Asta N. MI0320 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 49 MICHELANGELO PISTOLETTO N. 1933 ROSARIA signed, titled and dated 1962-88 on the reverse, screenprint on stainless steel firmato, intitolato e datato 1962-88 sul retro serigrafia su acciaio inox lucidato a specchio cm 120x100 PROVENANCE Acquistato direttamente dall'artista dall'attuale proprietario nel 1988 NOTA DEL CATALOGO Le iconoclastie che oggi si rifugiano nell'astrazione artistica e le rivolte artistiche che si rifugiano nell'iconoclastia agiscono su un piano di monovalenza; dunque non possono più esercitare una efficace opposizione al potere dell'arte bivalente. La parola diventa immagine, il segno diventa immagine, l'architettura diventa immagine, il colore diventa immagine, la fuga dell'immagine diventa immagine. L'immagine perciò è l'una e l'altra cosa. Essa poteva apparire monovalente quando su di un affresco, un quadro o una statua evocava un solo dogma, un solo aspetto delle cose e un solo momento. Ma da quando il quadro diventa specchiante non ci possono più essere dubbi: è bivalente. Michelangelo Pistoletto
Lotto 50 TOM WESSELMANN 1931-2004 BIG STUDY FOR STILL LIFE WITH BLUE JAR AND SMOKING CIGARETTE signed and dated 80, liquitex ond pencil on cardboard. This work is registered in The Tom Wesselmann Studio, New York, under n. D8034 firmato e datato 80 liquitex e matita su cartone cm 102,5x152 Opera registrata presso The Tom Wesselman Studio, New York, con il n. D8034 PROVENANCE Sidney Janis Gallery, New York EXHIBITED New York, Sidney Janis Gallery, Recent Work by Tom Wesselmann, 1982
Lotto 51 LUCIO FONTANA 1899 - 1968 CONCETTO SPAZIALE, ATTESA signed, inscribed 'oggi mi sono annoiato ad aspettare Castellani me ne vado..', titled on the reverse, waterpaint on canvas. Executed in 1963-64. This work is registered in the Fondazione Lucio Fontana, Milan, under n. 1900/234 and is accompanied by a photocertificate firmato, iscritto oggi mi sono annoiato ad aspettare Castellani me ne vado... e intitolato sul retro idropittura su tela cm 42x42 Eseguito nel 1963-64 Opera registrata presso la Fondazione Lucio Fontana, Milano, con il n. 1900/234 L'opera è accompagnata dal certificato di autenticità rilasciato dalla Fondazione Lucio Fontana, Milano PROVENANCE Acquistato dal padre dell'attuale proprietario direttamente dall'artista
Lotto 52 PIERO DORAZIO 1927 - 2005 TRE ACQUE signed, oil on canvas. Executed in 1971. This work is registered under Archivio Dorazio, Todi under n. 1238. This work is accompanied by a photocertificate released by the Archivio Dorazio, Todi firmato sul retro olio su tela cm 110x330 Eseguito nel 1971 Opera registrata presso l'Archivio Dorazio, Todi, con il n. 1238 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'Archivio Piero Dorazio, Todi PROVENANCE Collezione M. Fiorentino, Roma EXHIBITED Roma, Galleria Marlborough, Piero Dorazio, 1972, illustrato Roma, X Quadriennale di Roma, 1973, illustrato Todi, Palazzo del Popolo, Piero Dorazio, 1975 LETTERATURA M. Volpi Orlandini, in "Catalogo Todi", Milano 1975, n. 59, illustrato, intitolato Tre acque II M. Volpi Orlandini, Dorazio, Alfieri Venezia 1977, n. 1238, illustrato
Lotto 53 HANS HARTUNG 1904 - 1989 T1980-E20 signed with monogram and dated 80, oil on board. This work will be published in Hans Hartung Catalogue Raisonné, edit by of Fondazione Hans Hartung et Anna-Eve Bergman, Antibes siglato e datato 80 olio su tavola cm 100x80 Opera di prossima pubblicazione in Hans Hartung Catalogue Raisonné a cura della Fondazione Hans Hartung et Anna-Eve Bergman, Antibes
Lotto 54 GIANNI PIACENTINO N. 1945 RACING-BLUE RECORD VEHICLE Nitro-acrylic enamel on "medium density" and resin, nickel-plated brass. Executed in 1986- 1987. This work is registered in the e-catalogue raisonnè of the works by Gianni Piacentino under the n. 421 smalto nitro acrilico, resina e ottone nichelato cm 32x380x21 Eseguito nel 1986-87 Opera registrata presso il catalogo ragionato digitale di Gianni Piacentino, con il n. 421 PROVENANCE Galleria d'Arte Borgogna, Milano Ivi acquistato dall'attuale proprietario nel 1987
Lotto 55 EMILIO VEDOVA 1919 - 2006 CICLO B.6 signed, titled and dated 1983 on the overlap; oil, oil pastels and charcoal on canvas firmato, intitolato e datato 1983 sul risvolto olio, pastelli a olio e carboncino su tela cm 160x230 PROVENANCE Galleria d'Arte Niccoli, Parma Ivi acquistato dall'attuale proprietario
Lotto 56 MAURIZIO CATTELAN N. 1960 UNTITLED neon and Plexiglas. Executed in 1967 in an edition of 3 + 1 AP, this is 2/3. This work is accompanied by a certificate of authenticity signed by the artist neon e Plexiglas cm 60x75x20 Eseguito nel 1997, edizione di 3 esemplari + 1 A.P., questo il 2/3 L'opera è accompagnata da certificato di autenticità firmato dall'artista PROVENANCE Galleria Massimo de Carlo, Milano Collezione Privata, Milano Ivi acquistato dall'attuale proprietario nel 1997 LETTERATURA R. Daolio, Maurizio Cattelan, Parigi, Centre d'Art Brétigny dur Orge, Le Consortium, Galerie Perrotin, 1997, illustrato N. Spector, F. Bonami, Maurizio Cattelan, Londra 2000, pag. 114, illustrato a colori N. Spector, Maurizio Cattelan, All, New York, Guggenheim Museum, catalogo della mostra, 2011, pag. 208, illustrato a colori
Lotto 57 ENRICO CASTELLANI N. 1930 SUPERFICIE BIANCA signed, titled and dated 1990 on the reverse, acrylic on shaped canvas. This work is registered in the Archivio Castellani, Milan under n. 90-038 and is accompanied by a photocertificate firmato, intitolato e datato 1990 sul risvolto acrilico su tela estroflessa cm 100x80 Opera archiviata presso l'Archivio Castellani, Milano, con il n. 90-038 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'Archivio Castellani, Milano PROVENANCE Galleria Poleschi, Lucca Ivi acquistato dall'attuale proprietario EXHIBITED Bergamo, Elleni Galleria d'Arte, Enrico Castellani, 1992
Lotto 58 ALIGHIERO BOETTI 1940 - 1994 UNA PAROLA AL VENTO, DUE PAROLE AL VENTO TRE PAROLE AL VENTO 100 PAROLE AL VENTO signed, tapestry. Executed in 1989. This work is registered in the Archivio Alighiero Boetti, Rome, under n. 6895 and is accompanied by a photocertificate firmato sul risvolto arazzo cm 90x22 Eseguito nel 1989 Opera registrata presso l'Archivio Alighiero Boetti, Roma, con il n. 6895 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'Archivio Alighiero Boetti, Roma PROVENANCE Collezione Michelagnoli, Venezia Ivi acquisito dall'attuale proprietario
Lotto 59 ALIGHIERO BOETTI
1940 - 1994
AMMAZZARE IL TEMPO
SIGNED AND DATED KABUL 1979 ON THE REVERSE OF EACH WORK, TAPESTRY, TRYPTHIC.
THIS WORK IS REGISTERED IN THE ARCHIVIO ALIGHIERO BOETTI, ROME, UNDER N. 536 AND IS ACCOMPANIED BY A PHOTOCERTIFICATE.
firmato e datato Kabul 1979 sul risvolto, ciascuno
arazzo, trittico
cm 24x24 ciascuno -
Lotto 100 GIANNI COLOMBO 1937 - 1993 STRUTTURAZIONE FLUIDA metal with engine. Executed in 1960 scultura cinetica in metallo con motore meccanico cm 44x34x15 Eseguito nel 1960 Opera registrata presso l'Archivio Gianni Colombo, Milano L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'Archivio Gianni Colombo, Milano PROVENANCE Columbia University, Mailman School of Public Health