Asta N. MI0320 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 13 AFRO 1912 - 1976 SENZA TITOLO signed and dated 62, oil and gouache on paper laid on canvas. This work is registered in Archivio Afro, Rome and is accompanied by a photocertificate firmato e datato 62 olio, gouache e carboncino su carta applicata su tela cm 51x71 Opera registrata presso l'Archivio Afro, Roma L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'Archivio Afro, Roma PROVENANCE Galleria Contini, Venezia
Lotto 14 RENATO BIROLLI 1905-1959 ESPANSIONE (N. 2) signed and dated 1957; titled and dated 1957 on the stretcher, oil on canvas firmato e datato 1957; intitolato e datato 1957 sul telaio olio su tela cm 100x81 PROVENANCE Galleria Tega, Milano LETTERATURA Z. Birolli, Renato Birolli, Milano 1978, n. 1957.42 (760), illustrato
Lotto 15 LUCIO FONTANA 1899 - 1968 CONCETTO SPAZIALE signed; signed, titled and dated 1960 on the reverse, oil, holes, cuts and graffiti on canvas firmato; firmato, intitolato e datato 1960 sul retro olio, buchi, tagli e graffiti su tela cm 80x100 PROVENANCE Galleria Blu, Milano Ivi acquistato dal padre dell'attuale proprietario nel primi anni Sessanta LETTERATURA E. Crispolti, Lucio Fontana Catalogo ragionato di sculture, dipinti, ambientazioni, Milano 2006, n. 60 O 81, pag. 430, illustrato NOTA DEL CATALOGO L'opera è in temporanea importazione artistica. This lot is in artistic importation licence.
Lotto 16 EMILIO VEDOVA 1919 - 2006 SENZA TITOLO oil on panel. Executed in 1968. This work is registered in Fondazione Emilio e Annabianca Vedova, Venice, under n. 392, dated 20 September 2010.and is accompanied by a photocertificate olio su tavola cm 100x80 Eseguito nel 1968 Opera registrata presso la Fondazione Emilio e Annabianca Vedova, Venezia, con il n. 392, in data 20 settembre 2010 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dalla Fondazione Emilio e Annabianca Vedova, Venezia PROVENANCE Acquisito direttamente dall'artista dall'attuale proprietario
Lotto 17 PIERO DORAZIO 1927-2005 JEUX DE DISTANCE signed and dated '62; signed, titled and dated 1962 on the reverse, oil on canvas firmato e datato '62; firmato, intitolato e datato 1962 sul retro olio su tela cm 81x100 PROVENANCE Galleria Medea, Milano Marlbourough Gallery, New York EXHIBITED Roma, Palazzo delle Esposizioni, IV Rassegna di Arti Figurative, 1963 LETTERATURA In "Metro Catalogue 1964", 1964, pag. 113, illustrato M. Volpi Orlandini, Dorazio, Venezia, Alfieri, 1977, n. 576, illustrato
Lotto 18 LUCIO FONTANA 1899 - 1968 CONCETTO SPAZIALE signed, lacerations and graffiti on brass. Executed in 1964-65 firmato squarci e graffito su ottone cm 96,5x63 Eseguito nel 1964-65 PROVENANCE Gelerie Stadler, Parigi Galleria Sant'Erasmo, Milano Centro d'arte, Milano Galleria dell'Ariete, Milano (intitolato sull'etichetta New York 24) Collezione Bisotti, Varese Ivi acquistato dall'attuale proprietario LETTERATURA E. Crispolti, Fontana Catalogo generale, Milano 1986, vol. II, n. 64-65 ME 4, pag. 422, illustrato E. Crispolti, Lucio Fontana, Catalogo Ragionato di sculture, dipinti, ambientazioni, Milano 2006, vol. II, n. 64-65 ME 4, pag. 607, illustrato
Lotto 19 ALBERTO BURRI 1915 - 1995 COMBUSTIONE signed; signed and dated 59 on the reverse, oil, paper, vinavil and combustion on cellotex. This work is registered in Archivio della Fondazione di Palazzo Albizzini, Città di Castello and is accompanied by a photocertificate firmato; firmato e datato 59 sul retro olio, carta, vinavil, combustione su cellotex cm 28,5x36,7 Opera registrata presso l'Archivio della Fondazione di Palazzo Albizzini, Città di Castello con il n.5954 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dalla Fondazione di Palazzo Albizzini, Città di Castello PROVENANCE Collezione Pieroni Coen, Pescara Ivi acquistato dall'attuale proprietario
Lotto 20 AGOSTINO BONALUMI N. 1935 GRIGIO signed and dated 65 on the reverse, shaped canvas and vynil tempera. This work is registered at Archivio Bonalumi, Milano under number 65-064 This work is accompained by authentication certificate on photograph released by Archivio Bonalumi, Milan firmato e datato 65 sul retro tela estroflessa e tempera vinilica cm 100x80 Eseguito nel 1965 Opera registrata presso l'Archivio Bonalumi, Milano con il n. 65-064 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'Archivio Bonalumi, Milano PROVENANCE Galleria d'Arte Vinciana, Milano, n. 3300 Galleria Fumagalli, Bergamo LETTERATURA AA.VV. Agostino Bonalumi, Bergamo 2003, pag. 110, illustrato a colori
Lotto 21 ENRICO CASTELLANI N. 1930 SUPERFICIE ARGENTO signed and dated 1968 on the reverse, acrylic on shaped polyurethane. This work is registered at Archivio Enrico Castellani, Milan, under the n. 68-04 This work is accompained by authentication certificate on photograph released by Archivio Enrico Castellani, Milan firmato e datato 1968 sul retro acrilico su poliuretano estroflesso cm 32x32 Opera registrata presso l'Archivio Enrico Castellani, Milano, con il 68-024 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'Archivio Enrico Castellani, Milano PROVENANCE Galleria La Nuova Città, Brescia EXHIBITED Ferrara, Palazzo dei Diamanti, Participio presente, 1973
Lotto 22 LUCIO FONTANA 1899 - 1968 CONCETTO SPAZIALE signed and dated 60; signed, titled and dated 60 on the reverse, oil on canvas. This work is registered in Fondazione Lucio Fontana, Milan, under n. 342/25 firmato e datato 60; firmato, intitolato e datato 60 sul retro olio su tela cm 33x41 Opera registrata presso la Fondazione Lucio Fontana, Milano, con il n. 342/25 PROVENANCE Collezione privata, Milano Ivi acquisito dall'attuale proprietario LETTERATURA E. Crispolti, Lucio Fontana. Catalogo ragionato di sculture, dipinti, ambientazioni, Milano 2006, pag. 429, n. 60 O 80, illustrato
Lotto 23 ENRICO CASTELLANI N. 1930 SUPERFICIE BIANCA signed, titled and dated 1974 on the reverse, acrylic on shaped canvas. This work is registered in Archivio Castellani, Milan under n. 74-002 and is accompanied by a photocertificate firmato, intitolato e datato 1974 sul risvolto acrilico su tela estroflessa cm 80x80 Opera registrata presso l'Archivio Castellani, Milano, con il n. 74-002 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'Archivio Castellani, Milano PROVENANCE Galleria dei Mille, Bergamo Galleria Tega, Milano Galleria Eva Menzio, Torino Ivi acquistato dall'attuale proprietario LETTERATURA A. Zevi, Enrico Castellani, Lucca 1990, pag. 19, illustrato
Lotto 24 MARIO SCHIFANO 1934 - 1998 PROPAGANDA signed, titled and dated 62 on the reverse, enamel on paper laid on canvas. This work is registered in Archivio Mario Schifano, Rome under n. 02195120310 and is accompanied by a photocertificate firmato, intitolato e datato 62 sul retro smalto su carta applicata su tela cm 130x100 Opera registrata presso l'Archivio Mario Schifano, Roma, con il numero 02195120310 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'Archivio Mario Schifano, Roma PROVENANCE Galleria Beccherini, Firenze Ivi acquistato dall'attuale proprietario