Asta N. MI0320 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 25 LUCIO FONTANA 1899 - 1968 CONCETTO SPAZIALE signed, gold. Executed in 1961-62. This work is regestered in Fondazione Lucio Fontana, Milan, under n. 321/54 and is accompanied by a photocertificate firmato oro cm 8,5x6,6x3,8 Eseguito nel 1961-62, esemplare unico Opera registrata presso la Fondazione Lucio Fontana, Milano, con il n. 321/54 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dalla Fondazione Lucio Fontana, Milano PROVENANCE Acquisito dalla famiglia dell'attuale proprietario direttamente dall'artista
Lotto 26 LUCIO FONTANA 1899 - 1968 CONCETTO SPAZIALE signed, gold gouache, ink, holes and tears on paper. Executed in 1963-65. This work is registered in Fondazione Lucio Fontana, Milan, under n. 1620/1 firmato tempera oro, inchiostro, buchi e strappi su carta cm 32x46,5 Eseguito nel 1963-65 Opera registrata presso la Fondazione Lucio Fontana, Milano, con il n. 1620/1 PROVENANCE Galleria Apollinaire, Milano
Lotto 27 JOSEF ALBERS 1888 - 1976 STUDY FOR HOMMAGE TO THE SQUARE signed with monograms and dated 70, oil on masonite. This work will be included in the forthcoming catalogue raisonné of Josef Albers being prepared by the Josef and Anni Albers Foundation siglato e datato 70; intitolato e iscritto sul retro olio su masonite cm 60x60 L'opera sarà inclusa nel catalogo ragionato di Josef Albers della Josef and Anni Albers Foundation di prossima pubblicazione PROVENANCE Edward Totah Gallery, Londra Sidney Janis Gallery, New York Ivi acquistato dall'attuale proprietario negli anni Settanta
Lotto 28 LUCIO FONTANA 1899 - 1968 CONCETTO SPAZIALE signed, painted terracotta. Executed in 1960-65. This work is registered in Fondazione Lucio Fontana, Milan, under n. 1051/8 and is accompanied by a photocertificate firmato terracotta dipinta cm 21x45x21 Eseguito nel 1960-65 Opera registrata presso la Fondazione Lucio Fontana, Milano, con il n. 1015/8 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dalla Fondazione Lucio Fontana, Milano
Lotto 29 ENRICO CASTELLANI N. 1930 SUPERFICIE ARGENTO signed, titled and dated 1970/73 on the overlap, acrylic on shaped canvas. This work is registered in Archivio Enrico Castellani, Milan, under n. 70-018 and is accompaieid by a photocertificate firmato, intitolato e datato 1970/73 sul risvolto acrilico su tela estroflessa cm 153,5x153,5x5 Opera registrata presso l'Archivio Enrico Castellani, Milano, con il n. 70-018 L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Enrico Castellani, Milano
Lotto 30 PIERO MANZONI 1933-1963 ACHROME signed and dated 59 on the reverse, sewn canvas and kaolin firmato e datato 59 sul retro tela cucita e caolino cm 40,3x23 PROVENANCE Galleria Il Punto, Torino Collezione Cesare Camana, Torino EXHIBITED Albisola Marina, Pozzetto chiuso, Manzoni, 1959 Milano, Galleria del Naviglio, Piero Manzoni, 457a mostra del Naviglio, 1966 LETTERATURA G. Celant, Piero Manzoni, Milano 1975, pag. 190, n. 9 tcp, illustrato F. Battino, L. Palazzoli, Piero Manzoni. Catalogue raisonné, Milano 1991, n. 627, fig. 627, pag. 348, illustrato G. Celant, Piero Manzoni.Catalogo generale, Milano 2004, pag. 487, n. 616, illustrato a colori a pag. 195 del vol.I
Lotto 31 LUCIO FONTANA 1899 - 1968 CONCETTO SPAZIALE signed, signed and titled on the reverse, oil, holes, slash and graffiti on canvas. Executed in 1961 firmato; firmato e intitolato sul retro olio, buchi, taglio e graffiti su tela cm 40,5x25 Eseguito nel 1961 PROVENANCE Collezione Betty Barman, Bruxelles LETTERATURA E. Crispolti, Lucio Fontana. Catalogue Raisonné, Bruxelles 1974, vol.II, pagg.108-109, illustrato E. Crispolti, Lucio Fontana. Catalogo generale, Milano 1986, vol. I, pag. 366, illustrato E. Crispolti, Lucio Fontana. Catalogo ragionato di sculture, dipinti, ambientazioni, Milano 2006, vol.II, pag. 550, n. 61 O 26, illustrato
Lotto 32 ALBERTO BURRI 1915 - 1995 BIANCO CRETTO signed on the reverse, acrovinyl on board. Executed in 1970 firmato sul retro acrovinilico su compensato cm 53x53 Eseguito nel 1970 PROVENANCE Galleria Mazzoleni, Torino EXHIBITED Pescara, Ex Aurum, Cromofobie. Percorsi del bianco e del nero nell'arte italiana contemporanea, Milano 2009, pag. 47, illustrato a colori LETTERATURA Fondazione Palazzo Albizzini, Burri. Contributi al Catalogo Sistematico, Città di Castello, 1990, pag. 247, n. 1058, illustrato a colori
Lotto 33 ALIGHIERO BOETTI 1940 - 1994 SEGNO E DISEGNO embroidery. Executed in 1979. This work is registered in Archivio Alighiero Boetti, Rome under n. 3536 and is accompanied by a photocertificate arazzo cm 27,5x30 Eseguito nel 1979 Opera registrata presso l'Archivio Alighiero Boetti, Roma, con il n. 3536 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'Archivio Alighiero Boetti, Roma
Lotto 34 SALVATORE SCARPITTA 1919 - 2007 BUNKER SIGNAL signed, titled, dated 1961 and inscribed c/o Leo Castelli 4E77 ST.NY - DWAN GALLERY L.A. on the reverse, bandage, wood and mixed technique on board firmato, intitolato, datato 1961 e iscritto c/o Leo Castelli 4E77 ST.NY - DWAN GALLERY L.A. sul retro bende, legno e tecnica mista su tavola cm 49x63,7 PROVENANCE Leo Castelli Gallery, New York Dwan Gallery, Los Angeles Collezione Luigi Sansone, Milano Collezione Nadia Pernice, Roma EXHIBITED New York, Leo Castelli Gallery, Salvatore Scarpitta - American Cycle 1958-1982, 1982 Charlotte, Nord Carolina, Tryon Center For Visual Art, Birth Right: An exhibition of Works by Sal Scarpitta, 2000, n. 17, Houston, Texas, Artcar Museum, Salvatore Scarpitta - Outlaw Art at Racing Speeds, 2001, pag. 35, illustrato Milano, Fonte d'Abisso Arte, Scarpitta, 2001, n. 7 LETTERATURA In "Art World", New York, dicembre 1982, pag. 6 Luigi Sansone, Salvatore Scarpitta. Catalogue Raisonné, Milano 2005, pag. 181, n. 291, illustrato e intitolato Bunker Signal (Bunker Signal 2)
Lotto 35 LUCIO FONTANA 1899 - 1968 CONCETTO SPAZIALE, ATTESE signed and titled on the reverse, waterpaint on canvas. Executed in 1963-64. This work is registered in Fondazione Lucio Fontana, Milan, under n. 2145/1 and is accompanied by a photocertificate firmato e intitolato sul retro idropittura su tela cm 33x41 Eseguito nel 1963-64 Opera registrata presso la Fondazione Lucio Fontana, Milano, con il n. 2145/1 L'opera è accompagnata dal certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Fondazione Lucio Fontana, Milano PROVENANCE Collezione Sergio Casoli, Milano Galleria Bergamini, Milano Ivi acquistato dall'attuale proprietario nel 1970 circa LETTERATURA E. Crispolti, Lucio Fontana. Catalogo Generale, Milano 1986, vol. II, pag. 461, illustrato E. Crispolti, Lucio Fontana. Catalogo ragionato di dipinti, sculture, ambientazioni, Milano 2006, vol. II, pag. 646, n. 63- 64 T 5, illustrato
Lotto 36 VICTOR VASARELY 1908-1997 LATORÇA signed, titled and dated 1952 (HH) on the reverse. Executed in 1952-1973 firmato, intitolato e datato 1952 (HH) sul retro acrilico su tela cm 111x102 Eseguito nel 1952-1973 Opera autenticata da Pierre Vasarely, erede unico e titolare del diritto morale di Victor Vasarely, che sarà inclusa nel catalogo ragionato dei dipinti in preparazione a cura della Fondation Vasarely, Aix-en-Provence PROVENANCE Tornabuoni Arte, Firenze Ivi acquistato dall'attuale proprietario