Asta N. MI0320 - Arte Moderna e Contemporanea

SOTHEBY'S - Via Broggi 19, 20129 Milano

giovedì 24 maggio 2012 ore 19:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 84 di 186
    Lotto 113

    GIUSEPPE UNCINI 1929-2008 OMBRA DI DUE PARALLELEPIPEDI M. 18 BIS signed, dedicated and dated 1974 on the reverse, concrete and laminated wood firmato, dedicato e datato 1974 sul retro cemento e laminato legno cm 100x20x11 LETTERATURA B. Corà, Giuseppe Uncini. Catalogo ragionato, Milano 2008, pag. 278, n. 74-006, illustrato (misure e immagine errate)

    Lotto 114

    VINCENZO AGNETTI 1926 - 1981 SENZA TITOLO signed, inscribed and dated 77, black and white photograph and felt tip pen on cardboard firmato, iscritto e datato 77 fotografie in bianco e nero e pennarello su cartoncino cm 67x29 PROVENANCE Opera acquisita dall'attuale proprietario direttamente dall'artista

    Lotto 115

    PIER PAOLO CALZOLARI N. 1943 SENZA TITOLO signed and dated 1970, rose petals on cardboard firmato e datato 1970 petali di rosa essicati su cartoncino cm 100x70 PROVENANCE Galleria Massimo De Carlo, Milano

    Lotto 116

    EMILIO PRINI N. 1943 SENZA TITOLO (ALIENO) photograph with colour intervention, signed and dated Genova 1968 on the reverse firmato e datato sul retro Genova 1968 fotografia con intervento a colore cm 40x30 PROVENANCE Galleria Contini, Bardonecchia Galleria Toselli, Milano Ivi acquistato dall'attuale proprietario

    Lotto 117

    CLAUDIO PARMIGGIANI N. 1944 SCULTURA D'OMBRA soot and smoke on panel. Executed in 2004 fumo e fuliggine su tavola cm 150x115 Eseguito nel 2004 PROVENANCE Collezione dell'Artista Galerie Meessen De Clerq, Bruxelles Ivi acquistato dall'attuale proprietario

    Lotto 118

    ALIGHIERO BOETTI 1940 - 1994 SENZA TITOLO (TRE123AEB) signed, collage, ink, spray varnish and pencil on paper. Executed in 1980 firmato collage, inchiostro, vernice a spruzzo e matita su carta cm 100x70 Eseguito nel 1980 Opera registrata presso l'Archivio Alighiero Boetti, Roma, con il n. 2487 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'Archivio Alighiero Boetti, Roma

    Lotto 118A

    MARIO MERZ
    1925 - 2003
    signed and dated 1964 on the reverse, oil on canvas
    firmato e datato 1964 sul retro
    olio su tela
    cm 104x69
    Eseguito nel 1964
    Opera in via di archiviazione presso l'Archivio Mario Merz, Torino
    PROVENANCE
    Galleria Notizie, Torino
    Collezione Luciano Pistoi, Torino
    Ivi acquisito dall'attuale proprietario

    Lotto 119

    STEFANO ARIENTI N. 1961 NUVOLE folded score papers, 16 elements. Executed in 1988 fogli di spartiti musicali piegati, 16 elementi misure variabili Eseguito nel 1988 PROVENANCE Collezione Privata, Torino

    Lotto 120

    ALIGHIERO BOETTI 1940 - 1994 AEREI blue ballpoint pen on paper laid on canvas (three elements). Executed in 1984 biro blu su carta applicata su tela (in tre parti) cm 25,5x60 Eseguito nel 1984 Opera registrata presso l'Archivio Alighiero Boetti, Roma con il n. 4324 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'Archivio Alighiero Boetti, Roma

    Lotto 121

    MARIO MERZ 1925 - 2003 NOTTURNO collage, glass and chalk on black cardboard. Executed in 1973 collage, vetro e gesso su cartoncino nero cm 70x50 Eseguito nel 1973 Opera registrata presso l'Archivio Mario Merz, Milano, con il n. 237 PROVENANCE Galerie Annemarie Verna, Zurigo Ivi acquistato dal precedente proprietario EXHIBITED Winterthur, Kunstmuseum,"Mario Merz- Disegni, 2007, pag 137, illustrato a colori

    Lotto 122

    ALIGHIERO BOETTI 1940 - 1994 SENZA TITOLO signed, collage, photographic print and mixed technique on paper. Executed in 1980 firmato collage, stampa fotografica e tecnica mista su carta cm 99x69 Eseguito nel 1980 Opera registrata presso l'Archivio Alighiero Boetti, Roma, con il n. 605 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'Archivio Alighiero Boetti

    Lotto 123

    GERHARD RICHTER N. 1932 MINIATURE signed numbered 838-10 and dated 1996 on the reverse, oil on canvas laid on cardboard firmato, numerato 838-10 e datato 1996 sul retro olio su tela applicata su cartoncino cm 8x8 PROVENANCE Marian Goodman Gallery, Parigi Ivi acquistato dal precedente proprietario nel 1996 LETTERATURA G. Richter, Gerhard Richter Catalogue Raisonne 1993-2004, 2005, n. 838/1-64, illustrated

Lotti dal 73 al 84 di 186

  • 24 maggio 2012 ore 19:00 Prima Sessione - Lotti 1-59 (1 - 59)
  • 25 maggio 2012 ore 14:00 Seconda Sessione - Lotti 100-225 (100 - 225)