccardo Lampugnani, Milano
    Federico Falck, Milano

  • Coppia di ventole di forma mossa in legno intagliato e dorato con cimasa scolpi
    Lotto 361

    Coppia di ventole di forma mossa in legno intagliato e dorato con cimasa scolpita a volti femminili e volute fogliate. Secolo XVIII (h cm 70) (difetti e restauri) (braccia non pertinenti)

  • Michele Zappino "Donna sul sofà"
scultura in bronzo a patina verde (h cm 29)
Fi
    Lotto 362

    Michele Zappino (Zungri 1949)

    "Donna sul sofà"
    Firmata alla base

  • Armadio in legno intagliato a due ante a vetri. Francia, secolo XVIII (cm 133,5
    Lotto 363

    Armadio in legno intagliato a due ante a vetri. Francia, secolo XVIII (cm 133,5x210x47,5) (difetti)

  • Tavolo scrittoio di forma rettangolare ad un cassetto nella fascia, gambe e tra
    Lotto 364

    Tavolo scrittoio di forma rettangolare ad un cassetto nella fascia, gambe e traverse sagomate (cm 150x80x80) (difetti)

  • Riccardo Pellegrini "Mercato dei vasi"
olio su cartone (cm 24x16,5)
Firmato in
    Lotto 365

    "Mercato dei vasi"
    olio su cartone (cm 24x16,5)
    Firmato in basso a sinistra
    Al retro: timbro
    In cornice

    Provenienza
    Galleria Cordusio, Milano

  • Da Franz Bergmann
"Venditore di tappeti"
Scultura in bronzo firmata alla base
    Lotto 366

    Da Franz Bergmann
    "Venditore di tappeti"
    Scultura in bronzo firmata alla base (cm h 20) (lievi difetti)

  • Manifattura di Urbino, probabilmente Pesaro. Alzata in maiolica policroma con d
    Lotto 367

    Manifattura di Urbino, probabilmente Pesaro. Alzata in maiolica policroma con decorazione istoriata a tutta superficie con scena mitologica raffigurante Apollo con le Muse. Inscritta al retro "Le nove Muse" (d. cm 31,5) (lievi difetti)

  • Ribalta lastronata e intarsiata in legni vari, fronte a tre cassetti e mezzo e
    Lotto 368

    Ribalta lastronata e intarsiata in legni vari, fronte a tre cassetti e mezzo e anta ribaltabile. Secolo XVIII (Cm 100x99x51) (mancanze)

  • Scuola del secolo XVIII "Riposo durante la fuga in Egitto" olio su tela (cm 120
    Lotto 369

    Scuola del secolo XVIII "Riposo durante la fuga in Egitto" olio su tela (cm 120x90) In cornice in legno scolpito e dorato (restauri)

  • Manifattura di Lodi, sec XVIII. Gruppo di sei piatti in maiolica decorati in po
    Lotto 370

    Manifattura di Lodi, sec XVIII. Gruppo di sei piatti in maiolica decorati in policromia a fiori.
    Marchi di fabbrica al retro (difetti e restauri)

  • Grande specchiera di forma sagomata in legno e pastiglia d'oro decorata a volut
    Lotto 371

    Grande specchiera di forma sagomata in legno e pastiglia d'oro decorata a volute, fiori e cartigli. Sec. XIX (cm 176x136) (difetti e mancanze)

  • Artista del secolo XIX "Ritratto di giovane in gilet verde e ritratto di donna
    Lotto 372

    Artista del secolo XIX "Ritratto di giovane in gilet verde e ritratto di donna in abito rosso" coppia di miniature su avorio siglate "TV" a destra (cm 5x4) In cornice ebanizzata con profilo interno dorato

  • Artista del secolo XIX

Figura maschile stante in abiti medievali
Matita nera e
    Lotto 373

    Artista del secolo XIX

    Matita nera e rialzi a gessetto bianco su carta verdina mm 390x263
    Iscritto in basso a sinistra "Pagliano Faruffini"
    In cornice con vetro museale e passepartout (lievi difetti)

    Provenienza
    Federico Falck, Milano

    Artist of the 19th Century

    Standing Male Figure with Medieval Clothes
    Black chalk, heightened in white chalk on green paper 390x263 mm.
    Inscribed lower left "Pagliano Faruffini"
    In museum glass frame and passepartout (slight defects)

    Provenance
    Federico Falck, Milano

  • Scrivania da centro lastronata in noce a sette cassetti e gambe rastremate. Sec
    Lotto 374

    Scrivania da centro lastronata in noce a sette cassetti e gambe rastremate. Secolo XVIII (cm 106x77x55) (difetti e restauri)

  • Tappeto Serapi, Persia seconda metà del secolo XIX.
Decoro con grande medaglio
    Lotto 375

    Tappeto Serapi, Persia seconda metà del secolo XIX.
    Decoro con grande medaglione blu ed uno concentrico nei toni del mattone, rosa, azzurro, su fondo bianco. Bordura Herati a testuggine su fondo rosso (cm 392x290) (difetti e restauri)

    A Serapi rug. Persia, second half of the 19th Century (cm 392x290) (defects and restorations)

  • Scuola del secolo XIX "Fumatore d'oppio" olio su tela (cm 55x50) In cornice del
    Lotto 376

    Scuola del secolo XIX "Fumatore d'oppio" olio su tela (cm 55x50) In cornice del secolo XIX in legno e pastiglia dorati (difetti)

  • Giacomo Boselli, secolo XVIII. Crespina in maiolica decorata nel cavetto a figu
    Lotto 377

    Giacomo Boselli, secolo XVIII. Crespina in maiolica decorata nel cavetto a figure con portantina e nella falda a cacciatori e paesaggi. Siglata al retro (d. cm 37) (lievi difetti)

    Giacomo Boselli, 18th century. A polychrome majolica dish (d. cm 37) (minor defects)

  • Coppia di alzate in argento martellato di forma mossa con piedi a ricciolo. Tit
    Lotto 378

    Coppia di alzate in argento martellato di forma mossa con piedi a ricciolo. Titolo 800 (gr 730)

Lotti dal 97 al 144 di 3205

  • 11 febbraio 2020 ore 10:00 I TORNATA : dal lotto 1 al lotto 250 (1 - 16)
  • 11 febbraio 2020 ore 14:30 II TORNATA: dal lotto 251 al lotto 500 (251 - 500)

7, 8, 9 febbraio 2020

(10/13 - 14/18)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000