Lotto 1 Tavolino da centro in legno con fascia e gambe sagomate e intagliate (cm 130x72x61) (difetti)
Lotto 2 Coppia di poltrone in legno laccato avorio, intagliato e dorato a palmette e motivi vegetali, rivestite in tessuto contrattagliato (difetti)
Lotto 3 Tavolo da centro con gamba centrale tornita a balaustro, bordo del piano decorato a greca, quattro piedi a sagoma terminanti a testa di cigno (cm 133x73x120) (difetti)
Lotto 4 Coppia di vasetti biansati in bronzo decorati in rilievo con rami fioriti (h cm 19) (difetti)
Giappone, sec. XX -
Lotto 5 Coppia di incisioni inglesi del secolo XIX inscritte "His first birthday" e "His first suit" (cm 75x90) In cornice (difetti)
Lotto 6 Tappeto caucasico di moderna manifattura decoro geometrico policromo su fondo mattone (cm 270x167) (difetti e rotture)
Lotto 7 Manifattura orientale Tre sculture in plastica e osso raffiguranti Shoulao con fanciullo e due Buddha, una con base in legno (gravi difetti)
Lotto 8 Ignoto, ''Autoritratto di pittore'', antico dipinto ad olio su tela (cm 67x51) (difetti)
Lotto 9 Manifattura francese, secolo XVIII. Gruppo di tre piattini e un'alzatina in maiolica decorati a personaggi orientali (misure diverse, difetti e restauri)
Lotto 10 Firma indecifrata "Uomo seduto" Scultura in terracotta dipinta a finto bronzo poggiante su basamento in pietra (h. tot cm 30) Firmata alla base
(difetti) -
Lotto 11 Madia a due ante in legno scolpito, applicazioni in metallo, piedi a mensola intagliati a volute (cm 101x66x39) (difetti e mancanze)
Lotto 12 Tavolo da pranzo in legno con montanti scolpiti riuniti da traversa in bronzo. Unito a sei sedie in legno con seduta e schienale rivestiti in tessuto rosso (difetti e mancanze)
Lotto 13 Da Emile Bayard (1837 - 1891) "Il duello" acquerello su carta (cm 30x48) Reca iscrizione F. da Bayard in basso a destra. In cornice (difetti)
Lotto 14 Credenza in noce a tre ante pannelate con aplicazioni in metallo (cm 200x113x56) (difetti)
Lotto 15 Orologio a torre del tipo "morbier". Movimento a due treni con suoneria su campanello. Quadrante in smalto bianco con numeri romani , mostra in ottone sbalzato (cm 48x 243,5x20 circa) (gravi difetti)
Lotto 16 Specchiera con cornice in legno scolpito e dorato a motivi naturalistici (cm 62x104) (difetti e mancanze)
Lotto 251 Manifattura del secolo XIX. Alzata in maiolica policroma decorata a scena storica (d. cm 31) (restauri)
Lotto 252 Zuccheriera biansata in argento cesellata con profili a palmette, anse a foglia di acanto e fiore. Milano, 1812 - 1832. Argentieri Cairati e Schiomachen (h. cm 14) (g 400 ca.)
A silver sugar bowl. Milan, 1812 - 1832. Silversmiths Cairati e Schiomachen (h. cm 14) (g 400 ca.) -
Lotto 253 Gruppo di sei sedie a gondola in noce con gambe anteriori a sciabola
Secolo XIX (difetti) -
Lotto 254 Letto da campo con montanti a torciglioni, testata in stoffa. Secolo XIX (cm 220x260x120) (difetti)
Lotto 255 Manifattura di Meissen, secolo XIX. Gruppo di cinque tazze e due piattini in porcellana decorati in policromia a volatili e farfalle in paesaggi, bordi a motivi geometrici e profili dorati (difetti)
Meissen manufacture, 19th century. A group of five polychrome porcelain cups and two polychrome porcelain saucers (defects) -
Lotto 256 Scuola veneta del secolo XVIII
Trofei
Penna, inchiostro bruno, acquerellato in bruno su tracce a matita su carta mm 253x184 circa
Iscrizione indistinta in alto a destra e monogramma indistinto in basso a destra
In cornice (difetti)
Provenienza
Riccardo Lampugnani, Milano
Federico Falck, Milano
Venetian School of the 18th Century
Trophies
Pen and brown ink, brown wash and traces in black chalk on paper 253x184 mm. circa
Indistinct inscription upper right and indistinct monogram lower right
Framed (defects)
Provenance
Riccardo Lampugnani, Milano
Federico Falck, Milano -
Lotto 257 Ignoto del secolo XVIII "Paesaggi" tre dipinti a tempera su gesso (cm 16x12) In cornici architettoniche a trompe-l'oeil
Lotto 258 Comodino in noce con sportello centrale a finti cassetti filettati, gambe rastemate, Veneto secolo XVIII (cm 53x83x36) (difetti e restauri)
Lotto 259 Mensola pensile in legno intagliato e dorato a volute e cherubino, piano in legno sagomato, laccato a finto marmo. Secolo XIX (cm 40x40x27) (difetti)
A 19th-century carved and giltwood hanging shelf with a faux marble lacquered top (cm 40x40x27) (defects) -
Lotto 260 Ignoto dell'inizio del secolo XIX "Filosofo" figura in terracotta patinata (h. cm 90) (difetti)
Lotto 261 Manifattura francese, seconda metà secolo XIX. Alzata con vassoio in porcellana dipinta a scena classica nel cavetto e a dorature nella bordura. Base in bronzo dorato con tralci di vite e motivi geometrici in rilievo (h. cm 13,5) (difetti)
Lotto 262 Coppia di consoles in legno laccato con sostegni a putti a tutto tondo con vasi e mascheroni, piani lastronati in marmi vari (cm 80x80x50) (difetti e restauri)
Lotto 263 Ignoto "Storie della vita di Mosè" quattro dipinti ad olio su tela (cm 52x87) In cornici (difetti e restauri)
Lotto 264 Seguace di Giovanni Carnovali detto il "Piccio"
Teste femminili
Coppia di disegni a matita su carta mm 177x128 e mm 193x134
In passepartout e cornici (lievi difetti)
Uno dei due autenticato come Piccio da Ciro Caversazzi (fotocopia dell'autentica al retro)
Provenienza
Riccardo Lampugnani, Milano
Federico Falck, Milano
Follower of Giovanni Carnovali called il "Piccio"
Female Heads
Pair of drawings, black chalk on paper 177x128 mm. and 193x134 mm.
In passepartout and frames (minor defects)
One has been authenticated as Piccio by Ciro Caversazzi (copy of the expertise on the back)
Provenance
Riccardo Lampugnani, Milano
Federico Falck, Milano -
Lotto 265 Manifattura del secolo XIX. Coppia di grandi versatoi in porcellana a fondo blu decorata in policromia entro riserve a scene galanti e volatili. Anse, profili e cornici dorate (h. cm 45) (restauri)
Lotto 266 Specchiera di forma mossa in legno intagliato, laccato e dorato con cimasa traforata centrata da specchio e scolpita a fiori e foglie. Cornice interna decorata a motivo concatenato. Veneto, secolo XVIII (cm 163x93) (difetti)
A giltwood mirror (cm 163x93) Veneto, 18th century (defects) -
Lotto 267 Antico trumeau in noce e radica di noce, parte inferiore mossa a quattro cassetti, anta ribaltabile celante cassettini e vano. Parte superiore con due ante a specchio molate. Fianchi pannellati (cm 103x245x56) (difetti)
Lotto 268 Ignoto del secolo XVIII, copia da Giovanni Battista Salvi detto il "Sassoferrato"
Madonna in preghiera
Olio su tela cm 76x60
In cornice del secolo XIX in legno intagliato e dorato (restauri)
Anonymous, 18th Century, after Giovanni Battista Salvi called "Sassoferrato"
The Virgin in Prayer
Oil on canvas 76x60 cm.
In a 19th century carved and gilt-wood frame (restorations) -
Lotto 269 Base in legno con fronte curvo rivestito in argento sbalzato a foglie d'acanto, spighe e grappoli d'uva. Secolo XIX (cm 25x13x18) (difetti)
Lotto 270 Gruppo di sei poltrone in noce con schienale traforato e intagliato a lira. Gambe anteriori tornite e scanalate, posteriori a sciabola. Fine secolo XVIII (difetti)
Lotto 271 Artista della fine del secolo XVIII
Paesaggi
Tre disegni a penna, inchiostro bruno, acquerello bruno e tracce a matita nera su carta mm 195x270 circa
Su un disegno iscrizione in basso al centro "Questa mattina è stato creato cardinale D. Romoaldo Onesti Nipote di Pio sesto e questa sera li fanno... nel Poggio... 18 dicembre 1786"
In cornice e passepartout (lievi difetti)
Provenienza
Riccardo Lampugnani, Milano
Federico Falck, Milano
Artist of the Late 18th Century
Landscapes
Three drawings in pen, brown ink, brown wash and traces in black chalk on paper 195x270 mm. circa
On one of them inscription lower center "Questa mattina è stato creato cardinale D. Romoaldo Onesti Nipote di Pio sesto e questa sera li fanno... nel Poggio... 18 dicembre 1786"
In frame and passepartout (slight defects)
Provenance
Riccardo Lampugnani, Milano
Federico Falck, Milano -
Lotto 272 Mobile a due corpi lastronato e filettato in legni vari. Parte superiore a due ante a vetri decorata a volute, montanti scolpiti a figure di erme. Parte inferiore a due cassetti e due sportelli intagliati al centro a figure mitologiche. Montanti intagliati a teste leonine e piedi ferini. Secolo XIX (cm 166x265x70) (difetti e mancanze)
Lotto 273 Scuola del secolo XVII "Ritratto di uomo con gorgiera" olio su tela (cm 110x84)
Iscritto in alta a destra "AETAT. ANN / LXXI"
(difetti ed estesi restauri) -
Lotto 274 Manifattura di Giuseppe Finck, Bologna, secolo XVIII. Due tazze con piattini in maiolica decorate in policromia a rose (lievi difetti)
Manufacture of Giuseppe Fink, Bologna, 18th century. Two majolica cups with saucers (minor defects) -
Lotto 275 Tavolo da pranzo di forma ovale con fasce sagomate, gambe a colonna tornite poggiante su piedi sagomati muniti di rotelle e scarpette. Inghilterra secolo XIX, munito di una prolunga (cm 160x77x112) (lievi difetti)
Lotto 276 Tappeto Kirman Millefleur, Persia, secolo XX. Decoro a medaglione polilobato su campo fiorito (cm 357x268) (difetti)
Lotto 277 Cerchia di Giovanni Carnovali detto il Piccio, due disegni "Trionfo di Galatea, da Raffaello" matita nera, penna e inchiostro blu su carta applicata su cartoncino (mm 248x197 circa) e "Studio di figure" matita nera su carta applicata su cartoncino (mm134x195 circa). Iscrizioni su entrambi i disegni e schizzi al verso (difetti e mancanze).
Lotto 278 Comò a tre cassetti lastronato in noce, filettato e intarsiato a motivi geometrici, gambe tornite. Inizio secolo XIX (cm 120x105x58) (difetti e restauri)
Lotto 279 Giuseppe Bonino (attivo in Lombardia nel secolo XVIII 0)
(attr.)
Ritratto di dama
Olio su rame cm 14,5x11,5
In cornice in legno intagliato e dorato a volute fogliate (restauri)
(attr.)
Portrait of a Lady
Oil on copper 14.5x11.5 cm.
In a carved and gilt-wood frame (restorations) -
Lotto 280 Specchiera sagomata in legno dorato e bulinato, cimasa intagliata a conchiglia, fiori e volute. Sec. XIX (cm 140x87) (difetti e mancanze)
Lotto 281 Gruppo di dieci piatti in maiolica a bordo sagomato decorato in blu a motivi vegetali, secolo XVIII (d cm 23) (difetti e restauri)
Lotto 282 Comò in noce a tre cassetti filettati, gambe rastremate e scanalate. Fine sec. XVIII (cm 127x89x55) (difetti e restauri)