martedì 11 febbraio 2020 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 3205
  • Tavolino da centro in legno con fascia e gambe sagomate e intagliate (cm 130x72
    Lotto 1

    Tavolino da centro in legno con fascia e gambe sagomate e intagliate (cm 130x72x61) (difetti)

  • Coppia di poltrone in legno laccato avorio, intagliato e dorato a palmette e mo
    Lotto 2

    Coppia di poltrone in legno laccato avorio, intagliato e dorato a palmette e motivi vegetali, rivestite in tessuto contrattagliato (difetti)

  • Tavolo da centro con gamba centrale tornita a balaustro, bordo del piano decora
    Lotto 3

    Tavolo da centro con gamba centrale tornita a balaustro, bordo del piano decorato a greca, quattro piedi a sagoma terminanti a testa di cigno (cm 133x73x120) (difetti)

  • Coppia di vasetti biansati in bronzo decorati in rilievo con rami fioriti (h cm
    Lotto 4

    Coppia di vasetti biansati in bronzo decorati in rilievo con rami fioriti (h cm 19) (difetti)
    Giappone, sec. XX

  • Coppia di incisioni inglesi del secolo XIX inscritte "His first birthday" e "Hi
    Lotto 5

    Coppia di incisioni inglesi del secolo XIX inscritte "His first birthday" e "His first suit" (cm 75x90) In cornice (difetti)

  • Tappeto caucasico di moderna manifattura decoro geometrico policromo su fondo m
    Lotto 6

    Tappeto caucasico di moderna manifattura decoro geometrico policromo su fondo mattone (cm 270x167) (difetti e rotture)

  • Manifattura orientale Tre sculture in plastica e osso raffiguranti Shoulao con
    Lotto 7

    Manifattura orientale Tre sculture in plastica e osso raffiguranti Shoulao con fanciullo e due Buddha, una con base in legno (gravi difetti)

  • Ignoto, ''Autoritratto di pittore'', antico dipinto ad olio su tela (cm 67x51)
    Lotto 8

    Ignoto, ''Autoritratto di pittore'', antico dipinto ad olio su tela (cm 67x51) (difetti)

  • Manifattura francese, secolo XVIII. Gruppo di tre piattini e un'alzatina in mai
    Lotto 9

    Manifattura francese, secolo XVIII. Gruppo di tre piattini e un'alzatina in maiolica decorati a personaggi orientali (misure diverse, difetti e restauri)

  • Firma indecifrata "Uomo seduto" Scultura in terracotta dipinta a finto bronzo p
    Lotto 10

    Firma indecifrata "Uomo seduto" Scultura in terracotta dipinta a finto bronzo poggiante su basamento in pietra (h. tot cm 30) Firmata alla base
    (difetti)

  • Madia a due ante in legno scolpito, applicazioni in metallo, piedi a mensola in
    Lotto 11

    Madia a due ante in legno scolpito, applicazioni in metallo, piedi a mensola intagliati a volute (cm 101x66x39) (difetti e mancanze)

  • Tavolo da pranzo in legno con montanti scolpiti riuniti da traversa in bronzo.
    Lotto 12

    Tavolo da pranzo in legno con montanti scolpiti riuniti da traversa in bronzo. Unito a sei sedie in legno con seduta e schienale rivestiti in tessuto rosso (difetti e mancanze)

  • Da Emile Bayard (1837 - 1891) "Il duello" acquerello su carta (cm 30x48) Reca i
    Lotto 13

    Da Emile Bayard (1837 - 1891) "Il duello" acquerello su carta (cm 30x48) Reca iscrizione F. da Bayard in basso a destra. In cornice (difetti)

  • Credenza in noce a tre ante pannelate con aplicazioni in metallo (cm 200x113x56
    Lotto 14

    Credenza in noce a tre ante pannelate con aplicazioni in metallo (cm 200x113x56) (difetti)

  • Orologio a torre del tipo "morbier". Movimento a due treni con suoneria su camp
    Lotto 15

    Orologio a torre del tipo "morbier". Movimento a due treni con suoneria su campanello. Quadrante in smalto bianco con numeri romani , mostra in ottone sbalzato (cm 48x 243,5x20 circa) (gravi difetti)

  • Specchiera con cornice in legno scolpito e dorato a motivi naturalistici (cm 62
    Lotto 16

    Specchiera con cornice in legno scolpito e dorato a motivi naturalistici (cm 62x104) (difetti e mancanze)

  • Manifattura del secolo XIX. Alzata in maiolica policroma decorata a scena stori
    Lotto 251

    Manifattura del secolo XIX. Alzata in maiolica policroma decorata a scena storica (d. cm 31) (restauri)

  • Zuccheriera biansata in argento cesellata con profili a palmette, anse a foglia
    Lotto 252

    Zuccheriera biansata in argento cesellata con profili a palmette, anse a foglia di acanto e fiore. Milano, 1812 - 1832. Argentieri Cairati e Schiomachen (h. cm 14) (g 400 ca.)

    A silver sugar bowl. Milan, 1812 - 1832. Silversmiths Cairati e Schiomachen (h. cm 14) (g 400 ca.)

  • Gruppo di sei sedie a gondola in noce con gambe anteriori a sciabola
Secolo XIX
    Lotto 253

    Gruppo di sei sedie a gondola in noce con gambe anteriori a sciabola
    Secolo XIX (difetti)

  • Letto da campo con montanti a torciglioni, testata in stoffa. Secolo XIX (cm 22
    Lotto 254

    Letto da campo con montanti a torciglioni, testata in stoffa. Secolo XIX (cm 220x260x120) (difetti)

  • Manifattura di Meissen, secolo XIX. Gruppo di cinque tazze e due piattini in po
    Lotto 255

    Manifattura di Meissen, secolo XIX. Gruppo di cinque tazze e due piattini in porcellana decorati in policromia a volatili e farfalle in paesaggi, bordi a motivi geometrici e profili dorati (difetti)

    Meissen manufacture, 19th century. A group of five polychrome porcelain cups and two polychrome porcelain saucers (defects)

  • Scuola veneta del secolo XVIII

Trofei
Penna, inchiostro bruno, acquerellato in
    Lotto 256

    Scuola veneta del secolo XVIII

    Trofei
    Penna, inchiostro bruno, acquerellato in bruno su tracce a matita su carta mm 253x184 circa
    Iscrizione indistinta in alto a destra e monogramma indistinto in basso a destra
    In cornice (difetti)

    Provenienza
    Riccardo Lampugnani, Milano
    Federico Falck, Milano

    Venetian School of the 18th Century

    Trophies
    Pen and brown ink, brown wash and traces in black chalk on paper 253x184 mm. circa
    Indistinct inscription upper right and indistinct monogram lower right
    Framed (defects)

    Provenance
    Riccardo Lampugnani, Milano
    Federico Falck, Milano

  • Ignoto del secolo XVIII "Paesaggi" tre dipinti a tempera su gesso (cm 16x12) In
    Lotto 257

    Ignoto del secolo XVIII "Paesaggi" tre dipinti a tempera su gesso (cm 16x12) In cornici architettoniche a trompe-l'oeil

  • Comodino in noce con sportello centrale a finti cassetti filettati, gambe raste
    Lotto 258

    Comodino in noce con sportello centrale a finti cassetti filettati, gambe rastemate, Veneto secolo XVIII (cm 53x83x36) (difetti e restauri)

Lotti dal 1 al 24 di 3205

  • 11 febbraio 2020 ore 10:00 I TORNATA : dal lotto 1 al lotto 250 (1 - 16)
  • 11 febbraio 2020 ore 14:30 II TORNATA: dal lotto 251 al lotto 500 (251 - 500)

7, 8, 9 febbraio 2020

(10/13 - 14/18)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000