Lotto 765 Secretaire in mogano con quattro cassetti sul fronte e anta ribaltabile tra mezze colonne tornite, celante scarabattolo architettonico, cassettini e vano all'interno. Quattro piedi a plinto, secolo XIX (cm 89x146x45) (difetti)
Lotto 766 Letto Impero lastronato con montanti a colonna in legno ebanizzato, testata decorata da cimasa, piedi a plinto (restauri e mancanze)
Lotto 767 Jan van der Straet (1523-1605) Incisione (post 1579) raffigurante una scena di caccia tratta da "Venationes Ferarum, Avium, Piscium" (battuta cm 21x28). Si aggiunge un’antica incisione acquerellata di area germanica del XVI secolo raffigurante una scena di supplizio.
Lotto 768 Cartone contenente numerose bomboniere e oggetti vari in argento e metallo (difetti)
Lotto 769 Scuola del secolo XIX "Ritratto ideale di Ludovico Ariosto" olio su tela (cm 47x42) In cornice del secolo XIX in legno e pastiglia dorati (difetti)
Lotto 770 Cartone contenente diversi oggetti da tavola (difetti)
Lotto 771 Lotto composto da un disegno firmato Mormiler e uno firmato Prosdocimi di soggetto e misure diverse, in cornice (lievi difetti)
Lotto 772 Tappeto meccanico, inizio secolo XX.
Decoro con motivo Heritz nei toni del bianco, blu e rosso. Bordura Herati su fondo blu notte (cm 351x255) (difetti) -
Lotto 773 Tappeto Djia-Djim, Anatolia, inizio secolo XX.
Decoro geometrico nei toni dell'azzurro, bordeaux, verde, rosso e bianco (cm 118x94) (difetti) -
Lotto 774 Lotto composto da tre disegni di autori, soggetti e misure diverse in cornici (lievi difetti)
Lotto 775 Lotto composto da un poscenere, una salierina e quattro piccole sculturine raffiguranti orsi in legno e pietra dura , misure diverse (lievi difetti)
Lotto 776 Michelangelo Meucci (Firenze 1840 - 1909)
"Il gioco con le aragoste" 1903, olio su cartone pressato (cm 35x28) Firmato e datato in basso a destra. In cornice (difetti) -
Lotto 777 Ignoto del secolo XIX "Studio per bovini" matita nera su carta applicata su cartoncino (mm 118x175 circa). In cornice (difetti)
Lotto 778 Tappeto Meccanico in lana, inizio secolo XX. Decoro con scene di caccia e rami fioriti su fondo rosso scuro. Enfatica bordura Herati su fondo bianco (cm 362x268) (difetti)
Lotto 779 Ignoto "San Sebastiano" antico dipinto ad olio su tela (cm 100x70,5) In cornice dorata (difetti e restauri)
Lotto 780 Scuola del secolo XX "Figura virile" penna, inchiostro nero e acquerello (mm 195x245) Firmato in basso a destra. In cornice e passepartout (difetti)
Lotto 781 Lotto composto da acquaforte raffigurante canoe e due incisioni a colori del sec XIX, in cornice (difetti)
Lotto 782 Lotto composto da un tavolino a due ripiani in legno massello e impiallacciato unito a un portavaso in legno massello a fusto a torciglione di epoche differenti. (Tavolino cm 35x69x35; portavaso cm h 101) (difetti)
Lotto composto da un tavolino a due ripiani in legno massello e impiallacciato unito a un portavaso in legno massello a fusto a torciglione di epoche differenti. (Tavolino cm 35x69x35; portavaso cm h 101) (difetti) -
Lotto 783 Lotto composto da un mascherone in legno scolpito, un cucchiaio e una scatola tonda in legno, un batacchio e un elemento decorativo in metallo raffigurante figure di sovrano (difetti)
Lotto 784 Teiera in argento a corpo inciso con motivi vegetali. Marchi inglesi (g 580 ca.) (lievi difetti)
Lotto 785 Lotto composto da due sculture in metallo raffiguranti una testa maschile e una figura di guerriero stante (h max cm 20) (difetti)
Lotto 786 Teiera in argento a corpo inciso con motivi vegetali. Marchi abrasi (g lordi 470 ca.) (lievi difetti)
Lotto 787 Lotto composto da cinque oggetti diversi in metallo argentato e vetro (difetti)
Lotto 788 Manifatture diverse Lotto composto da quattro piatti in maiolica ed un vassoietto in porcellana decorati a fiori (difetti)
Lotto 789 Como' con fronte mosso a quattro cassetti filettati, piano in marmo, maniglie e guarnizioni in metallo (136x104x64) (difetti)
Lotto 790 Manifattura persiana, sec. XVI Due ciotole decorate nei toni del blu (d. cm 18,5; d. cm 20) (difetti e restauri)
. -
Lotto 791 Ignoto del XIX Secolo "Interno con figure" olio su tela (cm 50x60) Firmato in basso a sinistra E. Lancerotto
Lotto 792 Arte africana, lotto di quattro maschere in legno intagliato, di cui due con inserti in fibra naturale (difetti)
Lotto 793 Letto ad una piazza e mezzo in legno intarsiato, filettato e dipinto nella testata a suonatrice di tamburello e festoni fioriti e nella pediera a cesto e ghirlande. Secolo XIX (difetti e mancante delle sponde)
Lotto 794 Lotto di due mortai in bronzo con pestelli, epoche differenti (h max cm 11) (difetti)
Lotto 795 Lotto composto da una caffettiera con marchi inglesi del secolo XX e una con prese in avorio. Argentiere Miracoli, Milano (g lordi 600 ca.) (lievi difetti)
Lotto 796 Teiera in argento a corpo liscio con ansa in legno sagomato (g lordi 560 ca.) (lievi difetti)
Lotto 797 Lotto composto da due teiere in argento di diversa fattura (g lordi 1030 ca.) (lievi difetti)
Lotto 798 Ignoto "Ritratto" pastelli colorati su carta (cm 44x32) (difetti)
Lotto 799 Lotto composto da due caffettiere in argento a corpo sagomato e anse in legno (g 500 ca.) (lievi difetti)
Lotto 800 Lotto composto da quattro piccole caffettiere in argento di manifatture ed epoche diverse (g lordi 700 ca.) (lievi difetti)
Lotto 801 Modello del galeone "San Giovanni Battista" in balsa.
Imbarcazione a quattro alberi con bompresso e bocche di fuoco sulle fiancate (cm 84x75) (difetti) -
Lotto 802 Umberto Montini (Milano 1897 - Busto Arsizio 1978)
"Mareggiata a Monterosso" olio su masonite (cm 18x24) Al retro: firmato, dedicato, locato ed iscritto. In cornice -
Lotto 803 Lotto composto da due caffettiere in argento con anse ebanizzate. Marchi inglesi (g 750 ca.) (lievi difetti)
Lotto 804 Vaso a balaustro in ceramica nera (h cm 41)(difetti)
Lotto 805 Coppia di consolles demilune in legno, sostegni sagomati (cm 100x78x49) (difetti)
Lotto 806 Manifatture diverse
Gruppo di quindici piatti celebrativi decorati in monocromia blu, misure diverse (difetti) -
Lotto 807 Arte Orientale. Scultura in bronzo brunito e dorato raffigurante monaco, seduto su base in plexiglass (h. cm 19,5) (difetti)
. -
Lotto 808 Tavolo con gambe a lira riunite da traverse in ferro battuto (cm 157x78x64) (difetti e restauri)
Lotto 809 Ignoto, ''figura femminile'', scultura in terracotta (h cm 38) (lievi difetti)
Lotto 810 Ignoto
"Scugnizzo"
Scultura in bronzo (cm h 12)
(difetti) -
Lotto 811 Due pannelli in legno scolpito raffiguranti scene di caccia (cm 36.5x71) (difetti)
Lotto 812 Tavolino ad un cassetto con piano sagomato e intarsiato a motivi fogliati e volute, gambe mosse (restauri) (cm 73x76x51)