martedì 11 febbraio 2020 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 529 al 576 di 3205
  • Secretaire in mogano con quattro cassetti sul fronte e anta ribaltabile tra mez
    Lotto 765

    Secretaire in mogano con quattro cassetti sul fronte e anta ribaltabile tra mezze colonne tornite, celante scarabattolo architettonico, cassettini e vano all'interno. Quattro piedi a plinto, secolo XIX (cm 89x146x45) (difetti)

  • Letto Impero lastronato con montanti a colonna in legno ebanizzato, testata dec
    Lotto 766

    Letto Impero lastronato con montanti a colonna in legno ebanizzato, testata decorata da cimasa, piedi a plinto (restauri e mancanze)

  • Jan van der Straet (1523-1605) Incisione (post 1579) raffigurante una scena di
    Lotto 767

    Jan van der Straet (1523-1605) Incisione (post 1579) raffigurante una scena di caccia tratta da "Venationes Ferarum, Avium, Piscium" (battuta cm 21x28). Si aggiunge un’antica incisione acquerellata di area germanica del XVI secolo raffigurante una scena di supplizio.

  • Cartone contenente numerose bomboniere e oggetti vari in argento e metallo (dif
    Lotto 768

    Cartone contenente numerose bomboniere e oggetti vari in argento e metallo (difetti)

  • Scuola del secolo XIX "Ritratto ideale di Ludovico Ariosto" olio su tela (cm 47
    Lotto 769

    Scuola del secolo XIX "Ritratto ideale di Ludovico Ariosto" olio su tela (cm 47x42) In cornice del secolo XIX in legno e pastiglia dorati (difetti)

  • Cartone contenente diversi oggetti da tavola (difetti)
    Lotto 770

    Cartone contenente diversi oggetti da tavola (difetti)

  • Lotto composto da un disegno firmato Mormiler e uno firmato Prosdocimi di sogge
    Lotto 771

    Lotto composto da un disegno firmato Mormiler e uno firmato Prosdocimi di soggetto e misure diverse, in cornice (lievi difetti)

  • Tappeto meccanico, inizio secolo XX.
Decoro con motivo Heritz nei toni del bian
    Lotto 772

    Tappeto meccanico, inizio secolo XX.
    Decoro con motivo Heritz nei toni del bianco, blu e rosso. Bordura Herati su fondo blu notte (cm 351x255) (difetti)

  • Tappeto Djia-Djim, Anatolia, inizio secolo XX.
Decoro geometrico nei toni dell'
    Lotto 773

    Tappeto Djia-Djim, Anatolia, inizio secolo XX.
    Decoro geometrico nei toni dell'azzurro, bordeaux, verde, rosso e bianco (cm 118x94) (difetti)

  • Lotto composto da tre disegni di autori, soggetti e misure diverse in cornici (
    Lotto 774

    Lotto composto da tre disegni di autori, soggetti e misure diverse in cornici (lievi difetti)

  • Lotto composto da un poscenere, una salierina e quattro piccole sculturine raff
    Lotto 775

    Lotto composto da un poscenere, una salierina e quattro piccole sculturine raffiguranti orsi in legno e pietra dura , misure diverse (lievi difetti)

  • Michelangelo Meucci "Il gioco con le aragoste" 1903, olio su cartone pressato (c
    Lotto 776

    Michelangelo Meucci (Firenze 1840 - 1909)

    "Il gioco con le aragoste" 1903, olio su cartone pressato (cm 35x28) Firmato e datato in basso a destra. In cornice (difetti)

  • Ignoto del secolo XIX "Studio per bovini" matita nera su carta applicata su car
    Lotto 777

    Ignoto del secolo XIX "Studio per bovini" matita nera su carta applicata su cartoncino (mm 118x175 circa). In cornice (difetti)

  • Tappeto Meccanico in lana, inizio secolo XX. Decoro con scene di caccia e rami
    Lotto 778

    Tappeto Meccanico in lana, inizio secolo XX. Decoro con scene di caccia e rami fioriti su fondo rosso scuro. Enfatica bordura Herati su fondo bianco (cm 362x268) (difetti)

  • Ignoto "San Sebastiano" antico dipinto ad olio su tela (cm 100x70,5) In cornice
    Lotto 779

    Ignoto "San Sebastiano" antico dipinto ad olio su tela (cm 100x70,5) In cornice dorata (difetti e restauri)

  • Scuola del secolo XX "Figura virile" penna, inchiostro nero e acquerello (mm 19
    Lotto 780

    Scuola del secolo XX "Figura virile" penna, inchiostro nero e acquerello (mm 195x245) Firmato in basso a destra. In cornice e passepartout (difetti)

  • Lotto composto da acquaforte raffigurante canoe e due incisioni a colori del se
    Lotto 781

    Lotto composto da acquaforte raffigurante canoe e due incisioni a colori del sec XIX, in cornice (difetti)

  • Lotto composto da un tavolino a due ripiani in legno massello e impiallacciato
    Lotto 782

    Lotto composto da un tavolino a due ripiani in legno massello e impiallacciato unito a un portavaso in legno massello a fusto a torciglione di epoche differenti. (Tavolino cm 35x69x35; portavaso cm h 101) (difetti)

  • Lotto composto da un mascherone in legno scolpito, un cucchiaio e una scatola t
    Lotto 783

    Lotto composto da un mascherone in legno scolpito, un cucchiaio e una scatola tonda in legno, un batacchio e un elemento decorativo in metallo raffigurante figure di sovrano (difetti)

  • Teiera in argento a corpo inciso con motivi vegetali. Marchi inglesi (g 580 ca.
    Lotto 784

    Teiera in argento a corpo inciso con motivi vegetali. Marchi inglesi (g 580 ca.) (lievi difetti)

  • Lotto composto da due sculture in metallo raffiguranti una testa maschile e una
    Lotto 785

    Lotto composto da due sculture in metallo raffiguranti una testa maschile e una figura di guerriero stante (h max cm 20) (difetti)

  • Teiera in argento a corpo inciso con motivi vegetali. Marchi abrasi (g lordi 47
    Lotto 786

    Teiera in argento a corpo inciso con motivi vegetali. Marchi abrasi (g lordi 470 ca.) (lievi difetti)

  • Lotto composto da cinque oggetti diversi in metallo argentato e vetro (difetti)
    Lotto 787

    Lotto composto da cinque oggetti diversi in metallo argentato e vetro (difetti)

  • Manifatture diverse Lotto composto da quattro piatti in maiolica ed un vassoiet
    Lotto 788

    Manifatture diverse Lotto composto da quattro piatti in maiolica ed un vassoietto in porcellana decorati a fiori (difetti)

  • Como' con fronte mosso a quattro cassetti filettati, piano in marmo, maniglie e
    Lotto 789

    Como' con fronte mosso a quattro cassetti filettati, piano in marmo, maniglie e guarnizioni in metallo (136x104x64) (difetti)

  • Manifattura persiana, sec. XVI Due ciotole decorate nei toni del blu (d. cm 18,
    Lotto 790

    Manifattura persiana, sec. XVI Due ciotole decorate nei toni del blu (d. cm 18,5; d. cm 20) (difetti e restauri)

    .

  • Ignoto del XIX Secolo "Interno con figure" olio su tela (cm 50x60) Firmato in b
    Lotto 791

    Ignoto del XIX Secolo "Interno con figure" olio su tela (cm 50x60) Firmato in basso a sinistra E. Lancerotto

  • Arte africana, lotto di quattro maschere in legno intagliato, di cui due con in
    Lotto 792

    Arte africana, lotto di quattro maschere in legno intagliato, di cui due con inserti in fibra naturale (difetti)

  • Letto ad una piazza e mezzo in legno intarsiato, filettato e dipinto nella test
    Lotto 793

    Letto ad una piazza e mezzo in legno intarsiato, filettato e dipinto nella testata a suonatrice di tamburello e festoni fioriti e nella pediera a cesto e ghirlande. Secolo XIX (difetti e mancante delle sponde)

  • Lotto di due mortai in bronzo con pestelli, epoche differenti (h max cm 11) (di
    Lotto 794

    Lotto di due mortai in bronzo con pestelli, epoche differenti (h max cm 11) (difetti)

  • Lotto composto da una caffettiera con marchi inglesi del secolo XX e una con pr
    Lotto 795

    Lotto composto da una caffettiera con marchi inglesi del secolo XX e una con prese in avorio. Argentiere Miracoli, Milano (g lordi 600 ca.) (lievi difetti)

  • Teiera in argento a corpo liscio con ansa in legno sagomato (g lordi 560 ca.) (
    Lotto 796

    Teiera in argento a corpo liscio con ansa in legno sagomato (g lordi 560 ca.) (lievi difetti)

  • Lotto composto da due teiere in argento di diversa fattura (g lordi 1030 ca.) (
    Lotto 797

    Lotto composto da due teiere in argento di diversa fattura (g lordi 1030 ca.) (lievi difetti)

  • Ignoto "Ritratto" pastelli colorati su carta (cm 44x32) (difetti)
    Lotto 798

    Ignoto "Ritratto" pastelli colorati su carta (cm 44x32) (difetti)

  • Lotto composto da due caffettiere in argento a corpo sagomato e anse in legno (
    Lotto 799

    Lotto composto da due caffettiere in argento a corpo sagomato e anse in legno (g 500 ca.) (lievi difetti)

  • Lotto composto da quattro piccole caffettiere in argento di manifatture ed epoc
    Lotto 800

    Lotto composto da quattro piccole caffettiere in argento di manifatture ed epoche diverse (g lordi 700 ca.) (lievi difetti)

  • Modello del galeone "San Giovanni Battista" in balsa.
Imbarcazione a quattro a
    Lotto 801

    Modello del galeone "San Giovanni Battista" in balsa.
    Imbarcazione a quattro alberi con bompresso e bocche di fuoco sulle fiancate (cm 84x75) (difetti)

  • Umberto Montini "Mareggiata a Monterosso" olio su masonite (cm 18x24) Al retro:
    Lotto 802

    Umberto Montini (Milano 1897 - Busto Arsizio 1978)

    "Mareggiata a Monterosso" olio su masonite (cm 18x24) Al retro: firmato, dedicato, locato ed iscritto. In cornice

  • Lotto composto da due caffettiere in argento con anse ebanizzate. Marchi ingles
    Lotto 803

    Lotto composto da due caffettiere in argento con anse ebanizzate. Marchi inglesi (g 750 ca.) (lievi difetti)

  • Vaso a balaustro in ceramica nera (h cm 41)(difetti)
    Lotto 804

    Vaso a balaustro in ceramica nera (h cm 41)(difetti)

  • Coppia di consolles demilune in legno, sostegni sagomati (cm 100x78x49) (difett
    Lotto 805

    Coppia di consolles demilune in legno, sostegni sagomati (cm 100x78x49) (difetti)

  • Manifatture diverse
Gruppo di quindici piatti celebrativi decorati in monocromi
    Lotto 806

    Manifatture diverse
    Gruppo di quindici piatti celebrativi decorati in monocromia blu, misure diverse (difetti)

  • Arte Orientale. Scultura in bronzo brunito e dorato raffigurante monaco, seduto
    Lotto 807

    Arte Orientale. Scultura in bronzo brunito e dorato raffigurante monaco, seduto su base in plexiglass (h. cm 19,5) (difetti)

    .

  • Tavolo con gambe a lira riunite da traverse in ferro battuto (cm 157x78x64) (di
    Lotto 808

    Tavolo con gambe a lira riunite da traverse in ferro battuto (cm 157x78x64) (difetti e restauri)

  • Ignoto, ''figura femminile'', scultura in terracotta (h cm 38) (lievi difetti)
    Lotto 809

    Ignoto, ''figura femminile'', scultura in terracotta (h cm 38) (lievi difetti)

  • Ignoto
"Scugnizzo"
Scultura in bronzo (cm h 12)
 (difetti)
    Lotto 810

    Ignoto
    "Scugnizzo"
    Scultura in bronzo (cm h 12)
    (difetti)

  • Due pannelli in legno scolpito raffiguranti scene di caccia (cm 36.5x71) (difet
    Lotto 811

    Due pannelli in legno scolpito raffiguranti scene di caccia (cm 36.5x71) (difetti)

  • Tavolino ad un cassetto con piano sagomato e intarsiato a motivi fogliati e vol
    Lotto 812

    Tavolino ad un cassetto con piano sagomato e intarsiato a motivi fogliati e volute, gambe mosse (restauri) (cm 73x76x51)

Lotti dal 529 al 576 di 3205

  • 11 febbraio 2020 ore 10:00 I TORNATA : dal lotto 1 al lotto 250 (1 - 16)
  • 11 febbraio 2020 ore 14:30 II TORNATA: dal lotto 251 al lotto 500 (251 - 500)

7, 8, 9 febbraio 2020

(10/13 - 14/18)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000