ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 25 AUGUSTO MURER (Falcade 1922 - Padova 1985). 'Fauno'. Scultura in bronzo. H. Cm 36,5x15x20. Opera firmata alla base 'A.Murer'.
Lotto 26 AUGUSTO MURER (Falcade 1922 - Padova 1985). 'Cavallo', 1980. Scultura in bronzo. H Cm 26x21x17; con base in legno H. Cm 30x21x17. Opera firmata e datata sulla zampa sinistra posteriore 'A. Murer, '80'.
Lotto 27 AUGUSTO MURER (Falcade 1922 - Padova 1985). 'Arlecchino', 1983. Scultura in bronzo. H. Cm 27,8x11,5. Opera firmata e datata alla base 'A. Murer '83'.
Lotto 28 AUGUSTO MURER (Falcade 1922 - Padova 1985). 'Tre cavalli imbizzarriti', 1980. Scultura in bronzo. H. Cm 28,8x39x24. Opera firmata e datata nella zampa sinistra posteriore di uno dei tre cavalli 'A. Murer '80'.
Lotto 29 AUGUSTO MURER (Falcade 1922 - Padova 1985). 'Toro'. Scultura in bronzo. H. Cm 21,2x34x16. L'opera reca firma 'A. Murer' sulla gamba sinistra posteriore.
Lotto 30 GIORGIO DE CHIRICO (Volo 1888 - Roma 1978). 'Il Gladiatore'. Scultura in bronzo. H. Cm 30x11,5x10. Opera firmata e intitolata alla base 'G. De Chirico', 'Il Gladiatore'.
Lotto 31 GIORGIO DE CHIRICO (Volo 1888 - Roma 1978). 'Castore'. Scultura in bronzo. H. Cm 27x9,5x7,5. Opera firmata e intitolata alla base 'G. De Chirico', 'Castore'.
Lotto 32 LUCIANO MINGUZZI (Bologna 1911 - Milano 2004). 'Frate', 1951. Scultura in bronzo. H. Cm 45x28x11,5. Opera firmata e datata 'Minguzzi 1951'. In basso sul lato destro della scultura reca numero di tiratura 2/3.
Lotto 33 REMO BRINDISI (Roma 1918 - Lido di Spina 1996). 'Figura', 1964. Olio su tela. H. Cm 70x60. Opera firmata in basso a destra 'Brindisi'. Al retro reca autentica con firma 'Remo Brindisi' in data '3/3/72' e reca timbro 'Galleria Pace Milano'.
Lotto 34 PIETRO ANNIGONI (Milano 1910 - Firenze 1988). 'San Colombano'. China su carta. H. Cm 20x30. Opera firmata in basso al centro 'Pietro Annigoni'. Opera accompagnata da replica di autentica su fotografia.
Lotto 35 PIETRO ANNIGONI (Milano 1910 - Firenze 1988). 'Lavone'. China su carta. H. Cm 20x30. Opera firmata in basso a destra 'Pietro Annigoni'. Opera intitolata e datata in basso a sinistra ''Lavone' MCMXXX'. Opera accompagnata da replica di autentica su fotografia.
Lotto 36 MIMMO ROTELLA (Catanzaro 1918 - Milano 2006). 'Moira Orfei'. Decollage su tela. H. Cm 142x100. Opera firmata in basso a destra 'Rotella'. Al retro reca timbro di provenienza 'Collezione Walter Chiari' con varie firme. Provenienza: Galleria delle Arti, Ravenna, collezione Walter Chiari.