Asta N. MI0320 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 148 AFRO 1912 - 1976 NERO BRUNO signed and dated 60, gouache and oil on paper laid on canvas firmato e datato 60 tempera e olio su carta applicata su tela cm 49x65 Opera registrata presso l'Archivio Afro, Roma, con il n.60B123, il 12-10-2004 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'Archivio Afro, Roma LETTERATURA C. Brandi, Afro, Roma 1977, n. 206, pag. 186, illustrato
Lotto 149 MIMMO ROTELLA 1918 - 2006 SENZA TITOLO signed and dated 61, décollage on cardboard firmato e datato 61 décollage su cartoncino cm 53,5x50 Opera in via di archiviazione presso la Fondazione Mimmo Rotella, Milano
Lotto 150 MIMMO ROTELLA 1918 - 2006 SENZA TITOLO signed, retro d'affiche on cardboard. Executed in 1955 firmato retro d'affiche su cartone cm 22,5x40 Eseguito nel 1955
Lotto 151 ARMAN 1928 - 2005 SENZA TITOLO signed and dated 69, springs, resyn and plexiglas firmato e datato 69 accumulazione di molle, resina e plexiglas cm 50x60 Opera registrata presso l'Arman Studio Archives, New York, con il numero APA# 8003.69.175
Lotto 152 ARMAN 1928 - 2005 EN RAISON DE L'ENCOMBREMENT DES LIGNES signed, concrete and telephones, two elements. Executed in 1974 firmato cemento e telefoni, due elementi cm 25x25x12,5 ciascuno Eseguito nel 1974 in 30 esemplari tutti differenti Opera registrata presso Archives Denyse Durand-Ruel, Parigi, con il n. 2219 Opera registrata presso l'Arman Studio Archives con il numero: APA# 8400.74.043 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato da Archives Denyse Durand-Ruel, Parigi PROVENANCE Galleria Cudemo, Bordighera Galleria Rosenberg, Milano Ivi acquistato dall'attuale proprietario
Lotto 153 CÉSAR 1921 - 1998 COMPRESSION PLATE signed, metal compression. Executed in 1970 firmato compressione di metallo cm 60x45x8,5 Eseguito nel 1970 Opera registrata presso Archives Denyse Durand-Ruel,Parigi, con il n. 1045 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato da Archives Denyse Durand-Ruel, Parigi PROVENANCE Galleria Dante Vecchiato, Padova
Lotto 154 GIULIO TURCATO 1912-1995 SUPERFICIE LUNARE signed, oil and sand on foam rubber. Executed in 1969-70 firmato olio e sabbia su gommapiuma cm 60x80 Eseguito nel 1969-70 Opera registrata presso l'Archivio Giulio Turcato, Roma, con il n. -L.266213871-RPosto L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'Archivio Giulio Turcato, Roma PROVENANCE Collezione Dova, Milano Collezione Santiago Palet, Barcellona
Lotto 155 ALIGHIERO BOETTI 1940 - 1994 DIECIUNDICIDODICI signed, red ball point pen on paper. Executed in 1980 firmato sul retro penna biro rossa su carta cm 70x100 Eseguito nel 1980 Opera registrata presso l'Archivio Alighiero Boetti, Roma, con il numero 2563 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'Archivio Alighiero Boetti, Roma
Lotto 156 MIMMO ROTELLA 1918 - 2006 MATERIA E FIOCCHI BIANCHI signed, signed, titled and dated 1952 on the reverse, retro d'affiches on faesite firmato; firmato, intitolato e datato 1952 sul retro retro d'affiches su faesite cm 68x89 Opera in via di archiviazione presso la Fondazione Mimmo Rotella, Milano PROVENANCE Acquisito direttamente dall'artista
Lotto 157 CESARE TACCHI N. 1940 PARTICOLARE CON LUNOTTO signed, titled, dedicated and dated 1963, acrylic, silver and pastels on paper firmato, intitolato, dedicato e datato 1963 acrilico, argento e pastelli su carta cm 50x70 PROVENANCE acquisito direttamente dall'artista EXHIBITED Roma, Galleria Il Segno, La Tartaruga. Privato, 2006, pag. 40, illustrato
Lotto 158 GIANFRANCO BARUCHELLO N. 1924 MICRO SALON DOLORICIDA signed, titled and dated 1962 on the reverse firmato, intitolato e datato 1962 collage, vinavil e smalto su tavola cm 92x30x12 EXHIBITED Roma, Archivio della Scuola Romana, Per Il Clima felice degli Anni Sessanta, 1998, pag. 41, illustrato Roma, Galleria Il Segno, La Tartaruga. Privato, 2006, pag. 16, illustrato LETTERATURA Opera acquisita direttamente dall'artista
Lotto 159 CESARE TACCHI N. 1940 POLTRONA SU RASO ROSSO signed, titled and dated 1965 on the reverse, red stuffed satin on panel firmato, intitolato e datato 1965 sul retro raso rosso imbottito su tavola cm 50x40 PROVENANCE Opera acquisita direttamente dall'artista