Lotto 668 Francesco Ferruccio Crespi (Busto Arsizio 1861 - 1891)
"Lancere a cavallo" scultura in bronzo firmata alla base (cm 50x44x19)
(lievi difetti e mancanze) -
Lotto 669 Ignoto "Cinghiale" scultura in bronzo (l cm 65) (difetti)
Lotto 670 Lanterna in ferro battuto decorata a volute, spirali e vetri policromi. Sec. XIX/XX (h cm 65) (difetti e mancanze)
Lotto 671 Umberto Montini (Milano 1897 - Busto Arsizio 1978)
"Notre-Dame, Parigi" olio su compensato (cm 35x49) Firmato in basso a sinistra. In cornice -
Lotto 672 Lotto composto da cinque penne stilografiche ed una biro di diverse marche di cui due placcate oro, contenute in quattro custodie (difetti)
Lotto 673 Ricamo in seta a punto lanciato nei toni dell'azzurro, verde, grigio e bianco su raso di seta color crema, raffigurante rammi di peonie, uccello del paradiso e farfalle. Cina, dinastia Qing, inizio secolo XX (cm 62x62) (lievi difetti)
Lotto 674 Sfera in marmo rosso su antica base in metallo dorato decorata a motivi fogliati (h. cm 27) (restauri)
Lotto 675 Felice Donghi (Milano 1828 - Torino 1887)
"Androne di palazzo romanico con monaci" olio su tela (cm 43x52) Firmato in basso a destra. In cornice (difetti e mancanze) -
Lotto 676 Manifattura diverse, lotto composto da tra piatti, tre sculturine ed una zuppiera con coperchio in porcellana e ceramica di diverso decoro (difetti)
Lotto 677 Lotto di sette centrini realizzati in pizzo al tombolo in cotone, città di Cantù, Lombardia, metà secolo XX.
Lavorato al tombolo con tecnica detta "di Cantù". Decorazione con numerose serpentine legate da una reticella. Misure diverse (il più grande d. cm 54) (lievi difetti) -
Lotto 678 Manifattura danese secolo XX, lotto di quattro sculturine in porcellana policroma raffiguranti contadine e fanciulli (h max cm 23) (difetti)
Lotto 679 Fausto Pratella (Napoli 1888 - 1946)
"Capri" olio su compensato (cm 35x43) Firmato in basso a destra. In cornice (difetti) -
Lotto 680 Lotto di otto centrini ellittici realizzati in pizzo al tombolo in cotone, città di Cantù, Lombardia, metà secolo XX.
Lavorato al tombolo con tecnica detta "di Cantù". Decorazione con numerose serpentine legate da una reticella. Misure diverse (il più grande cm 98x32) (lievi difetti) -
Lotto 681 Gruppo di due tavolini a nido, montanti torniti (cm 43,5x67x37)(difetti)
Lotto 682 Antica scultura in legno laccato raffigurante santo (h. cm 34) (mancanze)
Lotto 683 Francesco Ferruccio Crespi (Busto Arsizio 1861 - 1891)
(Attribuito) "Lancere a cavallo" gruppo in bronzo (h cm 40) su base in legno
(difetti) -
Lotto 684 Lotto composto da due acquerelli raffiguranti ''orsacchiotto '' e ''Veduta di città'' misure diverse , in cornici (difetti)
Lotto 685 Tavolino con piano sagomato lastronato intarsiato al centro a fiori. Cassetto nella fascia, gambe tornite riunite da crociera sagomata (cm 70x73x43)(difetti)
Lotto 686 Lotto composto da tre incisioni del XVIII raffiguranti “Europa e il toro”, “Scena Sacra” e “Veduta di del fiume Brenta” incise da Gaetano Zancon misure diverse, in cornici
Lotto 687 Etagere ovale da centro a due ripiani radicati montanti a colonnine tornite, fasce traforate. Un cassetto nella base. Piedi muniti di rotelle (cm 64x102x43) (difetti)
Lotto 688 Gruppo di dodici piattini in argento a bordo sagomato, inciso e cesellato a motivi vegetali. Argentiere Gabrielli, Milano (d cm 19,5) (g 2900 ca.)
Lotto 689 Manifattura di Delft, secolo XIX.
Vaso in maiolica decorato in blu a fiori e motivi vegetali (h cm 37). Montato in bronzo dorato e a luce elettrica in epoca posteriore, paralume in stoffa (difetti) -
Lotto 690 Due pannelli in seta ricamata con applicazioni di paillettes a formare volute e meandri fioriti con colombe e farfalle nei toni dell'argento, rosso e verde. Uno dei due reche scritte beneaugurali in arabo (cm 94x50) In cornici (cm 106x63)
Lotto 691 Rappresentazione di un modello di galeone da guerra a tre alberi trasportato da "cammelli".
Antico sistema di sollevamento per oltrepassare le zone di bassa marea, Fratelli Soccoli Mestre, in teca di plexiglass (cm 100x71x46) (difetti) -
Lotto 692 Portacero tripode in metallo argentato con decoro a motivi fogliacei, montato a luce elettrica. Paralume in stoffa (h cm 105) (difetti)
Lotto 693 Lotto composto da un basamento di colonna in marmo scolpito con teste belluine e un capitello in legno intagliato e dorato (difetti)
Lotto 694 Da Vincenzo Gemito "Pescatoriello" scultura in bronzo (h cm 25), firmata sul fianco, basamento in marmo verde (lievi difetti)
Lotto 695 Scultore del secolo XIX "Ritratto di gentildonna con collana di perle" scultura in terracotta decorata in policromia (h. cm 68) (difetti e restauri)
Lotto 696 Gruppo di tre attrezzi ginnici in legno con impugnatura scanalata, misure diverse (difetti)
Lotto 697 Lotto composto da un gruppo di quattro sedie con gambe anteriori tornite, schienali a giorno, unite a due sedie di epoche differenti (difetti)
Lotto 699 Leonardo Roda (Racconigi 1868 - Torino 1933)
"Sulle Alpi" olio su compensato (cm 32x48) Firmato e datato 8.9.912 in basso a destra. In cornice -
Lotto 700 Attilio Pratella (Lugo 1856 - Napoli 1949)
"Bagni di Mergellina" olio su compensato (cm 17x26) Firma non coeva in basso a sinistra. Al retro: iscrizione. In cornice a vassoio dell’epoca -
Lotto 701 Gruppo di sette sedie con gambe anteriori tornite, schienale a giorno, secolo XIX(difetti)
Lotto 702 Manifattura Molaroni
Parte di servizio composto da nove piatti ed una zuppiera in ceramica con decoro floreale, presa della zuppiera a forma di frutto. Pesaro, prima metà secolo XX. (Misure diverse)
Manifattura Molaroni
Parte di servizio composto da nove piatti ed una zuppiera in ceramica con decoro floreale, presa della zuppiera a forma di frutto. Pesaro, prima metà secolo XX. (Misure diverse) -
Lotto 703 Scrittoio a due cassetti, piano con inserto in pelle e due tiretti laterali, gambe tornite. Secolo XX (cm 120x76x70) (difetti)
Lotto 704 Raccolta di dieci riproduzioni a colori su seta raffiguranti dignitari cinesi, di cui sei in cornici. Accompagnate da custodia editoriale e volumetto esplicativo (gravi difetti alla custodia)
Lotto 705 Arte islamica. Campane in metallo entro struttura ad arco ogivale (h. cm 28,5)
Lotto 706 Arazzo meccanico raffigurante scena bucolica con bosco e paesaggio. Inizio secolo XX (cm 98x208) (lievi difetti)
Lotto 707 Vecchia macchina da cucire con tracce di decori dorati. Reca placchetta con scritto Ghebruder Kayser Kaiserslautern (difetti e mancanze)
Lotto 708 Tavolino ovale con cassetto nella fascia, sostegni torniti riuniti da traversa, secolo XIX (cm 67x79x42) (difetti)
Lotto 709 Antica libreria a due corpi con parte inferiore a quattro sportelli pannellati, parte superiore con cinque cassetti e quattro sportelli a vetri (cm 241x255x40) (difetti e restauri)
Lotto 710 Antica credenza con piattaia, parte inferiore a due sportelli e tre cassetti bugnati, parte superiore con cassetti e vani a giorno (cm 144x252x54) (difetti e restauri)
Lotto 711 Firma indecifrata del XX Secolo "Paesaggi" coppia di dipinti ad olio su cartone (cm 22x28) Uno dei due firmato in baso a destra. In cornice (difetti)
Lotto 712 Scultura in avorio raffigurante Guanyin su leone buddista, base in legno.
Cina, inizio secolo XX
(h cm 20) (lievi difetti)
An ivory sculpture depicting Guanyin on a Buddhist lion, wood base (slight defects)
China, early 20th century
(h. 20 cm.)
Lotto 713 Ventaglio con pagina in pelle traforata e dorata con rilievi a china, decorato con il simbolo del pavone fra due rami fogliati. Manico in corno (h. cm 28), entro teca. Indonesia, secolo XIX (lievi difetti)
Lotto 714 Ignoto "Cavallo con palafreniere" gruppo in bronzo (h cm 65) su base in marmo bianco (difetti)
Lotto 715 Lotto composto da tre incisioni di diverso soggetto epoca e misura, in cornici (difetti e mancanze)
Lotto 716 Scuola napoletana della fine del secolo XVIII
San Francesco in un paesaggio
Olio su tela cm 76x102
Neapolitan School of the Late 18th Century
Saint Francis in a Landscape
Oil on canvas 76x102 cm.
In a coeval gilt-wood frame (defects and restorations)