Asta N. MI0320 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 136 ANTONI TÀPIES 1923 - 2012 ESCRIPTURA AL REVÉS ink and mixed technique on fabric. Executed in 1962 inchiostro e tecnica mista su tessuto cm 56,5x55 Eseguito nel 1982 PROVENANCE Studio Due Ci Arte Contemporanea, Roma EXHIBITED Roma, Studio Due Ci, Antoni Tàpies. Empremtes, 1982, illustrato LETTERATURA Anna Agustí, Tàpies Obra Completa. Volúmen 5. 1982-1985, p. 84, nº 4270, illustrato
Lotto 137 MATTIA MORENI 1920 - 1999 IMMAGINE QUASI BEIGE signed and dated 1960, oil on canvas firmato e datato 1960 olio su tela cm 160x132 EXHIBITED Venezia, XXX Biennale Internazionale d'Arte, 1960
Lotto 138 EMILIO SCANAVINO 1922 - 1986 AVVERTIMENTO signed and dated 57, signed, titled and dated 1957 on the reverse, oil on canvas firmato e datato 57; firmato, intitolato e datato 1957 sul retro olio su tela cm 116x90 PROVENANCE Galleria del Naviglio, Milano LETTERATURA G. G. Scanavino, C. Pirovano, Scanavino, Milano 2000, pag. 100, n.30, illustrato
Lotto 139 GÉRARD SCHNEIDER 1896-1986 SENZA TITOLO signed and dated 1958, oil on canvas firmato e datato 1958 olio su tela cm 78x98 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'artista PROVENANCE Galleria Apollinaire, Milano Galleria Melesi, Lecco Ivi acquistato dall'attuale proprietario
Lotto 140 FELICE CANONICO 1922 - 1997 SABATO 21 MARZO signed and dated 59, titled on the reverse, oil and canvases collage on panel firmato e datato 59; intitolato sul retro olio e collage di tele su tavola cm 50x98 PROVENANCE Galerie Anne Abels, Colonia
Lotto 141 FELICE CANONICO 1922 - 1997 SENZA TITOLO signed and dated 58 on the reverse, oil and collage on canvas firmato e datato 58 sul retro olio e collage su tela cm 24x30
Lotto 142 AFRO 1912 - 1976 SENZA TITOLO signed and dated 56, pastel and charcoal on paper laid on canvas firmato e datato '56 pastelli e carboncino su carta applicata su tela cm 48,5x63 Opera registrata presso l'Archivio Afro, Roma PROVENANCE Asta Finarte, Milano, 1976, n. 273, illustrato Ivi acquistato dall'attuale proprietario
Lotto 143 HANS HARTUNG 1904 - 1989 T1971-H33 signed and dated 71, acrylic on canvas firmato e datato 71 acrilico su tela cm 50x65 Opera registrata presso la Fondation Hans Hartung et Anna-Eva Bergman, Antibes Opera di prossima pubblicazione in Hans Hartung Catalogue Raisonné a cura della Fondazione Hans Hartung et Eva Bergman, Antibes PROVENANCE Galerie de France, Parigi, 1972 Galleria Soave, Alessandria Galleria d'Arte Sianesi, Milano
Lotto 144 HANS HARTUNG 1904 - 1989 P20-1984-H7 titled and dated 2/3/84 on the reverse, pencil, pastel and watercolour on cardboard intitolato e datato 2/3/84 sul retro matita, pastello e acquerello su cartoncino cm 52,3x74,6 Opera registrata presso la Fondation Hans Hartung et Anna-Eva Bergman, Antibes con il n. 1130-1 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dalla Fondation Hans Hartung et Anna-Eva Bergam, Antibes PROVENANCE Acquistato dall'attuale proprietario direttamente dall'artista
Lotto 145 TANCREDI 1927 - 1964 SENZA TITOLO pastels and charcoal on paper laid on canvas. Executed in 1956 pastelli e carboncino su carta applicata su tela cm 120x150 Eseguito nel 1956 PROVENANCE Collezione Parmeggiani Scatturin, Venezia Ivi acquistato dall'attuale proprietario LETTERATURA M. Dalai Emiliani, Tancredi. I dipinti e gli scritti, Torino 1996, n. 658, illustrato
Lotto 146 NINO FRANCHINA 1912-1988 PICCOLA ASTRA iron, chalk and stucco. Executed in 1965 ferro, gesso e stucco cm 66x44x20 Eseguito nel 1965
Lotto 147 FRANCESCO SOMAINI N. 1926 PICCOLO RACCONTO SUL CIELO signed, numbered and dated 61.57.2, polished iron on original base. Executed in Lomazzo, Como, Italy, in 1961 firmato, numerato e datato 61.57.2 ferro con lucidi su base originale cm 27x41x16 Eseguito in Lomazzo, Como, Italia, nel 1961 PROVENANCE Galerie Handschin, Basilea Ivi acquistato dall'attuale proprietario alle fine degli anni Sessanta