Asta N. MI0320 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 208 MASSIMO CAMPIGLI 1895 - 1971 PROMENADE signed and dated 54, titled on the reverse, oil on canvas firmato e datato 54; intitolato sul retro olio su tela cm 81x100 L'autenticità dell'opera è stata confermata da Nicola Campigli, Saint Tropez, con il n. 84730237 L'opera sarà pubblicata nel Catalogue Raisonné "Massimo Campigli" a cura della Galleria Tega, di prossima pubblicazione L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato da Nicola Campigli, Saint Tropez PROVENANCE Collezione Estorick, Londra Collezione Privata, Milano EXHIBITED Berna, Kunsthalle, Massimo Campigli, 1955 LETTERATURA J. Cassou, Campigli, Parigi-Zurigo 1957, n. 103, illustrato
Lotto 209 MARIO TOZZI 1895 - 1979 COQUILLE SUR LA TABLE signed, oil on canvas. Executed in 1928 firmato olio su tela cm 46x38 Eseguito nel 1928 Opera registrata presso l'Archivio Tozzi, Foiano della Chiana, con il n. 2288 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'Archivio Tozzi, Foiano della Chiana PROVENANCE Collezione Franco Quadri, Milano Ivi acquisito dall'attuale proprietario
Lotto 210 MAURO REGGIANI 1897 - 1980 COMPOSIZIONE R 2 signed, oil on canvas. Executed in 1934 firmato olio su tela cm 100x65 Eseguito nel 1934 PROVENANCE Galleria del Milione, Milano (etichetta strappata) EXHIBITED Milano, Galleria del Milione, Bianco e nero, 1934 Parigi, Abstraction Création art non figuratif, 1935, pag. 26, illustrato (datato 1933 on 'Cahiers', n. 4, 1935) Roma, Seconda Quadriennale d'Arte Nazionale, 1935, sala IX, pag. 51, n. 15, tav. LXXXII Firenze, Palazzo Strozzi, Arte moderna in Italia 1915-1935, 1966-1967, pag. LI, n. 1627, illustrato Prato, Palazzo Novellucci, Anni Creativi al "Milione" 1932-1939, 1980, pag. 81, n.3, illustrato alle pagg. 49 e 82 LETTERATURA L. Caramel, Reggiani. Catalogo generale delle pitture, Milano 1990, pag. 62, n. 1934 3, illustrato
Lotto 211 FELICE CASORATI 1883-1963 NUDO DI SCHIENA signed, oil on panel. Executed in the Thirties firmato olio su tavola cm 49,5x40 Eseguito negli anni Trenta Opera registrata presso l'Archivio Felice Casorati, Torino L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'Archivio Felice Casorati, Torino PROVENANCE Galleria del Milione, Milano
Lotto 212 MARIO TOZZI 1895 - 1979 DONNA IN RIPOSO signed, oil on canvas. Executed in 1925 firmato olio su tela cm 112x82 Eseguito nel 1925 PROVENANCE Acquistato dall'attuale proprietario negli anni Ottanta LETTERATURA M. Pasquali, Mario Tozzi. Catalogo ragionato generale dei dipinti, Milano 1988, vol. I, pag. 127, n. 25/3, illustrato
Lotto 213 FELICE CASORATI 1883-1963 FINESTRA SUL LAGO signed, signed and inscribed on the reverse. Executed in 1949 firmato; firmato e iscritto sul retro olio su compensato cm 55x39 Eseguito nel 1949 Opera registrata presso l'Archivio Felice Casorati, Torino, con il n. 640 PROVENANCE Galleria Gissi, Torino Acquistato dall'attuale proprietario negli anni Ottanta LETTERATURA G. Bertolino, F. Poli, Felice Casorati. Catalogo generale. I dipinti (1904-1963), Torino 1995, n. 853, illustrato
Lotto 214 RENATO GUTTUSO 1912-1987 INTERNO signed, dedicated and dated Roma - Agosto 1948, gouache and ink on paper laid on canvas firmato, dedicato e datato Roma - Agosto 1948 tempera e china su carta applicata su tela cm 49x58 PROVENANCE Collezione Laurence e Isabelle Roberts, New York LETTERATURA G. Marchiori, Renato Guttuso, Milano 1952, pag. 19, illustrato E. Crispolti, Catalogo generale dei dipinti di Renato Guttuso, vol. I, pag. 184, n. 48/28, illustrato
Lotto 215 MICHELE CASCELLA 1892-1989 SENZA TITOLO signed. pastels and watercolours on cardboard firmato pastelli e acquerelli su cartoncino cm 80x100 PROVENANCE Acquistato dall'attuale proprietario negli anni Ottanta
Lotto 216 ALIGI SASSU 1912-2000 PASE NATURAL CON CAPOTE signed, signed, titled and dated 1970 on the reverse, charcoal and gouache on paper laid on canvas firmato; firmato intitolato e datato 1970 sul retro carboncino e tempera su carta applicata su tela cm 48x68 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'Archivio Sassu, Milano PROVENANCE Galleria D'Arte 32, Milano
Lotto 217 BRUNO CASSINARI 1912 - 1992 SENZA TITOLO signed and dated 50, watercolour on paper laid on canvas firmato e datato 50 acquerello su carta applicato su tela cm 74x56,5 PROVENANCE Galleria Angolare, Milano Acquistato dall'attuale proprietario negli anni Ottanta
Lotto 218 MARIO TOZZI 1895 - 1979 L'EQUILIBRISTA signed and dated 970, oil on canvas firmato e datato 970 olio su tela cm 66x54 PROVENANCE Galleria d'Arte del Forziere, Milano Galleria Orler, Favaro Veneto Galleria Cavour, Bologna LETTERATURA M. Pasquali, Catalogo ragionato generale dei dipinti di Mario Tozzi, Milano 1988, pag. 247, n. 70/11, illustrato
Lotto 219 GIORGIO MORANDI 1890 - 1964 NATURA MORTA CON NOVE OGGETTI signed, numbered 45/100 and dated 1954, etching on copper firmato, numerato 45/100 e datato 1954 acquaforte su rame cm 18x25 LETTERATURA L. Vitali, L'opera grafica di Giorgio Morandi, Torino 1964, n. 115, illustrato