Asta N. MI0320 - Arte Moderna e Contemporanea

SOTHEBY'S - Via Broggi 19, 20129 Milano

giovedì 24 maggio 2012 ore 19:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 133 al 144 di 186
    Lotto 172

    SERGIO LOMBARDO N. 1939 JFK KENNEDY signed, titled and dated 1963-64 on the reverse, enamel on canvas firmato, intitolato e datato 1963-64 sul retro smalto su tela cm 120x180 PROVENANCE Collezione dell'artista Ivi acquisito dall'attuale proprietario EXHIBITED Roma, Galleria La Tartaruga, Sergio Lombardo, 1963 LETTERATURA D. Nardone, Sergio Lombardo: dai Monocromi ai Gesti Tipici, Soligo-Lara Arte, 2002 Margery B. Franklin, Ten Artworks and a Theory, Bulletin of Psychology and the Arts Vol.3 (2), American Psychological Association Div.10, University of Maine 2003 Lombardo S., L'avanguardia difficile, MLAC, Università di Roma "La Sapienza", 2004 Andrea Tugnoli, Sergio Lombardo, Roma 2009, pag. 77, illustrato

    Lotto 173

    CY TWOMBLY 1928 - 2011 NATURAL HISTORY PART I MUSHROOMS signed with monograms and numbered 19/98, mixed technique with collage and drawing by the artist siglato e numerato 19/98 tecnica mista con collage, litografia e intervento a mano cm 56x76 Eseguito nel 1975 PROVENANCE Collezione Privata, Zurigo Collezione Francesco Masnata, Genova

    Lotto 174

    JEFF KOONS N. 1955 BALLOON DOG (BLUE) numbered 1724/2300, metallized porcelain. Executed in 1995 numerato 1724/2300 vernice metallica su porcellana diam. cm 27 Eseguito nel 1995, edizione MOCA, Museum of Contemporary Art, Los Angeles

    Lotto 175

    ALIGHIERO BOETTI 1940 - 1994 TALVOLTA SOLE TALVOLTA LUNA signed and numbered 17/33, collage on cardboard. Executed in 1981, in an edition of 33 all different, signed and numbered from 1 to 33 firmato e numerato 17/33 Collage su cartoncino cm 100x70 Eseguito nel 1981; edizione in 33 esemplari firmati e numerati da 1 a 33 Opera registrata presso l'Archivio Alighiero Boetti, Roma, con il n. 6148 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'Archivio Alighiero Boetti, Roma PROVENANCE Collezione Giorgio Colombo, Milano Galleria Cesare Manzo, Pescara

    Lotto 176

    MICHELANGELO PISTOLETTO N. 1933 AUTORITRATTO COL COLBACCO signed and numbered 130/200 on the reverse, silkscreen on polished stainless steel firmato e numerato 130/200 serigrafia su acciaio inox lucidato a specchio cm 100x70 Eseguito nel 1973

    Lotto 177

    MARIO SCHIFANO 1934 - 1998 FUTURISMO RIVISITATO signed and titled on the reverse, enamel on canvas and plexiglas. Executed in 1973 firmato e intitolato sul retro smalto su tela e plexiglas cm 140x160 Eseguito nel 1973 Opera registrata presso l'Archivio Mario Schifano, Roma, con il n. 02196120310 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'Archivio Mario Schifano, Roma PROVENANCE Galleria De Foscherari, Bologna Galleria Plurima, Udine EXHIBITED Fano, Rocca Malatestiana. Loggia S. Michele, Arte Fano 75. Aspetti della ricerca iconografica oggi, 1975

    Lotto 178

    MARIO SCHIFANO 1934 - 1998 ALBERO PER TERRA wool rug. Executed in 1984 from a canvas conceived in 1963 Vero Amore, edition 10/25. Made by manifacture Bossman, Rome tappeto in lana vergine cm 183x272 Eseguito nel 1984 da una tela ideata nel 1963 Vero amore ; esemplare 10/25 Realizzato dalla manifattura Bosmann, Roma Opera registrata presso l'Archivio Mario Schifano, Roma, con il n. T00009120310 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'Archivio Mario Schifano, Roma

    Lotto 179

    ALIGHIERO BOETTI 1940 - 1994 UNA PAROLA AL VENTO DUE PAROLE AL VENTO TRE PAROLE AL VENTO 100 PAROLE AL VENTO signed on the overlap, embroidery. Executed in 1989 firmato sul risvolto arazzo cm 82x24,5 Eseguito nel 1989 Opera archiviata presso l'Archivio Alighiero Boetti, Roma, con il n. 6546 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'Archivio Alighiero Boetti, Roma

    Lotto 180

    ALIGHIERO BOETTI 1940 - 1994 DALL'OGGI AL DOMANI signed on the reverse, embroidery. Executed in 1989 firmato sul risvolto arazzo cm 17,5x18,5 Eseguito nel 1989 Opera registrata presso l'Archivio Alighiero Boetti, Roma, con il n. 5646 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'Archivio Alighiero Boetti, Roma PROVENANCE Collezione Gianni Michelagnoli, Venezia

    Lotto 181

    ALIGHIERO BOETTI 1940 - 1994 INASPETTATAMENTE signed and dated 1987 on the reverse, tapestry firmato e datato 1987 sul risvolto arazzo cm 16,5x18 Opera registrata presso l'Archivio Alighiero Boetti, Roma, con il n. 6893 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'Archivio Alighiero Boetti, Roma PROVENANCE Collezione Michelagnoli, Venezia Ivi acquisito dall'attuale proprietario

    Lotto 182

    AGOSTINO BONALUMI N. 1935 GIALLO signed on the reverse, shaped canvas and enamel. Executed in 1973 firmato sul retro tela estroflessa e smalto cm 45x55 Eseguito nel 1973 Opera registrata presso l'Archivio Bonalumi, Milano, con il n. 73-005 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'Archivio Bonalumi, Milano

    Lotto 183

    ARMAN 1928 - 2005 ACCUMULATION paint tubes and acrylic on canvas. Executed in the Ninties tubetti di colore e acrilico su tela cm 100x69,5 Eseguito negli anni Novanta Opera registrata presso gli Archives Denyse Durand-Ruel, Parigi con il n.9424, in collaborazione con l'Arman Studio New York Archives a cura di Corice Canton Arman L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dagli Archives Denyse Durand-Ruel, Parigi

Lotti dal 133 al 144 di 186

  • 24 maggio 2012 ore 19:00 Prima Sessione - Lotti 1-59 (1 - 59)
  • 25 maggio 2012 ore 14:00 Seconda Sessione - Lotti 100-225 (100 - 225)