ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

sabato 8 febbraio 2020 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 155
    Lotto 25

    AUGUSTO MURER (Falcade 1922 - Padova 1985). 'Fauno'. Scultura in bronzo. H. Cm 36,5x15x20. Opera firmata alla base 'A.Murer'.

    Lotto 26

    AUGUSTO MURER (Falcade 1922 - Padova 1985). 'Cavallo', 1980. Scultura in bronzo. H Cm 26x21x17; con base in legno H. Cm 30x21x17. Opera firmata e datata sulla zampa sinistra posteriore 'A. Murer, '80'.

    Lotto 27

    AUGUSTO MURER (Falcade 1922 - Padova 1985). 'Arlecchino', 1983. Scultura in bronzo. H. Cm 27,8x11,5. Opera firmata e datata alla base 'A. Murer '83'.

    Lotto 28

    AUGUSTO MURER (Falcade 1922 - Padova 1985). 'Tre cavalli imbizzarriti', 1980. Scultura in bronzo. H. Cm 28,8x39x24. Opera firmata e datata nella zampa sinistra posteriore di uno dei tre cavalli 'A. Murer '80'.

    Lotto 29

    AUGUSTO MURER (Falcade 1922 - Padova 1985). 'Toro'. Scultura in bronzo. H. Cm 21,2x34x16. L'opera reca firma 'A. Murer' sulla gamba sinistra posteriore.

    Lotto 30

    GIORGIO DE CHIRICO (Volo 1888 - Roma 1978). 'Il Gladiatore'. Scultura in bronzo. H. Cm 30x11,5x10. Opera firmata e intitolata alla base 'G. De Chirico', 'Il Gladiatore'.

    Lotto 31

    GIORGIO DE CHIRICO (Volo 1888 - Roma 1978). 'Castore'. Scultura in bronzo. H. Cm 27x9,5x7,5. Opera firmata e intitolata alla base 'G. De Chirico', 'Castore'.

    Lotto 32

    LUCIANO MINGUZZI (Bologna 1911 - Milano 2004). 'Frate', 1951. Scultura in bronzo. H. Cm 45x28x11,5. Opera firmata e datata 'Minguzzi 1951'. In basso sul lato destro della scultura reca numero di tiratura 2/3.

    Lotto 33

    REMO BRINDISI (Roma 1918 - Lido di Spina 1996). 'Figura', 1964. Olio su tela. H. Cm 70x60. Opera firmata in basso a destra 'Brindisi'. Al retro reca autentica con firma 'Remo Brindisi' in data '3/3/72' e reca timbro 'Galleria Pace Milano'.

    Lotto 34

    PIETRO ANNIGONI (Milano 1910 - Firenze 1988). 'San Colombano'. China su carta. H. Cm 20x30. Opera firmata in basso al centro 'Pietro Annigoni'. Opera accompagnata da replica di autentica su fotografia.

    Lotto 35

    PIETRO ANNIGONI (Milano 1910 - Firenze 1988). 'Lavone'. China su carta. H. Cm 20x30. Opera firmata in basso a destra 'Pietro Annigoni'. Opera intitolata e datata in basso a sinistra ''Lavone' MCMXXX'. Opera accompagnata da replica di autentica su fotografia.

    Lotto 36

    MIMMO ROTELLA (Catanzaro 1918 - Milano 2006). 'Moira Orfei'. Decollage su tela. H. Cm 142x100. Opera firmata in basso a destra 'Rotella'. Al retro reca timbro di provenienza 'Collezione Walter Chiari' con varie firme. Provenienza: Galleria delle Arti, Ravenna, collezione Walter Chiari.

    Lotto 37

    DINO BOSCHI (Bologna 1923 - 2015). 'Natura Morta', 1988. Olio su tela. H. Cm 40x50. Opera firmata e datata in basso a destra 'Boschi '88'. Opera firmata, intitolata e datata al retro 'Dino boschi, ''Natura morta', 1980'. Al retro reca inoltre sigla 'G.F.374'.

    Lotto 38

    LUIGI BARTOLINI (1892-1963). 'Senza titolo'. Incisione su carta. Lastra H. Cm 15x11. Opera firmata in basso a destra 'Luigi Bartolini'. Reca numero di tiratura in basso a sinistra 22/30.

    Lotto 39

    LUIGI BARTOLINI (1892-1963). 'Luigi Bartolini ha il suo studio in Roma in Via Oslaira N. 37, scala A, interno 17'. Incisione su carta. Lastra: H. Cm 15,2x11,5. Opera firmata in basso a destra 'Luigi Bartolini'. Numero di tiratura in basso a sinistra 25/30.

    Lotto 40

    BRUNO SAETTI (Bologna 1902 - Bologna 1984). 'Venezia', prima metà anni '50. Olio su cartone. H. Cm 33x47. Opera firmata in basso a destra 'Saetti'.

    Lotto 41

    SALVADOR DALI' (Figueres 1904 - Figueres 1989). 'Senza titolo'. Placca in ceramica, pezzo unico. H. Cm 22x16. Opera Firmata in alto a destra 'Dalì'.

    Lotto 42

    SALVATORE FIUME (Comiso 1915 - Canzo 1997). 'Figure'. Olio su faesite. H. Cm 50x70. Opera firmata in basso a destra 'S.Fiume'. Al retro reca firma al centro 'Salvatore Fiume' e due etichette parzialmente leggibili.

    Lotto 43

    PIERO DORAZIO (Roma 1927 - Perugia 2005). 'Tutti Nodi III', 1991. Olio su tela. H. Cm 60x40. Al retro opera firmata, datata e intitolata 'Piero Dorazio, 1991, 'Tutti i nodi III''. Al retro reca timbro 'Piero Dorazio Todi 2736'. Opera accompagnata da autentica dell'artista su fotografia con timbro 'Studio Piero Dorazio' in data '14/4/95'.

    Lotto 44

    QUINTO GHERMANDI (Crevalcore 1916 - S.Lazzaro di Savena 1994). 'Senza titolo'. Scultura in bronzo. H. Cm 33,5x21,5x13,5. Opera firmata in basso a destra 'Q. Ghe'.

    Lotto 45

    GIUSEPPE GAGLIARDI (Bologna 1902 - 2005). 'Natura morta'. Olio su cartone. H. Cm 31x32. Opera firmata in basso a sinistra 'G. Gagliardi'.

    Lotto 46

    SALVADOR DALI' (Figueres 1904 - Figueres, 1989). 'Il giudizio di Paride'. Litografia acquatinta su carta Harches. H. Cm 56x76. Opera firmata in basso a destra 'Dalì'. Numeri di tiratura in basso a sinistra 192/250. L'opera reca timbro in basso a sinistra.

    Lotto 47

    SEPO SEVERO POZZATI (Comacchio 1895 - Bologna 1983). 'Mondina'. Olio su legno. H. Cm 67x55. Opera firmata in basso a destra 'Sepo'.

    Lotto 48

    EROS PELLINI (Milano 1909 - Milano 1993). 'Nudo di ragazza'. Scultura in bronzo brunito, pezzo unico. H. Cm 38,5x13,1x11,6. Opera firmata alla base 'Pellini'.

Lotti dal 25 al 48 di 155

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Asta 1

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Asta 8 febbraio ore 16:00

Inizio esposizione: 4 febbraio

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

  • 8 febbraio 2020 ore 16:00 Asta 1 (1 - 155)

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 100000 rilancio di 2000
  • da 100000 in avanti rilancio di 5000