martedì 11 febbraio 2020 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1825 al 1848 di 3205
  • Lotto composto da quattro piccoli multipli su lamina d'argento, due piccoli dip
    Lotto 2064

    Lotto composto da quattro piccoli multipli su lamina d'argento, due piccoli dipinti ad olio, due icone moderne ed una miniatura ovale di autori, misure e soggetti diversi in cornice (difetti e mancanze)

  • Manifattura orientale. Servizio da tè in porcellana decorato a dorature e fasce
    Lotto 2065

    Manifattura orientale. Servizio da tè in porcellana decorato a dorature e fasce amaranto. Composto da: teiera, lattiera, zuccheriera, dodici tazze con piattini e dodici piatti da dessert (lievi difetti)

  • Bartolomeo Giuliano Cartelletta contenete numerosi disegni e bozzetti con misure
    Lotto 2066

    Bartolomeo Giuliano (Susa 1825 - Milano 1909)

    Cartelletta contenete numerosi disegni e bozzetti con misure e soggetti diversi alcuni firmati (difetti e mancanze)

  • Lotto composto da una zuppiera con vassoio in ceramica di manifattura tedesca e
    Lotto 2067

    Lotto composto da una zuppiera con vassoio in ceramica di manifattura tedesca e tre scatole di manifattura e materiale differente (difetti)

  • Tappeto da preghiera Afgan, Turkestan occidentale.
Mirab a fondo cammello con
    Lotto 2068

    Tappeto da preghiera Afgan, Turkestan occidentale.
    Mirab a fondo cammello con albero della vita rosso (cm 145x88) (gravi difetti)

  • Portariviste in legno con montanti torniti (cm 47x47x32) (difetti)
    Lotto 2069

    Portariviste in legno con montanti torniti (cm 47x47x32) (difetti)

  • Gruppo di otto piatti in porcellana Imari decorati con pagoda. Cina, sec. XVIII
    Lotto 2070

    Gruppo di otto piatti in porcellana Imari decorati con pagoda. Cina, sec. XVIII (d cm 23) (difetti e restauri)

  • Tappeto Senneh, Persia,
Decoro con medaglione romboidale rosso su fondo cammel
    Lotto 2071

    Tappeto Senneh, Persia,
    Decoro con medaglione romboidale rosso su fondo cammello (cm 178x133) (difetti)

  • Lotto composto da un piattino in argento ed una caffettiera in metallo argentat
    Lotto 2072

    Lotto composto da un piattino in argento ed una caffettiera in metallo argentato (lievi difetti)

  • Lotto di tre sculture in pietra dura raffiguranti cavalli (h. cm max 8) base in
    Lotto 2073

    Lotto di tre sculture in pietra dura raffiguranti cavalli (h. cm max 8) base in legno. Cina, sec. XX (difetti e restauri)

  • Renzo De Benedetti "Fauno" 1926, olio su tela (cm 90x70) Firmato e datato in bas
    Lotto 2074

    Renzo De Benedetti (Novara 1904 - 1958)

    "Fauno" 1926, olio su tela (cm 90x70) Firmato e datato in basso a destra. In cornice (difetti)

  • Manifattura di Vienna. Quattro piatti diversi in porcellana, decorati con dorat
    Lotto 2075

    Manifattura di Vienna. Quattro piatti diversi in porcellana, decorati con dorature, personaggi e scene di vita (d cm 24) (restauri, uno rotto)

  • Antica cassapanca con fronte decorato da fasce intagliate a unghiature (cm 152x
    Lotto 2076

    Antica cassapanca con fronte decorato da fasce intagliate a unghiature (cm 152x63x52) (difetti, restauri e mancanze)

  • Composizione a tecnica mista raffigurante bronzo dalla forma arcaica, su suppor
    Lotto 2077

    Composizione a tecnica mista raffigurante bronzo dalla forma arcaica, su supporto con calligrafia (cm 27x27) in cornice

  • Ignoto
Piccola scultura in bronzo raffigurante un cavallo (cm 22x18)
    Lotto 2078

    Ignoto

  • Manifattura del secolo XIX. Parte di servizio da tavola in ceramica decorata a
    Lotto 2079

    Manifattura del secolo XIX. Parte di servizio da tavola in ceramica decorata a mazzi fioriti entro riserve in blue e oro. Composto da dodici piatti, un vassoio biansato e una ciotola (difetti e restauri)

  • Poltrona in legno con schienale a giorno intagliato e decorato da intarsi con v
    Lotto 2080

    Poltrona in legno con schienale a giorno intagliato e decorato da intarsi con volute. Braccioli e gambe mosse e filettate (difetti)

  • Lotto di diciannove piatti in ceramica di fattura e decori diversi (difetti,
    Lotto 2081

    Lotto di diciannove piatti in ceramica di fattura e decori diversi (difetti, restauri e mancanze)

  • Ivan Karpoff "Paesaggio padano" olio su tela (cm 50x70) Firmato in basso a sinis
    Lotto 2082

    Ivan Karpoff (Novocerkask 1898 - Milano 1970)

    "Paesaggio padano" olio su tela (cm 50x70) Firmato in basso a sinistra. Al retro: iscrizione. In cornice

  • Lotto composto da due Buddha in metallo (h. max cm 8,5)
    Lotto 2083

    Lotto composto da due Buddha in metallo (h. max cm 8,5)

    .

  • Cassapanca in noce con fronte bipartito, fascia dentellata, sec. XVIII (cm 152x
    Lotto 2084

    Cassapanca in noce con fronte bipartito, fascia dentellata, sec. XVIII (cm 152x62x61) (difetti e restauri)

  • Tappeto Shrinagar, India secolo XX.
Decoro con piccolo medaglione polilobato su
    Lotto 2085

    Tappeto Shrinagar, India secolo XX.
    Decoro con piccolo medaglione polilobato su fondo senape (cm 224x189) (difetti)

  • Quattro stampe fotografiche vintage alla gelatina sali d'argento per Yves Saint
    Lotto 2086

    Quattro stampe fotografiche vintage alla gelatina sali d'argento per Yves Saint Laurent 1967-1971

  • Ignoto "Madonna con Bambino" olio su tela (cm 75x57) In cornice (difetti e rest
    Lotto 2087

    Ignoto "Madonna con Bambino" olio su tela (cm 75x57) In cornice (difetti e restauri)

  • 11 febbraio 2020 ore 10:00 I TORNATA : dal lotto 1 al lotto 250 (1 - 16)
  • 11 febbraio 2020 ore 14:30 II TORNATA: dal lotto 251 al lotto 500 (251 - 500)

7, 8, 9 febbraio 2020

(10/13 - 14/18)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000