Asta N. MI0320 - Arte Moderna e Contemporanea

SOTHEBY'S - Via Broggi 19, 20129 Milano

giovedì 24 maggio 2012 ore 19:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 85 al 96 di 186
    Lotto 124

    LUISA LAMBRI N. 1969 SENZA TITOLO (ABSOLUTELY NECESSARY) c-print on aluminium. Executed in 1999, edition 1/3 C-print su alluminio cm 150x100x5 Eseguito nel 1999, edizione 1/3 PROVENANCE Galleria Barbieri, Venezia Ivi acquistato dal precedente proprietario nel 1999 EXHIBITED Cambridge, Kettle's Yard, Autoritratto senza volto, 2000, illustrato

    Lotto 125

    SHIRIN NESHAT N. 1957 FERVOR SERIES (CROWD FROM FRONT, WOMAN LEAVING) signed, titled, numbered 1/10 and dated 2000 on the reverse, silver print, edition of 10+2 AP firmato, intitolato, numerato 1/10 e datato 2000 sul retro stampa ai sali d'argento cm 56,5x45,4 Edizione di 10+2 AP PROVENANCE Galleria Barbara Gladstone, New York Ivi acquistato dal precedente proprietario EXHIBITED Palermo, Civica Galleria D'Arte Moderna, Eretica 2006, pag. 133, illustrato a colori LETTERATURA G. Matt, Shirin Neshat, Kunsthalle Wein, Wein; Serpentine Gallery, London,2000, illustrato

    Lotto 126

    LUCIO FONTANA 1899 - 1968 CONCETTO SPAZIALE signed, holes and graffiti on red tinfoil paper. Executed in 1965-66 firmato buchi e graffito su carta su stagnola cm 5,2x7,4 Eseguito nel 1965-66 Opera registrata presso la Fondazione Lucio Fontana, Milano con il n. 4032/3 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dalla Fondazione Lucio Fontana, Milano

    Lotto 127

    GIUSEPPE CAPOGROSSI 1900 - 1972 SUPERFICIE CP/257 signed, inscribed nord upper and nord on the right and dated 31.7.69 on the reverse, black feltip pen on cardboard firmato, iscritto nord (in alto) e nord (sul lato destro) e datato 31.7.69 sul retro pennarello nero su cartoncino cm 20x21,5 Eseguito nel 1969 Opera registrata presso l'Archivio Capogrossi, Roma, con il n. AC/095/D L'opera è accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Capogrossi, Roma EXHIBITED Roma, Galleria Nazionale d'Arte Moderna, Giuseppe Capogrossi, 1974, n. 178 Roma, Galleria Giulia, Giuseppe Capogrossi, 1990, n. 35 LETTERATURA L. Caramel, Giuseppe Capogrossi, La libertà strutturante del segno, Milano 1981, n. 824, illustrato G.C. Argan, Capogrossi. Gouaches. Collages. Disegni, Milano 1981, pag. 403, n. 824, illustrato

    Lotto 128

    LUCIO FONTANA 1899 - 1968 CONCETTO SPAZIALE signed and dedicated, red gouache, orange felt tip pen and tears on paper. Executed in 1964-65 firmato e dedicato tempera rossa, pennarello arancio e strappi su carta cm 22x16 Eseguito nel 1964-65 Opera registrata presso la Fondazione Lucio Fontana, Milano, con il n. 2226/5 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dalla Fondazione Lucio Fontana, Milano PROVENANCE Galleria Spazia, Bologna Ivi acquistato dall'attuale proprietario

    Lotto 129

    GIUSEPPE CAPOGROSSI 1900 - 1972 SUPERFICIE CP/978 signed, dedicated and dated 2.4.71, felt tip pen and collage on paper. Executed in 1960-1971 firmata, dedicata all'amico Allaria con gli auguri più vivi di un felice 1961 e datata 2.4.71 pennarelli e collage su carta cm 34x22 Eseguito nel 1960-71 PROVENANCE Collezione A. Allaria, Cortina D'Ampezzo EXHIBITED Torino, Mazzoleni Arte Moderna, Il mondo in un segno. Giuseppe Capogrossi, 2006-2007, pag. 56, illustrato Roma, Galleria Nazionale d'Arte Moderna, Capogrossi. I segni del secolo, 1999-2000 , n. 88, illustrato a colori LETTERATURA G. Capogrossi, Capogrossi. Goauches Collages Disegni, Milano 1981, pag. 411, n. 873, illustrato

    Lotto 130

    GIANNI DOVA 1925-1991 ESTATE signed titled and dated 52, oil on canvas firmato, intitolato e datato 52 olio su tela cm 118x89 Opera registrata presso l'Archivio Gianni Dova, a cura della Galleria Cafiso, Milano, con il n. 585 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'Archivio Gianni Dova, a cura della Galleria Cafiso, Milano

    Lotto 131

    ROBERTO CRIPPA 1921-1972 COMPOSIZIONE signed, dedicated and dated 65 on the reverse, mixed technique and cork on board firmato, dedicato e datato 65 sul retro tecnica mista e sughero su tavola cm 69,5x60 Opera registrata presso l'Archivio Roberto Crippa, a cura della Galleria Pace, Milano, con il n. 973 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'Archivio Roberto Crippa, a cura della Galleria Pace, Milano

    Lotto 132

    PIERO DORAZIO 1927 - 2005 SENZA TITOLO signed and dated 57, oil on paper firmato e datato 57 olio su carta cm 50x65 L'autenticità dell'opera è stata confermata da Giuliana Soprano Dorazio, presidente dell'Archivio Piero Dorazio, Todi Il materiale fotografico relativo a questo lavoro è depositato presso l'archivio in attesa che allo stesso venga attribuito un numero di inventario definitivo. PROVENANCE Studio Marconi, Milano

    Lotto 133

    GIUSEPPE UNCINI 1929-2008 SENZA TITOLO signed and dated Roma 58, sand, collage, enamel and oil on masonite firmato e datato Roma 58 sabbia, collage, smalto e olio su masonite cm 70x120 Opera registrata presso l'Archivio Giuseppe Uncini, a cura della Galleria Fumagalli, Bergamo, con il n. 58-012 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'Archivio Giuseppe Uncini, a cura della Galleria Fumagalli, Bergamo PROVENANCE Collezione Privata, Treviso Ivi acquisito dall'attuale proprietario LETTERATURA B. Corà, Giuseppe Uncini catalogo ragionato, Milano 2008, pag. 202, n. 58-012, illustrato

    Lotto 134

    CARLO MATTIOLI 1911 - 1994 NATURA MORTA- NATURA MORTA NERA signed and dated '65 (upper canvas); titled, signed and dated '63 on the stretcher and signed and dated 1963 on the reverse (lower canvas), oil on canvas firmato e datato '65 (tela superiore); intitolato, firmato e datato '63 sul telaio e firmato e datato 1963 sul retro (tela inferiore) olio su tela cm 49,5x44,5 Eseguito nel 1963-1965 Opera registrata dall'Archivio Carlo Mattioli, Parma, con il n. 1200 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'Archivio Carlo Mattioli, Parma

    Lotto 135

    MATTIA MORENI 1920 - 1999 IL RICORDO DI UN MELO signed, titled and dated 1968, titled and dated 1968 on the reverse, oil on canvas firmato, intitolato e datato 1968; intitolato e datato 1968 sul retro Olio su tela cm 70x65

Lotti dal 85 al 96 di 186

  • 24 maggio 2012 ore 19:00 Prima Sessione - Lotti 1-59 (1 - 59)
  • 25 maggio 2012 ore 14:00 Seconda Sessione - Lotti 100-225 (100 - 225)