Lotto 1485 Due scatole contenenti alcuni vagoni H0 (Shell, jamaica, Marklin e alcune parti di meccano e istruzioni Marklin) (difetti)
Lotto 1486 Gruppo di cinque carillon Disney con snowglobe di differenti soggetti, resina policroma e vetro (h max cm 19) (difetti)
Lotto 1487 Specchiera di forma sagomata in legno laccato e dorato a conchiglia e motivi vegetali (cm 108x60) (restauri e mancanze)
Lotto 1489 Lotto composto da undici presse-papiers in vetro incolore di diversa fattura, alcuni firmati (lievi difetti)
Lotto 1490 Comoncino di forma sagomata a quattro cassetti lastronato e filettato (cm 91x81x41) (difetti)
Lotto 1491 Ignoto "La morte di Giuseppe" antico dipinto ad olio su tela (cm 58x77) (difetti e restauri)
Lotto 1492 Registratore di cassa americano in metallo nichelato interamente decorato a motivi floreali e vegetali in rilievo. Ripiano in marmo e cassettiera in legno. Prodotto dalla National Cash Register Company in Ohio. Modello 442 del 1912 sia meccanico che elettrico (cm 50x70x41)(kg 70 ca)
Lotto 1493 Lotto di due carillon Disney con snowglobe di differenti soggetti, resina policroma e vetro (h max cm 29) (difetti)
Lotto 1494 Specchierina in stile di forma sagomata in legno intagliato e dorato (cm 88x48) (difetti)
Lotto 1495 Psiche da terra in noce con montanti a colonna tornita, fregi in metallo dorato, pinnacoli a sfera fine secolo XIX (cm 94x150x45) (difetti)
Lotto 1496 Lotto composto da quattordici presse-papiers in vetro incolore di diversa fattura (lievi difetti)
Lotto 1497 Silver-plated jug decorata a motivi vegetali e mascheroni raffiguranti dei saggi (difetti)
Lotto 1498 Coppia di cornici in metallo dorato decorate nella parte superiore con motivo a nastro (cm 14x13) (difetti)
Lotto 1499 Tavolo in noce a due cassetti contrapposti, fasce sagomate, gambe sfaccettate, sec. XIX (cm 110x79x85) (difetti e restauri)
Lotto 1500 Scatola contenente il gioco Mah-Jongg con tessere e punti in osso, libretto di istruzioni in francese (difetti e mancanze)
Lotto 1501 Quattro carillon Disney con snowglobe a tema ''Bambi'', resina policroma e vetro (h max cm 26) (difetti)
Lotto 1502 Lotto composto da tre bicchieri in vetro e cristallo, una bottiglia in vetro di Murano e due ciotole differenti (difetti)
Lotto 1503 Scrivania lastronata in noce e radica, intarsiata e filettata con fronte a cinque cassetti, gambe troncopiramidali (cm 121x80x60) (difetti)
Lotto 1504 Lotto composto da dodici presse-papiers in vetro incolore di diversa fattura, alcuni firmati (lievi difetti)
Lotto 1505 Due sedie in legno di forma sagomata con schienale a giorno intagliato a volute e stelle alpine e intarsiate a motivi di stambecchi, cervi e scena di montagna, misure diverse. Una con seduta apribile contenete carillon. Foresta Nera, inizio secolo XX (difetti)
Lotto 1506 Elica per aeroplano a otto pale in legno, stampigliato "motore Alfa 126 RC 34" (d cm 208) (difetti)
Lotto 1507 Cartone contenente numerosi tessuti e pizzi di varie fogge e dimensioni e tre paia di guanti in pizzo. Misure diverse
Lotto 1508 Portabiglietti in argento inciso con coperchio a decoro guilloché e smalti policromi, unito ad un portasigarette in resina color ambra (difetti)
Lotto 1509 Due carillon Disney con snowglobe a tema ''Cronache di Narnia'', resina policroma e vetro (h max cm 28) (difetti)
Lotto 1510 Coppia di tavolini in legno con due ripiani e montanti sagomati (cm 87x58x64) (difetti)
Lotto 1511 Cartella contenente numerose incisioni di diversa epoca e autore (difetti)
Lotto 1512 Cartone contenente numerosi presse-papiers in plexiglass (lievi difetti)
Lotto 1513 Ignoto "Madonna con Bambino" olio su tela (cm 39x29) in cornice (difetti)
Lotto 1514 Lotto composto da due fiaschette porta liquore, un porta sigarette, una custodia per rubrica, un porta carte e quattro graffette in metallo argentato e argento (difetti)
Lotto 1515 Benes Jaroslav "Paesaggio con alberi" '51, olio su compensato (cm 59x49) Firmato e datato in basso a destra. Al retro: cartiglio. In cornice.
Lotto 1516 Cartone contenente numerose riviste di modellismo ferroviario, edizioni ed annate differenti (difetti)
Lotto 1517 Due carillon Disney con snowglobe di differenti soggetti, resina policroma, vetro e legno (h max cm 32) (difetti)
Lotto 1518 Coppia di poggiapiedi con piano intarsiato e filettato, gambe e fascia sagomata e intagliata (cm 68x22x21) (difetti e restauri)
Lotto 1519 Coppia di ante pannellate in noce (cm 102x54) (difetti)
Lotto 1520 Lotto composto da undici presse-papiers in vetro e cristallo, alcuni firmati (lievi difetti)
Lotto 1521 Lotto composto da due candelieri in porcellana bianca e blu marcati alla base G&C, uniti a due scatole circolari con coperchio, una scatola in forma di anatra e un uovo in metallo smaltato (difetti)
Lotto 1522 Lotto di tre bambole vintage di fatture differenti (h max cm 50) (difetti)
Lotto 1523 Lotto composto da una fioriera, un portaombrelli biansato in rame e tre bastoni da passeggio (difetti)
Lotto 1524 Tre carillon Disney con snowglobe di differenti soggetti, resina policroma e vetro (h max cm 34) (difetti)
Lotto 1525 Lotto composto da due lampadari di diversa epoca e decoro (difetti)
Lotto 1526 Tavolino da salotto con fascia e gambe sagomate e intagliate (cm 62x45x58) (difetti)
Lotto 1527 Lotto composto da dieci presse-papiers in vetro decorati con profili di personaggi storici e pesci, sette marcati Baccarat (lievi difetti)
Lotto 1528 Vetrinetta ad un'anta decorata da profili, fregi e guarnizioni in metallo cesellato, piano in marmo (cm 70x140x34) (difetti)
Lotto 1529 Lotto di cinque lanterne di cartone e carta velina colorata, prima metà del secolo XX (difetti e mancanze)
Lotto 1530 Angoliera a due corpi con parte superiore a due ante a vetri decorate da listelli, parte inferiore ad un cassetto e due ante riquadrate e pannellate, cimasa di linea spezzata, piedi a mensola (cm 239x61) (difetti)
Lotto 1531 Tre carillon Disney con snowglobe a tema Trilli, resina policroma e vetro (h max cm 29) (difetti e mancanze)
Lotto 1532 Lotto composto da una coppia di vasi con coperchio in ceramica a fondo blu decorata a fiori e dorature, unita a una scultura in porcellana di manifattura tedesca raffigurante una ballerina (difetti)
Lotto 1533 Cartone contenente dodici presse-papiers in vetro incolore di manifatture diverse (lievi difetti)