OPERE GRAFICHE DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA AD OFFERTA LIBERA

giovedì 23 gennaio 2020 ore 21:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 25 al 48 di 77
    Lotto 25

    Kicco
    AMA LA NATURA
    serigrafia su pvc neutro, cm 70x90
    esemplare 83 su 125
    sul fronte: firma

    eseguita nel 1994

    Edizione Seri-Arte, Bergamo

    Lotto 26

    Pablo Picasso
    CAVALIERE E PAGGIO, 1951
    litografia su carta, cm 48x34
    esemplare LIX su CC
    sul fronte: firmata e datata in lastra

    Lotto 27

    Amedeo Modigliani
    RITRATTO DI BERNOUARD, 1917/18
    litografia su carta, cm 48x34
    esemplare LXV su CC
    sul fronte: firmata in lastra
    sul retro: etichetta con timbro dello Studio d'Arte Perna di Milano

    Lotto 28

    Amedeo Modigliani
    RITRATTO FEMMINILE, 1916
    litografia su carta, cm 48x34
    esemplare LXV su CC
    sul fronte: firmata in lastra

    Lotto 29

    Marc Chagall
    LA CAVALLERIZZA, 1953
    litografia su carta, cm 48x34
    esemplare CXVII su CC
    sul fronte: firmata in lastra

    Lotto 30

    Georges Rouault
    La Roussalka, 1943
    ''litografia su carta, cm 50x35
    ''esemplare LXXI/CC
    ''sul fronte: firmata in lastra
    ''sul retro: etichetta con timbro dello Studio d'Arte Perna di Milano

    Lotto 31

    Felice Casorati
    stampa originale su carta, cm 50x34 (lastra 22,5x27,8)
    esemplare 16 su 60

    Edizione Luigi De Tullio, Milano

    Lotto 32

    Felice Casorati
    stampa originale su carta, cm 50x34 (lastra 32,5x21,5)
    esemplare 16 su 60

    Lotto 33

    Enrico Villani
    IL CARRO DEL SANTO
    acquaforte acquatinta su carta, cm 50x70 (lastra cm 16x49)
    esemplare 1 su 20
    sul fronte: firma

    L'opera presenta macchie di umidità e sporco ai margini

    Lotto 34

    Enrico Villani
    REGINA
    acquaforte su carta, cm 45,8x31,5 (lastra cm 24,5x10,5)
    esemplare 68 su 70
    sul fronte: firma e data

    eseguita nel 1970

    Lotto 35

    Enrico Villani
    I RE MAGI
    litografia su carta, cm 33x24
    esemplare senza tiratura
    sul fronte: firma e data

    eseguita nel 1969

    Lotto 36

    Enrico Gaudino
    L'AQUILONE
    acquaforte e acquatinta su carta, cm 50x70 (lastra cm 34x50)
    esemplare P.A. definitiva
    sul fronte: firma e data

    eseguita nel 1969

    Lotto 37

    Daniele Fissore
    Cricket
    litografia su carta, cm 50x70
    esemplare 22 su 125
    sul fronte: firma

    Lotto 38

    Daniele Fissore
    Cricket
    litografia su carta, cm 70x50
    esemplare 63 su 125
    sul fronte: firma

    Lotto 39

    Emiliano Bonfanti
    xilografia su carta, cm 48,5x33,7 (lastra cm 25x19,5)
    esemplare 2 di 3
    sul fronte: firma e data
    eseguita nel 1994

    Lotto 40

    Emiliano Bonfanti
    S.T.L.
    xilografia su cartoncino, cm 28x22
    sul fronte: sigla, titolo e data
    esemplare 9 su 33

    eseguita nel 1994

    Lotto 41

    Guido Bertello
    NEVICATA IN PIAZZA CASTELLO
    fotolitografia su carta, cm 70x50
    esemplare 27 su 100
    sul fronte: firma

    Lotto 42

    C. Carline
    incisione su carta, foglio e lastra cm 8,5x5
    esemplare XXI
    sul fronte: firma

    Lotto 43

    P. Castaldi
    CITTA' ORIENTALE
    incisione su carta, cm 35x50 (lastra cm 20x25)
    esemplare P.A. Unica
    sul fronte: firma

    Lotto 44

    Elaine Breiger
    DELPHI
    acquaforte su carta, cm 60x90 (lastra cm 78x459)
    esemplare 2 su 12
    sul fronte: firma, titolo e data

    eseguita nel 1973

    L'opera presenta diffuse macchie di umidità

    Lotto 45

    Pierluigi Arri
    I DIAVOLI
    acquaforte su carta, cm 53,4x37,7 (lastra cm 33x24,2)
    esemplare 10 su 50

    eseguita nel 1967

    L'opera presenta tracce di umidità ai margini

    Lotto 46

    Pierluigi Arri
    CAN-CAN
    acquaforte su carta, cm 35,2x49,8 (lastra cm 24x32,8)
    esemplare 12 su 50

    eseguita nel 1966

    L'opera presenta tracce diffuse di umidità

    Lotto 47

    Marco Cingolani
    ULISSE IN PASSERELLA
    litografia, foglio cm 26x20; es. 1.633/1.700
    firmato, titolato, datato e numerato

    eseguito nel 1999

    Lotto 48

    Carlo Bertè
    incisione su carta, cm 35x50 (lastra cm 17,5x25)
    esemplare P.A.
    sul fronte: firma

Lotti dal 25 al 48 di 77

  • 23 gennaio 2020 ore 21:00 Sessione Unica (1 - 77)

Su appuntamento

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000