Lotto 717 Lampada da terra ricavata da un arcolaio del secolo XIX (h cm 170) (difetti)
Lotto 718 Ignoto "Contadini" gruppo in bronzo (h cm 84) su base tonda in marmo rosso venato (difetti)
Lotto 719 Striscia copritavolo realizzata in pizzo al tombolo in cotone, città di Cantù, Lombardia, metà secolo XX.
Lavorata al tombolo con tecnica denominata "di Cantù". Decorazione con numerose serpentine legate da una reticella (cm 196x78) (difetti e rotture) -
Lotto 720 Lampadario a cinque fiamme in legno intagliato laccato e parzialmente dorato (h cm 70) (difetti)
Lotto 721 Lotto di tre tovagliette sottopiatto realizzate in pizzo al tombolo in cotone, città di Cantù, Lombardia, metà secolo XX.
Lavorato al tombolo con tecnica detta "di Cantù". Decorazione con numerose serpentine legate da una reticella (cm 70x42; cm 65x45; cm64x42) (lievi difetti) -
Lotto 722 Lampadario a sette luci in metallo rivestito in vetro e decorato a pendagli (h. cm 90) (difetti e mancanze)
Lotto 723 Raul Viviani (Firenze 1883 - Rapallo 1965)
"Litorale con barca" olio su tela (cm 70x75) Firmato in basso a destra. In cornice -
Lotto 724 Specchiera in legno intagliato e dorato con cimasa scolpita a mascherone e volatili. Fregi laterali traforati. Secolo XVIII (cm 138x136) (difetti e restauri)
Lotto 725 Scrittoietto Devenport lastronato in radica. Alzatina a scomparsa celante due cassettini e vano, antina ribaltabile celante due cassettini, vani e pianetto a leggio. Quattro cassetti su un lato, Inghilterra fine secolo XIX (cm 61 x 87 x 56) (difetti e mancanze)
Lotto 726 Modello in legno di veliero a tre alberi (l. cm 70) (difetti)
Lotto 727 Manifatture diverse
Lotto composto da due vasi portafiori in ceramica e porcellana. (difetti)
Manifatture diverse
Lotto composto da due vasi portafiori in ceramica e porcellana. (difetti) -
Lotto 728 Centrotavola biansato a bordo sagomato, anse cesellate a mazzi di fiori. Titolo 800 (g 800 ca.) (difetti)
Lotto 729 Lotto di due cornici portafoto in argento, misure e decori diversi. Titolo 925 (difetti)
Lotto 730 Secretaire con fronte a due cassetti, colonne in legno ebanizzato e e ribalta celante cassettini e vani a giorno con colonnine ed archi a ogiva, guarnizioni in bronzo (cm 117x154x60) (difetti e mancanze)
Lotto 731 Arazzo meccanico, Italia secolo XX.
Decoro con scena galante in giardino con laghetto ed architetture (cm 135x162) (lievi difetti) -
Lotto 732 Manifattura di Ginori, Doccia, seconda metà secolo XVIII. Parte di servizio in porcellana con decoro a tulipano, composto da: zuppiera con coperchio e vassoio, undici piatti piani e quattro vassoi di forma circolare con bordo mistilineo (difetti e restauri)
Ginori manufacture, Doccia, second half of the 18th century. Part of a porcelain table service comprising: a tureen with cover and tray, eleven dishes, and four round trays (defects and restorations) -
Lotto 733 Lotto composto da un fornelletto e cinque oggetti diversi in metallo, metallo argentato (difetti e mancanze)
Lotto 734 Lotto composto da cinque cornici portafoto in metallo e finta tartaruga e otto espositori da tavolo in plexiglass (difetti e mancanze)
Lotto 735 Lotto di tre appliques, una a tre luci e due a due luci in ferro battuto a volute e verniciato bianco. Misure diverse (max cm 51x80) (difetti)
Lotto 736 Ignoto "Figura con spada e cannone" scultura in bronzo (h cm 50) su base tonda in marmo rosso venato (difetti)
Lotto 737 Mobile a due corpi con ribalta a quattro cassetti, parte superiore a vetrina. Inghilterra, secolo XIX (cm 107x204x55) (difetti)
Lotto 738 Lotto di due appliques a sei e due luci in metallo brunito decorato a volute, misure diverse (max cm 100x40) (difetti)
Lotto 739 Antonio Migliardi (1913 - 1985)
"Paesaggio marino" olio su compensato (cm 30x40) Firmato in basso a sinistra (difetti) -
Lotto 740 Ciotola in porcellana da esportazione Famiglia Rosa raffigurante battuta di caccia, base in legno.
Cina, seconda metà secolo XVIII
(d. 38 cm.) (difetti e restauri)
China, second half 18th century
(d. 38 cm.) -
Lotto 741 Lotto composto da due ante, quattro pannelli e una colonna tornita (difetti)
Lotto 742 Porta a due battenti in legno decorata con vetrate policrome legate a piombo e dipinte con canestre di fiori (tot cm 100x211) (difetti)
Lotto 743 Specchiera con cornice in legno dorato e intagliato e dorato. Cimasa applicata con decoro a volute sec XVIII (cm 88x168) (difetti)
Lotto 744 Coppia di vasi con coperchio in porcellana bianca e blu con decoro floreale. Giappone, sec. XIX (h cm 60) (difetti e rotture)
Lotto 745 Letto ad una piazza in noce con testiera e pediera intagliate a ringhiera (cm 215x81x90) (difetti e restauri)
Lotto 746 Coppia di xilografie del XIX secolo raffiguranti profili di Mori (cm 41x28 circa) in cornici (difetti)
Lotto 747 Specchiera ovale con cornice in metallo decorata a volute (cm 78x45) (difetti)
Lotto 748 Firma indecifrata "Paesaggio montano con figure" olio su cartone pressato (cm 35x55) firmato in bsso a destra, in cornice
(difetti) -
Lotto 749 Poltrona in legno intagliato, imbottiture rivestite con tessuto color salvia, secolo XIX (difetti)
Lotto 750 Ignoto, bassorilievo in bronzo raffigurante Madonna con Bambino e angeli (cm 51x44,5), unita ad un piccolo dipinto raffigurante una santa (difetti)
Lotto 751 Ignoto
Cherubino
Scultura in bronzo su base in plexiglass (cm h 12) (difetti) -
Lotto 752 Arte indiana. Scultura in bronzo sbalzato raffigurante divinità (h. cm 25) (lievi difetti)
.
Lotto 753 Lotto composto da sei sedie in legno in stile rinascimentale con schienale e fasce a cartelle sagomate, montanti terminanti a pinnacoli (restauri e mancanze)
Lotto 754 Sedia in noce con schienale a giorno, gambe anteriori tornite, seduta in pelle. Sec. XIX (difetti)
Lotto 755 Gruppo di quattro sedie in noce con schienale traforato e dorato, gambe a sciabola. Secolo XIX (restauri)
Lotto 756 Maurice Toussaint (Toussaint 1882 - 1974)
Manifesto pubblicitario francese sul servizio ferroviario Parigi-Londra (cm 107,5x73), cartone pressato su pannello in legno (difetti e mancanze) -
Lotto 757 Scrivania a cinque cassetti sul fronte, piano in finta pelle, gambe sagomate (cm 130x80x65) (difetti)
Lotto 758 Antico inginocchiatoio in noce con cassetto, anta e pianetto apribile con vano interno (cm 59x89x53) (difetti)
Lotto 759 Arte del secolo XIX-XX
Gruppo di sette cornici in legno intagliato e trafortato con decoro e misure diverse (difetti) -
Lotto 760 Marco Querin (Milano 1978)
"Self" 2011
tecnica mista polimaterica su tavola (lana grezza del messico, lana iraniana, filo sintetico, cotone, rame)
diam, cm 170 cm
titolato, datato e iscritto al retro (lievi difetti)
Parere verbale di autenticità rilasciato dall'artista -
Lotto 761 Manifattura di Meissen
Coppia di figure allagoriche in porcellana policroma raffigurante putti (cm h max 14) (difetti e restauri) -
Lotto 762 Ignoto. Gruppo di quattro dipinti ad olio su tavoletta raffiguranti cani e cavalli(cm 18x23) In cornici in legno (difetti)
Lotto 763 Sedia in noce con schienale a giorno, cartella intagliata e gambe squadrate. Inizio secolo XIX (difetti)
Lotto 764 Lotto composto da tre poltrone di epoche diverse con braccioli e gambe di forma mossa terminanti a ricciolo (difetti)