Asta N. MI0320 - Arte Moderna e Contemporanea

SOTHEBY'S - Via Broggi 19, 20129 Milano

giovedì 24 maggio 2012 ore 19:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 108 di 186
    Lotto 136

    ANTONI TÀPIES 1923 - 2012 ESCRIPTURA AL REVÉS ink and mixed technique on fabric. Executed in 1962 inchiostro e tecnica mista su tessuto cm 56,5x55 Eseguito nel 1982 PROVENANCE Studio Due Ci Arte Contemporanea, Roma EXHIBITED Roma, Studio Due Ci, Antoni Tàpies. Empremtes, 1982, illustrato LETTERATURA Anna Agustí, Tàpies Obra Completa. Volúmen 5. 1982-1985, p. 84, nº 4270, illustrato

    Lotto 137

    MATTIA MORENI 1920 - 1999 IMMAGINE QUASI BEIGE signed and dated 1960, oil on canvas firmato e datato 1960 olio su tela cm 160x132 EXHIBITED Venezia, XXX Biennale Internazionale d'Arte, 1960

    Lotto 138

    EMILIO SCANAVINO 1922 - 1986 AVVERTIMENTO signed and dated 57, signed, titled and dated 1957 on the reverse, oil on canvas firmato e datato 57; firmato, intitolato e datato 1957 sul retro olio su tela cm 116x90 PROVENANCE Galleria del Naviglio, Milano LETTERATURA G. G. Scanavino, C. Pirovano, Scanavino, Milano 2000, pag. 100, n.30, illustrato

    Lotto 139

    GÉRARD SCHNEIDER 1896-1986 SENZA TITOLO signed and dated 1958, oil on canvas firmato e datato 1958 olio su tela cm 78x98 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'artista PROVENANCE Galleria Apollinaire, Milano Galleria Melesi, Lecco Ivi acquistato dall'attuale proprietario

    Lotto 140

    FELICE CANONICO 1922 - 1997 SABATO 21 MARZO signed and dated 59, titled on the reverse, oil and canvases collage on panel firmato e datato 59; intitolato sul retro olio e collage di tele su tavola cm 50x98 PROVENANCE Galerie Anne Abels, Colonia

    Lotto 141

    FELICE CANONICO 1922 - 1997 SENZA TITOLO signed and dated 58 on the reverse, oil and collage on canvas firmato e datato 58 sul retro olio e collage su tela cm 24x30

    Lotto 142

    AFRO 1912 - 1976 SENZA TITOLO signed and dated 56, pastel and charcoal on paper laid on canvas firmato e datato '56 pastelli e carboncino su carta applicata su tela cm 48,5x63 Opera registrata presso l'Archivio Afro, Roma PROVENANCE Asta Finarte, Milano, 1976, n. 273, illustrato Ivi acquistato dall'attuale proprietario

    Lotto 143

    HANS HARTUNG 1904 - 1989 T1971-H33 signed and dated 71, acrylic on canvas firmato e datato 71 acrilico su tela cm 50x65 Opera registrata presso la Fondation Hans Hartung et Anna-Eva Bergman, Antibes Opera di prossima pubblicazione in Hans Hartung Catalogue Raisonné a cura della Fondazione Hans Hartung et Eva Bergman, Antibes PROVENANCE Galerie de France, Parigi, 1972 Galleria Soave, Alessandria Galleria d'Arte Sianesi, Milano

    Lotto 144

    HANS HARTUNG 1904 - 1989 P20-1984-H7 titled and dated 2/3/84 on the reverse, pencil, pastel and watercolour on cardboard intitolato e datato 2/3/84 sul retro matita, pastello e acquerello su cartoncino cm 52,3x74,6 Opera registrata presso la Fondation Hans Hartung et Anna-Eva Bergman, Antibes con il n. 1130-1 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dalla Fondation Hans Hartung et Anna-Eva Bergam, Antibes PROVENANCE Acquistato dall'attuale proprietario direttamente dall'artista

    Lotto 145

    TANCREDI 1927 - 1964 SENZA TITOLO pastels and charcoal on paper laid on canvas. Executed in 1956 pastelli e carboncino su carta applicata su tela cm 120x150 Eseguito nel 1956 PROVENANCE Collezione Parmeggiani Scatturin, Venezia Ivi acquistato dall'attuale proprietario LETTERATURA M. Dalai Emiliani, Tancredi. I dipinti e gli scritti, Torino 1996, n. 658, illustrato

    Lotto 146

    NINO FRANCHINA 1912-1988 PICCOLA ASTRA iron, chalk and stucco. Executed in 1965 ferro, gesso e stucco cm 66x44x20 Eseguito nel 1965

    Lotto 147

    FRANCESCO SOMAINI N. 1926 PICCOLO RACCONTO SUL CIELO signed, numbered and dated 61.57.2, polished iron on original base. Executed in Lomazzo, Como, Italy, in 1961 firmato, numerato e datato 61.57.2 ferro con lucidi su base originale cm 27x41x16 Eseguito in Lomazzo, Como, Italia, nel 1961 PROVENANCE Galerie Handschin, Basilea Ivi acquistato dall'attuale proprietario alle fine degli anni Sessanta

Lotti dal 97 al 108 di 186

  • 24 maggio 2012 ore 19:00 Prima Sessione - Lotti 1-59 (1 - 59)
  • 25 maggio 2012 ore 14:00 Seconda Sessione - Lotti 100-225 (100 - 225)