martedì 11 febbraio 2020 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1249 al 1296 di 3205
  • Due scatole contenenti alcuni vagoni H0 (Shell, jamaica, Marklin e alcune parti
    Lotto 1485

    Due scatole contenenti alcuni vagoni H0 (Shell, jamaica, Marklin e alcune parti di meccano e istruzioni Marklin) (difetti)

  • Gruppo di cinque carillon Disney con snowglobe di differenti soggetti, resina p
    Lotto 1486

    Gruppo di cinque carillon Disney con snowglobe di differenti soggetti, resina policroma e vetro (h max cm 19) (difetti)

  • Specchiera di forma sagomata in legno laccato e dorato a conchiglia e motivi ve
    Lotto 1487

    Specchiera di forma sagomata in legno laccato e dorato a conchiglia e motivi vegetali (cm 108x60) (restauri e mancanze)

  • Lotto composto da undici presse-papiers in vetro incolore di diversa fattura, a
    Lotto 1489

    Lotto composto da undici presse-papiers in vetro incolore di diversa fattura, alcuni firmati (lievi difetti)

  • Comoncino di forma sagomata a quattro cassetti lastronato e filettato (cm 91x81
    Lotto 1490

    Comoncino di forma sagomata a quattro cassetti lastronato e filettato (cm 91x81x41) (difetti)

  • Ignoto "La morte di Giuseppe" antico dipinto ad olio su tela (cm 58x77) (difett
    Lotto 1491

    Ignoto "La morte di Giuseppe" antico dipinto ad olio su tela (cm 58x77) (difetti e restauri)

  • Registratore di cassa americano in metallo nichelato interamente decorato a mot
    Lotto 1492

    Registratore di cassa americano in metallo nichelato interamente decorato a motivi floreali e vegetali in rilievo. Ripiano in marmo e cassettiera in legno. Prodotto dalla National Cash Register Company in Ohio. Modello 442 del 1912 sia meccanico che elettrico (cm 50x70x41)(kg 70 ca)

  • Lotto di due carillon Disney con snowglobe di differenti soggetti, resina polic
    Lotto 1493

    Lotto di due carillon Disney con snowglobe di differenti soggetti, resina policroma e vetro (h max cm 29) (difetti)

  • Specchierina in stile di forma sagomata in legno intagliato e dorato (cm 88x48)
    Lotto 1494

    Specchierina in stile di forma sagomata in legno intagliato e dorato (cm 88x48) (difetti)

  • Psiche da terra in noce con montanti a colonna tornita, fregi in metallo dorato
    Lotto 1495

    Psiche da terra in noce con montanti a colonna tornita, fregi in metallo dorato, pinnacoli a sfera fine secolo XIX (cm 94x150x45) (difetti)

  • Lotto composto da quattordici presse-papiers in vetro incolore di diversa fattu
    Lotto 1496

    Lotto composto da quattordici presse-papiers in vetro incolore di diversa fattura (lievi difetti)

  • Silver-plated jug decorata a motivi vegetali e mascheroni
    Lotto 1497

    Silver-plated jug decorata a motivi vegetali e mascheroni raffiguranti dei saggi (difetti)

  • Coppia di cornici in metallo dorato decorate nella parte superiore con motivo a
    Lotto 1498

    Coppia di cornici in metallo dorato decorate nella parte superiore con motivo a nastro (cm 14x13) (difetti)

  • Tavolo in noce a due cassetti contrapposti, fasce sagomate, gambe sfaccettate,
    Lotto 1499

    Tavolo in noce a due cassetti contrapposti, fasce sagomate, gambe sfaccettate, sec. XIX (cm 110x79x85) (difetti e restauri)

  • Scatola contenente il gioco Mah-Jongg con tessere e punti in osso, libretto di
    Lotto 1500

    Scatola contenente il gioco Mah-Jongg con tessere e punti in osso, libretto di istruzioni in francese (difetti e mancanze)

  • Quattro carillon Disney con snowglobe a tema ''Bambi'', resina policroma e vetr
    Lotto 1501

    Quattro carillon Disney con snowglobe a tema ''Bambi'', resina policroma e vetro (h max cm 26) (difetti)

  • Lotto composto da tre bicchieri in vetro e cristallo, una bottiglia in vetro di
    Lotto 1502

    Lotto composto da tre bicchieri in vetro e cristallo, una bottiglia in vetro di Murano e due ciotole differenti (difetti)

  • Scrivania lastronata in noce e radica, intarsiata e filettata con fronte a cinq
    Lotto 1503

    Scrivania lastronata in noce e radica, intarsiata e filettata con fronte a cinque cassetti, gambe troncopiramidali (cm 121x80x60) (difetti)

  • Lotto composto da dodici presse-papiers in vetro incolore di diversa fattura, a
    Lotto 1504

    Lotto composto da dodici presse-papiers in vetro incolore di diversa fattura, alcuni firmati (lievi difetti)

  • Due sedie in legno di forma sagomata con schienale a giorno intagliato a volute
    Lotto 1505

    Due sedie in legno di forma sagomata con schienale a giorno intagliato a volute e stelle alpine e intarsiate a motivi di stambecchi, cervi e scena di montagna, misure diverse. Una con seduta apribile contenete carillon. Foresta Nera, inizio secolo XX (difetti)

  • Elica per aeroplano a otto pale in legno, stampigliato "motore Alfa 126 RC 34"
    Lotto 1506

    Elica per aeroplano a otto pale in legno, stampigliato "motore Alfa 126 RC 34" (d cm 208) (difetti)

  • Cartone contenente numerosi tessuti e pizzi di varie fogge e dimensioni e tre p
    Lotto 1507

    Cartone contenente numerosi tessuti e pizzi di varie fogge e dimensioni e tre paia di guanti in pizzo. Misure diverse

  • Portabiglietti in argento inciso con coperchio a decoro guilloché e smalti poli
    Lotto 1508

    Portabiglietti in argento inciso con coperchio a decoro guilloché e smalti policromi, unito ad un portasigarette in resina color ambra (difetti)

  • Due carillon Disney con snowglobe a tema ''Cronache di Narnia'', resina policro
    Lotto 1509

    Due carillon Disney con snowglobe a tema ''Cronache di Narnia'', resina policroma e vetro (h max cm 28) (difetti)

  • Coppia di tavolini in legno con due ripiani e montanti sagomati (cm 87x58x64) (
    Lotto 1510

    Coppia di tavolini in legno con due ripiani e montanti sagomati (cm 87x58x64) (difetti)

  • Cartella contenente numerose incisioni di diversa epoca e autore (difetti)
    Lotto 1511

    Cartella contenente numerose incisioni di diversa epoca e autore (difetti)

  • Cartone contenente numerosi presse-papiers in plexiglass (lievi difetti)
    Lotto 1512

    Cartone contenente numerosi presse-papiers in plexiglass (lievi difetti)

  • Ignoto "Madonna con Bambino" olio su tela (cm 39x29) in cornice (difetti)
    Lotto 1513

    Ignoto "Madonna con Bambino" olio su tela (cm 39x29) in cornice (difetti)

  • Lotto composto da due fiaschette porta liquore, un porta sigarette, una custodi
    Lotto 1514

    Lotto composto da due fiaschette porta liquore, un porta sigarette, una custodia per rubrica, un porta carte e quattro graffette in metallo argentato e argento (difetti)

  • Benes Jaroslav "Paesaggio con alberi" '51, olio su compensato (cm 59x49) Firmat
    Lotto 1515

    Benes Jaroslav "Paesaggio con alberi" '51, olio su compensato (cm 59x49) Firmato e datato in basso a destra. Al retro: cartiglio. In cornice.

  • Cartone contenente numerose riviste di modellismo ferroviario, edizioni ed anna
    Lotto 1516

    Cartone contenente numerose riviste di modellismo ferroviario, edizioni ed annate differenti (difetti)

  • Due carillon Disney con snowglobe di differenti soggetti, resina policroma, vet
    Lotto 1517

    Due carillon Disney con snowglobe di differenti soggetti, resina policroma, vetro e legno (h max cm 32) (difetti)

  • Coppia di poggiapiedi con piano intarsiato e filettato, gambe e fascia sagomata
    Lotto 1518

    Coppia di poggiapiedi con piano intarsiato e filettato, gambe e fascia sagomata e intagliata (cm 68x22x21) (difetti e restauri)

  • Coppia di ante pannellate in noce (cm 102x54) (difetti)
    Lotto 1519

    Coppia di ante pannellate in noce (cm 102x54) (difetti)

  • Lotto composto da undici presse-papiers in vetro e cristallo, alcuni firmati (l
    Lotto 1520

    Lotto composto da undici presse-papiers in vetro e cristallo, alcuni firmati (lievi difetti)

  • Lotto composto da due candelieri in porcellana bianca e blu marcati alla base G
    Lotto 1521

    Lotto composto da due candelieri in porcellana bianca e blu marcati alla base G&C, uniti a due scatole circolari con coperchio, una scatola in forma di anatra e un uovo in metallo smaltato (difetti)

  • Lotto di tre bambole vintage di fatture differenti (h max cm 50) (difetti)
    Lotto 1522

    Lotto di tre bambole vintage di fatture differenti (h max cm 50) (difetti)

  • Lotto composto da una fioriera, un portaombrelli biansato in rame e tre bastoni
    Lotto 1523

    Lotto composto da una fioriera, un portaombrelli biansato in rame e tre bastoni da passeggio (difetti)

  • Tre carillon Disney con snowglobe di differenti soggetti, resina policroma e ve
    Lotto 1524

    Tre carillon Disney con snowglobe di differenti soggetti, resina policroma e vetro (h max cm 34) (difetti)

  • Lotto composto da due lampadari di diversa epoca e decoro (difetti)
    Lotto 1525

    Lotto composto da due lampadari di diversa epoca e decoro (difetti)

  • Tavolino da salotto con fascia e gambe sagomate e intagliate (cm 62x45x58) (dif
    Lotto 1526

    Tavolino da salotto con fascia e gambe sagomate e intagliate (cm 62x45x58) (difetti)

  • Lotto composto da dieci presse-papiers in vetro decorati con profili di persona
    Lotto 1527

    Lotto composto da dieci presse-papiers in vetro decorati con profili di personaggi storici e pesci, sette marcati Baccarat (lievi difetti)

  • Vetrinetta ad un'anta decorata da profili, fregi e guarnizioni in metallo cesel
    Lotto 1528

    Vetrinetta ad un'anta decorata da profili, fregi e guarnizioni in metallo cesellato, piano in marmo (cm 70x140x34) (difetti)

  • Lotto di cinque lanterne di cartone e carta velina colorata, prima metà del sec
    Lotto 1529

    Lotto di cinque lanterne di cartone e carta velina colorata, prima metà del secolo XX (difetti e mancanze)

  • Angoliera a due corpi con parte superiore a due ante a vetri decorate da listel
    Lotto 1530

    Angoliera a due corpi con parte superiore a due ante a vetri decorate da listelli, parte inferiore ad un cassetto e due ante riquadrate e pannellate, cimasa di linea spezzata, piedi a mensola (cm 239x61) (difetti)

  • Tre carillon Disney con snowglobe a tema Trilli, resina policroma e vetro (h ma
    Lotto 1531

    Tre carillon Disney con snowglobe a tema Trilli, resina policroma e vetro (h max cm 29) (difetti e mancanze)

  • Lotto composto da una coppia di vasi con coperchio in ceramica a fondo blu deco
    Lotto 1532

    Lotto composto da una coppia di vasi con coperchio in ceramica a fondo blu decorata a fiori e dorature, unita a una scultura in porcellana di manifattura tedesca raffigurante una ballerina (difetti)

  • Cartone contenente dodici presse-papiers in vetro incolore di manifatture diver
    Lotto 1533

    Cartone contenente dodici presse-papiers in vetro incolore di manifatture diverse (lievi difetti)

  • 11 febbraio 2020 ore 10:00 I TORNATA : dal lotto 1 al lotto 250 (1 - 16)
  • 11 febbraio 2020 ore 14:30 II TORNATA: dal lotto 251 al lotto 500 (251 - 500)

7, 8, 9 febbraio 2020

(10/13 - 14/18)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000