ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

sabato 8 febbraio 2020 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 155
    Lotto 1

    GIORGIO SCALCO (Schio 1929). '5', Petite Danceuse, '1', 1995. Olio su tela. H. Cm 56x46. Opera firmata e datata in basso a destra 'Scalco '95'. Opera firmata, datata e intitolata al retro 'Scalco, '95, '5', Petite Danceuse, '1''.

    Lotto 2

    PIETRO MELANDRI (Faenza 1885 - 1976). 'Presepe'. Scultura in ceramica policroma smaltata. H. Cm 38x20x20. Opera firmata 'P. Melandri'.

    Lotto 3

    ALBERTO SUGHI (Cesena 1928 - Bologna 2012). 'Figura'. Olio e tecnica mista su carta. H. Cm 45x50. Opera firmata in basso a destra 'Sughi'.

    Lotto 4

    WALTER PIACESI (Ascoli Piceno 1929). 'La tresca', 1973. Olio su cartone. H. Cm 15x10,5. Opera firmata e datata in alto al centro 'Piacesi '73'. Al retro reca dedica con data '27 Ottobre 1973' in occasione della personale di Arezzo.

    Lotto 5

    WALTER PIACESI (Ascoli Piceno 1929). 'L'opera d'arte', 1973. Olio su cartone. H. Cm 49x34. Opera firmata e datata in alto al centro 'Walter Piacesi '73'. Opera datata, firmata e intitolata al retro ' '73 Walter Piacesi 'L'opera d'arte''; reca dedica. Opera accompagnata da fotografie con timbro 'Galleria d'Arte Pier Della Francesca' ritraenti il maestro con l'opera frontale e il maestro mentre dedica il quadro al retro. Provenienza: Galleria d'Arte Pier Della Francesca.

    Lotto 6

    GIORGIO SCALCO (Schio 1929). 'Camelie', 1990. Olio su cartone. H. Cm 70x43. Opera firmata in basso a destra 'Scalco'. Opera firmata, datata e intitolata al retro 'Scalco '90 ?Camelie''. Opera accompagnata da fotografia con timbro parzialmente leggibile di una galleria bolognese.

    Lotto 7

    SAVERIO TERRUSO (Monreale 1939 - Milano 2003). 'Processione'. Olio su tela. H. Cm 50x70. Opera firmata e intitolata al retro 'Saverio Terruso ?Processione''. Al retro reca inoltre etichetta con timbri 'Galleria La Meridiana Bologna'.

    Lotto 8

    NINO CAFFE' (Alfedena 1908 - Pesaro 1975). 'Prete con cagnolino', 1971. Olio su tela. H. Cm 20x10. Opera firmata in basso 'Caffè'. Opera firmata e datata al retro 'Caffè 1971'.

    Lotto 9

    GIUSEPPE CESETTI (Tuscania 1902 - 1990). 'Passeggiata nella campagna francese', 1983-1984. Olio su tela. H. cm 73x60. Opera firmata in basso a sinistra 'Cesetti'. Al retro reca etichetta e timbro a secco 'Galleria Marescalchi Bologna', con firma 'Mario Marescalchi'. Opera archiviata con il numero 1343 e pubblicata nel catalogo generale delle opere di 'Giuseppe Cesetti' volume I a pagina 162. Provenienza: Galleria Marescalchi Bologna - Collezione privata Bologna.

    Lotto 10

    ILARIO ROSSI (Bologna 1911 - Bologna 1994). 'San Luca', prima metà anni '70. Olio su tela. H. Cm 40x50. Opera firmata in basso a destra 'Ilario Rossi'. Al retro reca timbro a secco 'L'Artistica Belle arti Bologna'. Opera accompagnata da autentica su fotografia del maestro datata '20/5/1972'. (Difetti).

    Lotto 11

    REMO BRINDISI (Roma 1918 - Lido di Spina 1996). 'Pastorale', anni '70. Olio su tela. H. Cm 70x50. Opera firmata in basso al centro 'Brindisi'. Opera dedicata e firmata 'Remo Brindisi', in data '24/7/74'; reca timbro a secco con firma 'Galleria Centro D'Arte il Nettuno Bologna'. Opera accompagnata da autentica su fotografia del maestro, con timbro della 'Galleria Centro d'Arte il Nettuno Bologna'. Provenienza: - Galleria Centro d'Arte il Nettuno Bologna - Collezione privata Bologna.

    Lotto 12

    JOAN MIRO' (Barcellona 1893 - Palma di Mallorca 1983). 'Astre Patagon', 1960. Litografia a colori su carta. H. Cm 46,5x62,5. Opera firmata in basso a destra 'Mirò'. Reca numero di tiratura in basso a sinistra 134/150. Al retro reca etichette 'Galleria d'Arte Marescalchi Bologna' e 'La Loggia - Arte Contemporanea - Bologna'.

    Lotto 13

    VALENTINO GHIGLIA (Firenze 1903 - 1960). 'Natura morta'. Olio su cartone. H. Cm 36,5x42,5. Opera firmata in alto destra 'Valentino Ghiglia'.

    Lotto 14

    NORMA MASCELLANI (Bologna 1909 - 2009). 'Vaso di fiori'. Olio su tavola. H. Cm 20x12,5. Opera firmata in basso a destra 'Mascellani'.

    Lotto 15

    SERGIO ROMITI (Bologna 1928 - Bologna 2000). 'Composizione', 1970. Acquerello su carta. H. Cm 30x15,5. Opera firmata in basso a sinistra 'Sergio Romiti', datata in basso a destra '1970'.

    Lotto 16

    SEPO SEVERO POZZATI (Comacchio 1895 - Bologna 1983). 'Da Boldini', 1926. Tecnica mista su carta applicata su faesite. H. Cm 24x18,5. Opera firmata e datata in basso al centro 'Sepo 1926'. Opera intitolata in basso a sinistra 'Da Boldini'.

    Lotto 17

    SAVERIO TERRUSO (Monreale 1939 - Milano 2003). 'Composizione', 1972. Olio su faesite. H. Cm 80x60. Opera firmata e datata in basso a destra 'Terruso, '72'. Opera intitolata, firmata e datata al retro ''Composizione' Saverio Terruso 1972'. Al retro reca etichetta e timbri 'Galleria Carini Milano'; reca inoltre iscrizione 'B 627'.

    Lotto 18

    EROS PELLINI (Milano 1909 - Milano 1993). 'Annunciazione'. Bassorilievo in bronzo, pezzo unico. H. Cm 26x33 spessore Cm 2,5. Opera firmata in basso a destra 'Pellini'.

    Lotto 19

    GIOVANNI KOROMPAY (Venezia 1904 - Rovereto 1988). 'Composizione'. Olio su faesite. H. Cm 40x56. Opera firmata in basso a destra 'Korompay'. Al retro reca timbro con firma 'Archivio Collettivo Artisti Contemporanei'.

    Lotto 20

    SERGIO ROMITI (Bologna 1928 - Bologna 2000). 'Composizione', 1990. Tempera su carta intelata. H. Cm 50x70. Opera firmata in basso a sinistra 'Sergio Romiti', opera datata in basso a destra '1990'. Opera accompagnata da doppia autentica del maestro su fotografia. Bibliografia: opera pubblicata nel catalogo generale di 'Sergio Romiti' tomo II, pagina 702, tavola n 1352, a cura di Guido Salvadori.

    Lotto 21

    LUCIANO BERTACCHINI (Bologna 1913 - 2010). 'Natura morta', 2004. Olio su tela applicato su tavola. H. Cm 42,5x53,5. Opera firmata in basso a sinistra 'L. Bertacchini'. Reca in alto a sinistra probabile numero di archiviazione BL A62.

    Lotto 22

    VIRGILIO GUIDI (Roma 1891 - Venezia 1984). 'Incontro', 1976. China su carta. H. Cm 32x24. Opera firmata in basso a destra 'Guidi'. Reca in basso dedica con firma 'Virgilio Guidi' in data '1976'.

    Lotto 23

    GARZIA FIORESI (Vigevano 1888 - Bologna 1968). 'Natura morta'. Olio su tavola. H. Cm 37,5x48,5. Opera firmata in alto a destra 'G. Fioresi'.

    Lotto 24

    GIORGIO DE CHIRICO (Volo 1888 - Roma 1978). 'Testa di cavallino', 1969. Acquaforte su carta Japon. Foglio: H. Cm 57x50; Lastra: H. Cm 34,5x25,5. Opera firmata in basso a destra 'G. De Chirico'. Numero di tiratura in basso a sinistra IV/X. Reca timbro a secco in basso al centro 'G. De C.'. Al retro reca etichetta per garanzia 'Edizioni Bora S.N.C.' e firma dell'amministratore Brandani.

Lotti dal 1 al 24 di 155

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Asta 1

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Asta 8 febbraio ore 16:00

Inizio esposizione: 4 febbraio

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

  • 8 febbraio 2020 ore 16:00 Asta 1 (1 - 155)

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 100000 rilancio di 2000
  • da 100000 in avanti rilancio di 5000