Asta N. MI0320 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 220 GIORGIO MORANDI 1890 - 1964 VASO A STRISCE CON FIORI signed, numbered 29/60 and dated 1964, etching on zinc firmato, numerato 29/60 e datato 1964 acquaforte su zinco cm 23,5x20 EXHIBITED Ferrara, Lido delle Nazioni, Targa d'oro Hotel delle Nazioni, 1965 LETTERATURA L. Vitali, L'opera grafica di Giorgio Morandi, Torino 1964, n. 23, illustrato
Lotto 221 RENATO GUTTUSO 1912-1987 TAVOLO DI LAVORO signed and dated 64, gouache and collage on paper firmato e datato 64 tempera e collage su carta applicata su tela cm 43x62 PROVENANCE Galleria Annunciata, Milano LETTERATURA E. Crispolti, Catalogo ragionato generale dei dipinti di Renato Guttuso, Milano 1984, pag. 285, n. 64/5, illustrato
Lotto 222 ARDENGO SOFFICI 1879 - 1964 CAMPAGNA TOSCANA signed, oil on canvasboard. Executed in 1952 circa firmato olio su cartone telato cm 29,9x39,3 Eseguito nel 1952 circa L'autenticità dell'opera è stata confermata dal Professor Lugi Cavallo Milano L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dal Professor Luigi Cavallo, Milano PROVENANCE Galleria d'Arte Michaud, Firenze Galleria d'Arte La Chiocciola, Padova EXHIBITED Milano, Società per le Belle Arti ed Esposizione Permanente, Mostra di pittori e scultori che recitano a soggetto, 1971, n. 20, illustrato
Lotto 223 RENATO BIROLLI 1905 - 1959 PESCATORE CHE TIRA LA RETE signed and dated 1950-51, signed and dated 1950-51 on the reverse, oil on canvas firmato e datato 1950-51; firmato e datato 1950-51 sul retro olio su tela cm 72x95 PROVENANCE Collezione V. Bellini, Bergamo Galleria dell'Annunciata, Milano Galleria Michelangelo, Bergamo Galleria Blu, Milano Acquistato dall'attuale proprietario negli anni Ottanta LETTERATURA Z. Birolli, Renato Birolli, Milano 1978, pag. 262, n. 1950.17, illustrato, misure errate
Lotto 224 FELICE CASORATI 1883 - 1963 VEDUTA DELLA GALLINARA signed, oil on canvas. Executed in 1930 firmato olio su tela cm 34x46 Eseguito nel 1930 Opera registrata presso l'Archivio Casorati, Torino, con il n. 1406 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'Archivio Casorati, Torino PROVENANCE Collezione Don Pasquale Macchi, Loreto Ivi acquistato dalla famiglia dell'attuale proprietario NOTA DEL CATALOGO Il mondo degli Impressionisti è un mondo tutto aria e luce, senza peso, è il mondo dell'accidentale; il mondo invece della pittura italiana è un mondo fatto di volume e di peso, di piani definiti e di ritmi equilibrati, è il mondo di chi cerca l'ordine della figura umana anche in un paesaggio, e il durevole sotto il fuggevole. Lionello Venturi, 1929
Lotto 225 GIORGIO DE CHIRICO 1888 - 1978 CAVALLO FUGGENTE signed, oil on panel. Executed in the Forties firmato olio su tavola cm 30x40 Eseguito negli anni Quaranta Opera registrata presso la Fondazione Giorgio e Isa de Chirico, Roma, con il n. 0008/02/10 OT L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dalla Fondazione Giorgio e Isa de Chirico, Roma