ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Art International Casa d'Aste - Via Emilia Ponente 221, 40133 Bologna

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

sabato 8 febbraio 2020 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 36 di 155
    Lotto 25

    AUGUSTO MURER (Falcade 1922 - Padova 1985). 'Fauno'. Scultura in bronzo. H. Cm 36,5x15x20. Opera firmata alla base 'A.Murer'.

    Lotto 26

    AUGUSTO MURER (Falcade 1922 - Padova 1985). 'Cavallo', 1980. Scultura in bronzo. H Cm 26x21x17; con base in legno H. Cm 30x21x17. Opera firmata e datata sulla zampa sinistra posteriore 'A. Murer, '80'.

    Lotto 27

    AUGUSTO MURER (Falcade 1922 - Padova 1985). 'Arlecchino', 1983. Scultura in bronzo. H. Cm 27,8x11,5. Opera firmata e datata alla base 'A. Murer '83'.

    Lotto 28

    AUGUSTO MURER (Falcade 1922 - Padova 1985). 'Tre cavalli imbizzarriti', 1980. Scultura in bronzo. H. Cm 28,8x39x24. Opera firmata e datata nella zampa sinistra posteriore di uno dei tre cavalli 'A. Murer '80'.

    Lotto 29

    AUGUSTO MURER (Falcade 1922 - Padova 1985). 'Toro'. Scultura in bronzo. H. Cm 21,2x34x16. L'opera reca firma 'A. Murer' sulla gamba sinistra posteriore.

    Lotto 30

    GIORGIO DE CHIRICO (Volo 1888 - Roma 1978). 'Il Gladiatore'. Scultura in bronzo. H. Cm 30x11,5x10. Opera firmata e intitolata alla base 'G. De Chirico', 'Il Gladiatore'.

    Lotto 31

    GIORGIO DE CHIRICO (Volo 1888 - Roma 1978). 'Castore'. Scultura in bronzo. H. Cm 27x9,5x7,5. Opera firmata e intitolata alla base 'G. De Chirico', 'Castore'.

    Lotto 32

    LUCIANO MINGUZZI (Bologna 1911 - Milano 2004). 'Frate', 1951. Scultura in bronzo. H. Cm 45x28x11,5. Opera firmata e datata 'Minguzzi 1951'. In basso sul lato destro della scultura reca numero di tiratura 2/3.

    Lotto 33

    REMO BRINDISI (Roma 1918 - Lido di Spina 1996). 'Figura', 1964. Olio su tela. H. Cm 70x60. Opera firmata in basso a destra 'Brindisi'. Al retro reca autentica con firma 'Remo Brindisi' in data '3/3/72' e reca timbro 'Galleria Pace Milano'.

    Lotto 34

    PIETRO ANNIGONI (Milano 1910 - Firenze 1988). 'San Colombano'. China su carta. H. Cm 20x30. Opera firmata in basso al centro 'Pietro Annigoni'. Opera accompagnata da replica di autentica su fotografia.

    Lotto 35

    PIETRO ANNIGONI (Milano 1910 - Firenze 1988). 'Lavone'. China su carta. H. Cm 20x30. Opera firmata in basso a destra 'Pietro Annigoni'. Opera intitolata e datata in basso a sinistra ''Lavone' MCMXXX'. Opera accompagnata da replica di autentica su fotografia.

    Lotto 36

    MIMMO ROTELLA (Catanzaro 1918 - Milano 2006). 'Moira Orfei'. Decollage su tela. H. Cm 142x100. Opera firmata in basso a destra 'Rotella'. Al retro reca timbro di provenienza 'Collezione Walter Chiari' con varie firme. Provenienza: Galleria delle Arti, Ravenna, collezione Walter Chiari.

Lotti dal 25 al 36 di 155

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Asta 1

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Asta 8 febbraio ore 16:00

Inizio esposizione: 4 febbraio

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

  • 8 febbraio 2020 ore 16:00 Asta 1 (1 - 155)

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 100000 rilancio di 2000
  • da 100000 in avanti rilancio di 5000