Asta N. MI0320 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 196 DAVID SALLE N. 1952 MIKE THE BITE acrylic and oil on canvas (in two parts). Executed in 1989-1990 acrilico e olio su tela (in due parti) cm 260x200 Eseguito nel 1989-1990 PROVENANCE Leo Castelli Gallery, New York Mary Boone Gallery, New York EXHIBITED Bologna, Fondazione Cassa di Risparmio in Bologna, Pictura Magistra Vitae. I nuovi simboli della pittura contemporanea, 2003
Lotto 197 HIROSHI SUGIMOTO N. 1948 PARAMOUNT, OAKLAND signed and numbered on the reverse 256, embossed stamp with title, date 1994 and numbering 13/25 256 firmato e numerato sul retro 256; timbro a secco con titolo, data 1994, e numerazione 13/25 256 stampa ai sali d'argento cm 47,2x60 PROVENANCE Galleria Giò Marconi, Milano Ivi acquistato dall'attuale proprietario
Lotto 198 GRAZIA TODERI N. 1963 IL FIORE DELLE 1001 NOTTI signed, titled, numbered 1/5 and dated 1998 on the reverse, cibachrome firmato, intitolato, numerato 1/5 e datato 1998 sul retro cibachrome cm 120x150 PROVENANCE Galleria Giò Marconi, Milano Ivi acquistato dall'attuale proprietario
Lotto 199 GRAZIA TODERI N. 1963 SAN SIRO signed, titled, numbered 2/10 and dated 2000 on the reverse, cibachrome firmato,intitolato, numerato 2/10 e datato 2000 sul retro cibachrome cm 115x147,5 PROVENANCE Galleria Giò Marconi, Milano Ivi acquistato dall'attuale proprietario
Lotto 200 ALESSANDRO BRUSCHETTI 1910-1980 SENZA TITOLO signed and dated XII - 1933, oil on panel firmato e datato XII - 1933 olio su compensato cm 60x79 L'autenticità dell'opera è stata confermata da Massimiliano Duranti, Perugia, in data 29 Maggio 2011 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato da Massimiliano Duranti, Perugia PROVENANCE Opera acquistata direttamente dall'artista dal precedente proprietario
Lotto 201 ROBERTO MARCELLO BALDESSARI 1894-1965 DINAMISMO DI UN PAESAGGIO signed in monograms R.M.B., oil on cardboard. Executed in 1915 siglato R.M.B. olio su cartone cm 27x36 Eseguito nel 1915 Opera registrata presso l'Archivio Roberto Marcello Baldessari,a cura di Maurizio Scudiero, Rovereto, con il n. B15-36 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'Archivio Roberto Marcello Baldessari, a cura di Maurizio Scudiero, Rovereto PROVENANCE Collezione Alfred Hess, Zurigo Galleria Artecentro, Milano
Lotto 202 TULLIO CRALI 1910 - 2000 VOLO FUTURISTA signed and dated 29, signed, titled and dated 1929 on the reverse, oil on canvas firmato e datato 29; firmato, intitolato e datato 1929 sul retro olio su tela cm 70x50 Opera registrata presso l'Archivio Tullio Crali, Macerata, in data 25 Maggio 2011 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'Archivio Tullio Crali, Macerata PROVENANCE Opera acquistata direttamente dall'artista dal precedente proprietario
Lotto 203 ANTONIO MARASCO 1896 - 1970 DINAMISMO SERALE signed and dated 29; signed and titled on the reverse, oil on canvas firmato e datato 29; firmato e intitolato sul retro olio su tela cm 60x100 PROVENANCE Opera acquistata dal precedente proprietario direttamente dall'artista
Lotto 204 ROBERTO MARCELLO BALDESSARI 1894-1965 JOUR - DONNA IN POLTRONA (OMAGGIO A PICASSO) signed with monograms, oil on cardboard. Executed in 1917 circa siglato olio su cartone cm 50x38 Eseguito nel 1917 circa Opera registrata presso l'Archivio Roberto Marcello Baldessari, a cura di Maurizio Scudiero, Rovereto, con il n. B17- 73 L'opera è accompagnata da certificato rilasciato dall'Archivio Roberto Marcello Baldessari, a cura di Maurizio Scudiero, Rovereto PROVENANCE Collezione Privata, Germania
Lotto 205 RENATO DI BOSSO 1905-1982 SORVOLANDO IL LAGO DI GARDA. AEROPITTURA signed and dated 36, signed, titled and dated 1936 on the reverse, oil on panel firmato e datato 36; firmato, intitolato e datato 1936 sul retro olio su tavola cm 70x100 L'autenticità dell'opera è stata confermata da Maurizio Scudiero, Rovereto, in data 20 luglio 2011 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato da Maurizio Scudiero, Rovereto PROVENANCE Opera acquisita direttamente dall'artista dal precedente proprietario
Lotto 206 MINO DELLE SITE 1914-1996 PROSPETTIVA AEREA signed and dated 35; titled and dated 1935 on the reverse, oil on canvas firmato e datato 35; intitolato e datato 1935 sul retro olio su tela cm 70x100 Opera registrata presso l'Archivio Mino Delle Site, Roma, con il n. CAT. GEN. P.N. 1935/Ot-18 L'opera è accompagnata da certificato rilasciato dall'Archivio Mino Delle Site, Roma PROVENANCE Opera acquistata direttamente dall'artista dal precedente proprietario
Lotto 207 GERARDO DOTTORI 1889-1977 AEREI CITTÀ signed, oil on canvas. Executed in 1932 firmato olio su tela cm 60x80 Eseguito nel 1932 Opera registrata presso l'Archivio Gerardo Dottori, a cura di Massimo Duranti, Perugia, con il n. 2253 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'Archivio Gerardo Dottori, a cura di Massimo Duranti, Perugia PROVENANCE Opera acquistata direttamente dall'artista dal precedente proprietario