ASTA N.11 DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

sabato 22 febbraio 2020 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 259
  • MACCARI MINO Girotondo di fauni
    Lotto 25

    MACCARI MINO Girotondo di fauni, Olio su tela
    Dim. 50x70
    Autentica su foto dell'archivio delle Opere del Maestro Mino Maccari a cura di Marco, Giuseppe e Bruna Maccari con il N. di Rep. 1437
    Firmato al verso
    Firmato in basso a sx

  • POSSENTI ANTONIO Fiori nel bosco
    Lotto 26

    POSSENTI ANTONIO Fiori nel bosco, Tecnica mista su carta
    Dim. 64,5x45,5
    Titolo in basso al centro
    Firmato in basso al centro

  • SUGHI ALBERTO Fumi e luci del caffè
    Lotto 27

    SUGHI ALBERTO Fumi e luci del caffè, Tempera su carta intelata

    Anno 2000

    Dim. 50x70

    Opera archiviata al N. 1274 presso Archivio delle Opere del Maestro Alberto Sughi

    Al verso etichetta con descrizione

    Titolo al verso

    Firmato in basso a dx

    Firmato in basso a sx

  • CANTATORE DOMENICO Senza titolo
    Lotto 28

    CANTATORE DOMENICO Senza titolo, Olio su faesite
    Anno 1980
    Dim. 35x45
    Autentica su foto dell'artista
    Firmato in basso a dx

  • ENOTRIO Paesaggio calabrese
    Lotto 29

    ENOTRIO Paesaggio calabrese, Olio su tavola
    Dim. 50x70
    Firmato in basso a dx

  • CHIA SANDRO Frammenti - Racconto minore
    Lotto 30

    CHIA SANDRO Frammenti - Racconto minore, Tempera su carta con cornice d'artista
    Anno 2009
    Dim.47x38
    Opera archiviata al N.2218/B presso Archivio sandro Chia

  • CHIA SANDRO Senza titolo
    Lotto 31

    CHIA SANDRO Senza titolo, Tempera su carta con cornice d'artista
    Dim.50x40
    Opera archiviata al N.7699 presso Archivio sandro Chia
    Firmato in basso a dx

  • MORLOTTI ENNIO Senza titolo
    Lotto 32

    MORLOTTI ENNIO Senza titolo, Pastello su cartoncino
    Dim. 33x50
    Firmato in basso a dx

  • TERRUSO SAVERIO Albero
    Lotto 33

    TERRUSO SAVERIO Albero, Olio su tavola
    Dim. 40x50
    Al verso titolo e firma

  • TERRUSO SAVERIO Le oranti
    Lotto 34

    TERRUSO SAVERIO Le oranti, Tempera su tela
    Anno 1984
    Dim. 50x60
    Al verso carta di garanzia con descrizione
    Al verso data, tecnica, titolo, dedica ad personam e firma
    Firmato in basso a dx

  • TERRUSO SAVERIO Gitana
    Lotto 35

    TERRUSO SAVERIO Gitana, Olio su tavola
    Dim. 100X70
    Al verso dichiarazione di autenticità, dimensioni e firma
    Firmato in basso a dx

  • VESPIGNANI RENZO Senza titolo
    Lotto 36

    VESPIGNANI RENZO Senza titolo, Olio su tela

    Dim. 30x50

    Firmato in basso sx

    Lotto 37

    Dim. 70x100

    Firmato in basso a dx

  • CASCELLA PIETRO Senza titolo
    Lotto 38

    CASCELLA PIETRO Senza titolo, Tecnica mista su cartoncino
    Dim. 70x50

  • SARRI SERGIO L'uomo e il cane
    Lotto 39

    SARRI SERGIO L'uomo e il cane, Olio su tela
    Anno 1965
    Dim. 34x24,5
    Opera accompagnata da autentica
    Al verso etichetta con descrizione, titolo e firma

  • BRINDISI REMO Venezia
    Lotto 40

    BRINDISI REMO Venezia, Olio su tela
    Anno 1986
    Dim. 40x60
    Al verso data, luogo e dichiarazione di autenticit¢
    Firmato in basso a dx

  • GILARDI PIERO Mele rosse e gialle
    Lotto 41

    GILARDI PIERO Mele rosse e gialle, Poliuretano espanso
    Anni 2000
    Dim.30x30
    Al verso titolo e firma

  • GILARDI PIERO Orto ligure
    Lotto 42

    GILARDI PIERO Orto ligure, Poliuretano espanso
    Anni 2000
    Dim.50x50
    Autentica su foto dellメartista
    Al verso titolo e firma

  • RUGGERI PIERO Le curve sul nero
    Lotto 43

    RUGGERI PIERO Le curve sul nero, Olio su tavola
    Anno 2003
    Dim. 40x30
    Al verso data titolo e firma

  • ACCARDI CARLA Senza titolo
    Lotto 44

    ACCARDI CARLA Senza titolo, Tecnica mista su carta
    Anno 1992
    Dim. 37x57
    Datato e firmato in basso a dx

  • CHIA SANDRO Senza titolo
    Lotto 45

    CHIA SANDRO Senza titolo, Tecnica mista su carta applicata su tavola
    Dim. 95,5x108
    Opera pubblicata

  • ADAMI VALERIO Idee
    Lotto 46

    ADAMI VALERIO Idee, Olio su tela
    Anno 2010
    Dim. 130x97
    Al verso titolo e firma

  • AGNETTI VINCENZO Addittion
    Lotto 47

    AGNETTI VINCENZO Addittion, Tecnica mista su carta
    Anno 1978
    Dim. 81X60,7
    Opera archiviata presso Archivio Vincenzo Agnetti

  • DESSI GIANNI Senza titolo
    Lotto 48

    DESSI GIANNI Senza titolo, Olio su tela
    Anno 2007
    Dim. 102x79
    Datato e firmato al verso

Lotti dal 25 al 48 di 259

Sessione unica

  • 22 febbraio 2020 ore 16:00 Sessione unica (1 - 260)

Dal 31/01/2020 al 21/02/2020

Da Lunedì a Venerdi

9-13 / 14-18

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 400 rilancio di 30
  • da 400 a 500 rilancio di 40
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 4000 rilancio di 300
  • da 4000 a 5000 rilancio di 400
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 in avanti rilancio di 5000