Lotto 283 Scuola del secolo XVII
Ritratto di nobiluomo con gorgiera
Olio su tela cm 43x33
In cornice guillochè del secolo XVI (difetti e restauri)
School of the 17th Century
Portrait of a Nobleman with Ruff
Oil on canvas 43x33 cm.
In a 16th century guillochè frame (defects and restorations) -
Lotto 284 Coppia di cartagloria in legno dorato con cimase intagliate e traforate a volute fogliate. Secolo XIX (cm 47x36) (difetti e restauri)
Lotto 285 Ignoto "Volti" coppia di frammenti ad olio su tela (cm 32x24) In cornici del secolo XIX in legno intagliato e traforato (difetti e mancanze)
Lotto 286 Coppia di candelieri a quattro fiamme in bronzo dorato con basi in onice (h cm 41) Firmati D. Susse. Parigi, inizio secolo XX (difetti)
Lotto 287 Ribalta con fronte mosso a tre cassetti ed anta celante vani, cassettini e segreto. Veneto, secolo XVIII (cm 110x110x57) (difetti e restauri)
Lotto 288 Vassoio in argento a corpo liscio di forma sagomata, cifrato "RM" al retro. Argentiere San Donà, Vicenza (cm 52x40) (g 1500 ca.)
A silver tray. Silversmith San Donà, Vicenza (cm 52x40) (g 1500 ca.) -
Lotto 289 Specchiera con cornice lastronata e profilo dorato. Cimasa in legno intagliato e dorato a volute centrata da verrei-paint da paesaggio fluviale, Veneto secolo XVIII (cm 80x36) (difetti)
Lotto 290 Coppia di colonne scanalate in legno laccato (h cm 230) (difetti)
Lotto 291 Giovanni Duprè (Siena 1817 - Firenze 1882)
(attr)
Figura femminile allegorica tra putti
Penna, inchiostro bruno, acquerellato in bruno, carboncino e lumi di biacca su carta preparata color beige mm 210x290
In cornice e passepartout (difetti)
Provenienza
Timbro di collezione indistinto (in basso a sinistra)
Riccardo Lampugnani, Milano (timbro di collezione in basso a destra)
Federico Falck, Milano
Female Allegorical Figure among Puttos
Pen, brown ink, brown wash and charcoal, heightened in white lead on beige prepared paper 210x290 mm.
In frame and passepartout (defects)
Provenance
Indistinct collector's mark (lower left)
Riccardo Lampugnani, Milano (collector's mark lower right)
Federico Falck, Milano -
Lotto 292 Ventaglio con stecche in avorio traforate, incise e dorate con figure e volute. Pagina in carta dipinta con scena del Ritrovamento di Mosè. Secolo XVIII. In teca in pelle impressa in oro (difetti)
Bibliografia: AA.VV. Marsilio Editori "Ventagli Italiani: Moda, costume, arte" cat. n. 36; cat. n. 38 -
Lotto 293 Vassoio biansato in argento liscio di forma ottagonale manici di forma sagomata. Punzonato Sterling 925 (gr 2800)
Lotto 294 Specchiera con cornice in legno dorato ed inciso a volute e fiori (cm 140x125) Secolo XVIII (gravi difetti e restauri)
Lotto 295 Cassettone di forma mossa a tre cassetti lastronati e filettati in noce e radica, piedi a mensola. Secolo XVIII (cm 145x98x70) (difetti e restauri)
Lotto 296 Scuola del secolo XVII "Ritratto di uomo con gorgiera" olio su tela (cm 136x99) (difetti ed estesi restauri)
Lotto 297 Lotto composto da tre ventole: una ambito dei Raineri dipinta su stoffa, una con presa in avorio e pagina dipinta nei toni del blu e del rosa a fiori e fregi dorati ed una con pagina in cartone decorata a stampe e paillettes dorate. Secolo XIX (difetti)
Lotto 298 Coppia di vasche in marmo, sostegno in marmo tornito, poggianti su basi circolari (h. cm 90) (difetti)
Lotto 299 Lampadario a cesto a sette fiamme decorato da pendagli in vetro soffiato e cristallo, sec XIX (cm h 110) (difetti)
Lotto 300 Ribalta in noce filettata, anta celante due cassetti, sportello e vani, tre cassetti di forma mossa, piedi e fascia sagomati, sec. XVIII (cm 112x105x53) (difetti e restauri)
Lotto 301 Tavolo scrittoio da centro lastronato e intarsiato, fronte ad un cassetto. Veneto, seconda metà secolo XVIII (cm 146x76x78) (restauri)
Lotto 302 Artista del secolo XIX. Coppia di figure lignee (h. cm 140) (mancanze e restauri)
Lotto 303 Lotto composto da due pinze per il ghiaccio in argento con marchi di Milano e tre colini in argento di fatture diverse, secolo XIX (g 260 ca.)
A lot composed of two silver ice tongs and three silver strainers. 19th Century (g 260 ca.) -
Lotto 304 Manifattura francese, secolo XIX. Coppia di vasi biansati in porcellana decorata in policromia nelle riserve a scene galanti e a fregi dorati su fondo prugna (h. cm 31) (lievi difetti)
Lotto 305 Specchiera di forma sagomata in legno laccato avorio e oro, portacandela laterali intagliati a motivi vegetali. Sec. XVIII (cm 128x90) (difetti, restauri e mancanze)
Lotto 306 Cerchia di Giovanni Carnovali detto il Piccio, due disegni "Studi di figure" penna, inchiostri nero e blu e tracce a matita su carta applicata su cartoncino (mm 250x190) e "Studio di composizione" matita nera su carta applicata su cartoncino (mm 105x172) (difetti e mancanze)
Lotto 307 Coppia di comò lastronati in bois de rose e bois de violette a due cassetti e mezzo con fronte e fianchi interamente intarsiati a cesti fioriti e volute fogliate con medaglioni floreali al centro e figure ai lati, gambe rastremate, piani lastronati in marmo di epoca posteriore. Lombardia, secolo XVIII (cm 120x88x56) (difetti e restauri)
A pair of bois de rose and bois de violette veneered and inlaid commodes, marble veneered tops of a later date. Lombardy, 18th century (cm 120x88x56) (defects and restorations) -
Lotto 308 Tappeto Nain, Persia, secolo XX.
Annodato in lana e seta. Decoro con sei medaglioni circolari su fondo bianco cosparso di rami fioriti (cm 323x219) (difetti) -
Lotto 309 Scuola del secolo XIX, da Guido Reni "Ritratto di Beatrice Cenci" olio su cartone pressato (cm 22x17,5) In cornice coeva in legno intagliato e dorato a foglie (difetti)
Lotto 310 Coppia di specchiere di forma ovale in legno intagliato e dorato con cimasa e fregi scolpiti e traforati a volute e fiori. Secolo XIX (cm 130x 93) (difetti)
Lotto 311 Gruppo di tre elemosinieri del secolo XVII in ottone sbalzato ed inciso a motivi stilizzati (d cm 42) (difetti)
Lotto 312 Ribalta lastronata e filettata in legni vari, fronte a due cassetti e due in linea, anta ribaltabile centrata da motivo floreali e celante vani e cassettini. Secolo XVIII (cm 111,5x108x54) (difetti e restauri)
Lotto 313 Scuola italiana del secolo XVII
Madonna con Bambino e un angelo
Olio su tela applicata su tavola cm 65,6x42,3
In cornice a edicola in legno intagliato e dorato (difetti e restauri)
Italian School of the 17th Century
Madonna and Child with an angel
Oil on canvas applied on panel 65.6x42.3 cm.
In a carved and gilt-wood frame (defects and restorations) -
Lotto 314 Lampadario a quindici luci con fusto in ottone rivestito in vetro, braccia mosse decorate a pendagli (cm h 130) (difetti)
Lotto 315 Due elemosinieri del secolo XVII in ottone inciso e sbalzato a motivi stilizzati e scritte (d cm 46) (difetti)
Lotto 316 Scatola in lamina d'argento di forma mossa, presa a fiori, piedi a ricciolo. Titolo 800 (gr 350 ca.)
Lotto 317 Cassettone lastronato e filettato in legni vari a due cassetti e due mezzi cassetti sotto piano. Gambe scanalate e intagliate all'attacco. Veneto, secolo XVIII (difetti e restauri)
Lotto 318 Como' lastronato in noce e radica di noce con fronte mosso a quattro cassetti intarsiati a motivi fogliacei. Maniglie in bronzo. Piemonte sec. XVIII (cm 120x95x61) (difetti)
Lotto 319 Georgy (Gregory) Mikhailovich Mashkov (1898 - 1963)
"Marina"
olio su tela (cm 40x70)
Firmato in basso a destra
Al retro: firmato e titolato
In cornice
(difetti)
??????? (????????) ?????????? ??????
(??????, 1898-1963)
"??????? ??????"
?????, ????? (?? 40X70)
??????? ????? ??????
?? ???????: ??????? ? ????????
? ????
(???? ???????) -
Lotto 320 Seggiolone in noce con puntali in legno dorato. Secolo XVII (difetti e restauri)
Lotto 321 Servizio da tè e caffè in argento a corpo liscio con fascia decorata a motivi Liberty. Composto da: teiera, lattiera, zuccheriera e vassoio. Marchi austriaci, fine secolo XIX (g 1700 ca.) (difetti e mancanze)
Lotto 322 Tavolo da parete con piano in noce di forma mossa filettato in legno chiaro, gambe tornite unite da traverse scanalate. Emilia, secolo XVIII (cm 116x77,5x53,5) (difetti e restauri)
An emilian 18th-century wooden console (cm 116x77,5x53,5) (defects and restorations) -
Lotto 323 Riccardo Pellegrini (Milano 1863 - Crescenzago 1934)
"Figura in costume"
olio su tela (cm 22,5x20)
Firmato in alto a sinistra
Al retro: timbro
In cornice
Provenienza
Galleria Cordusio, Milano -
Lotto 324 Ignoto della fine del XIX Secolo "Madonna con bambino" (h cm 40)
scultura in bronzo poggiante su base in plexiglass -
Lotto 325 Cruet in argento con presa ad anello decorata a mezzo busto femminile su colonna con fregi a volute fogliate. Portabottiglie sbalzato a motivi vegetali e terminante in piedi caprini. Base rettangolare con fascia traforata e ornamenti stilizzati poggiante su piedi ferini. Milano, secolo XIX. Bottiglie non coeve (cm 26x33) (g 592 ca.) (difetti)
A silver cruet. Milan, 19th Century. Not-coeval bottles (cm 26x33) (g 592 ca.) (defects) -
Lotto 326 Gruppo di quattro sedie in legno dorato con schienale squadrato decorato a fregi e volute, gambe anteriori tornite e posteriori a sciabola. Secolo XIX (difetti)
Lotto 327 Cassettone lastronato e filettato a due cassetti e due mezzi cassetti sottopiano. Veneto, secolo XVIII (cm 122x88x56) (difetti e restauri)
Lotto 328 Coppia di ventole in legno intagliato e dorato con cimasa e fregi laterali traforati, portacandele in metallo sbalzato. Secolo XVIII (cm 60x37) (difetti)
A pair of 18th-century giltwood mirrors with metal candle holders (cm 60x37) (defects) -
Lotto 329 Caffettiera alla turca in argento corpo liscio con ansa in avorio. Argentiere Genazzi (g lordi 350 ca.) (h. cm 16) (lievi difetti)
Lotto 330 Artista veneto della seconda metà del secolo XVIII, da un'invenzione di Parmigianino
Putti
Penna e inchiostro bruno su carta mm 221x160 circa
In cornice in legno intagliato e dorato
Provenienza
Riccardo Lampugnani, Milano (timbro in basso a destra)
Federico Falck, Milano
Puttos
Pen and brown ink on paper 221x160 mm. circa
In a carved and gilt-wood frame
Provenance
Riccardo Lampugnani, Milano (mark lower right)
Federico Falck, Milano