Asta N. MI0320 - Arte Moderna e Contemporanea

SOTHEBY'S - Via Broggi 19, 20129 Milano

giovedì 24 maggio 2012 ore 19:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 37 al 48 di 186
    Lotto 37

    ALBERTO BURRI 1915 - 1995 CELLOTEX signed on the reverse, acrylic and vinavil on cellotex. Executed in 1980-89 firmato sul retro acrilico e vinavil su cellotex cm 249x375 Eseguito nel 1989 PROVENANCE Acquistato dall'attuale proprietario direttamente dall'artista EXHIBITED Napoli, Galleria Lia Rumma, Burri 3 Cellotex, 1989, pag. 3, illustrato Roma, Palazzo delle Esposizioni; Monaco, Staadtische Galerie im Lenbachhaus; Bruxelles, Palais des Beaux Arts, Burri, Opere 1944-1995, 1996-1997, pag. 243, illustrato a colori LETTERATURA Fondazione Palazzo Albizzini, Burri, Contributi al catalogo sistematico, Città di Castello 1990, pag. 289, n. 1248, illustrato

    Lotto 38

    ARNALDO POMODORO N. 1926 SEMICOLONNA A bronze, executed in 1967-1968 in 2 copies plus one artist's proof bronzo altezza cm 215; base diametro cm 36 Eseguito nel 1967-68 in 2 esemplari oltre a 1 prova d'artista EXHIBITED Londra, Marlborough New London Gallery, Arnaldo Pomodoro, 1968, n. 5, illustrato Colonia, Kölnicher Kunstverein, Arnaldo Pomodoro. Werke 1959-1969, 1969 Bruxelles, Palais des Beaux-Arts, Art Actuel en Italie, Europalia 69, 1969, illustrato in copertina Rotterdam, Museum Boymans-van Beuningen, Arnaldo Pomodoro, 1969, pag. 18, illustrato Zurigo, Galerie Semiha Huber, Arnaldo Pomodoro, 1969 Berkeley, University Art Museum, Arnaldo Pomdoro. Sculptures 1960-1970, 1970-71, illustrato pag. S Darmstadt, Freiräume und Foyers des Staatstheaters, Arnaldo Pomodoro. Grossplastiken, 1972, fig. 10 Monaco, Galerie Stangl, Arnaldo Pomodoro '72, 1972, fig. 8 Milano, Rotonda della Besana, Arnaldo Pomodoro, 1974, pag. 54, illustrato Intra, Galleria Corsini, Arnaldo Pomodoro: Disegni, Litografie, Sculture, 1975, tav. 4 Parigi, Musée d'Art Moderne de la Ville de Paris, Arnaldo Pomodoro: Écritures, perforations d'objects, 1976, tav. 14 Atlanta, Colony Square, Georgia State University, Arnaldo Pomodoro, Impressions, 1978, illustrato Caracas, Museo de Bellas Artes, Arnaldo Pomodoro, 1978-1979, n. 5, illustrato Miami, Main Library, Bayfront Park, Arnaldo Pomdoro, 1979 LETTERATURA T. Del Renzio, Arnaldo Pomodoro: Invention of a Sculptural Style, in "Art International", special issue "The 34th Venice Biennale", Lugano n. 6, vol. XII, estate 1968, pagg. 95-98, illustrato C. Doeleman, Pomodoro ingrepen in een creatief proces, in "Nieuwe Rotterdamse Courant", 7 giugno 1969, illustrato M. Pancera, Lavoro come un muratore, in "Oggi illustrato", Milano, n. 23, XXV, 4 giugno 1969, pag. 89, illustrato C. Var der Gerr, De drie periodes van Pomodoro, in "Rotterdams Parool", 25 maggio 1969, illustrato A. Kietzmann, Pomodoro Sculptures Show Basic Simplicity, in "San Diego Union", San Diego, 30 agosto 1970, illustrato M. Valsecchi, I lucidi congegni di uno scultore, in "Il Giornale Nuovo", Milano, 28 giugno 1974, illustrato S. Frigerio, Situazione Parigi, in "D'Ars Agency", Milano n. 81-82, XVII, dicembre 1976, pag. 90, illustrato Arnaldo Pomodoro all'Italsider, in "Corriere del Giorno", Taranto 1977, illustrato G. Marchiori, Arnaldo Pomodoro, in "XX Siècle", Parigi, n. 48, giugno 1977, pagg. 154-155 S. Hunter, Arnaldo Pomodoro, New York, 1982, pag. 83, illustrato F. Gualdoni, Arnaldo Pomodoro Catalogo ragionato della scultura, Milano 2007, vol. II, n. 450, pag. 541, illustrato fronte e retro, illustrato a pag. 129 del vol. I

    Lotto 39

    GIUSEPPE CAPOGROSSI 1900 - 1972 SUPERFICIE 248 signed and dated 58; titled and dated 957 on the reverse, oil on canvas. Executed in 1957 firmato e datato 58; intitolato e datato 957 sul retro olio su tela cm 46x65 Eseguito nel 1957 PROVENANCE Galleria La Tartaruga, Roma Collezione Ballo, Milano LETTERATURA G. C. Argan, Capogrossi, Roma 1967, n. 295, pag. 171, illustrato

    Lotto 40

    PIERO DORAZIO 1927 - 2005 TANTE DIVERSITÀ TANTE PASSIONI signed and dated 56; signed, titled and dated 1956, oil on canvas, This work is registered at Archivio Opera Piero Dorazio, Todi, under n. 56 1005 2117 1414 002 and is accompanied by a photocertificate firmato e datato 56; firmato, intitolato e datato 1956 sul retro olio su tela cm 81x100 Opera registrata presso l'Archivio Opera Piero Dorazio, Todi, con il n. 56 1005 2117 1414 002 L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Opera Piero Dorazio, Todi PROVENANCE Collezione R. Kaplan, Philadelphia Anfiteatro Arte, Padova Ivi acquistato dall'attuale proprietario EXHIBITED Roma, Galleria La Tartaruga, 1957 LETTERATURA G. Ungaretti, Piero Dorazio, San Gallo 1976, n. 9, pag. 39, illustrato M. Volpi Orlandini, Dorazio, Venezia 1977, n. 199 (intitolato Amore chiama colore I)

    Lotto 41

    MATTIA MORENI 1920 - 1999 UNA TAVOLA DI CAMPAGNA signed and dated 1960; signed, inscribed Moulin Rouge and dated 1960 on the reverse, oil on canvas firmato e datato 1960; firmato, intitolato, iscritto Moulin Rouge e datato 1960 sul retro olio su tela cm 100x205

    Lotto 42

    EMILIO VEDOVA 1919 - 2006 SENZA TITOLO signed and dated 59, oil on canvas. This work is registered in Fondazione Emilio e Annabianca Vedova, Venice under n. 160 and is accompanied by a photocertificate firmato e datato 59 olio su tela cm 50x35 Opera registrata presso La Fondazione Emilio e Annabianca Vedova, Venezia, con il n. 160 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dalla Fondazione Emilio e Annabianca Vedova, Venezia LETTERATURA F. Poli, L'Europa degli Informali, Torino 2009, pag. 87, illustrato

    Lotto 43

    LUCIO FONTANA 1899 - 1968 CONCETTO SPAZIALE signed; signed and titled on the reverse, oil on canvas. Executed in 1961 firmato; firmato e intitolato sul retro olio buchi e graffiti su tela cm 81x65 Eseguito nel 1961 L'opera è accompagnata da attestato di libera circolazione . An export licence is available for this lot. PROVENANCE Galleria Il Punto, Torino Collezione privata, Torino Collezione Antonini, Novara Ivi acquistato dall'attuale proprietario EXHIBITED Rottweil, Neubau der Kreissparkasse Muesum, 3 X monochrom, 2003, pag. 26, illustrato a colori LETTERATURA E. Crispolti, Lucio Fontana, Catalogue Raisonné des peintures, sculptures et environments spatiaux, Bruxelles 1974, vol. II, n. 61 O 74, pagg. 112-113, illustrato E. Crispolti, Lucio Fontana, Catalogo generale, Milano 1986, vol. I, n. 61 O 74, pag. 378, illustrato E. Crispolti, Lucio Fontana, Catalogo generale di sculture, dipinti, ambientazioni, Milano 2006, vol. II, n. 61 O 74, pag. 566, illustrato

    Lotto 44

    MIMMO ROTELLA 1918 - 2006 PRONTO PER L'APPLICAZIONE signed, signed, titled and dated 62 on the reverse, décollage on canvas. This work is registered in the Fondazione Mimmo Rotella, Milan, under n. 1236 DC 962/000 and is accompanied by a photocertificate firmato; firmato, intitolato e datato 62 sul retro décollage su tela cm 57x104 Opera registrata presso la Fondazione Mimmo Rotella, Milano, con il n. 1236 DC 962/000 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dalla Fondazione Mimmo Rotella, Milano NOTA DEL CATALOGO Io stacco i manifesti proprio come i ragazzini si divertono spesso a farlo, solo che la gente mi guarda allarmata, e quei loro occhi mi definiscono tra il monello, il vandalo e l'uscito di senno. Mimmo Rotella

    Lotto 45

    ARMAN 1928 - 2005 BIANCORAGY signed and dated 68, enamel glass vases, resyn and plexiglas. This work is registered in the Arman Studio Archives, New York, under n. APA# 8013.68.110 and is accompained by a photocertificate signed by the artist. firmato e datato 68 accumulazione di vasetti di smalto, resina e plexiglas cm 120x120 Opera registrata preso l'Arman Studio Archives con il numero APA# 8013.68.110 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'artista PROVENANCE Galleria del Leone, Venezia Ivi acquistato dal precedente proprietario nel 1968

    Lotto 46

    FRANK STELLA B.1936 SENZA TITOLO silver paint and pencil on paper laid on cardboard. Executed in 1959 pittura argento e matita su carta applicata su cartoncino cm 34,5x24,5 Eseguito nel 1959 PROVENANCE Leo Castelly Gallery, New York Ivi acquisito dall'attuale proprietario nel 1960 LETTERATURA Pubblicato sulla copertina di Art International, New York, 1960

    Lotto 47

    CHRISTO E JEANNE-CLAUDE N. 1935 E 1935-2009 GREEN STORE FRONT (PROJECT) signed, titled, inscribed and dated 1965, enamel, fabric, charcoal and felt tip pen on cardboard. This work is registered in the Christo and Jeanne-Claude Archive under n. 12'790, it will be published in the forthcoming Catalogue Raisonné and it is accompanied by a photocertificate issued by Galerie Daniel Varenne, Geneve firmato, intitolato, iscritto e datato 1965 smalto, collage, tessuto, carboncino e pennarello su cartone cm 71x55,5 Opera registrata presso l'Archivio Christo and Jeanne-Claude, a cura della Galerie Daniel Varenne, Ginevra, con il n. 12'790 L'opera sarà pubblicata sul Catalogo Ragionato di prossima pubblicazione, a cura della Galerie Daniel Varenne, Ginevra L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'Archivio Christo and Jeanne-Claude, a cura della Galerie Daniel Varenne, Ginevra PROVENANCE Galerie Le Clos de Sierne, Ginevra

    Lotto 48

    ALIGHIERO BOETTI 1940 - 1994 SENZA TITOLO (TRA L'INCUDINE E IL MARTELLO) signed inscribed Peshawar - Pakistan by Afghan people and dated 1988 on the overlap, tapestry. This work is registered in the Archivio Alighiero Boetti, Rome, under n. 921 an is accompanied by a photocertificate firmato, iscritto Peshawar - Pakistan by Afghan people e datato 1988 sul risvolto arazzo cm 114x118 Opera registrata presso l'Archivio Alighiero Boetti, Roma, con il n. 921 L'opera è accompagnata da autentica su fotografia rilasciata dall'Archivio Alighiero Boetti, Roma NOTA DEL CATALOGO Ogni cosa contiene il suo contrario, per cui l'atteggiamento preferibile dovrebbe essere quello di azzerare le cose, azzerare i concetti, distenderli, spiegarli (...) così si può ordinare e disordinare una coppia o una classe di concetti, senza privilegiare mai uno dei termini contrapposti, ma al contrario cercando sempre l'uno nell'altro: l'ordine nel disordine, il naturale nell'artificiale, l'ombra nella luce e viceversa. Alighiero Boetti

Lotti dal 37 al 48 di 186

  • 24 maggio 2012 ore 19:00 Prima Sessione - Lotti 1-59 (1 - 59)
  • 25 maggio 2012 ore 14:00 Seconda Sessione - Lotti 100-225 (100 - 225)