martedì 11 febbraio 2020 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 481 al 528 di 3205
  • Lampada da terra ricavata da un arcolaio del secolo XIX (h cm 170) (difetti)
    Lotto 717

    Lampada da terra ricavata da un arcolaio del secolo XIX (h cm 170) (difetti)

  • Ignoto "Contadini" gruppo in bronzo (h cm 84) su base tonda in marmo rosso vena
    Lotto 718

    Ignoto "Contadini" gruppo in bronzo (h cm 84) su base tonda in marmo rosso venato (difetti)

  • Striscia copritavolo realizzata in pizzo al tombolo in cotone, città di Cantù,
    Lotto 719

    Striscia copritavolo realizzata in pizzo al tombolo in cotone, città di Cantù, Lombardia, metà secolo XX.
    Lavorata al tombolo con tecnica denominata "di Cantù". Decorazione con numerose serpentine legate da una reticella (cm 196x78) (difetti e rotture)

  • Lampadario a cinque fiamme in legno intagliato laccato e parzialmente dorato (h
    Lotto 720

    Lampadario a cinque fiamme in legno intagliato laccato e parzialmente dorato (h cm 70) (difetti)

  • Lotto di tre tovagliette sottopiatto realizzate in pizzo al tombolo in cotone,
    Lotto 721

    Lotto di tre tovagliette sottopiatto realizzate in pizzo al tombolo in cotone, città di Cantù, Lombardia, metà secolo XX.
    Lavorato al tombolo con tecnica detta "di Cantù". Decorazione con numerose serpentine legate da una reticella (cm 70x42; cm 65x45; cm64x42) (lievi difetti)

  • Lampadario a sette luci in metallo rivestito in vetro e decorato a pendagli (h.
    Lotto 722

    Lampadario a sette luci in metallo rivestito in vetro e decorato a pendagli (h. cm 90) (difetti e mancanze)

  • Raul Viviani "Litorale con barca" olio su tela (cm 70x75) Firmato in basso a des
    Lotto 723

    Raul Viviani (Firenze 1883 - Rapallo 1965)

    "Litorale con barca" olio su tela (cm 70x75) Firmato in basso a destra. In cornice

  • Specchiera in legno intagliato e dorato con cimasa scolpita a mascherone e vola
    Lotto 724

    Specchiera in legno intagliato e dorato con cimasa scolpita a mascherone e volatili. Fregi laterali traforati. Secolo XVIII (cm 138x136) (difetti e restauri)

  • Scrittoietto Devenport lastronato in radica. Alzatina a scomparsa celante due c
    Lotto 725

    Scrittoietto Devenport lastronato in radica. Alzatina a scomparsa celante due cassettini e vano, antina ribaltabile celante due cassettini, vani e pianetto a leggio. Quattro cassetti su un lato, Inghilterra fine secolo XIX (cm 61 x 87 x 56) (difetti e mancanze)

  • Modello in legno di veliero a tre alberi (l. cm 70) (difetti)
    Lotto 726

    Modello in legno di veliero a tre alberi (l. cm 70) (difetti)

  • Manifatture diverse
Lotto composto da due vasi portafiori in ceramica e porcell
    Lotto 727

    Manifatture diverse
    Lotto composto da due vasi portafiori in ceramica e porcellana. (difetti)

    Manifatture diverse

  • Centrotavola biansato a bordo sagomato, anse cesellate a mazzi di fiori. Titolo
    Lotto 728

    Centrotavola biansato a bordo sagomato, anse cesellate a mazzi di fiori. Titolo 800 (g 800 ca.) (difetti)

  • Lotto di due cornici portafoto in argento, misure e decori diversi. Titolo 925
    Lotto 729

    Lotto di due cornici portafoto in argento, misure e decori diversi. Titolo 925 (difetti)

  • Secretaire con fronte a due cassetti, colonne in legno ebanizzato e e ribalta c
    Lotto 730

    Secretaire con fronte a due cassetti, colonne in legno ebanizzato e e ribalta celante cassettini e vani a giorno con colonnine ed archi a ogiva, guarnizioni in bronzo (cm 117x154x60) (difetti e mancanze)

  • Arazzo meccanico, Italia secolo XX.
Decoro con scena galante in giardino con la
    Lotto 731

    Arazzo meccanico, Italia secolo XX.
    Decoro con scena galante in giardino con laghetto ed architetture (cm 135x162) (lievi difetti)

  • Manifattura di Ginori, Doccia, seconda metà secolo XVIII. Parte di servizio in
    Lotto 732

    Manifattura di Ginori, Doccia, seconda metà secolo XVIII. Parte di servizio in porcellana con decoro a tulipano, composto da: zuppiera con coperchio e vassoio, undici piatti piani e quattro vassoi di forma circolare con bordo mistilineo (difetti e restauri)

    Ginori manufacture, Doccia, second half of the 18th century. Part of a porcelain table service comprising: a tureen with cover and tray, eleven dishes, and four round trays (defects and restorations)

  • Lotto composto da un fornelletto e cinque oggetti diversi in metallo, metallo a
    Lotto 733

    Lotto composto da un fornelletto e cinque oggetti diversi in metallo, metallo argentato (difetti e mancanze)

  • Lotto composto da cinque cornici portafoto in metallo e finta tartaruga e otto
    Lotto 734

    Lotto composto da cinque cornici portafoto in metallo e finta tartaruga e otto espositori da tavolo in plexiglass (difetti e mancanze)

  • Lotto di tre appliques, una a tre luci e due a due luci in ferro battuto a volu
    Lotto 735

    Lotto di tre appliques, una a tre luci e due a due luci in ferro battuto a volute e verniciato bianco. Misure diverse (max cm 51x80) (difetti)

  • Ignoto "Figura con spada e cannone" scultura in bronzo (h cm 50) su base tonda
    Lotto 736

    Ignoto "Figura con spada e cannone" scultura in bronzo (h cm 50) su base tonda in marmo rosso venato (difetti)

  • Mobile a due corpi con ribalta a quattro cassetti, parte superiore a vetrina. I
    Lotto 737

    Mobile a due corpi con ribalta a quattro cassetti, parte superiore a vetrina. Inghilterra, secolo XIX (cm 107x204x55) (difetti)

  • Lotto di due appliques a sei e due luci in metallo brunito decorato a volute, m
    Lotto 738

    Lotto di due appliques a sei e due luci in metallo brunito decorato a volute, misure diverse (max cm 100x40) (difetti)

  • Antonio Migliardi "Paesaggio marino" olio su compensato (cm 30x40) Firmato in ba
    Lotto 739

    Antonio Migliardi (1913 - 1985)

    "Paesaggio marino" olio su compensato (cm 30x40) Firmato in basso a sinistra (difetti)

  • Ciotola in porcellana da esportazione Famiglia Rosa raffigurante battuta di cac
    Lotto 740

    Ciotola in porcellana da esportazione Famiglia Rosa raffigurante battuta di caccia, base in legno.
    Cina, seconda metà secolo XVIII
    (d. 38 cm.) (difetti e restauri)

    China, second half 18th century
    (d. 38 cm.)

  • Lotto composto da due ante, quattro pannelli e una colonna tornita (difetti)
    Lotto 741

    Lotto composto da due ante, quattro pannelli e una colonna tornita (difetti)

  • Porta a due battenti in legno decorata con vetrate policrome legate a piombo e
    Lotto 742

    Porta a due battenti in legno decorata con vetrate policrome legate a piombo e dipinte con canestre di fiori (tot cm 100x211) (difetti)

  • Specchiera con cornice in legno dorato e intagliato e dorato. Cimasa applicata
    Lotto 743

    Specchiera con cornice in legno dorato e intagliato e dorato. Cimasa applicata con decoro a volute sec XVIII (cm 88x168) (difetti)

  • Coppia di vasi con coperchio in porcellana bianca e blu con decoro floreale. Gi
    Lotto 744

    Coppia di vasi con coperchio in porcellana bianca e blu con decoro floreale. Giappone, sec. XIX (h cm 60) (difetti e rotture)

  • Letto ad una piazza in noce con testiera e pediera intagliate a ringhiera (cm 2
    Lotto 745

    Letto ad una piazza in noce con testiera e pediera intagliate a ringhiera (cm 215x81x90) (difetti e restauri)

  • Coppia di xilografie del XIX secolo raffiguranti profili di Mori (cm 41x28 circ
    Lotto 746

    Coppia di xilografie del XIX secolo raffiguranti profili di Mori (cm 41x28 circa) in cornici (difetti)

  • Specchiera ovale con cornice in metallo decorata a volute (cm 78x45) (difetti)
    Lotto 747

    Specchiera ovale con cornice in metallo decorata a volute (cm 78x45) (difetti)

  • Firma indecifrata "Paesaggio montano con figure" olio su cartone pressato (cm 3
    Lotto 748

    Firma indecifrata "Paesaggio montano con figure" olio su cartone pressato (cm 35x55) firmato in bsso a destra, in cornice
    (difetti)

  • Poltrona in legno intagliato, imbottiture rivestite con tessuto color salvia, s
    Lotto 749

    Poltrona in legno intagliato, imbottiture rivestite con tessuto color salvia, secolo XIX (difetti)

  • Ignoto, bassorilievo in bronzo raffigurante Madonna con Bambino e angeli (cm 51
    Lotto 750

    Ignoto, bassorilievo in bronzo raffigurante Madonna con Bambino e angeli (cm 51x44,5), unita ad un piccolo dipinto raffigurante una santa (difetti)

  • Ignoto
Cherubino
Scultura in bronzo su base in plexiglass (cm h 12) (difetti)
    Lotto 751

    Ignoto
    Cherubino

  • Arte indiana. Scultura in bronzo sbalzato raffigurante divinità  (h. cm
    Lotto 752

    Arte indiana. Scultura in bronzo sbalzato raffigurante divinità (h. cm 25) (lievi difetti)

    .

  • Lotto composto da sei sedie in legno in stile rinascimentale con schienale e fa
    Lotto 753

    Lotto composto da sei sedie in legno in stile rinascimentale con schienale e fasce a cartelle sagomate, montanti terminanti a pinnacoli (restauri e mancanze)

  • Sedia in noce con schienale a giorno, gambe anteriori tornite, seduta in pelle.
    Lotto 754

    Sedia in noce con schienale a giorno, gambe anteriori tornite, seduta in pelle. Sec. XIX (difetti)

  • Gruppo di quattro sedie in noce con schienale traforato e dorato, gambe a sciab
    Lotto 755

    Gruppo di quattro sedie in noce con schienale traforato e dorato, gambe a sciabola. Secolo XIX (restauri)

  • Maurice Toussaint Manifesto pubblicitario francese sul servizio ferroviario Pari
    Lotto 756

    Maurice Toussaint (Toussaint 1882 - 1974)

    Manifesto pubblicitario francese sul servizio ferroviario Parigi-Londra (cm 107,5x73), cartone pressato su pannello in legno (difetti e mancanze)

  • Scrivania a cinque cassetti sul fronte, piano in finta pelle, gambe sagomate (c
    Lotto 757

    Scrivania a cinque cassetti sul fronte, piano in finta pelle, gambe sagomate (cm 130x80x65) (difetti)

  • Antico inginocchiatoio in noce con cassetto, anta e pianetto apribile con vano
    Lotto 758

    Antico inginocchiatoio in noce con cassetto, anta e pianetto apribile con vano interno (cm 59x89x53) (difetti)

  • Arte del secolo XIX-XX
Gruppo di sette cornici in legno intagliato e trafortat
    Lotto 759

    Arte del secolo XIX-XX
    Gruppo di sette cornici in legno intagliato e trafortato con decoro e misure diverse (difetti)

  • Marco Querin "Self" 2011
tecnica mista polimaterica su tavola (lana grezza del m
    Lotto 760

    Marco Querin (Milano 1978)

    "Self" 2011
    tecnica mista polimaterica su tavola (lana grezza del messico, lana iraniana, filo sintetico, cotone, rame)
    diam, cm 170 cm
    titolato, datato e iscritto al retro (lievi difetti)

    Parere verbale di autenticità rilasciato dall'artista

  • Manifattura di Meissen
Coppia di figure allagoriche in porcellana policroma raf
    Lotto 761

    Manifattura di Meissen
    Coppia di figure allagoriche in porcellana policroma raffigurante putti (cm h max 14) (difetti e restauri)

  • Ignoto. Gruppo di quattro dipinti ad olio su tavoletta raffiguranti cani e cava
    Lotto 762

    Ignoto. Gruppo di quattro dipinti ad olio su tavoletta raffiguranti cani e cavalli(cm 18x23) In cornici in legno (difetti)

  • Sedia in noce con schienale a giorno, cartella intagliata e gambe squadrate. In
    Lotto 763

    Sedia in noce con schienale a giorno, cartella intagliata e gambe squadrate. Inizio secolo XIX (difetti)

  • Lotto composto da tre poltrone di epoche diverse con braccioli e gambe di forma
    Lotto 764

    Lotto composto da tre poltrone di epoche diverse con braccioli e gambe di forma mossa terminanti a ricciolo (difetti)

Lotti dal 481 al 528 di 3205

  • 11 febbraio 2020 ore 10:00 I TORNATA : dal lotto 1 al lotto 250 (1 - 16)
  • 11 febbraio 2020 ore 14:30 II TORNATA: dal lotto 251 al lotto 500 (251 - 500)

7, 8, 9 febbraio 2020

(10/13 - 14/18)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000