OPERE GRAFICHE DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA AD OFFERTA LIBERA

mercoledì 5 febbraio 2020 ore 21:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 25 al 48 di 79
    Lotto 25

    Georges Rouault
    LA ROUSSALKA, 1943
    litografia su carta, cm 48x34
    esemplare CXVII su CC
    sul fronte: firmata in lastra

    Lotto 26

    Georges Rouault
    FIGURE DEL CIRCO, 1943
    litografia su carta, cm 48x34
    esemplare CXVII su CC
    sul fronte: firmata in lastra

    Lotto 27

    Amedeo Modigliani
    RITRATTO FEMMINILE, 1916
    litografia su carta, cm 48x34
    esemplare XLVII su CC
    sul fronte: firmata in lastra

    Lotto 28

    Amedeo Modigliani
    RITRATTO DI FANCIULLA
    fotoriproduzione, cm 35x24
    sul fronte: firma in lastra

  • Amedeo Modigliani RITRATTO fotoriproduzione, cm 40x23
    Lotto 29

    Amedeo Modigliani
    RITRATTO
    fotoriproduzione, cm 40x23

    Lotto 30

    Renato Guttuso
    INTERNO DI OSTERIA
    fotoriproduzione, cm 40x57
    sul fronte: firma in lastra

    Lotto 31

    Bruno Cassinari
    RITRATTO FEMMINILE
    fotoriproduzione, cm 47x35
    sul fronte: firma in lastra

    Lotto 32

    Enrico Villani
    IL CARRO DEL SANTO
    acquaforte acquatinta su carta, cm 50x70 (lastra cm 16x49)
    esemplare 19 su 20
    sul fronte: firma

    L'opera presenta macchie di umidità ai margini

    Lotto 33

    Enrico Villani
    NUDO ACCOVACCIATO
    litografia su carta, cm 35x25
    esemplare 57 di 70
    sul fronte: firma e data

    eseguita nel 1969

  • Bruno Paoli FIGURE litografia, cm 70x50; es. 97/100 firmato, titolao e numerato
    Lotto 34

    Bruno Paoli
    FIGURE
    litografia, cm 70x50; es. 97/100
    firmato, titolao e numerato

    Lotto 35

    Lia Laterza
    PUNTI DI VIAGGIO
    incisione su carta, cm 70x50 (lastra cm 34,5x24,7)
    esemplare IV su XX
    sul fronte: firma, titolo e data

    eseguita nel 1978

    Lotto 36

    Giuseppe Giannini
    PARTICOLARE 2
    acquaforte su carta, cm 50x70 (lastra cm 34,5x49,5)
    esemplare 17 su 90
    sul fronte: firma e data

    eseguita nel 1975

    Lotto 37

    Giuseppe Giannini
    incisione su carta, cm 50x70 (lastra cm 34x49)
    esemplare 90 su 90
    sul fronte: firma e data

    eseguita nel 1975

    Lotto 38

    Mario Borgese
    ROSA
    serigrafia, cm 50x70
    firmato e datato

    eseguito nel 1981

    Lotto 39

    Manlio Amodeo
    PESCE LEONE
    litografia su carta, cm 50x65
    esemplare 23 su 35
    sul fronte: firma e data

    eseguita nel 1970

    Lotto 40

    Manlio Amodeo
    PESCE IMPERATRICE
    litografia su carta, cm 50x65
    esemplare 23 su 35
    sul fronte: firma e data

    eseguita nel 1970

    Lotto 41

    Manlio Amodeo
    PESCE REALE
    litografia su carta, cm 50x65
    esemplare 23 su 35
    sul fronte: firma e data

    eseguita nel 1970

    Lotto 42

    Bastianello
    NUDO DI SCHIENA
    incisione su carta, cm 47x35 (lastra cm 24,8x16,9)
    esemplare prova d'autore
    sul fronte: firma e data

    eseguita nel 1971

    Lotto 43

    Boschi
    BELLEZZE AL BAGNO
    incisione su carta, cm 35x47 (lastra cm 19,5x29,5)
    esemplare 28 su 125
    sul fronte: firma e data

    eseguita nel 1973

    Lotto 44

    Carletti
    incisione su carta, cm 50x35 (lastra cm 32x21)
    esemplare 87 su 100
    sul fronte: firma

    Lotto 45

    Massimo Baicchi
    BARCHE
    acquforte, cm 50x70; es. P.A.
    firmato e numerato
    timbro a secco La bottega dell'acquaforte

    Lotto 46

    Massimo Baicchi
    FIGURE E BARCHE
    acquaforte, cm 50x69; es. 1/50
    firmato e numerato
    timbro a secco La Bottega dell'acquaforte

    Lotto 47

    Silvio Consadori
    LA PESCA MIRACOLOSA
    stampa su carta, cm 46x60
    sul fronte: firma

    L'opera presenta macchie di umidità nel margine inferiore

    Lotto 48

    Aldo Andreolo
    Venezia
    serigrafia su carta, cm 50x70
    esemplare prova d'autore
    sul fronte: firma

Lotti dal 25 al 48 di 79

  • 5 febbraio 2020 ore 21:00 Sessione Unica (1 - 79)

Su appuntamento

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000